Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Если нельзя, но очень хочется...
то нужно обязательно :)))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 612, 613, 614 ... 670, 671, 672  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26638
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2020 21:47     Ответить с цитатой

Сварила три последние головки яблочного сыра. Всё! Можно выдохнуть и расслабиться ;)



Сезон заготовок закончен! Ура! :list: :list: :list:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Natty_S
Профессор
Профессор

На сайте с 30.03.11
Сообщения: 5153
В дневниках: 24
Откуда: Барнаул ЖК Крылья
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2020 22:16     Ответить с цитатой

ИРРА
Ира, здравствуйте! когда-то прочитала у вас, что щавель можно есть только весной, поэтому летний никогда теперь не использую ;) а что скажете про осенний? угостили вчера, я перебрала и задумалась, можно ли его сейчас употреблять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26638
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2020 22:41     Ответить с цитатой

Natty_S
В щавеле и ревене всегда присутствуют три полезных кислоты: аскорбиновая, яблочная и лимонная, но есть и еще одна – вредная щавелевая. Молодые листья щавелевую кислоту перерабатывают во время роста, и ее в них нет. А старые, уже больше не растущие листья, щавелевую кислоту перестают использовать, и она, естественно, в них накапливается. Поэтому в любое время, хоть до цветения, хоть после него, использовать в пищу стоит только молодые листья. После срезки в заново отрастающих молодых листьях щавелевой кислоты нет.

Я не знаю, какие листья вам дали - молодые они или старые. Если он тупо рос всё лето, то листья старые и лучше их не есть. Если его срезали после цветения и он опять отрос, то вполне можно. Если есть возможность, лучше этот вопрос выяснить с хозяином щавеля.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natty_S
Профессор
Профессор

На сайте с 30.03.11
Сообщения: 5153
В дневниках: 24
Откуда: Барнаул ЖК Крылья
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2020 22:43     Ответить с цитатой

ИРРА
спасибо большое! :give_heart:
буду выяснять :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110618
В дневниках: 54265
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2020 22:43     Ответить с цитатой

ИРРА
Это должен быть молодой щавель, у меня на даче буйно повылазила куча молодых листьев.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26638
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2020 22:50     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
ИРРА
Это должен быть молодой щавель, у меня на даче буйно повылазила куча молодых листьев.

Мне сложно сказать, у меня его нет, я щавель не ем, поэтому как он сейчас выглядит - понятия не имею.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ирФ
Профессор
Профессор

На сайте с 18.08.10
Сообщения: 9042
В дневниках: 101
Откуда: пл. Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 13:24     Ответить с цитатой

ИРРА
Ира, привет! Хочу попробовать сделать манник с молочной заливкой, но в духовке. Не могу сообразить когда лучше молоком залить? :-)
_________________


Портреты по фото, стикеры для мессенджеров, открытки, аватарки и шапки для соц сетей, иллюстрации для печати на футболках, оформление календарей, книг и тд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26638
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2020 15:57     Ответить с цитатой

835. Икра из тыквы-2.



Эту икру я не заготавливаю впрок, делаю ее в небольшом количестве, чтобы сразу к столу, делаю мимоходом, наряду с обычной готовкой, и осенью - из свежих овощей, и зимой - из замороженных.

Сегодняшняя порция это примерно 200-граммовая баночка.

Продукты:

Тыква - 350-400 г
Морковь - средняя, примерно 100 г
Лук - 1 шт
Красный сладкий перец - 1 штука
Помидор - 1 хороший крупный мясистый
Чеснок - 2 дольки
Паприка, можно перец
Подсолнечное масло
Сахар
Соль

Приготовление:

1. На подсолнечном масле припускаю лук (я не жарю!), добавляю натёртую морковь, протушиваю, затем добавляю тонко нарезанный перец, протушиваю.

2. После этого добавляю тыкву. Ее можно нарезать кубиками, можно натереть на тёрке. Я натираю на тёрке. Протушиваю почти до готовности тыквы, это быстро.

3. Добавляю измельчённый помидор, зимой можно использовать томатную пасту. Вкус регулируется сахаром и солью.

4. За несколько минут до готовности добавляю чеснок и травки по вкусу.

5. Даю смеси остыть и измельчаю её блендером до нужной консистенции.



Икра получается вкусная, ароматная, подходит и к макаронам, и к рису, и к гречке, и к картошке.

:-) :-) :-)

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

ирФ писал(а):
ИРРА
Ира, привет! Хочу попробовать сделать манник с молочной заливкой, но в духовке. Не могу сообразить когда лучше молоком залить? :-)

Римма molba , я большей частью в деревне, почти без связи. Прости, пожалуйста, не увидела вовремя. В любом случае, заливка идёт уже готового манника.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ирФ
Профессор
Профессор

На сайте с 18.08.10
Сообщения: 9042
В дневниках: 101
Откуда: пл. Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2020 16:23     Ответить с цитатой

ИРРА
Привет! А я сделала другой твой манник :lol:
Но буду этот тоже пробовать, спасибо! :give_heart:
_________________


Портреты по фото, стикеры для мессенджеров, открытки, аватарки и шапки для соц сетей, иллюстрации для печати на футболках, оформление календарей, книг и тд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26638
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2020 16:28     Ответить с цитатой

ирФ
Как хорошо, что ты замечательно справилась! :in_love:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26638
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2020 19:21     Ответить с цитатой

836. Лепешки на закваске.



Посмотрела вчера на аппетитные лепешки Натусика, и таааак захотелось испечь эти суперароматные вкуснейшие лепешки, что поставила в ночь закваску, а утром закинула в машинку все ингредиенты, она мне тесто радостно замесила, а мне осталось только довести его до ума и испечь лепешки.

За основу у меня используется рецепт #ЛюдаИзиКук#
Код:
https://m.youtube.com/watch?v=ttT5ZSv1BQs&vl=ru
только у меня вместо дрожжей закваска. Ну и ингредиенты намазки/посыпки у меня свои, те, что ест моя семья.

Продукты:

Закваска (опара) - 90 г
Мука - 350 г
Вода - 150 мл
Йогурт белый замок - 50 г
Соль - 1 ч.л.
Сахар - 1 ч.л.
Подсолнечное масло - 15 г

Для смазки: сливочное масло + натёртый чеснок

Для посыпки: укроп + зелёный лук

Приготовление:

1. Как я уже сказала, тесто вымесила машина, колобок я сфотографировать забыла, поставила его на расстойку на 4 часа, за это время дважды обмяла. Вот так оно подошло:



Тесто очень приятное в работе.

2. Разделила его на 8 частей (у меня получилось примерно по 80 г), округлила каждую часть в колобок и дала расстояться 20 минут.



3. За это время приготовила чесночное масло - смешала сливочное масло с измельчённым чесноком, и нарезала зелень.



4. Каждый колобок раскатала в тонкую лепешку и пекла по 3 минуты с каждой стороны на сухой сковороде (нагрев 4 из 9)



У меня сковорода 22 см диаметром.

5. Сразу после снятия со сковороды, лепешки смазывала маслом и посыпала сверху зеленью



Вот и всё. Тесто приятное в работе, лепешки очень вкусные. Почему они индийские НААН я не знаю :idontno: и чем они отличаются от наших дрожжевых лепёшек, которые я пекла с глубокого детства (помню, специально заводили тесто, чтобы после лепки пирожков оно оставалось и на лепешки ;) ) я тоже не знаю. Поэтому называю их просто лепешками :aga-aga:

:-) :-) :-)
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24158
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2020 19:48     Ответить с цитатой

ЖрдщзЖ
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26638
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2020 19:51     Ответить с цитатой

837. Кутабы с адыгейским и российским сыром.



Начинка:

Сыр адыгейский
Сыр российский
Лук зелёный
Укроп
Соль

Тесто - рецепт тут: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=110900304#110900304

Приготовление:

1. Сыры натерла на тёрке, смешала их с нарезанной зеленью.



2. После готовности теста сделала колобки, дала им расстояться:



3. Каждый колобок раскатала в тонкую лепешку. На половину лепешки положила начинку, прикрыла другой половинкой теста и защипнула края.

4. Пекла кутабы на абсолютно сухой сковороде на нагреве 4 из 9 делений. Примерно 3 минуты с каждой стороны, без крышки.



После снятия со сковороды смазала сливочным маслом. Вот этот румянец на кутабах именно от него.

5. Разрез:



:-) :-) :-)
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26638
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2020 20:37     Ответить с цитатой

838. Замороженные овощи.

Решила собрать все свои заметки по заморозке.

Огурцы.

1. Огурцы просто мою, обсушиваю, пакую по 1-2 штуки в зависимости от размера в пакеты и складываю в морозилку. Можно шкуру снять сразу, но в сезон заготовок просто некогда этим заниматься. Зимой достаю из морозильника, обдаю кипятком, овощечисткой снимаю сразу шкуру. Можно дать полежать пару минут на столе, и сразу тереть на терке.. Они очень холодные, но придется потерпеть. Если они разморозятся, то будут резиновые. Как только натерла - солю и оставляю размораживаться. Пока они размораживаются - можно приготовить наполнение (картошку, яйца, мясо и т.д.). Такие огурцы мне зимой нравятся больше, чем магазинные, во-первых, они свои и гарантированно без химии, во-вторых, они пахнут свежестью и сохраняют вкус свежих огурцов.
Вот так они выглядят в морозильнике:



Еда из замороженных огурцов может быть сугубо на любителя. Поэтому попробуйте заморозить один-два огурца, через пару дней достаньте и попробуйте проделать все выше описанное. Если вас устроит - замораживайте, если нет - вы ничего не потеряли.

2. Еще вариант заморозки огурцов (когда есть время) - огурцы, мою, очищаю от шкурки, тру на терке и раскладываю по силиконовым формам. Затягиваю пленкой и замораживаю. После заморозки вытряхиваю из форм, раскладываю по пакетам. Это так называемый порционный вариант:



Если под формочки места нет, то натираю огурцы на тёрке, отжимаю их от сока и сразу раскладываю по пакетам. Пакеты трамбую в стопку и убираю в морозильник.

Кабачки.

1. Пластины для кабачковой лазаньи:



На фото в правом углу. Кабачки при необходимости чищу, режу на пластинки, замораживаю отдельными пластинками, потом перекладываю в пакет.

2. Часть заморозки показана здесь: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=64931851#64931851

Помидоры

1. Раскладываю нарезанные пластинками помидоры на лотках на пленке в несколько ярусов. Т.е. плёнка, слой помидоров, плёнка, слой помидоров и т.д. Замораживаю, а затем раскладываю по пакетам.



Зимой использую для пиццы, для стожков, складываю в рагу и т.д.

2. Перекручиваю помидоры на мясорубке или в комбайне. Разливаю по формочкам и замораживаю. После заморозки упаковываю в пищевую пленку:



Убираю в морозильник. Это порционный вариант.

3. Перекручиваю помидоры на мясорубке или в комбайне, увариваю их до густоты. Иногда сразу добавляю соль, сахар. Разливаю по контейнерам, закрываю крышками и замораживаю.



Храню в морозильнике.

Зелень.

Всю зелень мою, хорошо просушиваю, потом режу и пакую в пакеты или контейнеры. Например, свеклу прореживала, всё, что выбрала, привезла домой, отмыла от земли, высушила, разложила в контейнеры и заморозила. Она совсем нежненькая, стебля ещё нет, зимой очень нежная и вкусная добавка к супу будет.



Так же морожу салат, шпинат и мангольд.

Укроп и лук.



Укроп я тщательно промываю, а затем раскладываю для просушки тонким слоем на бумаге или х/б полотенце. Он должен высохнуть полностью! Затем нарезаю и упаковываю. Если укроп сухой, зелень не смерзнется, и зимой можно доставать вполне приличные веточки. Толстые стебли я тоже мою и сушу, замораживаю не нарезая. Их я зимой добавляю в суп, а после того как он отдаст аромат, безболезненно из этого супа удаляю.

От зелёного лука я беру так же все части. Лук так же мою, сушу до абсолютно сухого состояния, нарезаю и упаковываю. Зимой он практически не отличается от свежего. Фото нет, а морозилку открывать не хочется. Белые части так же замораживаю, но их не нарезаю. Кидаю в суп вот в таком виде, моя семья зажарку не признает, и лук в супе тоже плавать не должен. Поэтому, прокипятив его несколько минут, я его тоже из супа удаляю. Обычно я связываю лук, укроп и лаврушку в пучок, опускаю в суп почти перед готовностью, кипячу минут 5-10, и убираю.



Конечно, у нас сейчас укроп и лук всю зиму есть в продаже, но свой и ароматнее, и гарантированно ничем не травленный.

Сладкий перец.

Перец в нарезку я замораживаю только красный. Зелёный зимой можно купить в мороженом виде, а вот с красным весьма проблематично, по крайней мере, в городке. Поэтому мою, сушу и нарезаю, упаковываю небольшими партиями. Очень люблю добавлять этот сладкий (именно красный!) перец в тыквенный суп. Суп приобретает новый вкус, цвет и аромат!



Ещё я делаю полуфабрикат - перец фарширую (фарш+рис+лук), и в таком виде замораживаю. Зимой остаётся переложить его в мультиварку, залить соусом и протушить. Съедается он, как правило, до Нового года.



Баклажаны.

Баклажаны я замораживаю несколькими способами.

1. Одни у меня просто в нарезке, в нее идут некрасивые части, остатки, кривые баклажаны и т.п. Зимой я их использую для рагу. Эти баклажаны обязательно должны предварительно бланшироваться в кипящей воде.

У меня для бланшировки есть замечательная приспособа, она шла к мультиварке и предназначалась для фритюра, но я фритюр не использую, зато для бланширования она подошла идеально, совпав по размеру с одной из моих кастрюль.



Итак, баклажаны нарезаю и бланширую их в слегка подсоленной кипящей воде около одной минуты. Затем откидываю их на дуршлаг и оставляю, чтобы с них стекла жидкость и чтобы они полностью остыли. Дополнительно можно промокнуть бумажным полотенцем. Затем убираю в пакет и в морозильник.



2. Красивые ровные баклажаны я использую для заморозки "шайбочками". Баклажаны мою, обсушиваю, нарезаю примерно в 1 см толщиной. Их так же бланширую примерно 1 минуту, затем даю полностью остыть.



Лоток выстилаю пищевой плёнкой, слегка смазываю ее растительным маслом, и раскладываю в один слой остывшие баклажаны. Обращаю ваше внимание - они должны быть сухими!



Прикрываю пленкой и отправляю в морозильник. Как только замёрзнут, перекладываю в пакет и убираю на хранение.

3. Маленькие баклажаны я замораживаю для фаршировки. Баклажаны мою, обсушиваю, накалываю вилкой в нескольких местах и складываю в пакет для запекания. Запекаю их при 180 градусах примерно 40 минут.



Делаю прорез в баклажане, перекладываю баклажаны разрезом вниз в дуршлаг, ставлю сверху небольшой груз и оставляю примерно на час. Лишний сок стечет, баклажаны перекладываю в контейнер и замораживаю. Зимой начиняю их любой начинкой и запекаю.



4. Крупные баклажаны я так же мою, обсушиваю и запекаю при 180 градусах 40-50 минут. Потом с них счищаю кожуру, оставшееся пюре складываю в контейнеры и замораживаю. Эта заготовка используется зимой для варки крем-супа. Поскольку крем-суп, а тем более крем-суп из баклажана ем только я, то на один раз мне вполне достаточно одного баклажана, вот я по одному их и упаковываю.



5. Ещё у меня в полуфабрикатах вееры из баклажанов. Но они сделаны давно, утрамбованы в морозилку, фото нет. Будут только зимой, или если ещё сделаю. Принцип тот же. Баклажан вымыть, сделать разрезы. Пробланшировать минуту в кипящей подсоленной воде. Вложить в прорези начинку какая нравится, обмотать пищевой плёнкой и заморозить. Формировать лучше сразу на пленке или в контейнере.

Добавляю зимнее фото:

Вот в таком виде веер хранится в морозильнике:



Скрытый текст:
Достаю его, снимаю пленку, не размораживая, складываю в мультиварку или форму для выпечки, солю, смазываю сметаной, прикрываю фольгой (если в форме) и отправляю запекаться.



Посыпаю сыром, подпекаю до готовности:



И подаю к столу:



Блюдо вполне самодостаточно, но при желании, можно к нему добавить мясную составляющую.


6. И последнее. Овощное рагу. В эти пакеты я складываю всё, что есть в наличии и чего не будет зимой - бланшированные баклажаны и кабачки, сладкий перец, помидоры, спаржевая фасоль и т.д. Состав зависит от ваших вкусовых пристрастий. Зимой остаётся добавить картофель, морковь, лук, сметану и поставить рагу тушиться.

:-) :-) :-)
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.


Последний раз редактировалось: ИРРА (Пн Мар 15, 2021 20:27), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7690
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2020 23:32     Ответить с цитатой

ИРРА
Спасибо ! Заметки по заморозке очень полезные :give_heart:
Учту некоторые моменты . Я замораживаю ещё баклажаны , в смеси с другими овощами мне нравятся , как лечо зимой ))) , а вот кружочками отдельно - какие -то резинки получаются ....
Вы пробовали замораживать баклажаны ? Может есть какие- то секреты.

Добавлено спустя 27 секунд:

Жду продолжения :-)
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 613 из 672 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 612, 613, 614 ... 670, 671, 672  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах