Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Жильё в эпоху Covid-19. Комфорт и целесообразность.
Новый взгляд на привычные вещи.

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4373
В дневниках: 5030
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2020 20:00    Заголовок сообщения: Жильё в эпоху Covid-19. Комфорт и целесообразность. Ответить с цитатой

Доброго времени суток Всем! :-)

Эпоха КВ продолжается..
Как будет дальше? 👀
Всё тот же ответ: поживём - увидим.
Но уже сейчас можно вывести какие-то пусть не полные.. но определённые выводы о том, что недвижимость также претерпевает свои изменения в связи с происходящим.

Самоизоляция.
Карантин.
Дистанционная работа и/или обучение.
Доставка продуктов и ТНП на дом.
И т.д. и т.п.


Всё это меняет наши взгляды на жильё.. его комфортность и целесообразность.
Навскидку это такие вопросы, как:
🔼Балкон и/или Лоджия.
🔼Конфигурация прихожей.
🔼Планировка квартиры.
🔼Формат квартиры в виде студии.
🔼Количество проживающих <, > или = количеству комнат квартиры.
🔼Этажность дома.. Этаж квартиры.
🔼Подъезд.. Лифт.. Соседи.
🔼Двор.
🔼Отдалённость района. Транспортная доступность.
🔼Инфраструктура (желаемая и обязательная).
🔼Природный ландшафт.
🔼Квартира или Дом.
🔼Город.. Пригород.. Деревня.
🔼Своё жильё или Аренда (найм).
🔼Проживание отдельно.. Или поколениями.
🔼Близость проживания родственников.
И многое-многое другое.

Я знаю, что практически все эти вопросы так или иначе уже имеют свои обсуждения на форуме. Но хочу их обсудить именно в связке "Недвижимость и КВ".
Буду рада, если УФ (участники форума) присоединятся к данному обсуждению.
А также дополнят и подскажут свои вопросы для темы. :love_sibmama:
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Малые Корелы - музей деревянного зодчества Севера РФ.https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1060484
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4373
В дневниках: 5030
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2020 13:33     Ответить с цитатой

Доброго времени суток Всем! :-)

Это спортивная площадка во дворе дома, где мои Клиенты продают объект.

✔Когда я начинаю свою работу по подбору квартиры для своих Покупателей, то обязательно составляю своеобразный шорт-лист их предпочтений.
Вопрос о необходимости нахождения поблизости от их нового Жилья спортивного площадки ⚽ бассейна 🏊 и др.сооружений/возможностей для занятий спортом, ЗОЖ и т.д.🏃также периодически в нём есть.
✔Для части людей это архи-важно.
Кому-то всё равно.. и бывает даже мешает.
А часть людей отвечала так: "а зачем рядом? На каждом углу есть по спортзалу.. а если нет, то проблем доехать до него нет."🚘
✔В-принципе, это верно.
В той реальности, что была привычна до Сovid-19.

А сейчас?
- поставленные в тренд "изолированности", думаю люди всё больше задумываются о возможности пользования привычным набором благ в ином формате. И нахождение места для занятий спортом в 💯метрах от своего Дома тут точно не лишний пункт! :-)
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Малые Корелы - музей деревянного зодчества Севера РФ.https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1060484
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4373
В дневниках: 5030
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2020 22:17     Ответить с цитатой

Доброго времени суток Всем! :-)

Этот дом большой, длинный и высокий. 17 этажей, 5 подъездов, 638 квартир.

Причём, по сути находясь на окраине города.. он в настоящий момент выступает как щит для жилмассива от ветров полей за околицей. :-)

Вот такие "суровые" впечатления он у меня всегда вызывает, когда ~ раз в полгода-год посещаю его со своими клиентами для осмотра квартир.

То ли был не сезон.. или всё раньше на большей скорости проходило.. но вот вазон с цветами я "разглядела" только в июле'20г. :oops:

И вроде бы мелкая деталь.. Особенно, по сравнению со стеной дома)). А вот сразу добавляется уют и гармония в придомовой территории. Что, несомненно, имеет влияние и на концепцию городского пространства. Как для домов, так и людей.

А насколько УФ важны цветы у дома? :-)


P.S.
Скрытый текст:
А при чём здесь КВ?)).
Самый простой ответ - пробок всё-таки стало меньше. Потому и просмотры стали вальяжней.. есть даже время на фотозапечатления.📷
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Малые Корелы - музей деревянного зодчества Севера РФ.https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1060484
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Astinka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 30.04.14
Сообщения: 413
Откуда: с. Ленинское
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2020 22:37     Ответить с цитатой

Живем в квартире на 9 этаже, с марта соблюдаем самоизоляцию, все лето живем на даче, теперь возник вопрос о возвращении в город.
И очень не хочется.... Появилась идея пока ситуация с короновирусом не стабилизировалась снять дом...
Со школой вроде как разрешили на дистанционное обучение родителям писать заявление.

Но все равно терзают сомнения, стоит ли..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4373
В дневниках: 5030
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2020 11:41     Ответить с цитатой

Astinka
В доме немного другой уровень жизни, особенно зимой. Не лучше или хуже. А именно.. другой.
Пока сами не попробуете - не поймёте, подходит ли он Вам (Вашей семье). :-)
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Малые Корелы - музей деревянного зодчества Севера РФ.https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1060484
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nariman
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 02.09.20
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2020 11:57     Ответить с цитатой

ясена писал(а):
Доброго времени суток Всем! :-)

Это спортивная площадка во дворе дома, где мои Клиенты продают объект.

✔Когда я начинаю свою работу по подбору квартиры для своих Покупателей, то обязательно составляю своеобразный шорт-лист их предпочтений.
Вопрос о необходимости нахождения поблизости от их нового Жилья спортивного площадки ⚽ бассейна 🏊 и др.сооружений/возможностей для занятий спортом, ЗОЖ и т.д.🏃также периодически в нём есть.
✔Для части людей это архи-важно.
Кому-то всё равно.. и бывает даже мешает.
А часть людей отвечала так: "а зачем рядом? На каждом углу есть по спортзалу.. а если нет, то проблем доехать до него нет."🚘
✔В-принципе, это верно.
В той реальности, что была привычна до Сovid-19.

А сейчас?
- поставленные в тренд "изолированности", думаю люди всё больше задумываются о возможности пользования привычным набором благ в ином формате. И нахождение места для занятий спортом в 💯метрах от своего Дома тут точно не лишний пункт! :-)

А ответьте пожалуйста как риэлтор, цены на квартиры упали? по сравнению с периодом до пандемии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4373
В дневниках: 5030
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2020 19:44     Ответить с цитатой

Nariman
Где-то, да. Где-то, наоборот, поднялись.

И, как всегда в кризис.. часть приличных объектов снялась с продажи. :aga-aga:
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Малые Корелы - музей деревянного зодчества Севера РФ.https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1060484
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sergiencko.tat
Детский сад
Детский сад


На сайте с 31.05.13
Сообщения: 244
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2020 20:19     Ответить с цитатой

ясена писал(а):
Доброго времени суток Всем! :-)

Этот дом большой, длинный и высокий. 17 этажей, 5 подъездов, 638 квартир.

Причём, по сути находясь на окраине города.. он в настоящий момент выступает как щит для жилмассива от ветров полей за околицей. :-)

Вот такие "суровые" впечатления он у меня всегда вызывает, когда ~ раз в полгода-год посещаю его со своими клиентами для осмотра квартир.

То ли был не сезон.. или всё раньше на большей скорости проходило.. но вот вазон с цветами я "разглядела" только в июле'20г. :oops:

И вроде бы мелкая деталь.. Особенно, по сравнению со стеной дома)). А вот сразу добавляется уют и гармония в придомовой территории. Что, несомненно, имеет влияние и на концепцию городского пространства. Как для домов, так и людей.

А насколько УФ важны цветы у дома? :-)


ия.📷[/spoiler]

У нас под окнами пионы, лилии цветут летом. У подъездов вазоны с цветами, рябина, шиповник. Это очень важно, и не только во время пандемии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4373
В дневниках: 5030
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2020 16:00     Ответить с цитатой

sergiencko.tat
Согласна)). Такие штрихи к портрету дома - лишними не бывают. :-)
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Малые Корелы - музей деревянного зодчества Севера РФ.https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1060484
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Карапуза
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.13
Сообщения: 4888
В дневниках: 1151
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2020 19:58     Ответить с цитатой

Добрый день,а есть информация будут ли продлять льготную ипотеку?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4373
В дневниках: 5030
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2020 23:42     Ответить с цитатой

Мама Карапуза
Добрый вечер! :-)
Да.. сегодня об этом высказался и президент РФ Путин В.В.
А премьер-министр РФ Мишустин М.В. отметил:
"Мы готовы быстро подготовить все необходимые распоряжения".

Так что.. как и ожидалось - новостройки всё сильней будут входить в нашу жизнь и городскую инфраструктуру. Задел для этого точно есть. :aga-aga:
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Малые Корелы - музей деревянного зодчества Севера РФ.https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1060484
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гелия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.05.08
Сообщения: 3870
В дневниках: 219
Откуда: Кировский р-он, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2021 2:25     Ответить с цитатой

Тему интересную подняли. Интересно поразмышлять на эту тему. Найти формулу усредненного комфортного жилья. С одной стороны людям комфортно уединение. Хорошо бы иметь свою хотя бы студию (каждому ребенку, когда он вырастает и уходит из семьи родителей). Или чтобы у каждого члена семьи была своя комната. Желательно в доме с кирпичными толстыми стенами, чтобы при проведении онлайн сессий не было посторонних шумов. Абсолютно всем важна инфраструктура в шаговой доступности, парки, возможность позаниматься спортом на улице.
Семьям с детьми важны детские площадки, кружки, секции, доступность садиков и школ.

А вот меня больше всего волнует транспортная доступность. Я живу на Затулинке. Это окраина города. В принципе меня устраивает инфраструктура. У меня в пределах 5 минут пешком бассейн "Фламинго" (построили в прошлом году), кинотеатр Рассвет, парк "Затулинский" в котором сделали реконструкцию в прошлом году, облагородили, там велодорожки, аттракционы, все красиво, зелено. В нашем дворе сделали большую новую футбольно-баскетбольную площадку, заасфальтировали дорожки для бега. Во дворе ЖЭУ делает каждый год большую горку из снега для катания детей. В пределах 10-15 минут от дома два спортклуба, ледовая арена и бесплатный чистящийся регулярно каток во дворе соседнего дома, администрация Кировского района, пенсионный фонд, паспортный стол, две библиотеки, кафешки, KFC, сбербанк, множество различных магазинов. Все есть. Живи и радуйся! Но... по утрам на работу не выехать по Сибиряков-Гвардейцев до Маркса... и это меня очень сильно расстраивает и почти перечеркивает все плюсы жизни в зеленом и просторном микрорайоне старой Затулинки.

Задумываюсь поменять жилье по ближе к метро. Отсюда сразу мозг рисует минусы: будет загазованность, мало зелени во дворе и по микрорайону, будет далеко парк и возможность побегать на улице... Но есть и плюсы: по работе все будет намного проще (и добираться быстрее и удобнее и мне и клиентам, и цены на мои услуги выше в центре). Значит и зарабатывать буду больше. Я парикмахер :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
adambereg
молодой папа
молодой папа


На сайте с 21.05.13
Сообщения: 226
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2021 16:20     Ответить с цитатой

Гелия писал(а):
минусы: будет загазованность, мало зелени во дворе и по микрорайону, будет далеко парк и возможность побегать на улице

ну можно переехать в район сквера Славы, в район Берёзовой рощи, на Тимирязева - будет зелёный парк рядом с домом
ну или в микрорайон Ясный Берег - там не центр, конечно, но до центра можно за 10-15 минут доезжать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4373
В дневниках: 5030
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2021 19:17     Ответить с цитатой

Гелия
А тема про жильё вообще всегда интересная.:-)
Скрытый текст:
Уже 3-е десятилетие в ней "варюсь" и до сих пор не надоедает её решать.. и обсуждать)).:oops:

Тут надо понимать одно: набор компонентов для идеального жилья примерно одинаков. Но вот их ранжирование зависит от сочетания необходимого и возможного в каждом конкретном домохозяйстве.
Если оно определено на начальном этапе верно - тогда и квартира своя находится.

Про Затулинку Вы хорошо написали. :)
Оно так и есть - микрорайон изначально строился как "вещь в себе". Со всей необходимой инфраструктурой.

НО, также соглашусь и в том, что транспортная логистика может все "+" порушить. Ибо больше 1 (в редких случаях, 2) часа в день на дорогу - это непозволительная роскошь для комфортной жизни. Правда, к этому мнению не все и не сразу приходят.:aga-aga:

P.S. По линии метро есть места, где зелено. И можно побегать. Как вариант, надо посчитать сколько раз в неделю Вы этим занимаетесь? Возможно, ездить на тренировку будет проще.. чем на работу)).
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Малые Корелы - музей деревянного зодчества Севера РФ.https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1060484
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах