Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Терапия горя
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11591
В дневниках: 15400
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2020 10:38    Заголовок сообщения: Терапия горя Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна, здравствуйте!

У меня умер муж. Прошло ровно две недели, а мне все тяжелее по мере того, как отодвигается во времени последняя встреча с ним. Речь не идёт о какой-либо опасности суицида с моей стороны, я абсолютно антисуицидальный человек, я скорее боюсь получить инсульт или инфаркт от нахлынувших эмоций, поэтому стараюсь их сдерживать, не погружаться глубоко. Но получается плохо, я не понимаю, как мне жить дальше - психологически, мы были очень близки много лет, я не умею жить без партнера, вернее, без этого конкретного человека, и думая о будущем, постоянно чувствую отчаянье. У меня осталась только роль мамы и дочери (родители ещё живы), ну и снохи, а занимавших наибольшую часть меня ролей жены, женщины и партнера больше нет и я думаю, что никогда уже не будет. Утрата была, можно сказать, внезапной, муж болел около 3 недель острым заболеванием, как вообще можно смириться, что его вдруг не стало? Я понимаю, что со всем этим лучше идти лично, но у меня сейчас нет этой возможности (а после и вовсе не будет, потому что мне придётся искать работу).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2020 17:56     Ответить с цитатой

Елена, добрый день!

Цитата:
Прошло ровно две недели, а мне все тяжелее по мере того, как отодвигается во времени последняя встреча с ним.
Слишком мало еще прошло времени для такой тяжелой потери.

Цитата:
нахлынувших эмоций, поэтому стараюсь их сдерживать, не погружаться глубоко
Хорошо, что эмоции есть, они как волны - это значит, что работа горя идет. Давайте попробуем поработать с нахлынувшими эмоциями так, чтобы, с одной стороны, не держать их в себе, с другой - не дать им разбушеваться.

Лучше предлагаемое упражнение делать письменно. Берете ручку и лист бумаги (не тетрадь) и прислушиваетесь к своим эмоциям, пробуете ухватить что-то понятное. Например, Вы отмечаете отчаяние - попробуйте его максимально рационализировать: что это за чувство, откуда оно взялось, почему именно оно, что является его источником и пр. Вы по сути эту работу уже начали: Вы говорите, у меня было множество позиций и ролей, в которых я жила рядом с мужем, теперь его нет и возникает растерянность от того, куда и как я буду жить. Быть женой - занимало большое место в моей жизни, сейчас оно пустеет, я не знаю, что может прийти на это место, чем оно вообще может быть заполнено. От этого мне тревожно. Я волнуюсь и недоумеваю. Потому что так давно и долго в этом месте было средоточие моей жизни, а теперь нет, и я пока даже не представляю, что вместо...

Растерянность - я как будто теряю значимую часть себя...

Тревожность...

Волнение...

Вы как будто из спутанного клубка сильных смешанных чувств начинаете вытягивать нити и обдумывать их. Обдумывание эмоций их заземляет, делает менее интенсивными, значительно снижая риск того, что вызывает Ваши опасения, и в то же время, помогает горю совершать свою работу.

Елена, попробуйте и напишите, пожалуйста, как у Вас пойдет. Если не пойдет по каком-то причинам, пишите сразу об этом.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11591
В дневниках: 15400
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2020 16:20     Ответить с цитатой

АнечЬка

спасибо, пишу. только больше пока получается не анализировать/рационализировать (но я постараюсь), а просто описывать. но все равно немного поспокойнее. только объем такой, что впору именно тетрадь брать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2020 9:32     Ответить с цитатой

Елена, добрый день!

Листы лучше, чем тетрадь, чтобы не сохранять написанное. Написал - отпустил - выбросил.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11591
В дневниках: 15400
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2020 19:55     Ответить с цитатой

АнечЬка

добрый вечер! что-то мне пока только хуже от детализации, особенно в таких чувствах как вина, обида, прямо придавливает меня то, из-за чего конкретно я их чувствую, (гипотетическое "а вдруг" - вдруг поздно обратилась, вдруг надо было в другую больницу и т.п.), ну и поскольку я действительно не уверена, что другие люди сделали "все, что могли", вроде как я сама мужа к ним засунула и позволила сделать с ним все то, что произошло. и мне от этого совсем ужасно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2020 15:30     Ответить с цитатой

Елена, добрый день!

Вам изначально не пошла рационализация. Не заглубляйтесь в нее. Если легче становится от описания, то пусть будет описание.

Что касается мыслей о том, все ли сделано возможное и правильно ли. Достоверного ответа на эти размышления не получить, увы.

Тогда недели назад Вы все взвешивали, советовались, обдумывали, принимали решения. Это были тяжелые для Вас решения, по совокупности всего происходящего Вы выбирали оптимальные пути. Вы тогда выбрали время и место госпитализации, врача, которому доверяли, осуществили еще множество самых разных выборов поменьше. Вы стремились к наилучшему способу справиться с ситуацией. Сейчас велико искушение сказать себе: раз все так, как вышло - это был не оптимальный путь.

Но мы не знаем так это или нет. Мы не знаем, был ли другой - лучший путь? И не узнаем. История не терпит сослагательного наклонения.

Сейчас по прошествии времени, возможно, какие-то вещи Вы видите иначе. У Вас другое состояние, другой жизненный опыт (времени прошло немного, но испытания работают так), сейчас Вы, наверное, что-то могли сделать по-другому. Но поступить иначе и думать иначе может Елена конца декабря, а не Елена конца октября.

Елена конца октября все взвесила и сделала все, что могла для наилучшего разрешения ситуации.

Понимаете, Елена, отсутствие сослагательного наклонения и невозможность знать наверняка - это как точка опоры и баланса. От нее можно качнуться как в сторону недоверия себе и самобичевания, так и в противоположную - сторону принятия и бережного к себе отношения.

Есть ли рядом с ВАми сейчас люди, которые поддерживают Вас, помогают Вам принять происходящее?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах