Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Внимание -мошенники!
будьте бдительны.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95 ... 142, 143, 144  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марфа Казимировна
Академик
Академик

На сайте с 07.06.13
Сообщения: 16005
В дневниках: 62
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2021 11:03     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Прочла сейчас на одном форуме:

Цитата:
Не знаю, может быть, этот способ мошенничества и не новый, но я столкнулась впервые, делюсь.
Рассказала знакомая, не близкая, скорее, знакомая знакомых.

Телефонный звонок. Женский голос сообщает: Вам на карту ошибочно перевели деньги. Типа муж нерусский, плохо понимает.

Знакомая проверила, действительно, деньги перечислены, допустим от Ивана Ивановича И.
Девушка плачет рыдает верните деньги, я беременна кушать нечего братмитькапомираетухипросит.

Знакомая звонит в банк, сообщает ситуацию. Ей оператор говорит, да, вижу поступление. Тут возможно два варианта. Либо вы отправляете деньги, либо мы возвращаем туда, откуда вам их зачислили.

Снова звонит та же рыдающая женщина. Просит скорее перечислить деньги, вотпрямщаз, мы у банкомата.

Знакомая соглашается. И рыдающая девушка просит перекинуть на карту, номер которой сейчас продиктую.

Знакомая, как говорится, словила мышей. Говорит, нет, деньги я перечислю только туда, откуда они пришли.

Девушка рыдает пуще. Типа, та карта заблокирована, я беременна, кушать нечего и прочее бла бла бла. Знакомая повесила трубку, позвонила в банк, попросила оператора вернуть деньги туда, откуда они поступили.

Потом залезла в интернет, оказывается, это новый способ мошенничества. Договариваются люди о покупке, берут аванс, а номер телефона сообщают наугад. Потом звонят туда, требуют перечислить деньги уже на их карту. Если деньги перечисляете, то через пару дней, когда покупатель соображает, что его обманули, пишет заявление в полицию, вы остаётесь крайней. И деньги вы перечислили, и дело уголовное завели, и ещё заставят деньги вернуть отправителю.

Вот как-то так. Будьте осторожны.

Если честно очень похоже на выдумку, подозрение закралось уже с фразы знакомая знакомых.
А теперь то в чем прокол этой истории. Когда при оплате СП деньги пришли не на ту карту, которая мир и лично у меня не подключена к сберонлайн (теперь уже подключила) я позвонила в банк и спросила, а как их можно вернуть тому кто мне их прислал, если пришли они ошибочно, а ответ был такой. Что вернуть деньги возможно только при заявлении в банк от отправителя и заявлении с согласием на возврат от получателя. Так что не все так просто, как описано в истории
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54292
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2021 11:50     Ответить с цитатой

Марфа Казимировна

Я, если честно, в этом совсем не разбираюсь. Поэтому увидела и скопировала. :o Пусть будет. Кто разбирается, тот разберется, а кто как я, тот просто задумается над подобными звонками и найдет правильное решение. Хотя бы позвонит для начала в банк.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
bliss19
Академик
Академик

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 15460
В дневниках: 12
Откуда: Будапешт
Карта № 013061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2021 11:58     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Прочла сейчас на одном форуме:

Цитата:
Не знаю, может быть, этот способ мошенничества и не новый, но я столкнулась впервые, делюсь.
Рассказала знакомая, не близкая, скорее, знакомая знакомых.

Телефонный звонок. Женский голос сообщает: Вам на карту ошибочно перевели деньги. Типа муж нерусский, плохо понимает.

Знакомая проверила, действительно, деньги перечислены, допустим от Ивана Ивановича И.
Девушка плачет рыдает верните деньги, я беременна кушать нечего братмитькапомираетухипросит.

Знакомая звонит в банк, сообщает ситуацию. Ей оператор говорит, да, вижу поступление. Тут возможно два варианта. Либо вы отправляете деньги, либо мы возвращаем туда, откуда вам их зачислили.

Снова звонит та же рыдающая женщина. Просит скорее перечислить деньги, вотпрямщаз, мы у банкомата.

Знакомая соглашается. И рыдающая девушка просит перекинуть на карту, номер которой сейчас продиктую.

Знакомая, как говорится, словила мышей. Говорит, нет, деньги я перечислю только туда, откуда они пришли.

Девушка рыдает пуще. Типа, та карта заблокирована, я беременна, кушать нечего и прочее бла бла бла. Знакомая повесила трубку, позвонила в банк, попросила оператора вернуть деньги туда, откуда они поступили.

Потом залезла в интернет, оказывается, это новый способ мошенничества. Договариваются люди о покупке, берут аванс, а номер телефона сообщают наугад. Потом звонят туда, требуют перечислить деньги уже на их карту. Если деньги перечисляете, то через пару дней, когда покупатель соображает, что его обманули, пишет заявление в полицию, вы остаётесь крайней. И деньги вы перечислили, и дело уголовное завели, и ещё заставят деньги вернуть отправителю.

Вот как-то так. Будьте осторожны.


Интересно по какому поводу уголовное делто то заводят? Чувак перевел вам деньги сам, с какого лешего вы крайний? Никаких бумажек не подписано, еще и уголовное дело... Бред...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2021 12:14     Ответить с цитатой

bliss19, знаете, у меня сын как-то влип в подобную схему: сосед по общаге попросил карточку снять деньги, мол - надо быстро получить, а карты нет, сын дал, потому что там ни копья не было, тот снял что-то там, вернул карту. Карта дебетовая. Потом я перевожу сыну деньги - а там нифига, смотрим в личном кабинете - а там минус тыщ 5, так что деньги сразу в погащение и ушли (карта дебетовая, повторяю). Сын, понятное дело, карту тут же заблокировал, вроде как обсудили-решили, что карту чужим людям больше давать не будет.
А потом через пару месяцев бабах - и повестка в полицию, причём в каком-то районе далёком. Мы, понятное дело, проигнорировали - им надо - пусть едут. И таки приехали. Оказалось, что сын вот так и оказался в подозреваемых по делу о мошенничестве. Потом съездили они с отцом в полицию, поговорили - вроде перевели его в категорию свидетелей. Но то ещё удовольствие, скажу я вам.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Вт Янв 19, 2021 12:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (7)  
 
Jessylove
Студент
Студент

На сайте с 13.11.09
Сообщения: 1988
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Калининский
Карта № 151279
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2021 12:49     Ответить с цитатой

bliss19 писал(а):
Скрытый текст:
Мираж писал(а):
Прочла сейчас на одном форуме:

Цитата:
Не знаю, может быть, этот способ мошенничества и не новый, но я столкнулась впервые, делюсь.
Рассказала знакомая, не близкая, скорее, знакомая знакомых.

Телефонный звонок. Женский голос сообщает: Вам на карту ошибочно перевели деньги. Типа муж нерусский, плохо понимает.

Знакомая проверила, действительно, деньги перечислены, допустим от Ивана Ивановича И.
Девушка плачет рыдает верните деньги, я беременна кушать нечего братмитькапомираетухипросит.

Знакомая звонит в банк, сообщает ситуацию. Ей оператор говорит, да, вижу поступление. Тут возможно два варианта. Либо вы отправляете деньги, либо мы возвращаем туда, откуда вам их зачислили.

Снова звонит та же рыдающая женщина. Просит скорее перечислить деньги, вотпрямщаз, мы у банкомата.

Знакомая соглашается. И рыдающая девушка просит перекинуть на карту, номер которой сейчас продиктую.

Знакомая, как говорится, словила мышей. Говорит, нет, деньги я перечислю только туда, откуда они пришли.

Девушка рыдает пуще. Типа, та карта заблокирована, я беременна, кушать нечего и прочее бла бла бла. Знакомая повесила трубку, позвонила в банк, попросила оператора вернуть деньги туда, откуда они поступили.

Потом залезла в интернет, оказывается, это новый способ мошенничества. Договариваются люди о покупке, берут аванс, а номер телефона сообщают наугад. Потом звонят туда, требуют перечислить деньги уже на их карту. Если деньги перечисляете, то через пару дней, когда покупатель соображает, что его обманули, пишет заявление в полицию, вы остаётесь крайней. И деньги вы перечислили, и дело уголовное завели, и ещё заставят деньги вернуть отправителю.

Вот как-то так. Будьте осторожны.



Интересно по какому поводу уголовное делто то заводят? Чувак перевел вам деньги сам, с какого лешего вы крайний? Никаких бумажек не подписано, еще и уголовное дело... Бред...

Заводят на основании присвоения чужих денег, которые перевели человеку ошибочно, а он их быстренько перевел кому-то другому. В итоге, ничего не подозревающий человек, становится мошенником для следствия.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Маринка-малинка
Академик
Академик

На сайте с 26.01.11
Сообщения: 40479
В дневниках: 79
Откуда: почти Затулинка
Карта № 010638
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2021 12:49     Ответить с цитатой

bliss19 писал(а):
Мираж писал(а):
Прочла сейчас на одном форуме:

Цитата:
Не знаю, может быть, этот способ мошенничества и не новый, но я столкнулась впервые, делюсь.
Рассказала знакомая, не близкая, скорее, знакомая знакомых.

Телефонный звонок. Женский голос сообщает: Вам на карту ошибочно перевели деньги. Типа муж нерусский, плохо понимает.

Знакомая проверила, действительно, деньги перечислены, допустим от Ивана Ивановича И.
Девушка плачет рыдает верните деньги, я беременна кушать нечего братмитькапомираетухипросит.

Знакомая звонит в банк, сообщает ситуацию. Ей оператор говорит, да, вижу поступление. Тут возможно два варианта. Либо вы отправляете деньги, либо мы возвращаем туда, откуда вам их зачислили.

Снова звонит та же рыдающая женщина. Просит скорее перечислить деньги, вотпрямщаз, мы у банкомата.

Знакомая соглашается. И рыдающая девушка просит перекинуть на карту, номер которой сейчас продиктую.

Знакомая, как говорится, словила мышей. Говорит, нет, деньги я перечислю только туда, откуда они пришли.

Девушка рыдает пуще. Типа, та карта заблокирована, я беременна, кушать нечего и прочее бла бла бла. Знакомая повесила трубку, позвонила в банк, попросила оператора вернуть деньги туда, откуда они поступили.

Потом залезла в интернет, оказывается, это новый способ мошенничества. Договариваются люди о покупке, берут аванс, а номер телефона сообщают наугад. Потом звонят туда, требуют перечислить деньги уже на их карту. Если деньги перечисляете, то через пару дней, когда покупатель соображает, что его обманули, пишет заявление в полицию, вы остаётесь крайней. И деньги вы перечислили, и дело уголовное завели, и ещё заставят деньги вернуть отправителю.

Вот как-то так. Будьте осторожны.


Интересно по какому поводу уголовное делто то заводят? Чувак перевел вам деньги сам, с какого лешего вы крайний? Никаких бумажек не подписано, еще и уголовное дело... Бред...


Прокуратура действительно подключается по заявлению лица, который ошибочно перевел деньги, и ведет розыск лица, необоснованно обогатившегося и деньги.
За отказ в возврате необоснованно присвоенных средств и растрату есть соответствующая статья.
Так что далеко не бред.
_________________
Обаятельная Рыжая Горожанка ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
bliss19
Академик
Академик

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 15460
В дневниках: 12
Откуда: Будапешт
Карта № 013061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2021 13:44     Ответить с цитатой

Маринка-малинка
Получается по номеру телефона любому человеку могут перевести деньги какойто левый чувак и он сразу априори виноват и попадает под уголовную статью? Чтото мне кажется если я приду в прокуратуру и скажу что я случайно перевела деньги комуто там непонятному - идите ищите его и отбирайте мои деньги, прокуратура меня пошлет куда подальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
альбатрос
Академик
Академик

На сайте с 28.09.08
Сообщения: 9418
В дневниках: 2952
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2021 14:00     Ответить с цитатой

bliss19 писал(а):
Маринка-малинка
Получается по номеру телефона любому человеку могут перевести деньги какойто левый чувак и он сразу априори виноват и попадает под уголовную статью? Чтото мне кажется если я приду в прокуратуру и скажу что я случайно перевела деньги комуто там непонятному - идите ищите его и отбирайте мои деньги, прокуратура меня пошлет куда подальше.

Этот чувак покажет объявление, где указан ваш номер телефона. Вам деньги перевели - вы указанную услугу/продажу не выполнили. Мошеничество? Отягощающим обстоятельством будет, если вы деньги "вернули" на другой номер телефона - т.е поучаствовали в мошенической операции.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Маринка-малинка
Академик
Академик

На сайте с 26.01.11
Сообщения: 40479
В дневниках: 79
Откуда: почти Затулинка
Карта № 010638
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2021 15:35     Ответить с цитатой

bliss19 писал(а):
Маринка-малинка
Получается по номеру телефона любому человеку могут перевести деньги какойто левый чувак и он сразу априори виноват и попадает под уголовную статью? Чтото мне кажется если я приду в прокуратуру и скажу что я случайно перевела деньги комуто там непонятному - идите ищите его и отбирайте мои деньги, прокуратура меня пошлет куда подальше.

Если:
-"левый чувак" обратится в органы за розыском своих денежных средств
- Вы деньги потратили (сняли, перевели, за что-то оплатили)
То Вам могут не только мошеничество вменить, но еще и процент за пользование чужими денежными средствами.

Поэтому если к Вам поступили непонятные деньги идете:
- в банк и пишите заявление о возврате отправителю
- в милицию, на розыск отправителя.

Добавлено спустя 44 секунды:

альбатрос писал(а):
bliss19 писал(а):
Маринка-малинка
Получается по номеру телефона любому человеку могут перевести деньги какойто левый чувак и он сразу априори виноват и попадает под уголовную статью? Чтото мне кажется если я приду в прокуратуру и скажу что я случайно перевела деньги комуто там непонятному - идите ищите его и отбирайте мои деньги, прокуратура меня пошлет куда подальше.

Этот чувак покажет объявление, где указан ваш номер телефона. Вам деньги перевели - вы указанную услугу/продажу не выполнили. Мошеничество? Отягощающим обстоятельством будет, если вы деньги "вернули" на другой номер телефона - т.е поучаствовали в мошенической операции.


Все верно

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

bliss19
И зря Вам так кажется.
Говорю уверенно, т.к знаю на 100% и в практике уже с таким сталкивалась
_________________
Обаятельная Рыжая Горожанка ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Laverica
Профессор
Профессор

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 7884
Откуда: г. Новосибирск м.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2021 15:37     Ответить с цитатой

альбатрос
ну так, а если не существует никаких объявлений с моим телефоном и был просто некий перевод на мою карту? А потом следом звонок с просьбой перебросить эту сумму на третью карту?

А вот, кстати... несколько раз уже слышала истории про ошибки бухгалтерии, когда случайно, по ошибке начислена большая сумма на зарплатную карту, например, сумма с лишним нулем. И, как мне объясняют, такой счастливчик ничего не обязан возвращать бухгалтерии. Это верно?
_________________
Вместе 17 лет
Дочери 15 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2021 15:42     Ответить с цитатой

Laverica писал(а):
И, как мне объясняют, такой счастливчик ничего не обязан возвращать бухгалтерии. Это верно?

Может не обязан, но приходится. :aga-aga:
Так бывает, да. Мне как-то по ошибке перечислили отпускные за весь месяц, а заявление было только на 2 недели. Ну и потом из следующей зарплаты просто вычли эти предыдущие начисления - и всё. Так что возвращать - нет, не обязан. Но компенсировать - обязан.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Маринка-малинка
Академик
Академик

На сайте с 26.01.11
Сообщения: 40479
В дневниках: 79
Откуда: почти Затулинка
Карта № 010638
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2021 15:43     Ответить с цитатой

Laverica писал(а):
альбатрос
ну так, а если не существует никаких объявлений с моим телефоном и был просто некий перевод на мою карту? А потом следом звонок с просьбой перебросить эту сумму на третью карту?

А вот, кстати... несколько раз уже слышала истории про ошибки бухгалтерии, когда случайно, по ошибке начислена большая сумма на зарплатную карту, например, сумма с лишним нулем. И, как мне объясняют, такой счастливчик ничего не обязан возвращать бухгалтерии. Это верно?


Я Вам выше ответила на Ваш вопрос.
Если Вам с лишним нулем зп зачислили, то это решается либо зачетом в будущие периоды или возвратом.
Вы обязаны уведомить работодателя об излишке и вернуть эти средства по требованию.
В ином случае у Вас возникнут проблемы
_________________
Обаятельная Рыжая Горожанка ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Laverica
Профессор
Профессор

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 7884
Откуда: г. Новосибирск м.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2021 16:59     Ответить с цитатой

Маринка-малинка
поиск в интернете дал такую инфу:
Скрытый текст:
Если работнику по ошибке были перечислены работодателем «лишние» деньги, то вопрос их возврата зависит от добровольного желания работника. Обязанности по возврату таких сумм у работника нет. Удерживать переплату из заработка работодатель вправе только при наличии доказанной в судебном порядке арифметической ошибки, вины или неправомерных действиях работника. Во всех иных случаях возврат может быть только добровольным - через кассу или путем написания заявления на удержание. Удерживать переплату из зарплаты можно только частями – не более 20% от ежемесячного заработка

к теме мошенничества дела не имеет, но раз уж разговор зашел.
_________________
Вместе 17 лет
Дочери 15 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Маринка-малинка
Академик
Академик

На сайте с 26.01.11
Сообщения: 40479
В дневниках: 79
Откуда: почти Затулинка
Карта № 010638
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2021 18:08     Ответить с цитатой

Laverica
почитайте на досуге апелляционное определение Московского городского суда от 22.03.2018 по делу № 33-11367/2018, от 04.09.2018 по делу № 33-35202/2018; Апелляционное определение Омского областного суда от 26.04.2018 по делу № 33-1865/2018
- переплата зарплатой не является, не может быть к ней приравнена и подлежит возврату.

по переплатам ситуация в суд.практике неоднозначна, но доказать как счетную, так и техническую ошибку, работодателю вполне реально в суде. А это уже влечет за собой возврат излишне полученной суммы и подмоченной репутации.
Но это уже другая история. По ней вопрос закрываю с Вашего позволения
_________________
Обаятельная Рыжая Горожанка ;)


Последний раз редактировалось: Маринка-малинка (Вт Янв 19, 2021 18:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2021 18:11     Ответить с цитатой

Laverica, читать-то можно сколько угодно, я про то, как происходит на практике. Прямо вот сейчас возвращать деньги никто не обяжет, да. Может ещё и откажутся, если предложишь. Но вычесть из последующих начислений - обязательно вычтут.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 94 из 144 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95 ... 142, 143, 144  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах