Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
*Эфирные масла
общий обзор и косметология

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ванилль
Хранитель Дамских штучек
Хранитель Дамских штучек

На сайте с 06.03.13
Сообщения: 8783
В дневниках: 85
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2020 19:40    Заголовок сообщения: *Эфирные масла Ответить с цитатой



Что такое эфирное масло

Эфирное масло – ароматно-концентрированная, летучая жидкость, извлеченная из разных частей растений методом дистилляции, прессования или экстракции. Химический состав довольно сложен, он насчитывает множество взаимосвязанных друг с другом веществ, таких как: сложные эфиры, кетоны, лактоны, спирты, ароматические компоненты и др. Масла получают из приятно пахнущих цветов, трав, кустарников или деревьев, которые в свою очередь привлекают насекомых-опылителей. Или же наоборот из тех видов растений, которые отпугивают насекомых-вредителей. В связи с этим, существует огромное разнообразие масел, отличающиеся друг от друга своим ароматом, цветом и методом получения. При этом, качество эфирных масел может также различаться, на это условие влияют такие факторы, как: сорт и вид растения, условия выращивания, возраст растения, время сбора природного материала и др.

От обычных базовых масел эфирные масла отличаются тем, что они имеют свойство быстро улетучиваться, то есть мгновенно испаряются при комнатной температуре, наполняя воздух характерным ароматом. Отсюда они и получили свое название, из-за высокой скорости испарения они похожи на эфиры. Эти масла отлично растворяются спиртом, эфиром, жирными маслами или восками, но при этом не растворимы в воде.

Виды и свойства эфирных масел

Каждое эфирное масло неповторимо и обладает уникальными свойствами. Определенной классификации эфирных масел не существует, однако, производители условно выделяют два основных признака, благодаря которым их разделяют на группы:

По части растения. В связи со способом их получения, основным сырьем служат растения, а точнее их части. Если принять к сведению, что из одного ботанического вида возможно получение сразу нескольких разных эфирных масел, то количество его видов существенно возрастает.

По влиянию на организм человека. Воздействие эфирных масел на человеческий организм или определенный орган, подразумевает своего рода результат химической реакции, которая происходит через вдыхание. Таким образом, эфирное масло, состоящее из сотни различных компонентов, попадая в кровь человека, начинает взаимодействовать с гормонами, ферментами. В следствие чего, человек может обретать разные ощущения в виде расслабления или возбуждения, спокойствия или прилива энергии.

Виды эфирных масел по растениям

Цветочные – эфирные масла, извлеченные из цветка или бутона растения. К ним относятся масла розы, жасмина, ромашки, иланг-иланга, нероли, лаванды, лотоса, герани и др. Цветочные масла нашли свое широкое применение в области парфюмерии, в средствах по уходу за кожей и волосами. Также, в ароматерапии цветочные масла часто применяются для расслабления, нормализации сна и уменьшения головной боли.

Травяные – эти масла, полученные непосредственно из стеблей растений. К ним можно отнести масла шалфея, мяты, розмарина, аниса, базилика, тимьяна, лавра и др. Такие эфирные масла обладают тонизирующим эффектом, устраняют накопившуюся усталость и напряжение.

Листовые – извлеченные из листьев растений и деревьев. К ним относятся масла эвкалипта, ели, пихты и др. Они отличаются насыщенным ароматом, который понравится не всем. Но при этом, эффективны при простудных заболеваниях.

Древесные – масла, полученные из древесины, коры или смолы деревьев. К ним относятся масла сандала, кедра, пачули, камфары, бензоина, ладана и др. Масла данной группы помогают расслабиться после стресса, скорректировать артериальное давление.

Плодовые – это масла из плодов деревьев или кустарников. К ним относятся масла апельсина, лимона, бергамота, мандарина, можжевельника, перца и др. Среди всего разнообразия плодовых эфирных масел почетное место занимает цитросовая группа. Цитрусовые эфирные масла применяют в парфюмерии и косметологии, а также они являются активаторами иммунитета. Поэтому, часто рекомендуются для профилактики и лечения простуды.

Семенные – масла, полученные непосредственно из семян растений или овощей. К ним относятся масла моркови, укропа, кунжута и др. Эта группа эфирных масел довольно специфическая, поэтому они применяются в основном в кулинарном искусстве.

Корневые – эфирные масла, извлеченные из корней растений. Яркими представителями данной группы являются масла куркумы и имбиря. Как правило, корневые масла обладают высокими противовоспалительными, укрепляющими и противовирусными свойствами, поэтому будут эффективны при простуде.

Виды эфирных масел по влиянию на организм человека

Очищающие: апельсин, герань, лаванда, лимонник, розмарин, туберроза, шалфей и др.

Возбуждающие: бергамот, бигардия, герань, жасмин, иланг-иланг, кардамон, мандарин, роза, сандал и др.

Тонизирующие: базилик, бей, гвоздика, имбирь, корица, лимон, мята, мелисса, мускатный орех, пальмароза, пихта, розмарин, цитронелла и др.

Расслабляющие: валериана, душица, жасмин, лаванда, ладан, мирра, можжевельник, ромашка и др.

Гармонизирующие: апельсин, герань, душица, жасмин, мандарин, мимоза, майоран, роза, сандал и др.

Укрепляющие: базилик, вербена, ветивер, дудник, кедр, каяпут, лимон, лаванда, мята, мелисса, розмарин и др.

Освежающие: апельсин, бессмертник, лимон, лаванда, мята, пихта и др.

Стимулирующие: бессмертник, вербена, гвоздика, кориандр, лимон, лаванда, мускатник, можжевельник, мята, розмарин, черный перец, эвкалипт и др.

Успокаивающие: бигардия, ваниль, герань, жасмин, мелисса, ромашка, укроп и др.

Свойства эфирных масел

Свойства зависят от вида растений, используемой части, условий выращивания, а также способа их производства. При этом, их качество, состав и аромат масла в конечном итоге будет разным. Большинство эфирных масел, обладают схожими свойствами, но при этом у каждого есть и свои исключительные качества:

Антибактериальное свойство присуще большинству видам эфирных масел. Обладая таким свойством, эфирные масла способны воздействовать на разные виды бактерий и грибков. К ним относятся масла чабреца, гвоздики, душицы, аниса, базилика, бергамота, лимона, грейпфрута, можжевельника, лемонграсса и др.

Противовоспалительное свойство также характерно многим видам эфирных масел. Благодаря этому свойству, эфирные масла способны оказывать скорейшую регенерацию коже при повреждениях, снижать проницаемость сосудов. Яркими представителями являются масла ромашки, тысячелистника, бергамота, иланг-иланга, лаванды, можжевельника, чайного дерева и др.

Антиоксидантное свойство, способствует замедлению признаков старения, улучшению кровообращения и лимфотока, стимулированию клеточного дыхания. К ним относят масла георгина, тысячелетника, можжевельника сибирского, пихты и др.

Замедляют процесс старения масла, содержащие в своем составе уникальные фитогормоны, которые по своей структуре схожи с человеческими. Среди них выделяют масла сандала, жасмина, розы, мирры, пачули, нероли и др.

Способствуют похудению масла, которые обладают регулирующими и сжигающими свойствами. Эффект от них будет заметен, если применять курсами местно, устраивая сеанс массажа, прием ванны или обертыванияе проблемных зон. К ним относятся масла лимона, грейпфрута, корицы, бергамота, чайного дерева, муската и др.

Применяя растительные эфирные масла, изучите меры предосторожности и основные правила. Прежде всего выбирайте для себя подходящее эфирное масло, запах которого вам действительно нравится. Эфирное масло – концентрированный продукт, то наносить его на кожу в чистом виде нельзя, можно получить химический ожог. Обеспечить комфортное нанесение помогут базовые масла – кокосовое, жожоба, авокадо, аргановое и др. До применения в базовое масло, взятое за основу, добавьте несколько капель эфирного масла и только после смешивания наносите на кожу или волосы.



Косметология

Правильно подобранные эфиры с учетом конкретного типа кожи благотворно влияют на ее состояние. Эфирные масла повышают жизненный потенциал и энергию клеток кожи, что помогает противостоять негативным факторам окружающей среды и старению. Также они используются для ухода за кожей тела и волосами. Если добавить нескольких капель эфирного масла в приготовленную ванну или маску – польза только повысится. При этом нужно быть внимательным, уметь ориентироваться среди всего многообразия растительных эфирных масел, так как при неправильном применении их пользу можно обернуть во вред.

В уходовые средства эфирные масла можно вводить путем добавления нескольких капель в основу, например, крем для лица или базовое масло. При нанесении полученной эссенции на кожу масла проникают в слои кожи гораздо глубже, усиливая действие косметических средств.

Выделяют следующие эфирные масла:

Для нормальной кожи подходят эфирные масла розы, ромашки, нероли, герани, лаванды, жасмина, лимона в сочетании с базовыми маслами. Базовыми маслами могут служить: жожоба, миндальное, макадамии, масло абрикосовых или виноградных косточек.

Для сухой кожи используют эфирные масла лаванды, герани, апельсина, ладана, жасмина, сандала, голубой пижмы, майорана, розового дерева в сочетании с базовыми маслами. Базовые масла для сухой кожи: макадамии, миндальное, жожоба, абрикосовых косточек, плодов шиповника.

Для жирной кожи применяют эфирные масла бергамота, лимона, грейпфрута, иланг-иланга, имбиря, пачули, кипариса, кедра, можжевельника. Базовые масла для жирной кожи: абрикосовых или виноградных косточек – в сочетании с вышеперечисленными эфирными маслами нормализуют сальные железы.

Для проблемной кожи используют эфирные масла жасмина, лаванды, можжевельника, бергамота, чайного дерева, иланг-иланга, лимона, герани, лемонграсса, гвоздики. Базовые масла для проблемной кожи: жожоба, зародышей пшеницы, сладкого миндаля.

Для чувствительной кожи подходят эфирные масла ромашки, чайного дерева, мандарина, нероли, голубой пижмы, иланг-иланга. Базовые масла для чувствительной кожи: абрикосовых косточек, календулы, рисовых отрубей, бабассу.

Для зрелой кожи применяют эфирные масла лаванды, бессмертника, розмарина, лимона, пачули, орегано, розы, шалфея, моркови. Базовые масла для зрелой кожи: арганы, жожоба, вечерней примулы, какао, семян гранта.

Приготовить эссенцию согласно типу своей кожи всегда можно заранее. Соблюдая необходимые пропорции и инструкции производителя необходимо смешать масла. После полученное содержимое поместите в стеклянный сосуд и храните в темном месте. Таким образом воспользоваться масляной эссенцией можно сразу без подготовки. Альтернативной послужат уже готовые косметические средства, которые в своем составе содержат концентрацию эфирных масел.

Для ухода за волосами, выбирайте эфирные масла согласно типу волос и проблемы, которую вы намерены решить.

Для ежедневного ухода за волосами подходят эфирные масла розы, розмарина, грейпфрута, лаванды, шалфея, можжевельника, аира.

Для сухих волос подходят эфирные масла лаванды, сандала, апельсина, мандарина, ромашки, иланг-иланга, розы, мирры, ладана.

Для жирных волос выбирайте эфирные масла лимона, чайного дерева, мяты, кедра, эвкалипта, вербены, имбиря, розмарина.

Для редеющих волос будут полезны эфирные масла, которые не только приостановят процесс выпадения волос, но и простимулируют рост новых. К ним относятся масла розмарина, аира, иланг-иланга, чайного дерева, розового дерева, мяты, кориандра.

Для борьбы с перхотью подходят эфирные масла герани, чайного дерева, розмарина, лаванды, грейпфрута, базилика.

Как правильно выбрать эфирное масло


При выборе эфирного масла обращайте внимание на следующие характеристики:

Упаковка эфирного масла должна быть выполнена из затемненного стекла, оснащена дозатором и защитой от вскрытия. В противном случае, подвергаясь воздействию света, масло окислится и не принесет должной пользы. На этикетке упаковки название масла должно быть обозначено латиницей (так как у одного ботанического вида растения могут быть более сотни разновидностей масла, но при этом только несколько из них используются в ароматерапии), а также указан срок годности, информация о виде растения, из какой части растения получен данный эфир, страна-производитель и пр.

Качество эфирного масла – прямой показатель его целебных свойств. На флакончике обязательно должна быть надпись «100 % чистое, натуральное и цельное» эта фраза может быть написана также и на английском языке.

Стоимость эфирного масла зависит от метода его извлечения. Эфирное масло высокого качества не может стоить дешево, так как для его получения требуются десятки и тысячи килограммов природного сырья. Отсюда можно сделать вывод, что само производство довольно затратное. Если эфирное масло стоит достаточно дешево, то скорей всего перед вами его аналог, синтезированный химическим путем. Но это вовсе не значит, что более дешевый продукт не имеет полезных свойств.

Аромат настоящего и качественного эфирного масла не может быть резким и концентрированным, а также содержать посторонние примеси.



Как правильно хранить косметику, в которую добавлены эфирные масла?

Масла могут сохранять эффективность в течение 2-х лет при правильном хранении в бутылочках из темного стекла. В пластиковых упаковках их не рекомендуется использовать более 8 недель. Также не стоит делать больше 100 мл смеси масел для тела и 20 мл для лица. Хранить масла необходимо хорошо закрытыми, в прохладном месте. Необходимо помнить, что без консервирующих веществ основа будет закислять эфирное масло.

Код:
 Более подробно: https://www.kp.ru/putevoditel/zdorove/ehfirnye-masla/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах