Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Народное сортоиспытание. Яблони.
Семенами от яблонь Кузнецова Александра Ивановича. Семян больше нет, все роздано!

На страницу : 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2754
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2020 20:12    Заголовок сообщения: Народное сортоиспытание. Яблони. Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане. :give_heart:

Хочу предложить Вам поучаствовать в проекте "Народное сортоиспытание" , проводимым Кузнецовым Александром Ивановичем.
Александр Иванович необыкновенный человек и экспериментатор! Проживает в с. Алтайское Алтайского края. Он разработал уникальный метод активного природного земледелия, который основан на опилках и грибах.
Подробнее можно почитать по ссылке под спойлером, Александр Иванович описывает все с фото и чётко по граммам, у него много скороплодных форм, которые из семечек на 4й год зацветают:
Скрытый текст:
питомник Микобиотех, первые две темы полностью, это сам метод, основы!
http://www.forumdacha.ru/forum/viewforum.php?f=33
И тут, на сайте новосибирских виноградарей
http://sad54.0pk.ru/viewtopic.php?id=281

Я получила от него семена колоновидных полукультурок и семена обычных полукультурок.


Раздача2
Одна упаковка содержит 40 семян от колоновидных яблонь.
Позже напишу как обеззаразить и стратифицировать. - см информацию на странице 17

Раздача1
Скрытый текст:

Готова поделиться с теми, кто уже использует такую методику(я к ним отношусь и мне очень нравится).
А также всем имеющим место на участке для таких опытов. Семян по 20 тех и других видов на 20человек я насобираю. Обязательное условие от Александра Ивановича это посадка под зиму, просто посеять как морковку, никакой "холодильниковой" стратификации!!! чтобы шли естественные процессы при наших морозных зимах.
Колоновидные яблони очень компактные и посадить их можно на любом участке, а вот обычные даже я не представляю куда впихнуть... Может, потом вдоль забора их пересадить осенью второго года, когда подрастут.


Вот мои колоновидные полукультуроки от Кузнецова и из других СП/КП. У меня их шесть. В этом году начали цвести. Второе лето как посажены.


:love_sibmama: в ЛС обмениваемся только телефонами и явками-паролями!!! Все вопросы в теме! И у других будет меньше вопросов, прочитав тему :love_sibmama: вся первая страничка темы - основные фото и принципы для понимания.

Раздача прошла
Скрытый текст:


22кучки (т. Е. На 22 человека) по 20семян скомплектовала, если желающих не будет вовсе, можно увеличить количество семян на одного.

Отметьтесь, хотя бы те, кто заберут потом, чтобы мне знать примерно количество желающих. Само собой лес из всех 20семян не взойдёт, и потом в процессе самых плохих, тех кто зиму не выживет, будет ещё меньше, т.е отбраковку уже делаем мы.

:-) Важное дополнение!!! В метро спущусь, чтобы вам не платить 2раза за проезд!!! :-)
_________________


Последний раз редактировалось: Наталья В. (Чт Фев 24, 2022 21:12), всего редактировалось 20 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
***Дино4ка***
Ясельки
Ясельки

На сайте с 31.05.11
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2020 0:39     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я хотела бы поучаствовать! Оставьте мне, пожалуйста. Хочу сократить огород и начала посадку сада, яблони точно хочу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2754
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2020 7:03     Ответить с цитатой

***Дино4ка***
:in_love: первый пошёл! :in_love:
Оставлю!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7764
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2020 10:55     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
А сколько колоновидных яблонь нужно иметь. Опыление нужно им или нет?
Какое расстояние у вас между яблонями.
Пока встану в очередь за колоновидными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79177
В дневниках: 10561
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2020 14:32     Ответить с цитатой

Наталья В.
здравствуйте

я тоже займу очередь за колоновидными :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Евва
Студент
Студент


На сайте с 05.02.09
Сообщения: 2227
В дневниках: 6
Откуда: рцр Заельцовский, Кропоткина - д.п. Мочище, 8-952-900-85-08
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2020 16:05     Ответить с цитатой

Наталья В. - хочу попробовать колоновидные яблони. :aga-aga:
А разве без подвоя они будут рости и плодоносить ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2754
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2020 17:08     Ответить с цитатой

Девочки, только выехала с дачи, приеду все напишу! А вы пока обязательно изучите первую ссылку, там он все объясняет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.Ю.Р
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.12.08
Сообщения: 1019
В дневниках: 24
Откуда: Сиб.Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2020 21:18     Ответить с цитатой

Наталья В.
Добрый...
Тоже бы попробовала этот эксперимент с удовольствием :aga-aga:
_________________
Стоп Клещ/Коронавирус. Телемед. Накопительное страхование жизни. Инвестиционное.
Сервизы, Термочайник https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1670928
Обувь женская https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1669184
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2754
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2020 0:56     Ответить с цитатой

852
Опыление будет происходить другими сортами яблонь, любыми! А вот если вы будете сеять свои семена с полученных плодов, то могут и не быть колоновидные. У Александра Ивановича колонн немеряно, поэтому отхождение в сторону обычных яблонь минимально, у него два участка, не знаю точно, но, возможно, колонны только на одном, а на другом обычные...
Расстояние у меня между колонн 1.2м., сидят в виктории, которая у меня по методу активного природного земледелия Кузнецова АИ, грядка не копается, только подсыпаются опилки, новые посадки взамен старых садятся точечно на это же место или рядом в любое свободное.
Евва
Без подвоя будут расти точно также))) плодоносить будут позже, это естественно. Прививку же на полвои делают черенком плодоносят его растения для ускорения вступления полученного саженца в плодоношение, и для морозостойкости корней, и много чего ещё, а у нас смысл вырастить морозостойких сеянцев. К примеру, АИ выращивает и подвои, прививает на них черенки маточных яблонь, которых у него видимо-не видимо! В том числе и сеянцы без подвоя, зацветшие на 4год. Но, жирное НО! Его метод грибочно-опилочный ускоряет все процессы, питание усиленное, болезнестойкость тоже, многие его саженцы на подвое цветут на второй год! При соблюдении тех же условий, поскольку такие условия не у всех, то прибавить нужно пару лет.

Alida

Всем в ЛС пошлю свой номер, звонить с 9-22, вотсап есть, звоните-пишите договоримся кто как будет забирать!

Ещё 2 комплекта забирают знакомые и тут 5 желающих, свободно 15! :holding:

Я сегодня посадила примерно 500 колоновидных и 100-150обычных :haha: колонны садила вдоль плодовых кустарников, бороздочку сделала, посеяла россыпью, где по 4см расстояние, а где на сантиметр 3шт, все равно потом прореживать, если даже все взойдут. И опилками присылала, 6 мешков от сахара ушло. Вам эта опция по желанию. Дала и соседке семян. А она в очередной раз спросила про мой метод с опилками, те метод Александра Ивановича, хотя я оригинатора всегда называю, но это она так назвала.... Смотрит, изучает, каждый год спрашивает))) мама моя и то быстрей повелась за мной :-)

Прислал Александр Ивановис мне тьму семян, я эту кучку поделила ножом пополам и из одной получилось для сибмамы 22раза по 20семян, т.е столько же я посадила, а обычных полукультурок было меньше, их я сделала тоже 22раза по 20семян, остальное посадила. Не бойтесь количества и обычных яблонь, пока они маленькие, пусть растут рядочком в любом месте, потом их будет явно меньше, ведь вы сами их будете выбраковывать. Если кто-то подмерзает сильно зимой, то и не нужна она, смело удаляем. Только от мышей и зайцев нужно защищать. Если растут рядочком, то удобно сетку от птиц натянуть, какраз на всех хватит. А потом можно и вдоль забора впритык посадить, если места нет, у меня вообще идея в лесок соседний на полянку, ну и вдоль забора с уличной стороны.
_________________


Последний раз редактировалось: Наталья В. (Вт Окт 20, 2020 8:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7764
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2020 9:31     Ответить с цитатой

Наталья В.
Похоже нет у соседей яблонь, участки небольшие, а для яблони места много надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2754
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2020 10:44     Ответить с цитатой

852
У мамы растут три обычные яблони впритык, через 2м, хорошо плодоносят. Две Ранетки и одна яблоня. Вот и поделитесь лишними, или в компост их, или в лесок)))
А колонны они тоже разные по высоте бывают, и не ведитесь на фото в инете в один ствол которые, да, могут и только так расти, но в основном это канделябр с ветками вверх, у взрослых можно оставить штамб и свободно ходить под ней.

Чувствую никто не смотрел фото отчёты Александра Ивановича. Надо самой, значит, лезть искать и всем показать. :-)

Добавлено спустя 21 минуту 57 секунд:

Сейчас будет гора скринов, раз возникают вопросы. Сеянцы будут разные и с небольшими веточками и с большими, что вырастет, как говорится, читайте текст, это с темы Александра Ивановича скрины. Читайте его темы полностью, ооочень настаиваю, вы загоритесь сами и поймёте что да как, не так уж и много времени потребуется.


Сортов у него огромное количество!


Александр Иванович постоянно ставит знак? Вместо! Имейте это ввиду, при чтении его постов в любом месте.



У меня участок 6соток вместе с домом и тд и полностью сформирован и засажен, это к слову о маленьких)))) и о посаженных мною 700шт семян :haha: уже посажено шесть колонн и восемь обычных полукультурок, помимо абрикосов, малины, виктории, слив, свг, вишен, смородины, йошт, актинидия, крыжовник, виноград и прочих съедобных и несъедобных растений))))



Кому надо 2-3-4комплекта по 20шт, выдам))) народ или боится неизведанного или не заходит в тему из-за в названии "семена яблони" :haha:
_________________


Последний раз редактировалось: Наталья В. (Чт Дек 24, 2020 12:16), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2754
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2020 12:16     Ответить с цитатой

Из академ нет желающих? Могу передать брату, он живёт на ост. Маяк, от остановки не далеко. Пишите сюда, если надумаете! :-)

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Метро Гагаринская, немного во двор офисное здание, если туда удобно кому, тоже могу передать! Пишим в теме!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mtelena
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 03.03.09
Сообщения: 1127
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2020 13:49     Ответить с цитатой

Забрала два комплекта, спасибо! Будем пробовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2754
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2020 14:04     Ответить с цитатой

Двое забрали, один на подходе, трое молчат- в ЛС телефон я свой скинула, не стесняемся :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2754
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2020 21:29     Ответить с цитатой

Свободных 6 комплектов осталось! Раздаю по знакомым тоже.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 1 из 25 На страницу : 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах