Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ВЕСЕННИЕ ПОДЕЛКИ И РИСУНКИ: 40 ПРОСТЫХ ИДЕЙ  
Как и когда рассказать старшему ребенку о беременности
Новая статья на нашем сайте

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2019 2:41    Заголовок сообщения: Как и когда рассказать старшему ребенку о беременности Ответить с цитатой

Ребенок – полноправный член вашей семьи, и сообщить ему о том, что вскоре у него появится младший брат или сестра – необходимо. Но когда, как, кому, в какой форме это сделать?

Полезные советы для будущих дважды (трижды, четырежды...) мам!

Как и когда рассказать старшему ребенку о вашей беременности

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20440
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2019 14:33     Ответить с цитатой

Очень хорошо еще показывать фото-узи. Там где уже видно, что это маленький человечек. Я своим всегда показывала, вместе в альбом убирали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
angelok
искорка счастья
искорка счастья

На сайте с 14.10.08
Сообщения: 64537
В дневниках: 5728
Откуда: Новосибирск-Турку
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2019 15:14     Ответить с цитатой

Мне кается все настолько индивидуально и субъективно, что никакие подсказки не помогут лучше, чем мамина интуиция. Наш старший братика хотел и намекал нам... но быстро забывал (возраст был 6 лет). А потом когда у меня случился очень острый приступ токсикоза на ранних сроках, так за меня напугался... Прибежал к папе в панике и со слезами на глазах: "папа, а если мама умрет??". Что я тут же бросилась его обнимать, и сказала: "а ты помнишь братика или сестричку хотел? Ну вот, он будет! А это все нормально, не бойся, я не умру. А у тебя будет с кем поиграть". С тех пор он ждал больше нас братика :) И даже когда подтвердился пол, сказал: "это потому мальчик, что я его ОЧЕНЬ хотел!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2019 18:20     Ответить с цитатой

maschustik
Старший сын ходил вместе со мной и мужем на УЗИ: ему тогда чуть больше года было, присутствие мужа для меня было принципиально, и самое простое было брать ребёнка с собой (бабушки/дедушки работают, и живут не рядом). Происходящее на экране сына интересовало мало, но в кабинете было интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maryanaepi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.12.11
Сообщения: 3742
В дневниках: 19
Откуда: Барнаул Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2019 11:13     Ответить с цитатой

Пока мы с мужем готовились и подбирали наилучший момент 6 летняя дочь пришла из садика и спросила: мама, почему в садике говорят, что ты беременная? Срок на тот момент был 22 недели, токсикоза не было, животик совсем маленький, ребенок ничего не замечал, в отличие от воспитателей. Она ждала рождения малыша, но потом, все, как в статье. Жуткая ревность... Разговаривали, показывали видео и фото, когда она была маленькая, объясняли, что с ней также сюсюкались, как и с малышом. Постепенно все прошло. Но я не думаю, что, если б мы ей сказали о пополнении в семье, ревности не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aspirin-ka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 05.03.12
Сообщения: 3826
В дневниках: 47
Откуда: Новосибирский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2019 18:21     Ответить с цитатой

У нас старшей было 2,5 года когда я забеременела младшим. Ревности не было. Она гладила, обнимала живот, после роддома совала малышу игрушки, но он быстро ей надоел. Потом началась ревность и драки за игрушки. Сейчас пытаются иногда играть вместе. Но как-то не очень пока получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Екатерина Кос
Профессор
Профессор

На сайте с 24.08.09
Сообщения: 4797
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул, квартал Лазурный
Карта № 060208
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2019 14:56     Ответить с цитатой

Jannachka писал(а):
Ревность появляется уже когда сюсюкаются с малышом. А рассказывать рано или поздно надо и лучше позже, а то наверно каждый день будет спрашивать когда малышш появится))

сюсюкать тоже можно по разному. Конечно все индивидуально, но когда говориш не "ты МОЙ маленький", а "ты НАШ маленький" звучит и воспринимается иначе, даже маленькими детьми.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
мамаДемида
Студент
Студент

На сайте с 17.11.10
Сообщения: 1564
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 0:50     Ответить с цитатой

Для меня был очень сложным момент, рассказать старшему о том, что в семье ждём ещё малыша... сначала на раннем сроке просто решила поговорить, узнать его мнение о том, хочет ли он быть братом ... Он категорически не хотел и столько оргументов привёл, что малыш нам ни какой не нужен... вообщем я оказалась в сложной ситуации для себя... Через месяца 2-3 все таки сказали, не хотелось, чтобы он узнал не от нас... принял он это как факт, и категорично заявил : «только брата». И очень его подкупил момент, что это секрет и никому нельзя говорить. На сроке, когда факт беременности стал очевиден, ему нравится сообщать близким, что мама беременная... очень надеюсь, что не будет испытывать чувство реальности
_________________
с уважением,Я
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mam
Студент
Студент

На сайте с 17.06.07
Сообщения: 2233
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2019 18:45     Ответить с цитатой

Всем привет. Моему старшему 21 в октябре, а младшему 15. 10 недель беременности, но я не могу подобрать слов, чтобы сообщить им об этом. Очень хочу взаимопонимания со стороны сыновей, аж слёзы бегут пока пишу, но сообщить страшно.
_________________
БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Елена (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2020 19:01     Ответить с цитатой

Мне Дочка 3,5 лет стала говорить, чтобы я выбрала ей ребёнка, но «рожать его будет она сама», и никаких гвоздей))
И самое смешное, что в это время я как раз думала о том, как бы сказать доске о предстоящем событии.
- Ну, может быть ты разрешишь мне родить его пока самой, потому что сейчас мамино время рожать, а твоё время рожать будет попозже?
- ну ладно! Можешь родить)))
Вернуться к началу
           
 
Jeremick
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.10.21
Сообщения: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2021 18:49     Ответить с цитатой

Мы просто спросили у младшего, хотел бы он братика или сестричку? На что он сильно обрадовался и ответил: "Конечно же, хочу" Ждал больше нас) Только замучил вопросами, когда уже появится, на что ему отвечали, что всему свое время.

Кстати, будьте готовы ответить что-то на вопрос, а как именно появится братик или сестричка? :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2021 20:58     Ответить с цитатой

Jeremick
У меня старший (7 лет) очень просит сестренку. Он ещё не знает что она у него скоро появится🙂 Но тему родов мы уже прошли, он у всех абсолютно спрашивал кто и как рожал. Сколько длились схватки, или почему было кесарево 😀
Вернуться к началу
           
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2021 3:43     Ответить с цитатой

А если у меня мама беременна 6 ребенеом и не говорить мне об этом мне уже 12 лет и она скрывает это я это узнала от родствеников все знали а я нет она на 22 неделе и всех осталных детей смотрю я так что я не хочю что бы этот ребенок рождался помогите
Вернуться к началу
           
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2021 3:45     Ответить с цитатой

мамаДемида
У меня мама скрывпет она на 22 неделе мне 12 и я котаегорический не хочю 6 реьенка так как нянчить буду его я
Вернуться к началу
           
 
Drozd
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 318
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 8:31     Ответить с цитатой

У нас старший сам догадался ,13 лет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах