Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
«О чем бы ещё поныть, кроме коронавируса»)))Том 2
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 803, 804, 805 ... 998, 999, 1000  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54285
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2021 15:46     Ответить с цитатой

Хюльдра писал(а):
эльсинор
Если бы муж не отказался от наследства в пользу отца, то той сестре больше бы досталось, так у отца 3/4 (с долями двух других отказавшихся детей) и у нее 1/4, а если бы муж сделал вид, что о наследстве не знает, то у отца было бы 2/3 (с долей другой сестры, что отказалась), а у претендующей на наследство сестры 1/3.


Одна восьмая у нее будет.
А мне другое интересно, т.к. я в этом профан. По пунктам.
1. Если дети не были прописаны с покойной матерью и не напишут заявление на наследство, то всё остается мужу.
2. Если один из детей пишет заявление, то ему достается 1/4.
3. А если дети хотят, чтобы их доля досталась отцу, то как это делается?

а) Они заявляют себя наследниками, но при этом тут же оформляют документально отказ от своей доли в пользу отца?
б) Они не имеют права так сделать, не оформив сначала доли на себя, а потом передав их отцу по дарственной? Через полгода после смерти матери?

То есть, если они объявляют себя наследниками и тут же отказываются, то не перейдет ли их предполагаемая доля в общую наследственную массу? И тогда та самая дочь все же получит 1/4?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ленчоус
Академик
Академик

На сайте с 20.02.10
Сообщения: 10732
В дневниках: 4
Откуда: Горский жм, Лесоперевалка, Ясный Берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2021 15:46     Ответить с цитатой

Катель_ писал(а):
Ленчоус писал(а):
Катель_ писал(а):
альбатрос
А нотариус не должен проверить всех наследников и оповестить? У меня наверное был правильный нотариус...

Нет, конечно, не должен. Да и как это сделать? Максимум могут спросить, есть ли ещё, кто может претендовать? Но могут и не спрашивать

Слушайте ну странно.... Я вот недавно оформляла, у меня не так было... Вы давно оформляли?

Да, давно.
А как нотариус узнает, кто есть из наследников? Если ей не скажут, то как она узнает, какие есть у умершего родственники и где они живут, чтоб их оповестить? Вряд ли есть единая актуальная база. Вот прям очень сомневаюсь, практически наверняка, что нет такой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катель_
Профессор
Профессор


На сайте с 26.05.15
Сообщения: 7393
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2021 15:48     Ответить с цитатой

Хюльдра писал(а):
Катель_
У нас нотариус подстраховала себя и отправила извещения по почте другим наследникам, хотя они и не собирались претендовать. Мол, если ответа нет - то и нет, а она сделала что положено.

Ну вот, а то рассказывают здесь интересные истории, как никого не ставят в известность... У них есть обязанность... а не так как хотят другие.

Добавлено спустя 26 секунд:

Ленчоус писал(а):
Катель_ писал(а):
Ленчоус писал(а):
Катель_ писал(а):
альбатрос
А нотариус не должен проверить всех наследников и оповестить? У меня наверное был правильный нотариус...

Нет, конечно, не должен. Да и как это сделать? Максимум могут спросить, есть ли ещё, кто может претендовать? Но могут и не спрашивать

Слушайте ну странно.... Я вот недавно оформляла, у меня не так было... Вы давно оформляли?

Да, давно.
А как нотариус узнает, кто есть из наследников? Если ей не скажут, то как она узнает, какие есть у умершего родственники и где они живут, чтоб их оповестить? Вряд ли есть единая актуальная база. Вот прям очень сомневаюсь, практически наверняка, что нет такой

БАЗА есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54285
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2021 15:49     Ответить с цитатой

Катель_ писал(а):
Ленчоус писал(а):
Катель_ писал(а):
альбатрос
А нотариус не должен проверить всех наследников и оповестить? У меня наверное был правильный нотариус...

Нет, конечно, не должен. Да и как это сделать? Максимум могут спросить, есть ли ещё, кто может претендовать? Но могут и не спрашивать

Слушайте ну странно.... Я вот недавно оформляла, у меня не так было... Вы давно оформляли?


Я два года назад принимала наследство. Нотариус никого не разыскивала. Хотя, если бы захотели, то в наследство вступили после смерти мужа еще моя свекровь и наша дочь. Раз они не заявили себя как наследники и не были прописаны с мужем, наследство было оформлено только на меня.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14889
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2021 15:49     Ответить с цитатой

Ну да, да точно 50% это совместно нажитое имущество, а остальное в конкурсную массу.
Мне так и объясняли в МФЦ, когда мы дом оформляли в собственность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катель_
Профессор
Профессор


На сайте с 26.05.15
Сообщения: 7393
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2021 15:49     Ответить с цитатой

В общем не буду больше спорить, поняла, что те, кто пишет либо давно это было либо совсем не было...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54285
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2021 15:50     Ответить с цитатой

Катель_

Два года назад - это давно? Да даже еще не прошло двух лет.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
slonert
Профессор
Профессор


На сайте с 23.06.20
Сообщения: 4411
В дневниках: 623
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2021 15:54     Ответить с цитатой

Катель_
Цитата:
БАЗА есть


База наследников? Есть база открытых наследств, из которой наследники, кот. не подавали на открытие наследства, могут понять, что им можно заявлять права на наследство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Nickname
Академик
Академик

На сайте с 09.07.10
Сообщения: 22418
В дневниках: 3302
Откуда: Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2021 15:56     Ответить с цитатой

Для этого и даётся полгода , чтоб наследники САМИ объявились
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ленчоус
Академик
Академик

На сайте с 20.02.10
Сообщения: 10732
В дневниках: 4
Откуда: Горский жм, Лесоперевалка, Ясный Берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2021 16:00     Ответить с цитатой

Катель_
Вы меня настолько удивили про базу, что сейчас я спросила про эту базу у своей подруги, она юрист , занимается оформлением наследства. Занимается сейчас на постояннрй основе. Никакой единой базы нет. Нотариус может отправить запросы по известным ему наследникам, но не обязан.
Но ! Единой базы нет.
Есть только база по наследственным делам, а это вообще совершенно другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2021 16:00     Ответить с цитатой

эльсинор писал(а):
Хюльдра писал(а):
эльсинор
А отчего тогда возмущение отказом мужа?

И вообще я считаю, что наследствами не разбазариваются.
Вы же сами писали, что эта квартира покупалась родителями специально для внучки. Она и не должна была делиться между другими, просто не успели всё оформить.
эльсинор писал(а):
... Третья неожиданно рогами упёрлась. Хотя это ради её детей. Но она их толком не воспитывала. Они жили с бабушкой и дедом. Как бабушки не стало, она тут же объявилась. Ситуация странная. Все хотят квартиру её детям, кроме неё.
А вот это совсем не странно, чего хорошего можно ждать от такой мамашки, которая ограничена в родительских правах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13018
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2021 16:04     Ответить с цитатой

Знаю вот еще какой нюанс по наследству- вдруг кому пригодится- нельзя отказаться от части наследства. Если вступаешь- то во все. если отказываешься- то от всего....
а ситуации такие бывают ( меня лично коснулось)- когда хорошо бы вступить только в Часть наследства. но, увы, так не бывает.
Есть контакт нейропсихолога. сейчас обновлю телефон и напишу под спойлер, кому надо...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ленчоус
Академик
Академик

На сайте с 20.02.10
Сообщения: 10732
В дневниках: 4
Откуда: Горский жм, Лесоперевалка, Ясный Берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2021 16:04     Ответить с цитатой

Она говорит, вот сейчас отправляла запрос в загс какого то райцентра в томской области. Ей пришёл ответ, что данные не сохранились, сгорели в пожаре. Теперь в суд будут обращаться доказывать родство.
А вы говорите -база всех родственников, кто кем кому приходится, да ещё и с адресами :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Катель_
Профессор
Профессор


На сайте с 26.05.15
Сообщения: 7393
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2021 16:06     Ответить с цитатой

Ленчоус писал(а):
Она говорит, вот сейчас отправляла запрос в загс какого то райцентра в томской области. Ей пришёл ответ, что данные не сохранились, сгорели в пожаре. Теперь в суд будут обращаться доказывать родство.
А вы говорите -база всех родственников, кто кем кому приходится, да ещё и с адресами :haha:

Но она же отправила запрос? А здесь речь о том, что никто ничего не делает, не ищет.А так запрос отправлен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13018
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2021 16:06     Ответить с цитатой

еще есть такое понятие как "недобросовестный наследник". Описываемая женщина, вероятно, подходит в эту категорию..
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 804 из 1000 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 803, 804, 805 ... 998, 999, 1000  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах