Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОЧЕМУ РОДИТЕЛЕЙ МОГУТ ВЫЗВАТЬ В ШКОЛУ И НАДО ЛИ ТУДА ИДТИ 
Бухгалтеры, объединимся! - 18
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ledok_
Профессор
Профессор

На сайте с 09.02.11
Сообщения: 6104
В дневниках: 111
Откуда: Новосибирск, Кировский, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 17:17     Ответить с цитатой

Stasy писал(а):
ledok_
по площади зала- это объекты от 50 до 150 должны быть
а второе- это объекты до 50 и надо брать за штуку (одна торговая точка до 50-1 объект)

но это не 100% . я как то сомневаюсь :oops:

Вроде в Новосибирске до 50 кв считается патент в зависимости от квадратов. Ставлю 10 кв 27 тр, ставлю 20-54 тр.
Че то я совсем запутулась :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stasy
Студент
Студент

На сайте с 14.09.05
Сообщения: 1861
В дневниках: 61
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 17:18     Ответить с цитатой

ledok_
:eek:
буду еще читать.
вот же геммор придумали
а вот еще
ИП Новосибирск, на усно сейчас.
площадь меньше 150.
розничная торговля. если сейчас на патент перейти на три месяце, то через три месяца усно будет ?
_________________
Ведение бухгалтерского и налогового учета. Восстановление учета. Работа с экспортом/импортом (в том числе в рамках ЕАЭС). Валютный контроль https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=103937690#103937690


Последний раз редактировалось: Stasy (Чт Дек 24, 2020 17:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 18:05     Ответить с цитатой

ledok_
В нске все магазины с ТЗ от площади считается, что до 50, что от 50 до 150. Это в других регионах площадь до 50 квм не имеет значения.
В нске токо видами деятельности розница на 3 вида поделена - не ошибитесь в заявлении (торг место, до 50, от 50 до 150).

Добавлено спустя 14 минут 3 секунды:

Новости с фронта патентов.
Приехал мой ИП в налоговую. Его патент найти не смогли. Говорят, наверное, отправили по месту прописки. Никакой копии , ничего не дали. Сумму тоже не сказали. Если письмо не придет, то пишите через ЛК ИП запрос , чтобы вам выслали инф письмо по патенту. ИП дошел там до камерального отдела и там вишенкой на торте. У него 2 объекта : один в Нске, другой в г Обь. Так как потенциальные доходы разные, я подавала 2 заявления (вид деятельности один и тот же). Причем консультировалась звонила в этот же камеральный отдел,читала в инете.
Патент выдали только на объект в Нске. Второго заявления не видят ваще. Хотя уменя есть квитанция о приеме. На вопрос что делать с г Обь, налоговик ответил : патент же на 1кв у вас , зарегите его с 1 апреля, делов то.
А у меня возник вопрос : надо было 1 заявление поди и в нем 2 объекта, несмотря, что разные Новосибирск и Обь?
И что теперь делать? Ипшка мой говорит, раз налоговик так сказал, ниче не будем переделывать. И это не розница, никаких онлайн касс нету по месту установки.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.


Последний раз редактировалось: Ola (Пт Дек 25, 2020 6:38), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stasy
Студент
Студент

На сайте с 14.09.05
Сообщения: 1861
В дневниках: 61
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 18:13     Ответить с цитатой

Ola
получается что можно посреди года подать на патент по одному и тому же виду деятельности? сказали что ну подай по Оби во второй квартал. а вид деятельности то одинаковый
получается что можно в любой момент года перейти на патент

ИП Новосибирск, на усно сейчас.
площадь меньше 150.
розничная торговля. если сейчас на патент перейти на три месяце, то через три месяца усно будет ?
:eek:

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

чем больше читаю тем больше не понимаю.
Получается ЕНВД мы могли переводить объекты по выбору (если вид деятельности по ИП или ООО один)
а сейчас или все объекты на патент (которые проходят), а по остальным УСНО или все остаются на усно. нельзя выбрать торговые точки которые хотели бы. либо надо другой вид деятельности (его в заявлении надо указывать, и у ИП он должен быть в кодах?)

ну и ограничение УСНО+ЕНВД не больше 60 лямов
_________________
Ведение бухгалтерского и налогового учета. Восстановление учета. Работа с экспортом/импортом (в том числе в рамках ЕАЭС). Валютный контроль https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=103937690#103937690
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 18:40     Ответить с цитатой

Stasy
Но учтите, что 1 кв ИП тоже работал на патенте... просто он у него был только на 1 квартал. А потом дальше подает.
Так что нельзя так переносить ситуацию.

Я щас села и подумала, и залезла в личный кабинет - я поняла, почему Калининка не видит патента на г. Обь, потому что ЛК ИП заявление отправил по месту нахождения объекта в 5475. Я сама это делала 9.12 - все.. все вылетело из головы уже, почему так поступила я. Патент не нашли и у меня все - ступор напал, разнервничалась.
Вспомнила: ИП мой покупает два патента - один действует в г. Новосибирске (один потенциальный доход), а второй в области (с числом жителей меньше). Завтра ИП поедет в Межрайонную ИФНС искать свой второй патент.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Stasy писал(а):

чем больше читаю тем больше не понимаю.
Получается ЕНВД мы могли переводить объекты по выбору (если вид деятельности по ИП или ООО один)
а сейчас или все объекты на патент (которые проходят), а по остальным УСНО или все остаются на усно. нельзя выбрать торговые точки которые хотели бы. либо надо другой вид деятельности (его в заявлении надо указывать, и у ИП он должен быть в кодах?)

Я , блин, две недели в эту ПСН врубалась срочняком в конце ноября. Ненавижу ее.
Еще же маркированный/немаркированный товар надо учитывать на ПСН - некоторые группы точно низя (писала выше).
Нельзя на ПСН выбрать , что вот эти объекты с одним и тем же видом деятельности в одном субъекте будут на ПСН, а вот эти на УСН. Переводится вид деятельности в одном субъекте, и надо правильно задекларировать эти объекты на патентах.
Или же все остаются на УСН.
ПСН совсем не ЕНВД.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Stasy писал(а):

ну и ограничение УСНО+ЕНВД не больше 60 лямов
Это ограничение действует, пока действует ПСН. Патент закончился, все.. данное ограничение не для нас.
Никто не запрещает покупать патент поквартально, потом помесячно, и в конце года поприменять УСН некоторые месяцы и тем самым увеличить себе критерий выручки до 200 млн (критерий УСН). Патента то в эти месяцы уже не будет. Мы вот по этому сценарию с розницей и планируем.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stasy
Студент
Студент

На сайте с 14.09.05
Сообщения: 1861
В дневниках: 61
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 18:53     Ответить с цитатой

Ola
вот про маркированный товар.
ип в том числе торгует постельным бельем. с 01.01.2021 по нему вводят маркировку.
я вообще пребывала в уверенности что раз маркировка то нельзя патент. А тут мне подруга говорит что там не все маркированные товары нельзя. в общем текстиль , куда постельное попадает можно
а про ограничение получается ( ну я тут конечно грубо нарисовала)
1 квартал УСНО +ПСН= максимальный размер выручки 60/4
2 квартал УСНО - 150/4
3 квартал УСНО - 150/4
4 квартал опять решили на УСНО +ПСН = 60/4
и тут я запуталась опять :eek:


и опять этот вопрос- получается можно в 1 кватале поприменять ПСН, потом уйти на УСНО, а потом в 4 опять подать заявление на ПСН?
_________________
Ведение бухгалтерского и налогового учета. Восстановление учета. Работа с экспортом/импортом (в том числе в рамках ЕАЭС). Валютный контроль https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=103937690#103937690
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 19:16     Ответить с цитатой

Stasy
По выручке:
1 кв пусть 15 млн
2 кв 37,5 млн
3 кв 37,5 млн
Итого за 9 мес у вас 90 млн уже выручка. И куда вы опять на ПСН собрались в 4 кв? Лимит 60 млн по году выручки для ПСН!

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Stasy писал(а):


и опять этот вопрос- получается можно в 1 кватале поприменять ПСН, потом уйти на УСНО, а потом в 4 опять подать заявление на ПСН?

На меньших выручках , честно скажу - не знаю. Мне кажется нельзя после применения УСН перейти опять на ПСН. Налоговый период по УСН календарный год.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stasy
Студент
Студент

На сайте с 14.09.05
Сообщения: 1861
В дневниках: 61
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 19:50     Ответить с цитатой

Ola
по расчету понятно
у меня как раз большие выручки у этого ИП
он там на усно+ЕНВД еле в 150 млн укладывался
_________________
Ведение бухгалтерского и налогового учета. Восстановление учета. Работа с экспортом/импортом (в том числе в рамках ЕАЭС). Валютный контроль https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=103937690#103937690
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Iren_ka
Профессор
Профессор

На сайте с 29.10.09
Сообщения: 8186
В дневниках: 204
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2020 0:03     Ответить с цитатой

ТаВиДи
У меня эвотор стоит в одной орг. Офд Калуга астрал. Ничего не платим никому.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

ledok_
Тепер ь патент вообще можно с любого числа месяца, разве нет?

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

Ola
С ИФНС говорила, есть с объекта, почему только с с квадратов то? она мне и код назвала, не ошибиться в заявлении. Если это не магазин, а киоск - тоже розница. И в законе есть, я что, не туда смотрю? На год один объект 90 тыс. Уменьшить можно, выходит 45 налога.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2020 6:33     Ответить с цитатой

Iren_ka
Я выше писала, что в Нске есть 3вида розницы для патента. То, что вы описываете это торговое место - когда нет торгового зала для посетителей. И вы для него все верно пишите.
А мы просто обсуждаем только магазины с торговым залом. Я кратко в беседе с ledok написала, поэтому так вышло. Вот для объектов с торговым залом в Нске только от площади расчет (а в других регионах магазин с ТЗ до 50 квм не зависит расчет от площади ТЗ - Питер и Магаданская область тому пример,). Я в том посте поправила более ясно, что имела ввиду только магазины с ТЗ.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Iren_ka
Профессор
Профессор

На сайте с 29.10.09
Сообщения: 8186
В дневниках: 204
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2020 6:56     Ответить с цитатой

Ola
Прочла, видимо, по диагонали. )))
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ledok_
Профессор
Профессор

На сайте с 09.02.11
Сообщения: 6104
В дневниках: 111
Откуда: Новосибирск, Кировский, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2020 9:50     Ответить с цитатой

Всем доброе утро!
Ola
Цитата:
В нске все магазины с ТЗ от площади считается, что до 50, что от 50 до 150. Это в других регионах площадь до 50 квм не имеет значения.
В нске токо видами деятельности розница на 3 вида поделена - не ошибитесь в заявлении (торг место, до 50, от 50 до 150).


Оля, я вроде верно выбираю, розничная торговля до 50 кв 455401 код
И там все равно обязательное поле для заполнения признак объекта
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2020 10:23     Ответить с цитатой

ledok_
Если я понимаю правильно , для магазина (ну стандартного, когда торговый зал, прилавок, витрины за прилавком) я выбирала площадь торгового зала. У нас в НСО по площади торгового зала ПСН для магазинов.

Вот че нашла:
2 - площадь объекта стационарной торговой сети, имеющего торговый зал (магазина, павильона);
3 - площадь торгового зала по объекту организации торговли;
Чем эти строки отличаются..

Это зависит от того, как определяется налоговая база - по общей площади магазина/павильона или только по торговой площади.
Если только по торговой площади, ставите "3"...
В некоторых регионах налог считается, исходя из общей площади магазина иди павильона. Тогда ставите "2"...

Добавлено спустя 13 минут 29 секунд:

Iren_ka писал(а):
Уменьшить можно, выходит 45 налога.

А как вы поняли алгоритм уменьшения налога? Я вот пока никак не поняла.
Сумму патента за 1 кв (например) сейчас ИФНС рассчитала без каких либо уменьшений. В течение 1 квартала будут уплачены некие суммы страховых взносов (вот ИП возьмет и фиксированный платеж весь уплатит в 1 квартале + страховые взносы с зп работников). И как произойдет это уменьшение? Потом возврат ПСН налога что ли делать? В случае, например, если с апреля ИП будет работать на УСН. Фиксированный платеж в полном объеме от своей суммы уменьшит ПСН или только в 1/4 своей части? ЧТо ПСН уменьшаем только на 50% это понятно.. но как и когда это происходит? Или мы сами рассчитываем сумму ПСН с учетом уплаченных страховых взносов и платим уменьшенную сумму до 31 марта?
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ledok_
Профессор
Профессор

На сайте с 09.02.11
Сообщения: 6104
В дневниках: 111
Откуда: Новосибирск, Кировский, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2020 10:32     Ответить с цитатой

Ola
У меня это шоурум 10 кв, в котором есть витрина. 2 что ли тогда выбирать, как думаете?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2020 10:39     Ответить с цитатой

ledok_
Я б поставила 3 - площадь ТЗ и 10.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 54 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах