Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
«О чем бы ещё поныть, кроме коронавируса»)))
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 923, 924, 925 ... 998, 999, 1000  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2021 10:41     Ответить с цитатой

Анночка
115-фз никакого отношения к спойлеру не имеет.. прочтите его как-нибудь и нормативку ЦБ РФ на эту тему :aga-aga:
от донатиков и покупок неясной природы лично меня, как владельца счета, к которому привязана детская карта, защищает нулевой лимит на покупки в инете :aga-aga: .. плюс я имею привычку ежедневно поутру контролировать состояние всех своих счетов.. плюс смс-информирование, в обязательном порядке подключенное к счету, которым пользуется ребенок :aga-aga:

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

Анночка писал(а):

Механика фрода вроде такая
Скрытый текст:

Сверстник с АУЕ отжал карту
Дальше неким образом через голосовые сервисы бвл сменен тел привязки карты и изменены лимиты
Дальше в эта карта была к ЛК лица старше 21 привязана карта,
Даььше на нее закидывались кредитные суммы (на пополнение нет ограничений) и снимались в банкомате сбера"
Результат : типа владелец карты получил и обналичил кредитные суммы
В суде вроде апеллировали к тому что парень и его семья когда карту отжали в полицию не пошли сразу,типа сговор


я согласна с решением суда
в целом по ситуации - чушь полная :aga-aga: .. даже комментировать каждый описанный под спойлером шаг не хочу :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты:

Хюльдра писал(а):
А если стереть cvv код с карты, это как-то обезопасит от мошенничества?

частично, да .. случайный человек, к которому в руки попала карта, не сможет оплатить ею ничего в инете до момента блокировки карты владельцем :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2021 10:46     Ответить с цитатой

Ekaterina_n
Нормативку ЦБ читаю и регламент работы отдела ПОДФТ тоже.

Ваш пример по мерам безопасности весьма достойный.

Засим на тему регламентации и предоставлению ссылок на фрод по картам со своей стороны беседу завершаю..кому надо те найдут.
Дискутировать за фз 351, фз 151, фз 253, фз 115 , риск менеджменту и фроду по картам, пожалуй, ниахота мне.

Конкретно по решению суда - финансово неграмотный подросток из такой же семьи с молодежной картой сбера оказался должником по кредитам на 100+ тыс.

Собственно единственная мысль которую хотела донести в ветке - с картами надо быть осторожным и родителям и детям
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется


Последний раз редактировалось: Анночка (Пт Янв 22, 2021 10:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2021 10:53     Ответить с цитатой

Анночка
невнимательно читаете значит правила ПОД/ФТ фин организации, в которой работаете :-)

в целом, да, надо что-то делать (в масштабах города и страны) с фин грамотностью и фин. безопасностью .. в первую очередь, детской :aga-aga: .. катастрофа практически
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2021 10:58     Ответить с цитатой

Ekaterina_n
А мне их и не надо внимательно читать на постоянной основе, я инженер , аналитик требований к автоматизации, бизнес-аналитик. :haha: если будет задача в этой сфере - тогда будет с заказчиком глубокое погружение в текущую специфику и перспективы развития :haha:.
Сдохну нафик если буду самую актуальную нормативку по всем своим задачам за 20+ лет по всем предметным областям в голове держать :haha: :haha: :haha:
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2021 11:06     Ответить с цитатой

Анночка писал(а):

Дискутировать за фз 351, фз 151, фз 253, фз 115 , риск менеджменту и фроду по картам, пожалуй, ниахота мне.

ну и зря :haha: .. мб хоть кто-то хоть что-то узнал бы :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Анночка писал(а):
Ekaterina_n
А мне их и не надо внимательно читать на постоянной основе, я инженер , аналитик требований к автоматизации, бизнес-аналитик. :haha: если будет задача в этой сфере - тогда будет с заказчиком глубокое погружение в текущую специфику и перспективы развития :haha:.
Сдохну нафик если буду самую актуальную нормативку по всем своим задачам за 20+ лет по всем предметным областям в голове держать :haha: :haha: :haha:

тогда аккуратнее с экспертным мнением по подобным вопросам, если занимаетесь постановкой задач для разработчиков :aga-aga: .. вопросы-то непростые даже для профессионалов :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2021 11:22     Ответить с цитатой

Ekaterina_n
Спасибо
Скрытый текст:
аналитик (хороший) в принципе в норме не должен захватывать роль эксперта предметной области, если так делает - это процессный баг".. допустимо только с согласия бизнеса и только если нет экспертов или привлечение невозможно. Поэтому каждое требование согласуется с экспертом обязательно.
Но мы читаем нормативку на том уровне чтоб правильные вопросы задавать.
Пока за 20+ лет уволена не была. :haha: и разработчики с PM не побили

_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13019
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2021 11:26     Ответить с цитатой

Ооо. У нас новый сезон. Менеджеры ушли в тень:). На арене—специалисты по финансовой безопасности! :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2021 11:30     Ответить с цитатой

mamakati
Богатые (и их саппорт) тоже плачут :haha:
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2021 11:31     Ответить с цитатой

Анночка
все правильно делаете, но с экспертным мнением по подобным вопросам на форуме искренне советую быть аккуратнее .. уровень фин грамотности катастрофически низок, читать нормативку никто не будет ..ну и тд :aga-aga: .. даже эксперту обычно нужно что-либо "потрогать руками" чтобы разобраться досконально и отложить на подкорку :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2021 11:32     Ответить с цитатой

Ekaterina_n
Принято
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18405
В дневниках: 20277
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2021 11:36     Ответить с цитатой

Непростая, я бодалась со сбером по поводу невозврата денег и победила. Написала детскому омбудсмену, деньги отдали даже без моего присутствия
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2021 11:37     Ответить с цитатой

mamakati писал(а):
Ооо. У нас новый сезон. Менеджеры ушли в тень:). На арене—специалисты по финансовой безопасности! :-)

смысл быть на арене? .. меня в этом вопросе только ликвидация детской безграмотности с некоторых пор интересует .. точнее, я считаю неправильным игнорирование местным Мин образования темы фин. грамотности :aga-aga:

для взрослых вон какие новые пирамиды красивые есть.. Финико, например.. и невдомек вкладчикам, что легенда о том, что на 4-х биржах можно заработать 1% в день это только легенда :aga-aga:


Последний раз редактировалось: Ekaterina_n (Пт Янв 22, 2021 11:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14952
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2021 11:38     Ответить с цитатой

Хех, хорошо, когда ты не клиент Сбера и никогда им не был.
Нет Сбера - нет проблем))) похоже на новый слоган
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2021 11:41     Ответить с цитатой

Juli писал(а):
Хех, хорошо, когда ты не клиент Сбера и никогда им не был.
Нет Сбера - нет проблем))) похоже на новый слоган

не могу не согласиться :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5938
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2021 12:00     Ответить с цитатой

Так, что там с картами... Блин, как я не люблю все это. Никогда не разберусь, наверное. Проще от всего лишнего избавиться нафиг и даже тут скорее всего есть подводные камни.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 924 из 1000 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 923, 924, 925 ... 998, 999, 1000  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах