Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
Я не люблю заниматься со своими детьми...Они меня раздражают
Это вообще нормально??? Я плохая мать???

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Inkognito
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.09
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 0:32    Заголовок сообщения: Я не люблю заниматься со своими детьми...Они меня раздражают Ответить с цитатой

Анна! Добрый день!
Меня зовут Таня.
У меня такая проблема, что даже стыдно сказать о ней вслух и написать под своим настоящим ником.

Я не хочу и не люблю заниматься со своими детьми (у меня две дочери 3 и 6 лет). Я их очень люблю и готова многое для них сделать, обеспечить их материально (для этого я много работаю), отправлять их отдыхать и т.п., я могу отдать жизнь свою за них, защитить, грубо говоря "перегрызть глотку" за своих детей, никогда не дам в обиду, защищу. Я их целую, тискаю, когда они спят - могу подолгу любоваться на них, благодарить Бога за то, что они у меня есть, но мне с ними НЕИНТЕРЕСНО, я буквально заставляю себя с ними играть, общаться, читать им книжки (это бывает очень редко). Мне даже не хочется их прикосновений и ласк, мне кажется, что либо они меня сейчас опять ударят нечаянно, либо отвлекут от какого-то дела и мыслей. Моя "любимая" фраза - "идите к себе в комнату, не мешайте маме отдыхать (работать, готовить, убираться и т.п.)", они меня разражают. Меня постоянно мучает совесть, что я с ними неласкова и я вижу как им не хватает моего внимания и вообще внимания к себе, как они тянутся к любому, даже чужому человеку (так было на отдыхе например), который уделяет им хоть капельку внимания и участия. Мне легче нанять им няню, отвезти куда-нибудь, где ими будут заниматься, только не делать ничего самой.
Пробовала покупать разные наборы для творчества - такие, чтобы и мне и им было интересно вместе что-нибудь сделать, но все их действия вызывают только раздражение - не так наклеили, вырезали, раскрасили и т.п., сразу расстраиваюсь и психую, что они криворукие и тупые. Сама понимаю умом, что неправа и сама веду себя как тупая и дура, но с чувствами и эмоциями ничего поделать не могу. Со старшей ездили вместе покупать ей одежду - не хочу слушать её мнение, выбирает что попало (ну понятно ребёнок же), в итоге я распсиховалась и сказала ей ужастные слова : "Ты ещё маленькая, тупая и вкуса у тебя нет, так что слушай маму и носи то, что я выберу". Ужасно всё это, я потом раскаиваюсь так, и обниму её и стараюсь как-то загладить вину, извиниться, помириться с ней, но потом повторяется все опять... Как убить этого монстра-детоненавистника в себе???
Сразу хочу сказать - дети "незапланированные". Я была не готова морально к их рождению и не хотела их, но в принципе против абортов и поэтому рожала и в последствии конечно любила. Но с другой стороны я понимаю, что вряд ли вообще захотела бы их "запланировать" когда-нибудь, т.к. пелёнки, распашонки, детские крики, болезни, в общем все "прелести материнства" у меня вызывают дрожь и тоску. Но понимаю, что если забеременею ещё - буду рожать, хоть 5, хоть 10 детей и всем нужно будет дать любовь и ласку.

Как захотеть общаться со своими детьми? Как захотеть дать им то внимание, которое им необходимо?

Ведь пишу и понимаю, отторгаю их любовь и желание общаться с мамой - и понимаю, что это неправильно и самое страшное - необратимо, что могу отвернуть их от себя навсегда. И у них уже пошли проблемы психологические (как мне кажется на этой почве) - старшая всё время хочет быть в центре внимания (плачет, демонстративно всё делает), ревнуют меня друг к другу, дерутся, делят всё вечно, а я ни к одной, ни к другой лучше не отношусь - одинаково.

Если мне ещё не пора в психушку с такими мыслями и словами, помогите, пожалуйста, разобраться в себе - почему это происходит и как это исправить в себе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2009 10:24     Ответить с цитатой

Добрый день, Таня!

Давайте попробуем разобраться в происходящем.

Цитата:
Я их очень люблю и готова многое для них сделать, обеспечить их материально (для этого я много работаю),
Помогает ли Вам кто-то из близких? Разделяет ли с Вами ответственность за девочек - душевную, материальную, эмоциональную? Вы ничего не пишете о папе.

Общение с девочками Вас эмоционально не наполняет. Что в Вашей повседневной жизни дарит Вам позитивные эмоции, радует Вас?

Закончите, пожалуйста ,фразу: Дети для меня - это...
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Inkognito
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.09
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 15:01     Ответить с цитатой

Цитата:
Помогает ли Вам кто-то из близких? Разделяет ли с Вами ответственность за девочек - душевную, материальную, эмоциональную? Вы ничего не пишете о папе.


Мне очень сильно помогают близкие: муж, родители, пока дети в садик не ходили, была няня. Многие скажут, что я "от жира бешусь", помощи у меня больше чем достаточно. Детям хватает внимания и любви от других близких, им не хватает именно меня.
Насчёт материальной стороны: муж зарабатывает хорошо, семейные расходы у нас получаются примерно напополам. Я же ещё содержу семью родителей, они помогают мне в моей работе и уходу за детьми.

Цитата:
Общение с девочками Вас эмоционально не наполняет. Что в Вашей повседневной жизни дарит Вам позитивные эмоции, радует Вас?

Меня радуют успехи на работе, общение с друзьями, активный отдых (люблю экстрим) и пассивный (полежать с книжкой, полазить по интернету, побыть просто одной в тишине и покое). У нас с мужем неплохие отношения мы разговарием, прикалываемся, любим друг друга - это тоже дарит положительные эмоции.

Цитата:
Закончите, пожалуйста ,фразу: Дети для меня - это...

Мои кровиночки, моё будущее, самые родные для меня люди. Но также и моя ответственность за их будущее, за воспитание, за то ЧТО в них будет вложено с детства. Это меня в основном и беспокоит, что они не получают достаточного материнского тепла и любви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 22:14     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Детям хватает внимания и любви от других близких, им не хватает именно меня.
Что именно побуждает Вас думать ,что девочкам Вас не хватает? Они Вам об этом говорят? Или об этом говрят другие люди? Или это вывод, сделанный на основе Ваших ощущений, что можно было бы делать больше для детей?

Цитата:
Меня радуют успехи на работе, общение с друзьями, активный отдых (люблю экстрим) и пассивный (полежать с книжкой, полазить по интернету, побыть просто одной в тишине и покое
Могут ли дети участвовать с Вами в каких-либо делах, наполняющих Вас позитивными эмоциями?

Цитата:
они не получают достаточного материнского тепла и любви.
Достаточно - это сколько?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Inkognito
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.09
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 13:58     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день!

Отвечаю на вопросы:
Цитата:
Что именно побуждает Вас думать ,что девочкам Вас не хватает? Они Вам об этом говорят? Или об этом говрят другие люди? Или это вывод, сделанный на основе Ваших ощущений, что можно было бы делать больше для детей?

Это вывод на основе моих ощущений. Я вижу как другие мамочки относятся к своим детям, занимаются с ними, гуляют. Моя мама и муж также занимаются с нашими детьми гуляют, рисуют и т.п. , а я не хочу с ними заниматься. Иногда на меня "находит", что это делать НАДО. Я стараюсь им почитать, порисовать с ними, но кроме раздражения, это не вызывает никаких эмоций.
Например вчера, они как обычно стали друг с другом спорить - у кого вкуснее шоколадный сырок (они были с разными начинками), ещё его не попробовав. Я им стала объяснять, что они одинаковые и что можно поделиться друг с другом и тогда каждый попробует эти батончики, но они стали капризничать и плакать, в итоге я на них наорала, выкинула эти батончики и выгнала с кухни в их комнату. Плакала потом, что я плохая мать, пыталась с ними поиграть (они конечно уже забыли свои обиды, мы помирились) и в итоге вымоталась в свой выходной как на работе не выматываюсь, в конце дня закрылась в ванне с книжкой на два часа и не выходила - не хотела их видеть, мне хотелось покоя и одиночества. Это чувство и гложет мою совесть - хорошие матери не имеют право постоянно испытывать такие эмоции по отношению к своим детям.
Цитата:

Могут ли дети участвовать с Вами в каких-либо делах, наполняющих Вас позитивными эмоциями?

Я уже думала по этому поводу и даже пыталась что-то делать с ними, но как доходит до дела (например раскрашивать или рисовать), я начинаю психовать, что они криворукие и что у них с первого раза ничего не получается. Умом понимаю, что это лупо, что это маленькие дети и что я сама когда-то такая была, но с эмоциями ничего поделать не могу.
Вот недавний пример: пошли погулять вдвоём по набережной со старшей дочкой (я очень люблю воду, речку, это меня успокаивает), она как ребёнок давай всё выпрашивать: соки, воды, аттракционы и т.п., я всё ей покупала, каталась с ней на аттракционах, гуляли, бегали, радовались, но я опять была выжата как лимон, пришла домой - ни сил, ни желаний, ничего, только мысли - лучше б я одна погуляла, посидела, почитала, отдохнула...

Цитата:
Достаточно - это сколько?

Долго думала, но не могу ответить на этот вопрос. Но вот прям точно уверена, что не хватает им внимания моего. Когда я себя пересиливаю и даю им внимание это - сразу видно их радость, они как-то вдохновляются сразу, стараются что-то сделать мне приятное, а мне от этого ещё хуже. Ведь умом всё понимаю и как делать надо и что делать, а сил и желаний на всё это не могу найти. А ещё как я раньше уже говорила, за последствия боюсь.

Добавлено спустя 14 минут 36 секунд:

Почитала тут в форуме и даже как-то стыдно стало: у людей некоторых мужья изменяют, третируют, мамы не дают детей воспитывать или не помогают вовсе, средств достаточных нет, чтоб с детьми, мужем куда-то сходить, с жильём проблемы, с работой - а у меня всё нормально и с родителями и с мужем и с работой и с финансами и ОТКУДА такие мысли, такая усталость, такое раздражение?????
Думаю - может с жира бешусь, но нет....вроде не так.

АнечЬка
Я вот ещё что подумала: у меня по жизни "комплекс отличницы" - я очень сильно переживаю, когда зависящие от меня вещи плохо или неправильно делаются. Например с тем же воспитанием детей: может меня раздражает, что дети "неидеальные". Например старшей 6 лет, а она не хочет учиться считать и писать, а я в 3 года читала детские книжки уже. Муж говорит, что сам только в школе читать научился и от этого он не глупее меня, что кто в школе учится - все читать, писать и считать, рано или поздно научатся и что я зря переживаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 20:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я вот ещё что подумала: у меня по жизни "комплекс отличницы" - я очень сильно переживаю, когда зависящие от меня вещи плохо или неправильно делаются.
Очень похоже :) Скажите, Вы до рождения девочек представляли себе, как будет выглядеть Ваше материнство? Какими будут Ваши дети? Что из того, что Вы не смогли сделать, они смогут воплотить?

Цитата:
Иногда на меня "находит", что это делать НАДО.
Бывает ли, пусть крайне редко, но Вам в самом деле ХОЧЕТСЯ чем-то заняться вместе с девочками?

Цитата:
Это чувство и гложет мою совесть - хорошие матери не имеют право постоянно испытывать такие эмоции по отношению к своим детям.


А какие чувства испытывают хорошие матери?


Загляните сюда http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=87941
Это написано какими матерями, как Вы думаете?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Inkognito
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.09
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 14:25     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день!

Цитата:
Скажите, Вы до рождения девочек представляли себе, как будет выглядеть Ваше материнство? Какими будут Ваши дети? Что из того, что Вы не смогли сделать, они смогут воплотить?

Вы знаете, я всегда хотела, чтобы у меня была няня. У меня в принципе никогда не было тяги материнства, я даже когда в куклы играла, им шиа, одевала, но у моих кукол не было детей..
Когда я забеременела, я хотела главное чтобы ребёнок был здоровый, тихий и не "доставлял" особых проблем в воспитании, чтобы был послушный. Первую я хотела девочку - мечтала как мы вместе будем ходить по магазинам и я буду одевать её как куколку и у неё обязательно будут длинные волосы (это то что я сама недополучила в детстве, меня стригли и одевали как мальчишку, т.к. я лазила по деревьям и не давалась расчёсываться). Родилась первая доча и она такая как я - лазиет по деревьям и не даёт расчёсываться, но волосы длинные я ей отращиваю, юбки со светлыми кофточками и колготками одеваю и потом когда прихожу за ней в садик и вижу грязного лохматого ребёнка - злюсь на неё. Мама говорит - подстриги - не мучай ребёнка, покупай ей черные мальчишеские вещи, но я не хочу это делать.
Когда забеременела второй дочей - хотела мальчика, просто чтоб был именно мальчик, т.к. есть одна уже девочка. Когда узнала, что девочка - ге особо расстроилась, думала будут две сестрёнки-две подружки. Эта дочь - наоборот спокойная, ласковая, длинные золотые волосики, аккуратная, но вредная, самовольная и пакостливая и ведь наказать за это её не всегда получается - смотрит огромными голубыми глазами, как кот из мультика о Шрэке и сразу всё ей прощаешь.

Цитата:
Что из того, что Вы не смогли сделать, они смогут воплотить?

А вот здесь мне главное, чтобы они были счастливы и здоровы. Я сама была отличницей, везде первой, звездой компании, сильной и т.п., но я не считаю, что они должны быть такими же, я хочу чтобы они просто выросли хорошими людьми, которые живут в ладу с собой и своими близкими.

Цитата:
Бывает ли, пусть крайне редко, но Вам в самом деле ХОЧЕТСЯ чем-то заняться вместе с девочками?

Очень редко на меня находит, но как я описывала ранее все мои попытки увенчиваются неудачами.

Цитата:
А какие чувства испытывают хорошие матери?

Мне кажется, что по крайней мере они должны испытывать практически постоянного раздражения при виде детей и общение с детьми должно "наполнять" маму приятными эмоциями. Кстати хочу вам рассказать: я как то сильно поругалась с мужем, так что мы аж разошлись и дети остались со мной и их присутствие меня очень раздражало, я вообще не хотела их видеть. Мама говорила, что когда она ругалась с папой, то именно моё присутствие давало ей сил жить, радоваться, а меня дети наоборот почему угнетали, я вообще их видеть не хотела. И так обычно бывает, когда у меня проблемы и неприятности.

Предложенную Вами статью я читала ранее, ещё до создания своего топика. Там пишут "замотанные" матери, у которых просто нет возможности нормально отдохнуть от детей и обязанностей. В том и моя проблема, что эта возможность у меня есть, но я готова вообще спихнуть детей на других людей. Для меня было идеально, чтобы мы жили в большом доме и была какая-то оч.хорошая круглосуточная няня, т.е. чтобы дети были рядом, но занимался с ними кто-то другой. Это очень эгоистичная позиция, но я признаюсь себе, что именно этого мне хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 12:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вспомните свой опыт общения с детьми в целом, не только со своими, с какого примерно возраста дети представляются Вам интересными собеседниками, вполне самодостаточными личностями?

Как на Ваш взгляд, Ваши сомнения и страдания по поводу количества внимания к детям улучшают Вашу семейную ситуацю в целом? Или оказывают на нее какое-либо иное действие? Какое?

Давайте отвлечемся от реальности и пофантазируем. Улучшилось бы Ваше собственное самочувствие, если бы над Вами не висело "надо общаться с детьми!"?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Inkognito
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.09
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 18:03     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте! Продолжаем разговор! :-)
Цитата:
Вспомните свой опыт общения с детьми в целом, не только со своими, с какого примерно возраста дети представляются Вам интересными собеседниками, вполне самодостаточными личностями?

Ну где-то лет с 10 примерно, и то моему родному брату 14 лет, а он ведёт себя реально как маленький (в сравнении с другими детьми его возраста) - с ним мне тоже неинтересно...
Цитата:
Как на Ваш взгляд, Ваши сомнения и страдания по поводу количества внимания к детям улучшают Вашу семейную ситуацю в целом? Или оказывают на нее какое-либо иное действие? Какое?

А я думаю, что никакого действия не оказывают. Я особо не делюсь с близкими этими моими мыслями. Просто иногда мне говорят, что надо бы побольше внимания деткам уделять, не так орать на них и что не надо всё время "выгонять" их в свою комнату, хотя эти же близкие восхищаются, что дети так меня слушаются, только я думаю, что они скорее меня боятся, хотя и уважают тоже. Но я думаю, что если не смогу внутри себя изменить отношение к детям, то когда kyb повзрослеют, они наоборот не будут меня слушать и вообще отдалятся...

Цитата:
Давайте отвлечемся от реальности и пофантазируем. Улучшилось бы Ваше собственное самочувствие, если бы над Вами не висело "надо общаться с детьми!"?


Я думаю, что 100% ДА, улучшилось. Выше я уже писала моё идеальное видение: чтобы они были со мной рядом, но под чьим-нибудь присмотром. Тогда я думаю у меня будет бОльше желания с ними поласкаться, пообщаться, повозиться. Так было с младшей дочкой, когда была няня. мне было очень комфортно.

Это ужасно и эгоистично звучит, но со стороны получается так: моё внутреннее эмоциональное настроение "хочет", чтобы дети были как куклы: "хочешь поиграть - поиграл, не хочешь - поставил в шкаф и пусть стоит себе, пока у меня опять "материнский инстинкт ненадолго не проснётся. Это ж ведь ненормально. Вот и проблема, что я как собака - всё понимаю, а ничего поделать не могу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 21:33     Ответить с цитатой

Добрый день!

Не буду цитировать Ваш текст, поделюсь ощущением от него.

Мне показалось, что где-то глубоко-глубоко для Вас дети - это испытание. Поэтому сделать свое общение с ними комфортным невозможно. Более того, если сейчас сделать это самое общение более или менее комфортным

Цитата:
Так было с младшей дочкой, когда была няня. мне было очень комфортно.
То обязательно придет расплата за комфорт, например, в виде отстутсвия контака с девочками тогда, когда они будут Вам интересны.

Как мои слова откликаютс в Вас? Они совсем не про Вас? Или чуть-чуть имеют Вам отношение?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Inkognito
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.09
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 22:30     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здраствуйте!

Я когда читала, даже чуть-чуть всплакнула, себя как-то жалко стало и деток тоже.

Да, Вы правы, дети изначально были для меня испытанием: беременность, рождение, пелёнки и т.п. Но одновременно наличие ребёнка (сначала одного, потом второго) пробуждало во мне силы на очень сложные, для многих нереальные дела. Через 4 месяца после роджения первой дочки, в 21 год, я осталась одна с ребёнком на шее у не очень состоятельных материально родителей. И за 6 месяцев просто нереальных усилий и бешенной трудоспособности и несомненно не без помощи родителей ( а они у меня тогда оба были работающими людьми) и конечно же с Божьей помощью я добилась ошеломляющих успехов. Я смогла не только обеспечивать себя, ребёнка, оплачивать няню, но и помогать материально родителям.
Когда "грянула" вторая беременность - моя карьера была на взлёте, ну никак нельзя было рожать, но я не хотела делать аборт по религиозным соображениям и оставила беременность (о чём ниразу не пожалела). Всю беременность я работала, в роддом меня в прямом смысле слова увезли с работы. Получается и второй ребёнок стал для меня испытанием.

Но ведь я их люблю...

Цитата:
Поэтому сделать свое общение с ними комфортным невозможно. Более того, если сейчас сделать это самое общение более или менее комфортным, то обязательно придет расплата за комфорт, например, в виде отстутсвия контака с девочками тогда, когда они будут Вам интересны.


В глубине души видимо этот факт меня и гложет. Поэтому я решила к вам обратиться. Именно Инкогнито, т.к. мне очень стыдно за свои проблемы (эти). Неужели нельзя ничего сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 16:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Но ведь я их люблю...

Цитата:
Поэтому сделать свое общение с ними комфортным невозможно. Более того, если сейчас сделать это самое общение более или менее комфортным, то обязательно придет расплата за комфорт, например, в виде отстутсвия контака с девочками тогда, когда они будут Вам интересны.


В глубине души видимо этот факт меня и гложет. Поэтому я решила к вам обратиться. Именно Инкогнито, т.к. мне очень стыдно за свои проблемы (эти). Неужели нельзя ничего сделать?


Если бы Вы не любили своих девочек, Вы не стали бы переживать и мучать себя тем, что Ваше общение с ними ДОЛЖНО соответствовать каким-то нормам и правилам; тем, что при выполнении определенных действий вместе с девочками Вы ДОЛЖНЫ испытывать определенные чувства.

Давайте поставим с Вами эксперимент. Я предлагаю в течение недели делать с детьми только то ,что хочется, что лично Вам доставляет удовольствие - никакого ДОЛЖНО быть. Ваша задача неделю общаться с детьми исключительно по принципу удовольствия.

А затем поделиться тем, что с Вами происходило, желательно максимально подробно.

Помните, в течение недели никаких сомнений в своей правоте - Вы участвуете в эксперименте, Ваша задача - см. выше. Никакого самоедства, другим тоже не позволяйте себя упрекать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Marika88
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.11.20
Сообщения: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2020 12:47     Ответить с цитатой

Inkognito
Здравствуйте,моя история так похожа на вашу.Сейчас тоже ищу выход,скажите пожалуйста как вы нашли его?Читаю советы вам и понимаю что не одного дельного нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2020 14:07     Ответить с цитатой

Marika88
Добрый день! Расскажите о предпринятых Вами шагах для разрешения Вашей ситуации. От этого рассказа польза может быть двойная:

1. Для тех, кто прочитает Ваш рассказ.

2. Для Вас в ходе составления такого рассказа: информация в таком случае структурируется и по-новому осмысляется.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах