Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Перцы ... том 6 от выбора сорта до сбора урожая
Сорта, уход, борьба с вредителями перца, хвастушки и фото

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна Ф.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.08.08
Сообщения: 889
В дневниках: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2021 11:40     Ответить с цитатой

Лан, спасибо. :4U: Успокоили, а то и выкидывать жалко его и сомнения брали, что такой "мутант" :shock:
_________________
Доченька 2005г,
двойня 2008г,
сынок 2012г,
малышок 2015г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37726
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2021 13:28     Ответить с цитатой

Татьяна Ф. писал(а):
Здравствуйте. В этом году решила перца много не садить. А они обиделись и вообще плохо взошли. Но вопрос в другом. Один перчик выпустил 3 семядольных листочка, думаю посмотрю дальше, теперь он пошёл в два стволика. У кого так было? Надо ли один удалить?
Заранее спасибо за ответы.

у меня в этом году такой есть. Сорт "Вишневое вино".
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дождъ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.11.09
Сообщения: 3252
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 017494
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2021 18:16     Ответить с цитатой

Дмитриева Оксана писал(а):
У меня острый перец в этом году весь оранжевый будет. Как я так выбирала :eek: Еще сеяла Острый перец TRINIDAD MORUGA SCORPION. Из трех семечек за 135руб не взошло ни одно

У меня тоже скорпион ни один не взошёл... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2021 19:51     Ответить с цитатой

Девушки, я к вам за советом...
Томаты давно уже выставляю на лоджию - с утра на восточную сторону, после обеда переношу на западную. Сегодня решила оставить уже на западной ночевать.
А вот перцы - баклажаны стоят в комнате на подоконнике в комнате и под фитолампой, когда нет солнца. Выставлять их пока как-то побаиваюсь, да и прочитала в соседней ветке, что их закаливать не надо ещё.
Перчики радовали меня - рассада росла хорошо, листочки зеленые. Сеяла в 20-х числах февраля в Терравиту с добавлением вермикулита.
Поливала редко, боялась перелить, т.к. уже было, что развилась один год чёрная ножка на перцах.
И вот вчера заметила, что рассада какая-то вялая, нет упругости. Вытащила из стаканчика один перчик, грунт влажный, стебель светлый до самых корешков, но вялый...
Засунула обратно в стаканчик (перчики я пикирую в стаканчики с выдвижным дном), досыпала до семядольных листочков вермикулит и жду теперь сама не знаю чего...
Может, земли мало в стаканчиках? Перцы я боюсь заглублять, до семядольных листочков где-то ещё 1 см. Я планировала позже, когда разрастется корневая, выдвинуть их аккуратно и на дно подсыпать земли.
Вынесла их сейчас на лоджию к томатам, может, душно им на подоконнике, не знаю. И очень переживаю за них..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2021 23:00     Ответить с цитатой

Камелия
Как Ваши перчики поживают? (листья отрасли, нормальные).
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
cjkjdtg
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.12.16
Сообщения: 402
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2021 8:08     Ответить с цитатой

Njura писал(а):
Девушки, я к вам за советом...
Томаты давно уже выставляю на лоджию - с утра на восточную сторону, после обеда переношу на западную. Сегодня решила оставить уже на западной ночевать.
А вот перцы - баклажаны стоят в комнате на подоконнике в комнате и под фитолампой, когда нет солнца. Выставлять их пока как-то побаиваюсь, да и прочитала в соседней ветке, что их закаливать не надо ещё.
Перчики радовали меня - рассада росла хорошо, листочки зеленые. Сеяла в 20-х числах февраля в Терравиту с добавлением вермикулита.
Поливала редко, боялась перелить, т.к. уже было, что развилась один год чёрная ножка на перцах.
И вот вчера заметила, что рассада какая-то вялая, нет упругости. Вытащила из стаканчика один перчик, грунт влажный, стебель светлый до самых корешков, но вялый...
Засунула обратно в стаканчик (перчики я пикирую в стаканчики с выдвижным дном), досыпала до семядольных листочков вермикулит и жду теперь сама не знаю чего...
Может, земли мало в стаканчиках? Перцы я боюсь заглублять, до семядольных листочков где-то ещё 1 см. Я планировала позже, когда разрастется корневая, выдвинуть их аккуратно и на дно подсыпать земли.
Вынесла их сейчас на лоджию к томатам, может, душно им на подоконнике, не знаю. И очень переживаю за них..

Доброе утро.
Моё мнение тонкое, корешками ещё холодно на лоджии, и от суда они утратили упругость. Это я так думаю , пусть пока состоят в комнате, может люди поопытнее ещё что то ответят,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37726
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2021 8:15     Ответить с цитатой

Njura
я думаю, что дело в грунте :-( . В хорошем грунте и корневая мощная.
Я перцы уже недели 2 назад вынесла на лоджию. В данный момент там +12С, а днем бывает и +30, и +35С.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Дмитриева Оксана
Профессор
Профессор

На сайте с 01.04.08
Сообщения: 6297
В дневниках: 892
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 015412
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2021 8:26     Ответить с цитатой

Njura
Мне тоже кажется что дело в грунте. Я бы сейчас к этой землице подмешала еще кокосик.
_________________
В выходные без интернета и с очень плохой телефонной связью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5612
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2021 8:28     Ответить с цитатой

Njura
Молодые перцы в рассаде можно не бояться заглублять, до семядолей можно, на зелёном стебельке даже корни отрасти могут, а у Вас корни даже на поверхности видно.
Опытные огородники рекомендуют углублять, перцы в рассаде не страдают от этого
А вот уже взрослую рассаду при высадке в ґрунт сажают на тот уровень, на каком они в стакане растут, там и стебель уже деревенеть начинает,хотя для многих и это не помеха, углубляют чуток и всё отлично растёт.
Моя знакомая очень опытная огородница сеет перцы в прозрачные стаканы объёмом сразу 0.5, грунта насыпает примерно на 1/3, и по мере роста подсыпает до края.
В общем, многие так томаты выращивают.
Перцы у неё замечательные растут
Я не утверждаю, что проблема из-за этого, но корни присыпать надо хорошим грунтом, не вермикулитом.
Подоконник не холодный?
Может, им холодно от окна?
Под поддоны что то подложить нужно, лучше всего пенопласт, он всегда тёплый,чтобы корневая в тепле была, и поливать умеренно, но часто, тёплой водой.
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2021 9:19     Ответить с цитатой

Helena Mur.
+200000000+500000000000
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Камелия
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.03
Сообщения: 5429
В дневниках: 69
Откуда: п. Элитный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2021 9:26     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
Камелия
Как Ваши перчики поживают? (листья отрасли, нормальные).

Лан, да, новые листики отрастают нормальные. Видимо действительно сожгла их спреем от вредителей. И у томатов, которые брызгала, тоже листики подгорели, но проявилось чуть позже чем в перцев.
_________________
Продам ферментированный ИВАН-ЧАЙ, собранный в экологически чистом районе НСО. Подробности в лс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2021 9:35     Ответить с цитатой

У перцев и баклажан такая реакция может быть на солнечный свет после искусственного освещения. На смену температуры.Njura
Когда потемнело им лучше не стало?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2021 10:35     Ответить с цитатой

СПАСИБО всем огромное за советы и поддержку!!!! :give_heart:
Даже как-то легче стало, а то трясусь над своими перчиками, а они то одно, то другое выдают...
Не складывается почему-то у меня с ними дружба. :aga-aga:
cjkjdtg Я на лоджию всего пару раз выставляла перчики. Все кажется мне, что им там холодно. Вчера планировала всю рассаду оставить на ночь, но к вечеру похолодало, лоджия не утепленная, испугалась (ночью еще и -2 обещали) и в 12 вечера занесла все снова домой. Сейчас выставила всю рассаду на восточную лоджию, после обеда снова переедут на западную.

yul81-05 У вас лоджия утепленная? Вы прямо и на ночь оставляете всю рассаду?
С корневой да, пока проблемы у моей рассады...

Helena Mur. Корни у меня видно на перчике, который я вытащила из горшочка, и освободила от грунта, чтобы проверить, от чего он вялый такой, боялась, что опять черная ножка развилась. Но с развитой корневой у меня всегда проблема. В прошлом году докупала рассаду перцев в Агросе, так у них в небольшом количестве земли такая корневая!!! Мне только мечтать остается о такой.
Так, как вы описываете - пикировку в 0,5-литровые прозрачные стаканчики с заполнением на 1/3 грунтом, я высаживаю всегда томаты. Потом досыпаю еще 1/3 грунта, и затем еще 1/3. А перчики всегда пикирую в стаканчики с выдвижным дном, чтобы при пресадке не травмировать корни. Но они не прозрачные.
Попробую тогда и у перчиков досыпАть до семядолей потихоньку землю, просто я хотела, чтобы сначала корневая у них развилась посильнее. Может, чем-нибудь полить для роста корневой? Удобрять я ничем не удобряла пока свою рассаду. Да и здесь на дачных форумах пишут, что покупная земля уже с добавками удобрений.
Подоконник у нас холодный, но рассада вся стоит у меня на подставках (перевернутых посадочных ящиках; коробках, под которыми яичные пенопластовые упаковки), не должно им быть холодно. Дно трогаю - теплое всегда. А вот вчера поздно вечером, когда занесла их домой с лоджии, стаканчики были ледяные...


154rus писал(а):
У перцев и баклажан такая реакция может быть на солнечный свет после искусственного освещения. На смену температуры.Njura
Когда потемнело им лучше не стало?

Вчера к вечеру вроде более упругие стали, наверное, дома им очень жарко все-таки было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ledok_
Профессор
Профессор

На сайте с 09.02.11
Сообщения: 6104
В дневниках: 111
Откуда: Новосибирск, Кировский, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2021 10:58     Ответить с цитатой

У меня стоят перцы и баклы на северном окне под подсветкой. На утеплите оранжевом таком.
Сегодня с утра решила измерить температуру земли в горшочках, перед тем как включить подсветку.
В стаканчиках которые ближе к стеклу-14 градусов, остальные подальше -17 градусов


Это не критично для рассады, подскажите?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2021 11:14     Ответить с цитатой

Njura
Ну вот если они у вас постоянно стояли как на фото и вы потом вынесли их на солнце,вот они уши и опустили у вас. У меня бывало так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 87 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах