Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Новый закон Роспотребнадзора о расстоянии до школы
чем это грозит нам?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2021 13:21    Заголовок сообщения: Новый закон Роспотребнадзора о расстоянии до школы Ответить с цитатой

С 1 января вступило в силу постановление от 28.09.2020 № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4. 3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"

Там много всего, но меня волнует один пункт:

В новых правилах указано, что школа должна находиться в пешей доступности для детей — 500-800 метров в городе или 1 километр в сельской местности. Если она находится дальше, то детей должны возить на учебу на школьных автобусах. При этом на автобусе дети не должны проезжать больше 30 километров в одну сторону.

В соседней деревне (младший ходит туда в сад) уже начались движения в этом направлении. Судя по разговорам, из школы и сада попросят всех жителей нашего поселка. От нас до них чуть больше 1км, автобус нам точно не дадут, разговоры о нем велись давно и безрезультатно.

В принципе, на деревенскую школу мне все равно, в сад тоже последний год ходим. Но старший учится в городской школе, до нее больше 30км. И уж точно никакого автобуса школа нам не предоставит. Могут отчислить? И младшего в ту же школу планировали, на подготовишку ходит, с директором разговаривали - обещала взять без прописки. Но это было до этого постановления. Теперь может не взять? Зачем ей эти проблемы...

Опять же, насколько я знаю, существенная часть школьников учится не по прописке, не возле дома. Многие едят на транспорте в школы, родители возят и тд. Это что же получается, сейчас всех начнут отправлять по прописке? Дурдом какой-то :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2021 15:09     Ответить с цитатой

Milko писал(а):
С 1 января вступило в силу постановление от 28.09.2020 № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4. 3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"

Там много всего, но меня волнует один пункт:

В новых правилах указано, что школа должна находиться в пешей доступности для детей — 500-800 метров в городе или 1 километр в сельской местности. Если она находится дальше, то детей должны возить на учебу на школьных автобусах. При этом на автобусе дети не должны проезжать больше 30 километров в одну сторону.

В соседней деревне (младший ходит туда в сад) уже начались движения в этом направлении. Судя по разговорам, из школы и сада попросят всех жителей нашего поселка. От нас до них чуть больше 1км, автобус нам точно не дадут, разговоры о нем велись давно и безрезультатно.

В принципе, на деревенскую школу мне все равно, в сад тоже последний год ходим. Но старший учится в городской школе, до нее больше 30км. И уж точно никакого автобуса школа нам не предоставит. Могут отчислить? И младшего в ту же школу планировали, на подготовишку ходит, с директором разговаривали - обещала взять без прописки. Но это было до этого постановления. Теперь может не взять? Зачем ей эти проблемы...

Опять же, насколько я знаю, существенная часть школьников учится не по прописке, не возле дома. Многие едят на транспорте в школы, родители возят и тд. Это что же получается, сейчас всех начнут отправлять по прописке? Дурдом какой-то :mad:


Школа по прописке находится от нас в 2000 м в городе... :aga-aga: Школа не по прописке ближе, но в неё "цыган" не берут. Видимо, учиться не будем.
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2021 20:22     Ответить с цитатой

Вот в том-то и дело, постановление выпустили, а как это будет реализовываться непонятно вообще. Хорошо если все дружно проигнорируют. А если реально начнут детей пинать из школы в школу? :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2021 12:15     Ответить с цитатой

У нас 2,5 км. Кому накрутить хвост по поводу автобуса?
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27022
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2021 12:42     Ответить с цитатой

А мне кажется, что это требование относится к домам по микроучастку. Т.е. микроучасток должен быть такой, что бы обеспечивать это требование. Либо автобус.
Если ребенок пришел не с закрепленного микроучастка, родители сами берут на себя ответственность.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2021 12:46     Ответить с цитатой

Многоточие
Закрепленный микроучасток!!! 2,5 километра! Школа ближе имеется, но ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27022
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2021 13:07     Ответить с цитатой

sensorik
Ну так вот именно такие школы должны организовывать доставку.
А кто по своей воле пошёл в школу не по микроучастку, школа им ничего не должна.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41613
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2021 9:34     Ответить с цитатой

Многоточие писал(а):
А мне кажется, что это требование относится к домам по микроучастку. Т.е. микроучасток должен быть такой, что бы обеспечивать это требование. Либо автобус.

у нас по микроучастку километра 3. Вот уж не знаю, как они в нашей маленькой школе (всего 300 с чем-то человек) человек автобус обеспечат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2021 23:37     Ответить с цитатой

Микроучастки определяют иногда очень странно. Но вот парадокс - если в микроучасток входит какое-нибудь условное СНТ "Ромашка", автобус и в СНТ заезжать должен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах