Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Бухгалтеры, объединимся! - 18
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натси
Студент
Студент

На сайте с 29.07.09
Сообщения: 2863
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2020 13:19     Ответить с цитатой

Ola
Спасибо! Я по услугам тоже думаю подать, а по рознице не знаю что делать, буду подавать наверное на три месяца и одновременно заявление на усн, на всякий случай. У нас площадь 54, а торговая 32
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2020 13:40     Ответить с цитатой

Натси
На УСН тут по всем уже давно подано. Если торговая 32,то я б вообще не сомневалась бы в применении ПСН (главное это документально доказать - договором аренды или техпаспортом помещения).
В очередной раз перечитываю изменения по ПСН - на что влияет налоговый период при ПСН, он стал месяц, если патент не на год? Не могу осознать , что следует за этим изменением?

Добавлено спустя 14 минут 57 секунд:

Сама себе и отвечаю:
Зачем это было сделано понятно. Для подстраховки предпринимателей, которые перейдя с ЕНВД на патент, не будут в курсе ограничений, действующих на патенте, и вдруг случайно в середине или конце года получат выручку больше допустимой и «слетят» с патента. В этом случае, согласно пункту 6 статьи 346.45 предприниматель считается утратившим право на применение патента с начала налогового периода. И если для него налоговым периодом считается месяц, то налоги надо пересчитывать с 1 числа месяца, в котором произошло превышение, а не с начала действия патента как в остальных случаях.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Натси
Студент
Студент

На сайте с 29.07.09
Сообщения: 2863
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2020 13:50     Ответить с цитатой

Ola
Я даже не обратила на налоговый период внимание. Поняла только что за недоплату налога по псн с него не слетишь теперь. Получается например если патент дали и затем обнаружились факты, которые свидетельствуют, что патент выдали неправомерно, ну та же площадь торговая фактически, а не по документам больше 50, пересчитать придётся с месяца обнаружения фактов?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2020 13:52     Ответить с цитатой

Натси
Ну похоже так. Это не так страшно, как если бы пересчитали с начала действия патента (с начала года).
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ledok_
Профессор
Профессор

На сайте с 09.02.11
Сообщения: 6104
В дневниках: 111
Откуда: Новосибирск, Кировский, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2020 15:19     Ответить с цитатой

Натси писал(а):
Ola
Спасибо! Я по услугам тоже думаю подать, а по рознице не знаю что делать, буду подавать наверное на три месяца и одновременно заявление на усн, на всякий случай. У нас площадь 54, а торговая 32

Мне кажется вам надо спокойно подавать на 32. И не по формуле переходного периода считать, а как обычно до 50 кв.

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:

Я все тоже не могу определиться с розницей, которая в помещении жилого дома :eek:
В договоре написано часть нежилого помещения в цокольном этаже жилого дома.
по факту там рабочее место, витрина. Расчеты там же производятся.

Это же попадает под патент розница, верно? Я была уверена, теперь уже сомневаюсь))

И если попадает, то все таки как торговое место или с площади?

ХЭЛП! :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама_ Анечка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.07.09
Сообщения: 3037
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2020 12:26     Ответить с цитатой

ledok_
с торговой площади, склад , подсобки - не учитываются в расчете
(45 000 * кв.м )*6% = сумма патента
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Имбирный пряник
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.11.14
Сообщения: 568
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2020 16:47     Ответить с цитатой

Сегодня один клиент получил патент, розница (по факту торговое место на рынке), в заявлении на патент было указано, что магазин, с торговой площадью 5 кв.м. К заявлению ничего не прикладывалось, никаких договоров аренды. Так вот! Получил ведь патент! И именно с расчетом из 5 квадратов. И сумма патента смешная 13 500 год.
Так вот, инспектор при выдаче патента была крайне неуверенна и сказала, что патент могут и пересчитать, что, возможно и сумма другая будет :eek: :haha:
Вывод один - никто ничего наверняка не знает. Ждем разъяснений сверху)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2020 18:39     Ответить с цитатой

Я сегодня звонила в Калининскую налоговую - с пресловутой площадью торгового зала более 50 кв.м., но менее 150 кв.м. Сказали перезвоните завтра, типа записали мой вопрос .
Но разобралась с патентами на СТОшки, когда одна из них находится в области, а не в самом городе, как остальные СТОшки. Завтра буду подавать заявления на СТО. И поняла, как учитывается сам ИП - короче он входит в численность.
Имбирный пряник
А у вас патент клиент живьем получал? я так все через ЛК ИП отправляю
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ledok_
Профессор
Профессор

На сайте с 09.02.11
Сообщения: 6104
В дневниках: 111
Откуда: Новосибирск, Кировский, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2020 20:32     Ответить с цитатой

Ola
Я тоже всегда отправляла электронно, но потом они звонят и просят подойти к ним и получить. Либо предлагают заказным отправить

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Мама_ Анечка писал(а):
ledok_
с торговой площади, склад , подсобки - не учитываются в расчете
(45 000 * кв.м )*6% = сумма патента

Да там и нет ничего, ни склада, ни подсобки. 10 кв в которых стол рабочий и витрина.
Спасибо :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Элин
Студент
Студент

На сайте с 25.11.05
Сообщения: 1223
В дневниках: 555
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2020 21:38     Ответить с цитатой

Всем добрый вечер. У кого патент по грузоперевозкам? Скажите, пожалуйста, какая сумма платежа? На сайте ИФНС не работает калькулятор на 2021 г. и я так поняла, если патент выдали в г. Новосибирске, то и работать можно в г. Новосибирске, либо договор может быть заключен в г.Новосибирске, тогда в другие города можем перевозить груз без получения патента в другом городе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мелкие_2008
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.08
Сообщения: 5721
В дневниках: 1397
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2020 12:51     Ответить с цитатой

Элин
можно посчитать на примере 2020 г., вроде как ничего не поменялось. Я вот тоже хочу на следующий год патент. У меня ИП в Бердске, но работает по Новосибирску, НСО и другие регионы. Почитала, что если одна из точек, или начальная или конечная в маршруте Новосибирск, то патент можно один брать. И там при заполнении выбирается Новосибирская область, конкретно что Новосибирск или Бердск не нашла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Снежное лето
Профессор
Профессор

На сайте с 09.06.10
Сообщения: 5008
В дневниках: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2020 13:29     Ответить с цитатой

Имбирный пряник писал(а):
Сегодня один клиент получил патент, розница (по факту торговое место на рынке), в заявлении на патент было указано, что магазин, с торговой площадью 5 кв.м. К заявлению ничего не прикладывалось, никаких договоров аренды. Так вот! Получил ведь патент! И именно с расчетом из 5 квадратов. И сумма патента смешная 13 500 год.
Так вот, инспектор при выдаче патента была крайне неуверенна и сказала, что патент могут и пересчитать, что, возможно и сумма другая будет :eek: :haha:
Вывод один - никто ничего наверняка не знает. Ждем разъяснений сверху)

А вот если контейнер на рынке. Торгового зала нет совсем, выдача товара в открытые ворота контейнера. Тогда, интересно, как патент посчитают? Может кто-то знает? :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Еще про НДС статья, помещу под спойлер
Скрытый текст:
https://zen.yandex.ru/media/klerk/v-moskve-sozdana-gigantskaia-korrupcionnaia-nisha-vokrug-fns-sdany-desiatki-tysiach-poddelnyh-otchetov-po-nds-uscerb-na-300-mlrd-5fc7708af29188080e517c2d
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Имбирный пряник
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.11.14
Сообщения: 568
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2020 13:53     Ответить с цитатой

Ola писал(а):
Я сегодня звонила в Калининскую налоговую - с пресловутой площадью торгового зала более 50 кв.м., но менее 150 кв.м. Сказали перезвоните завтра, типа записали мой вопрос .
Но разобралась с патентами на СТОшки, когда одна из них находится в области, а не в самом городе, как остальные СТОшки. Завтра буду подавать заявления на СТО. И поняла, как учитывается сам ИП - короче он входит в численность.
Имбирный пряник
А у вас патент клиент живьем получал? я так все через ЛК ИП отправляю

Да, получение патента только живьем. Ни по ТКС, ни через ЛК не отправляют. В НК же написано - выдается под расписку.
И вот странно, в НК установлен срок для выдачи - 5 дней. А они теперь всем озвучивают другой срок - через 10 дней, типо, выдадим :haha:
Еще случай - в НК предусмотрено, если деятельность будет вестись в другом регионе, нежели в том, котором прописан ИП, то он может подать в любую налоговую в регионе ведения деятельности. Ага там! У меня ИП - алтаец, грузоперевозки. Пошел в нашу налоговую, они полчаса мурыжили, с кем то созванивались, и в итоге отказались принимать, отправили в налоговую по прописке. А ведь он именно по НСО грузы то перевозит, на Алтай ток в гости ездит. Ну прямое, я считаю, нарушение двух норм НК.
А тем у кого грузоподьемность большая можно порекомендовать прописаться где нибудь в другом регионе, в Томске, например. На время получения патента))) Ставка там маленькая.

И уточнить по ИП с работниками: по вмененке было сам ИП + 1 работник = физический показатель 2.
По патенту аналогично? там же две графы - без привлечения, и на единицу средней численности НАЕМНЫХ работников. Так то вроде ИП не считается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мелкие_2008
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.08
Сообщения: 5721
В дневниках: 1397
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2020 13:58     Ответить с цитатой

Имбирный пряник
Код:
там же две графы - без привлечения, и на единицу средней численности НАЕМНЫХ работников. Так то вроде ИП не считается

вот я тоже как то не поняла, почему плюс сам ИП, если он не работает, в частности не ездит у меня на машинах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2020 14:12     Ответить с цитатой

Имбирный пряник
То есть заявление на патент нельзя отправить через ЛК ИП? Или получать только живьем?

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:

Вот я смотрю форму 26.5-1 Заявление на получение патента - Стр 002
Вид деятельности и ниже:
1- с привлечением наемных
2 - без привлечения наемных.
Ниже средняя численность наемных работников или 0, если наемники не привлекаются.
Вот как мне вчера сказали в Калининской ИФНС в эту среднюю численность входит сам ИП, если он занят и работает в этом виде деятельности. То есть если наемник 1, то ставлю 2.
Если ИП сам непосредственно НИЧЕГО не делает (а в это вообще ИФНС то поверит?), то ставим только наемных. Но я не представляю ИП с 1-2-3 работниками, который не делает ничего по своему виду деятельности.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 45 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах