Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Репетиторы в Барнауле
*Вивьен Вествуд - 80!
Vogue о легендарном модельере

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ванилль
Хранитель Дамских штучек
Хранитель Дамских штучек

На сайте с 06.03.13
Сообщения: 8783
В дневниках: 85
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2021 9:08    Заголовок сообщения: *Вивьен Вествуд - 80! Ответить с цитатой

Вивьен Вествуд (Vivienne Westwood); род. 8 апреля 1941 года — британский дизайнер моды, основательница стиля панк в моде.



Вивьен родилась в деревне Тинтвисл на северо-западе Англии в графстве Чешир (с 1974 года — графство Дербишир), окончила среднюю школу в соседнем Дербишире. В 1958 году вместе с семьёй переехала в Лондон. В новом городе она решила, что пора начинать планировать свою карьеру и поэтому поступила в школу художников «Харроу». А затем в школу художественного искусства «Трент парк». Семья будущего дизайнера была крайне бедна. Из-за замужества Вивьен пришлось оставить художественную школу, хотя педагогическое образование она всё же получила.
В 1970 году она начала серьёзно заниматься дизайном и открыла свой первый магазин «Let It Rock» (1971—1973), который позднее был переименован в «Too Fast To Live Too Young To Die» (1973—1974), а затем в «Sex» (1974—1976). Название магазина и дизайн интерьера менялись с выпуском новой коллекции.
После развода с первым мужем Вивьен познакомилась с андеграундным продюсером и музыкантом Малькольмом Маклареном, идейным вдохновителем панк-группы «Sex Pistols». В 1976 году они совместно разработали одежду для группы.
В начале 1980-х годов был создан бренд Vivienne Westwood.
В середине 1990-х годах Вивьен Вествуд была признана лучшим «дизайнером года» в Британии.



Вивьен Вествуд выпускает несколько линий одежды:
«Vivienne Westwood gold label» — одежда ручной работы;
«Vivienne Westwood red label» — женская одежда для молодёжи;
«Vivienne Westwood Man» — мужская одежда;
«Vivienne Westwood Anglomania» — повседневная одежда в стиле casual.
В 2007 дизайнер получила награду British Fashion Awards за вклад в развитие дизайна одежды.
В 2008 году Вивьен была приглашена в качестве профессора в Академию прикладных искусств в Вене.
На сегодняшний день в мире открыто более 500 бутиков «Vivienne Westwood».

Десять культовых вещей, которые Вивьен создала за свою карьеру:

Лонгслив God save The Queen

Знаменитый портрет королевы Елизаветы II в овальной рамке — дело рук британского художника Джейми Рида. Создал его он 44 года назад для обложки альбома Sex Pistols, который назывался God save The Queen. Версию портрета, на котором верхнюю губу Елизаветы II прокалывает булавка, Вивьен Вествуд (тогда гражданская жена менеджера Sex Pistols Малкольма Макларена) поместила на белый лонгслив — носила его сама и продавала в своем лондонском магазине SEX. Сегодня он хранится в коллекции музея V&A в Лондоне.




Рубашка Кейт Либби из фильма «Хакеры»

Это удивительно, но, несмотря на абсолютную кинематографичность всего, что делает Вивьен, ее одежда на экран попадает нечасто. Самое известное появление бренда в кино — свадебное платье Кэрри Брэдшоу из первой части фильма «Секс в большом городе». Второе — о котором почему-то мало кто знает — красная рубашка Анджелины Джоли (вернее, ее героини Кейт Либби) в фильме «Хакеры» 1995 года. Художником по костюмам на картине работал Роджер Бертон. Рубашку украшает конструкция для крепления парашюта, которую Вествуд представила в коллекции 1977 года.



Корсеты

Вивьен Вествуд была первым человеком в модной индустрии, который решил переосмыслить корсеты. И сделала она это еще в 1970-х — задолго до того, как этот элемент гардероба стали использовать Dion Lee и украинский бренд TTSWTRS. Именно Вествуд решила, что корсеты должны не сковывать женщин, а раскрепощать их. Но настоящая популярность пришла к корсетам Vivienne Westwood в 1990-х — после показа коллекции весна-лето 1990. Сегодня они также представлены в лондонском V&A Museum.



Мини-крини

«Мини-крини» — это название и коллекции Vivienne Westwood весна-лето 1986, и самого культового платья, которое дизайнером в этой коллекции представлено. Вивьен вдохновилась нарядами Викторианской эпохи, но сделала их более сексуально раскрепощенными, и именно эти мини-крини спровоцировали волну всеобщего интереса к нижнему белью. Вернее, к тому, как носить его в качестве повседневной одежды.



Костюм из коллекции On Liberty

Этот клетчатый костюм с объемной накладкой на ягодицы Вивьен представила в коллекции On Liberty 1994 года. Можно ли назвать его гиперсексуальным? Вряд ли, он скорее просто экстравагантен. Однако именно этот образ считается одним из самых громких высказываний Вествуд на тему женской сексуальности.



Футболка с женской грудью

Эта футболка с изображением женской груди — не просто еще одно высказывание Вивьен на тему феминизма. Это одна из самых культовых вещей в истории панк-музыки. Футболку Вествуд тоже придумала вместе с первым супругом Малкольмом Маклареном и также продавала ее в магазине SEX на King’s Road. Что примечательно, носили ее и мужчины, и женщины, и в ней регулярно появлялись на публике члены группы Sex Pistols.



Туфли Наоми Кэмпбелл

Говорят, Наоми Кэмпбелл — первая в мире модель, которая упала на подиуме и не лишилась контрактов. Напротив, после того, как она свалилась с тридцатисантиметровой платформы на шоу Anglomania 1993 года, другие бренды еще много раз просили Кэмпбелл упасть специально, чтобы привлечь внимание к показу. Сегодня эти культовые туфли тоже стоят в V&A.



Платье с детскими рисунками

Это не просто платье. Это свадебное платье, которое Вивьен представила в финале показа коллекции 2008 года Chaos Point. Создано оно было только для показа и в продажу не поступило, но примечательно тем, что над принтом работали маленькие дети. Вествуд пришла в школу и попросила учеников сделать рисунки на темы борцов за свободу и окружающей среды.



Buffalo Hat

Этой шляпе посвящены статьи ведущих модных изданий планеты, она одинаково значима и для Фаррелла Уильямса, и для истории моды, а еще у нее даже есть свои фан-аккаунты в соцсетях. Мир ее впервые увидел в 1982 году, когда Вивьен Вествуд представила коллекцию Buffalo Girls, а в историю поп-культуры она вписалась в 2014-м, когда Фаррелл появился в ней на «Грэмми». Всего через пару месяцев Уильямс выпустил клип на песню Marilyn Monroe — в нем Buffalo Hats предстали в великом множестве расцветок, а еще через пару недель музыкант продал ту самую шляпу с «Грэмми» на аукционе eBay за 44 тысячи 100 долларов. Покупателем стала американская сеть фастфуда Arby’s, которая заметила, что силуэт головного убора как две капли воды похож на ее логотип.



Платье с ножнами

Именно это платье Vivienne Westwood, в котором Белла Хадид продефилировала в конце шоу осень-зима 2020, задало тенденцию на образ воинственной принцессы. Объемные рукава-фонарики отсылали нас к женской силе, голая грудь Беллы напоминала о дуэлянтках конца XIX века (которые сражались полуголыми, чтобы не повредить платье и не получить инфекцию от попавшей в рану ткани), а меч в ножнах, конечно, прямым текстом говорил: Вивьен все еще бунтарка. Правда, технически над коллекцией работал супруг Вествуд Андреас Кронталер, но не будем забывать о том, что все в Vivienne Westwood создается под чутким контролем королевы панка.




Код:
https://www.vogue.ru/gallery/viven-vestvud-80-vspominaem-10-kultovyh-veshej-kotorye-sozdala-koroleva-panka
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83%D0%B4,_%D0%92%D0%B8%D0%B2%D1%8C%D0%B5%D0%BD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах