Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Коронавирус. Хроники, том 26.
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лёлик03
Академик
Академик

На сайте с 10.05.09
Сообщения: 13153
В дневниках: 21
Откуда: Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2020 8:53     Ответить с цитатой

Цитата:
Новосибирцы с коронавирусом скупают чагу и барсучий жир

Вторая половина ноября выдалась для новосибирских фармацевтов особенно напряженной. К уже традиционным очередям за антибиотиками прибавился странный спрос на народные средства. Фармацевты рассказывают, что уже несколько недель покупатели интересуются чагой и барсучьим жиром — хотят лечить ими коронавирус. Объявления о продаже березового гриба и барсучьего жира нашлись в большом количестве и на Avito, и в соцсетях. Корреспондент НГС Ксения Лысенко, отставив в сторону скепсис, попыталась разобраться — откуда такой ажиотаж и могут ли быть эффективными эти народные средства в борьбе с ковидом. А также с удивлением обнаружила, что спрос на чагу появился не на пустом месте — к этому причастны Роспотребнадзор и «Вектор». Подробнее — в нашем разборе.
Скрытый текст:

«Продаем по 100 флаконов в день»

Первыми о небывалом интересе новосибирцев к народным средствам сообщили сотрудники аптек. Не то чтобы такого не случалось раньше — во время вспышек ОРВИ и гриппа некоторые горожане традиционно закупаются различными травяными сборами, но в этот раз посетители спрашивали чагу. Популярностью, пусть и не такой большой, пользовался и барсучий жир. Оба средства, как заявляли разговорчивые посетители, нужны им для лечения и профилактики коронавируса.

Чага или трутовик скошенный — это гриб, чаще всего паразитирующий на березах. Наружная часть гриба выглядит как черный, покрытый трещинами нарост на коре дерева. Именно эти участки чаги используют в лечебных целях. Внутренняя часть гриба, которая продуцирует споры и позволяет чаге размножаться, находится внутри ствола.

— Повально идут уже как две недели. Покупают в основном бефунгин — вытяжку из чаги. То ли из-за отсутствия антибиотиков такой спрос… Но люди идут и идут за этой чагой. Вообще это средство применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, но чтобы это от коронавируса помогало — я впервые такое слышу. То есть, если раньше мы продавали 1–2 флакона в месяц, то сейчас можем продать 100 флаконов в день. Буквально каждый второй спрашивает, особенно пенсионеры. Не знаю уж, где они это знание почерпнули, что чага при коронавирусе применяется, — рассказала корреспонденту НГС управляющий директор аптечной сети «Социалочка» Ольга Вакаренцева.

По ее словам, покупатели берут сразу несколько пачек, а порой интересуются у фармацевтов: «Действительно ли чага помогает при коронавирусе?»

— Начинаем объяснять, что это немного другое средство. Но кто бы нас слушал? Барсучий жир скупают, как и чагу. Но ладно, с барсучьим жиром хотя бы понятно — разогревающий эффект, глубокое действие, в принципе его и в детской практике применяют. Это уже такое традиционное народное средство, но вот чага… Этому у меня объяснений нет, — добавила Ольга Вакаренцева.

Впрочем, интерес к чаге и барсучьему жиру заметили не во всех городских аптеках. Зато на сервисе Avito он ощущается — только за ноябрь появилось порядка полусотни объявлений о продаже березового гриба, а также чаев на его основе. Средняя стоимость килограмма чаги, которую предлагают через сервис объявлений, — 300–500 рублей, хотя можно найти и предложения подороже — за 800 рублей. За 100 граммов экстракта здесь просят и вовсе 1700 рублей. Хотя, как отметила управляющая «Социалочки», россыпь чаги в аптеках стоит в районе 50 рублей (за 100 граммов), а вытяжка — около 100 рублей за флакон.

Барсучий жир на Avito продают не менее активно — 47 объявлений на момент публикации материала, и, по наблюдениям корреспондента, их количество только растёт. Пик предложений пришелся на последние две недели, хотя новые объявления о продаже этого народного средства (100 миллилитров — около 350 рублей, литр — 3000 рублей) продолжают появляться до сих пор.

С чего всё начиналось

Объяснение того, откуда появился повальный спрос на чагу, неожиданно нашлось в инстаграме российского Роспотребнадзора. Там 11 ноября вышел пост под названием «Эффективное "народное" средство при коронавирусе», в котором говорилось, что новое лекарство против ковида может быть изготовлено на основе чаги — березового гриба, растущего на деревьях. В посте ссылаются на заведующую лабораторией микологии новосибирского центра «Вектор» профессора Тамару Теплякову, которая заразилась коронавирусом, но смогла вылечиться чагой.

«"Вектор" подал заявку на патент "Ингибитора репликации коронавируса SARS-CoV-2" на основе водного экстракта гриба. В заявке указаны несколько способов приготовления концентрата чаги, в том числе его можно изготовить дома. Ранее "Вектор" уже проверял свойства березового гриба против других вирусов. В частности, он оказался эффективен в лечении ВИЧ, герпеса и оспы», — говорится в сообщении российского Роспотребнадзора, ниже приводится схема приема экстракта чаги.

Корреспонденту НГС Тамара Теплякова пояснила, что гриб издавна используется в народной медицине, изучается во многих странах и обладает противовирусной активностью.

— Данные по коронавирусу, представленные в заявке на изобретение, находятся на экспертизе в патентном ведомстве, — добавила она, сославшись на свою публикацию в журнале «Наука из первых рук».

В материале, который вышел за день до появления поста Роспотребнадзора (10 ноября), указывается, что эффективность в отношении SARS-CoV-2 показал не аптечный бефунгин, который так активно скупают новосибирцы, а водный экстракт чаги. В материале указывается подробный рецепт приготовления водного экстракта.

«Одним из важных свойств чаги является ее способность повышать текучесть крови. И это ее свойство особенно ценно в нынешнюю пандемию, так как заражение SARS-CoV-2 способствует общему повышению свертываемости крови и увеличивает риск тромбоза, — говорится в статье. — Проверить эффективность экстракта чаги, приготовленного по этой методике, пришлось Тамаре Владимировне на самой себе, когда она вместе с мужем заболели COVID-19 с характерными симптомами, такими как повышение температуры, потеря обоняния и тому подобное (анализ мазка подтвердил наличие вируса). Она так же, как ее заболевшие родственники, друзья и коллеги, принимала экстракт чаги на фоне симптоматического лечения (например, приема жаропонижающих при температуре свыше 38,5–39°). По словам всех невольных "испытуемых", через 5–7 дней симптомы инфекции исчезали».

В материале также делается вывод, что параллельно с назначенной врачом терапией больным COVID-19 «можно рекомендовать прием концентрированных водных экстрактов чаги».

А что говорят врачи?

В Министерстве здравоохранения Новосибирской области уточнили, что во временных методических рекомендациях «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (версия 9 от 26 октября 2020 года) народных средств нет. «Комментировать эффективность против коронавируса чего-либо, что не включено в эти рекомендации, не входит в нашу компетенцию», — ответили в региональном Минздраве, подчеркнув, что ни чага, ни барсучий жир не являются лекарственными препаратами.

Как добавила врач и клинический фармаколог Елена Сизикова, средства на основе чаги в список возможных к назначению лекарственных средств для лечения ковида не входят. Сейчас на сайте российского Минздрава можно найти последние утвержденные рекомендации по лечению и профилактике коронавирусной инфекции, в разделе «Список возможных к назначению лекарственных средств» значатся шесть препаратов, в том числе «Фавипиравир», «Азитромицин» и «Гидроксихлорохин».

— Информацией об эффективности средств на основе чаги про коронавирусной инфекции не располагаем, — подчеркнула Елена Сизикова.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Рустик
Festina lente
Festina lente

На сайте с 27.02.10
Сообщения: 22306
В дневниках: 1508
Откуда: Н.Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2020 10:17     Ответить с цитатой

sma-rodina писал(а):
Рустик писал(а):
Sonetta писал(а):
Загс опубликовал цифры за ноябрь.......

В ноябре 2020 года в Новосибирской области зарегистрировано 5150 смертей.
Это почти на 900 человек больше, чем в октябре этого года.
И на 90% больше, чем в ноябре 2019.


Не могу понять как 90℅ получилось.
Как-то с математикой не вяжется.


Конечно, в октябре-ноябре люди массово остались без мед.помощи и без лекарств. Вот откуда ноги растут.

То что люди остались без медицинской помощи я ощутила в полной мере. Даже те, кто ковидом не болел. Их просто отфутботболивают из больниц прикрываясь ковидом.
_________________
Быть добрым совсем нетрудно, трудно быть справедливым © Виктор Гюго
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
L@pochka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.12.08
Сообщения: 3144
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2020 10:24     Ответить с цитатой

Рустик
У меня мама лежала в октябре в стационаре, врач написал направление, положили, пролечили. В среду положили, в пятницу выписали, в воскресенье слегла с ОРВИ с потерей вкусов и запахов.


Последний раз редактировалось: L@pochka (Пт Дек 04, 2020 22:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рустик
Festina lente
Festina lente

На сайте с 27.02.10
Сообщения: 22306
В дневниках: 1508
Откуда: Н.Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2020 10:41     Ответить с цитатой

L@pochka писал(а):
Рустик
У меня мама на горбольнице лежала в октябре в офтальмологии, врач написал направление, положили, пролечили. В среду положили, в пятницу выписали, в воскресенье слегла с ОРВИ с потерей вкусов и запахов.


Я рада за вас. А мой близкий человек попал в ноябрьскую статистику из-за отказа в госпитализации своевременной. Хотя и направление было.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

Taury писал(а):
Рустик писал(а):

Как-то с математикой не вяжется.

простая пропорция
2703 - 100%
5150 - х
х=190.5

вот увеличение на 90%


Да,все верно. Спать надо по ночам)
_________________
Быть добрым совсем нетрудно, трудно быть справедливым © Виктор Гюго
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
L@pochka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.12.08
Сообщения: 3144
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2020 10:43     Ответить с цитатой

Рустик
Радоваться за нас не надо. Очень тяжело болели «ОРВИ». Двое знакомых умерли после планового лечения (сердце) в стационаре, заболели коронавирусом. Привезли из стационара уже с температурой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16108
В дневниках: 534
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2020 10:48     Ответить с цитатой

Чага на базаре 250 руб кило.

Добавлено спустя 2 минуты:

L@pochka писал(а):
Рустик
Радоваться за нас не надо. Очень тяжело болели «ОРВИ». Двое знакомых умерли после планового лечения (сердце) в стационаре, заболели коронавирусом. Привезли из стационара уже с температурой.

Свекровь в декабре ложится на операцию по онкологии. Честно говоря, прям боязно. Говорят и так иммунитет "ни к черту".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рустик
Festina lente
Festina lente

На сайте с 27.02.10
Сообщения: 22306
В дневниках: 1508
Откуда: Н.Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2020 11:01     Ответить с цитатой

L@pochka писал(а):
Рустик
Радоваться за нас не надо. Очень тяжело болели «ОРВИ». Двое знакомых умерли после планового лечения (сердце) в стационаре, заболели коронавирусом. Привезли из стационара уже с температурой.


следуя вашей логике, не нужно в больницу обращаться. Просто лечь и помирать. Исход один.

Добавлено спустя 10 минут 58 секунд:

ANSO писал(а):
Чага на базаре 250 руб кило.

Добавлено спустя 2 минуты:

L@pochka писал(а):
Рустик
Радоваться за нас не надо. Очень тяжело болели «ОРВИ». Двое знакомых умерли после планового лечения (сердце) в стационаре, заболели коронавирусом. Привезли из стационара уже с температурой.

Свекровь в декабре ложится на операцию по онкологии. Честно говоря, прям боязно. Говорят и так иммунитет "ни к черту".


отказали в срочной госпитализации.
С плановой я бы смотрела по обстоятельствам.
_________________
Быть добрым совсем нетрудно, трудно быть справедливым © Виктор Гюго
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16108
В дневниках: 534
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2020 11:56     Ответить с цитатой

Рустик
У нее и так с весны болит.
И не понятно в каком состоянии рак, с метастазами или без.
С трудом пробились на удаление полипа, а там...
Наверное уже вопрос горит. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Iylia
Академик
Академик

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 10467
В дневниках: 142
Откуда: Заельцовский парк- Карьер Мочище.
Карта № 024162
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2020 12:14     Ответить с цитатой

НаташкаМ
Здоровья дочери!
Все будет хорошо, я уверена.
К детям в государстве более трепетное и внимательное отношение, по сравнению с взрослым.
_________________


Розовые очки бьются стёклами внутрь. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1261
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2020 12:20     Ответить с цитатой

У меня сын 17 лет переболел легко, а сейчас у него резко начало падать зрение. (Со времени последних симптомов уже больше месяца прошло). Может, конечно, это и не связано с ковидом, но я склонна связывать :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47054
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2020 12:25     Ответить с цитатой

Мюмла писал(а):
У меня сын 17 лет переболел легко, а сейчас у него резко начало падать зрение.

У меня в этом возрасте упало за полгода на 3 диоптрии. :idontno: На школьном медосмотре где-то в марте было -6,5, а на медосмотре первокурсников уже было -9,5. И это ещё не предел был, как оказалось.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14355
В дневниках: 65630
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2020 12:44     Ответить с цитатой

Если считать что смертность у нас 3.5% ( это с Коммунарки цифра - они там точнее остальных считают), то в НСO переболело в той или иной форма около одного миллиона человек за октябрь и ноябрь, нас всего 2.5 млн, 50% уже можно и не прививать.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 4061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2020 12:52     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Если считать что смертность у нас 3.5% ( это с Коммунарки цифра - они там точнее остальных считают), то в НСO переболело в той или иной форма около одного миллиона человек за октябрь и ноябрь, нас всего 2.5 млн, 50% уже можно и не прививать.


Вы явно неправильно считаете. Суммарная избыточная смертность за эти два месяца 3608. Делим это на 0.035, получаем порядка 100тысяч. Но никак не миллион. С другой стороны, надеюсь, что реальная летальность вируса значительно ниже 3.5%. Тысяч 300 переболело, думаю. До естественного иммунитета, за который так ратовала позитивномыслящая УФ Н.В., ещё очень далеко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
zozuka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 930
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2020 13:09     Ответить с цитатой

L@pochka
А в стационаре не брали мазок на ковид у мамы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14355
В дневниках: 65630
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2020 13:13     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей

Цитата:
С другой стороны, надеюсь, что реальная летальность вируса значительно ниже 3.5%.


У нас большой пул людей старше 60 - есть кому портить статистику и НСО лидер Сибири по ожирению, диабету и ГБ

Смертность от коронавируса по наличию хронических заболеваний
(на 16.04.2020)
Сердечно-сосудистые заболевания 10,5 %
Диабет 7,3 %
Хронические респираторные заболевания 6,3 %
Гипертония 6,0 %
Рак 5,6 %
хронические заболевания отсутствуют 0,9 %

Смертность от коронавируса по возрасту
(на 16.04.2020)
0-9 лет -
10-19 лет 0,2 %
20-29 лет 0,2 %
30-39 лет 0,2 %
40-49 лет 0,4 %
50-59 лет 1,3 %
60-69 лет 3,6 %
70-79 лет 8,0 %
80 лет и старше 14,8 %
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 83 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах