Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Мифы об уходе за новорожденным.
Какие еще пригодятся, а от каких пора отказаться? Статья на нашем сайте

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2020 19:21    Заголовок сообщения: Мифы об уходе за новорожденным. Ответить с цитатой

Мифы об уходе за новорожденным. Какие еще пригодятся, а от каких пора отказаться?

Как же переполошились наши бабушки, узнав, что скоро появится на свет их долгожданный внук! Раскопали у себя в шкафах книги, подшивки газет, журнальные подборки «О правильном воспитании»… 30-летней давности. Завалили советами: «Туго пеленать, памперсы не надевать, на руках не носить, в год побрить!» Охх!..

Я в ответ: "Угу, ага", вслух не спорю, подсказкам внимаю, да проверяю!

_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
esera
Академик
Академик

На сайте с 01.03.08
Сообщения: 8871
В дневниках: 16279
Откуда: не теряйте меня доступ в интернет раз в три дня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2020 8:30     Ответить с цитатой

Каждый из этих мифов имеет под собой определёные ситуации в которых решение только за тем кто ухаживает за ребенком.
Тугое пеленание имеет смысл, до рождения ребенок находится в очень стиснутом положении, защищенности и полного тактильного контакта всем телом поэтому на сон тугое пеленание может оказаться спасениеем для возбудимого ребенка. И согласитесь пеленание в фланеливую и трикотажную пеленку дает разный контакт и разную подвижность ребенка внутри пеленки(кокона)
На счет мыть или не мыть.
Опять же купать и мыть две разные позиции. Покупать это вода 35-37°С игрушки плескания, элементы плавания(в круге на шее или на руках у мамы/папы) и по времени достаточно продолжительно были преценденты и по 2 часа из ванны не ввходили. А помыть это вода 37-40°( у каждого ребенка своя, ) по времени чисто намылил смыл завернулся уснул.
А уж спать или не спать с родителями это точно только они сами решают, чтоб не приспать столько разных сейчас лайфхаков есть.
На руках носить не носить а кто вообще знает носите вы или нет, станет ему надо сам слезет, и фиг ты его удержишь этого червяка, еще попробуй его поймай

Ну и в качестве самого классного момента удобнее всего малыша подмывать и мыть в раковине для мытья посуды, и вымыть легко, и воды немного затрачивается, а если еще кран с душевой лейкой так и вообще мячта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2021 20:16     Ответить с цитатой

Меня, чтобы волосы сделать гуще, постригли на лысо в 5 лет! Девочку! До сих пор помню! Кто им это сказал? А волосы, кстати, так и остались соломой.
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
 ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2021 17:11     Ответить с цитатой

Мифы об уходе за младенцем-2: продолжаем разговор

Мамы, становясь бабушками, волнуются не меньше нашего, особенно в первый раз. Они искренне хотят помочь, стремятся передать свой опыт. Но подчас категоричны до невозможности: это можно, это нельзя, так делай, так не делай! При этом их аргументы обычно в стиле «я вас так растила, и ничего, выросли же!».

В предыдущей статье мы рассматривали мифы про кривые ноги от памперсов, совместный сон, кипячение воды, бритье в год… Но еще немало ходит предрассудков - или, возможно, разумных советов? Мы решили, что их тоже стоит обсудить.

_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helenocka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.13
Сообщения: 907
Откуда: НСК, М Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2021 23:05     Ответить с цитатой

На счет того, что использование пустышки не ведет в нарушению прикуса - это не такой уж и миф. При правильном прикладывании к груди язык совершает волнообразные движения, а при сосании пустышки в основном поступательные. Это формирует определенный паттерн движения.
Более того в рекомендациях ВОЗ прямо указано, что недопустимо давать младенцу любые иные объекты для сосания помимо груди. Даже редкое использование пустышки при полном отсутствии бутылочек и накладок может спровоцировать изменение прикладывания и появление отказного поведения.

Получается, что в статье вы говорите мягко говоря неправду, а о чем-то вообще умалчиваете. Это либо неумение работать с информацией, либо предвзятое отношение к теме.

Лучше в случае с той же пустышкой пояснить, что делать маме в ситуациях, когда она вынуждена ее иногда давать, но хочет сохранить грудное вскармливание. Как понять, что появились первые признаки вредного ее влияния и что с этим делать. Как можно успокоить малыша без использования пустышки, если грудь дать не получается.

На счет подгузников тоже не вся информация представлена. У ребенка, находящегося практически все время в подгузниках и\или штанишках и не имеющего возможности ощупывать свое тело в области гениталий, чаще возникают сложности и контролем процессов мочеиспускания и дефекации. Для того, чтобы этого не было, достаточно периодически оставлять малыша голеньким и не впадать в шок от его интереса к собственному телу.
В Европе и странах Северной Америки стало нормой ношение подгузников до 5-7 лет. Часто дети идут в школу (это происходит в Англии, например, в 5 лет) в подгузниках.
Есть замечательная книга Ингрид Бауэр "Жизнь без подгузников", где она в интересной форме рассказывает о том, как престать исспользовать подгузники. Не зря еще Парацельс говорил "разница между ядом и лекарством в дозе". Разумное ситуативное использование подгузников сильно облегчает жизнь родителям.
Ну и не стоит забывать, что подгузники сильно загрязняют окружающую среду. Одни подгузник разлагается около 100 лет. Если пользоваться ими ежедневно и постоянно, то за неделю набирается не меньше 40-42 штук для ребенка первых полугода.
Если вам интересно узнать ответы на эти вопросы, пишите ЛС. Я - Филиппова Елена, консультант по ГВ АКЕВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2021 2:54     Ответить с цитатой

Очень полезная статья. Я прям скринов наделала для бабушки. Достали с этим бриттем и что бы в кроватке спал. Устала объяснять. Завтра просто покажу им это.
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2021 17:22     Ответить с цитатой

Вы это серьезно? Моему сыну 27, и большая часть этих "мифов" была развенчана уже тогда. Разве что побрить советовала ПРАбабушка, и то я не сочла нужным. Или Ваши бабушки 1900 года рождения?
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2021 16:45     Ответить с цитатой

Гость
Понаблюдайте летом на детской площадке ;) Удивительно, но некоторые мамы до сих пор это делают ))
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах