Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Бухгалтеры, объединимся! - 18
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ALьF
Профессор
Профессор

На сайте с 31.07.09
Сообщения: 4241
В дневниках: 2192
Откуда: Выше только звезды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2021 12:05     Ответить с цитатой

Iren_ka писал(а):
ALьF
:mad: :eek: ,
ё-мое. с переходом на патенты не очухались ещё, тут новое уже
ALьF
Цитата:
Я уже 2 месяца с ним живу и он до сих пор мне на голову не налазит
ALьF
я вообще нихрена ни чего не поняла, что у вас прочитала сейчас :obstenu: :lol:


Я сама не поняла :haha: А я прочитала не на один раз :haha:
Особенно не поняла учет материалов без 10 счета
_________________
А ведь когда-то, когда не было соцсетей, только в семье знали, что ты дурачок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Iren_ka
Профессор
Профессор

На сайте с 29.10.09
Сообщения: 8186
В дневниках: 204
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2021 12:08     Ответить с цитатой

ALьF
пошла читать на клерк, контур и в итс, мож дойдет, у меня раньше было микро - было легче, теперь перевалили предел. :o
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Milskaya
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 1107
Откуда: Дзержинский р-он, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2021 12:54     Ответить с цитатой

Iren_ka
Цитата:
я вообще нихрена ни чего не поняла, что у вас прочитала сейчас :obstenu: :lol:

Я поняла, что микрики могут его не применять.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Iren_ka
Профессор
Профессор

На сайте с 29.10.09
Сообщения: 8186
В дневниках: 204
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2021 13:07     Ответить с цитатой

Milskaya
Да, но мы не они(((
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натик82
Академик
Академик

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 13749
В дневниках: 769
Откуда: Котовского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2021 13:41     Ответить с цитатой

я его пыталась разобрать. смотрела на Финвере разбор.
вроде у меня услуги - -никогда не заморачивалась с НЗП, а теперь пишут что НЗП и по услугам, страшно приступить к нему на практике
https://www.youtube.com/watch?v=KzyxMz4hTFM

спецодежду-то списываем уже 01.01.2021?



Девочки у кого как сзв-М?
пара ООО так и висят не принятые.
Есть телефон куда позвонить по ним в ПФР Октябрьского?
_________________




Бухгалтерское и налоговое сопровождение. Отчетность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Milskaya
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 1107
Откуда: Дзержинский р-он, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2021 15:07     Ответить с цитатой

Натик82

Цитата:
Девочки у кого как сзв-М?
пара ООО так и висят не принятые.


Вчера отправила 4 штуки в разные налоговые. Ни один отчёт ещё не доставлен.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОльгаЮр
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 4273
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2021 15:38     Ответить с цитатой

Milskaya
Такая же история
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stasy
Студент
Студент

На сайте с 14.09.05
Сообщения: 1861
В дневниках: 61
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2021 16:24     Ответить с цитатой

Натик82
у меня Заельцовская, кировская взяли, я правда на выходных отправляла
_________________
Ведение бухгалтерского и налогового учета. Восстановление учета. Работа с экспортом/импортом (в том числе в рамках ЕАЭС). Валютный контроль https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=103937690#103937690
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Натик82
Академик
Академик

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 13749
В дневниках: 769
Откуда: Котовского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2021 17:23     Ответить с цитатой

Понятно, значит массовая история) ждемс
_________________




Бухгалтерское и налоговое сопровождение. Отчетность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2021 6:39     Ответить с цитатой

ALьF
Я читала в декабре новое ПБУ Запасы. Это сближение РСБУ с МСФО. С директором пришли к выводу, что важнее НУ чем БУ. А разниц плодить между ними в малом предприятии при упрощенном вариенте БУ не хочется. С товаром точно решили оставить все как есть (никакой ретроспективной стоимости не применять). Торговля, УСН Д-Р, весь товар закупается по предоплате. Как я еще и с чем сверю сумму списанной себестоимости в КУДИР кроме кредита 41? Я ,например, регистры по КУДИР в 1с разгребать не готова, тем более что номенклатура огромна. Мне в этом плане повезло, директор мой разбирается сам отлично и в НУ и в БУ и за изменениями следит.
Кстати у нас из клиентов никто не задавал еще вопрос по новому ПБУ. Основные вопросы пока что- новая РСВ и переход с ЕНВД на классику, ну и мелочь всякая в текущем режиме.

По поводу отсутствия 10 счета я этого в ПБУ не заметила, надо еще раз прочитать. МП могут списать те же канцтовары сразу в расходы (если честно, то знаю многих, кто так и делал раньше и не заморачивались с номенклатурой канцтоваров ваще). Могут, но не обязаны. Закрепите в УП свой способ списания материалов и вуаля. Тем более это касается материалов только для общехозяйственных нужд. Никто вас за ведение 10 счета не побьет.
Я считаю, что штрафа за неправильное ведение БУ если так уж будут копать практически избежать невозможно. И руководство мое, слава богу, это тоже понимает. Все тот же забаланс списанной 10ки (малоценки) на практике мало кто ведет. Да и еще скользких мест в бу дофига у всех.
С новым ПБУ постепенно разберемся подробнее, у вас просто видимо время есть на его подробное изучение)))) У меня времени нет, поэтому я всегда жду февральских аудиторских статей))) пусть понапишут умные люди, а я потом почитаю.
С резервами пару лет назад также носились, ну...много кто из малых резервы создает? Хотя аудиторы все говорят , что создание резервов по отпускам и сомнительно ДЗ обязательно для всех! (на всех семинарах это слышу, и мы вам так и напишем в аудиторском заключении, поэтому вы должны).

Про применении ПБУ Запасы хорошая статья с рекомендациями была в Главбухе №21 (как лучше сделать УП на 2021 год). Коротко:
НЗП просто учитываем в структуре баланса в запасах (ну 20ку давно мы там показывали в запасах), теперь это в ПБУ прописали конкретно. По материалам для управленческих нужд есть выбор : сразу на расходы или в составе запасов (прописать в УП). Если ТМЦ получены, а переход права собственности не произошел, то ТМЦ в запасах отражаем (на практике никто не будет этого делать - по какой стоимости то отражать? по оценочной - где взять ее?). Микро могут не применять новое ПБУ. Если не хотим ретроспективного пересчета стоимости запасов - пишем это в УП (я точно не хочу).
Еще жду статью применения нового ПБУ в выпусках Главбуха за 2021 год (обещали, но пока не написали, в 1 номере ее нет). Вот и почитаем. Заодно УП в феврале изобретем на 2021 год , когда уже будет больше ясностей (пока два момента для себя отметила: товары без ретроспективной стоимости, и материалы для упр нужд с применением 10ки оставлю в УП). Договора с поставщиками пересмотреть, скидки задним числом за объем убрать - пусть лучше или сразу скидку дают при отгрузке , или бонусный товар присылают. У нас и не было скидок задним числом за объем (это типа : выбрали за квартал на N руб, а мы вам тогда уменьшаем вашу задолженность на N%, так как вы объем выбрали. Чтобы не было этого ретроспективного изменения стоимости). Затраты в стоимости товара я никогда не включала (импорта нет), учитывала это отдельно всегда. Тоже закрепляем в УП. У меня остался только вопрос по списанию транспортных расходов за товар - что с ними делать с 01.01.2021?
Если кто-то что-то еще для себя уяснил по новому ПБУ - пишите здесь! Вместе разберемся!

Кроме Запасов появилось еще два новых ПБУ - ОС и Кап вложения, но их обязательно применять с 2022, по желанию можно применять с 2021. (проверять ОС на обесценение надо будет обязательно). Стоимостного лимита на ОС в БУ не будет (сами сами в УП будем вводить).
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натик82
Академик
Академик

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 13749
В дневниках: 769
Откуда: Котовского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2021 8:37     Ответить с цитатой

Ola
Оля спасибо!
Буду благодарна, если скинете потом сюда статьи с глав.буха.
про отсутствие 10 - я так поняла, если в УП пропишем, что начинаем использовать новое ПБУ6/06 в 2020 году и устанавливаем лимит для ОС, то:
Цитата:
Активы со сроком использования свыше 12 месяцев, но ниже лимита признания основного средства - в налоговом учете относятся на расходы, как и прежде,
и в бухгалтерском учете такие активы тоже относятся на расходы, на основании стандарта Основные средства, потому что там так написано: "затраты на приобретение, создание таких активов признаются расходами периода, в котором они понесены".

И, если учитывать, что раньше на основании ПБУ 6/01 такие активы можно было признавать запасами, то теперь новый стандарт не разрешает учитывать такое имущество в запасах.

Поэтому малоценных ОС на 10 счете на 1 января 2020 года остаться не должно и такие активы нужно сразу списывать на затраты.

При этом, если у организации есть такая необходимость: учитывать малоценные основные средства, то можно в бухгалтерском учете установить любой лимит для основных средств (хоть 0), и учитывать малоценные основные средства на 01 счете
_________________




Бухгалтерское и налоговое сопровождение. Отчетность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2021 10:20     Ответить с цитатой

Натик82
Про ОС ПБУ обязательно с 01.01.22 - не мешайте все в кучу. Возможно его применение с 01.01.21, но зачем бежать впереди паровоза? лимит стоимости ОС относится к ПБУ ОС, а не к ПБУ запасы. Вообще конечно законодатель нас запутал, ибо логически надо вместе было начинать применять эти ПБУ.

И почему у вас 2020 год то? Рассматриваем на 01.01.21. У меня обычно 10ка по малоценке в ноль на конец года , только производственные материалы висят (а их я списывать не собираюсь). Если вы искусственно не списываете малоценку годами, вы ведь себе бухгалтерскую прибыль увеличиваете, а значит и дивиденды. А у меня практически по всем организациям выплата дивидендов ежеквартально идет, и очень не хочется чтобы мне их потом переквалифицировали, обложив страховыми взносами, как излишне начисленные... поэтому ежеквартальный баланс я смотрю пристально на это дело.
Вообще спорный вопрос с малоценкой. Давайте дождемся аудиторских статей куда ее девать в 2021 году.

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:

Код:
Новые правила по определению малоценных активов, которые не учитываются как основные средства, но обладают их признаками, прописали в новом стандарте ФСБУ 6/2020 «Основные средства». Организация вправе сама установить любой лимит стоимости малоценных активов. Для целей бухучета объекты оценят исходя из существенности информации по каждому из них.

По новому стандарту активы с признаками основных средств и со стоимостью ниже лимита можно признавать расходами текущего периода. Компания должна обеспечить контроль за наличием и движением таких активов. Например, на забалансовом счете. Решение об этом нужно раскрыть в бухгалтерской отчетности с указанием лимита.

Напомним, Минфин утвердил ФСБУ 6/2020 «Основные средства» приказом от 17.09.2020 № 204н, который опубликован на портале publication.pravo.gov.ru 16 октября. Новый стандарт применяется с отчетности за 2022 год (п. 2 приказа Минфина от 17.09.2020 № 204н). Его применение в 2021 году – добровольно. Между ФСБУ и действующим ПБУ 6/01 «Учет основных средств» есть значительные различия. Подробнее об этом читайте в Системе Главбух.


Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

Из приятных новостей про БУ:

Код:
Малый бизнес обязательный аудит не проводит Изменены критерии проведения обязательного аудита бухгалтерской отчетности. Ранее обязательный аудит проводился, если объем выручки организации за предшествовавший год превысил 400 млн рублей либо сумма активов - 60 млн рублей. Теперь финансовые критерии обязательного аудита по выручке повышены с 400 до 800 млн рублей, а по сумме активов бухгалтерского баланса - с 60 до 400 млн рублей. Вступает в силу с 1 января 2021 года. Документ: Федеральный закон от 29.12.2020 №476 -ФЗ.


Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

Стоимостной лимит ОС в УП с 2022 года естественно надо будет подогнать под налоговый лимит ОС :haha:
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ALьF
Профессор
Профессор

На сайте с 31.07.09
Сообщения: 4241
В дневниках: 2192
Откуда: Выше только звезды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2021 10:38     Ответить с цитатой

Ola

Добрый день!
Цитата:
По поводу отсутствия 10 счета я этого в ПБУ не заметила, надо еще раз прочитать.

На семинаре это проговаривали и в статье из Упрощенки это есть
Скрытый текст:

Цитата:
Как учесть управленческие расходы
Компания в январе 2021 года приобрела бумагу, ручки и другие канцелярские принадлежности на сумму 43 200 руб., без НДС. В день покупки расплатилась с поставщиком.
Материалы для управленческих нужд организация признает в расходах сразу при их приобретении.
В учете сделайте проводки:
ДЕБЕТ 26 КРЕДИТ 60 43 200 ₽
Учтены расходы на материалы
ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51 43 200 ₽
Перечислена оплата поставщику
ДЕБЕТ 90 КРЕДИТ 26 43 200 ₽
Списаны расходы по обычным видам деятельности в месяце покупки ТМЦ


Цитата:

Все тот же забаланс списанной 10ки (малоценки) на практике мало кто ведет

Мы ведем :-)

Цитата:
С резервами пару лет назад также носились, ну...много кто из малых резервы создает? Хотя аудиторы все говорят , что создание резервов по отпускам и сомнительно ДЗ обязательно для всех! (на всех семинарах это слышу, и мы вам так и напишем в аудиторском заключении, поэтому вы должны).


Резервы под сомнительную задолженность мы всегда вели. Резервы под отпуска не делали, но когда мы подпали под обязательный аудит (по валюте баланса) нам в аудит.заключении выдали мнение с оговоркой - занижен показатель статьи "оценочные обязательства" и завышены показатели "прибыль" на приличную сумму. Кроме того, что это просто неприятно, получить неидеальное заключение, так еще и это заключение мы постоянно предоставляем к отчетности в конкурсах/тендерах. Если заказчик серьезный, могут быть непредсказуемые последствия. Но... Потом мы вышли из показателей, подразумевающих обязательный аудит, и создание этого резерва стало для нас необязательным. Если бы была вероятность вернуться к аудиту, мы бы создавали этот резерв 100%.

Цитата:
НЗП просто учитываем в структуре баланса в запасах (ну 20ку давно мы там показывали в запасах)

всегда так делали
Цитата:
Кроме Запасов появилось еще два новых ПБУ - ОС и Кап вложения, но их обязательно применять с 2022, по желанию можно применять с 2021

тоже отложили по мере поступления проблем, с запасами бы разобраться.

Товаров у нас нет

Времени тоже особо нет разбираться, но с конца прошлого года на семинарах, в бух.новостях и прочее постоянно этот вопрос муссируют, не могу игнорить :-) По поводу "попозже разберемся", в январе движение по материалам уже идет, надо принимать решение как приходовать-списывать. У нас есть спецодежда, что делать с ее остаточной стоимостью, списывать на начало года, учитывая новые реалии?
Наш директор отдает решение таких вопросов мне, я его понимаю, ему совсем неинтересно как мы будем канцелярию учитывать на сч.10 или на сч.26 :haha: Все что его волнует, чтобы к предприятию не было административных или финансовых претензий от органов.
У нас НУ нет, только БУ (усн доходы), поэтому хочется вести все правильно. Я конечно ни разу не видела своими глазами, чтобы кого-то наказали за неправильное ведение БУ, но теоретически же это возможно.
_________________
А ведь когда-то, когда не было соцсетей, только в семье знали, что ты дурачок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОльгаЮр
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 4273
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2021 11:31     Ответить с цитатой

СЗВ-М по Санкт-Петербургу хоть видно что отчет получен, а по Новосибирску с 11 и 12 числа висят, Ожидает подтверждения получения в ПФР :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Milskaya
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 1107
Откуда: Дзержинский р-он, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2021 11:40     Ответить с цитатой

ОльгаЮр писал(а):
СЗВ-М по Санкт-Петербургу хоть видно что отчет получен, а по Новосибирску с 11 и 12 числа висят, Ожидает подтверждения получения в ПФР :eek:

Движение есть, но слабое, сегодня отчёты наконец-то доставлены, протокола так и нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 60 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах