Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Внимание -мошенники!
будьте бдительны.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 142, 143, 144  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2020 23:36     Ответить с цитатой

apte4ka писал(а):
Мою бабушку, ей 90 лет, на днях обманули.
Она давно предупреждена и ни раз пытались её развести. А тут прям как звёзды сошлись. :-(
Ждала она подругу, чтобы пойти гулять, сама еле ходит. Обычно сейчас дверь открывает только предварительно созвонившись с бабушкой. Звонок в дверь, стоят две женщины и давай зубы заговаривать. Вошли в квартиру, просили различные документы, корочки. Ну бабушка была польщена, что ей интересуются. Все им показала, хвасталась, что труженица тыла и т.д. Итог развели на 13500 на фильтр для воды. Как бабуля говорит, она сначала была уверена, что ей бесплатно поставят. :eek:
Когда поняла, что сделала очень расстроилась, говорит прям как под гипнозом была и с радостью им деньги отдала.


Нашла. Здесь сибмамочка свои шаги показывала по подобному мошеничеству https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1719640
Возможно вам поможет информация вернуть бабушке эти деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
apte4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.10
Сообщения: 4352
В дневниках: 357
Откуда: озеро Юга*
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2020 8:18     Ответить с цитатой

Зимняя радуга
Спасибо за информацию.
Может кому то поможет.
У моей бабушки уже месяц как прошел, и она как и все,ранее обманутые,молчала неделю.
Да и не в состоянии она ходить по юристам. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17604
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2020 10:08     Ответить с цитатой

thunderbird
Так она не активна, карта, после того как провели в системе, активировали и ввели пин-код, можно работать по карте. И главное, зачем это нужно именно работнику банка. :idontno: Зачем ей запоминать чей то пин. :idontno:
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11960
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2020 10:31     Ответить с цитатой

Роксалана
да это из тех же страшилок, что админ почтового сервера сидит и читает письма. И выуживает из них чета сильно секретное и важное
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
фани
Академик
Академик

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 12780
В дневниках: 15
Откуда: Ленинский р-н,Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2020 10:35     Ответить с цитатой

Мне сегодня позвонили из "сбербанка" телефон 74950695286 в 8-40 утра,на минуточку в Москве это 4-40 утра.Поздоровались,назвали мое имя и сказали,что перевод на 8000,00 на имя Орлова Виктора Сергеевича произведен на карту ВТБ,я мило ответила,да,Орлов Виктор Сергеевич мой любовник и я ему только что перевела ...дальше меня слушать не стали.
Рассказала знакомой,а ей звонили и фамилию Фролов назвали имя отчество она не запомнила. Фролов-Орлов,мы ведь и ослышаться могли,это я к тому то даже с фио не заморачиваются придумывать новые.
Бабушки так не смогут ответить ,разволнуются и начнут слушать что им говорят.Кстати,звонили из кол-центра,такой фон шумовой.Работают круглосуточно.
_________________
Один мудрец сказал:-"сколько людей, столько мнений" и, что удивительно - все с ним согласились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54272
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2020 12:44     Ответить с цитатой

фани
5ballov 5ballov 5ballov
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2020 19:57     Ответить с цитатой

фани
:haha: :haha: :haha:

Сейчас здесь свой виртуальный колл-центр создадим и свои скрипты ответов ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47047
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2020 16:04     Ответить с цитатой

Зимняя радуга писал(а):

А в смс прям номер вашей карты?
И в конце смс нет просьбы перезвонить или отправить смс в ответ на этот номер абонента?

Именно. Нет, просто СМСка именно от банка - вы платите картой такой-то, код подтверждения такой-то. Всё. Когда я оплачиваю другой картой онлайн (этого же банка, говорю же - этой картой я не пользуюсь для оплат) - мне такие же СМСки приходят.
lyuna, да я бы на моём месте тоже перевыпустила, наверное. Но пока не могу, физически не присутствую в тех местах, где есть отделения банка.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2020 16:06     Ответить с цитатой

Звонок сегодня с городского номера. Приятный женский голос (но явно робот) говорит:
- Здравствуйте! Вы меня слышите?
пауза
- Я вас не слышу. Я перезвоню вам позже.

И правда через пару часов перезванивали с того же номера и с тем же текстом. Я посмотрела - организаций с таким номером в Новосибе не числится. Похоже, платные входящие подключили и шарашат "на дурачка" :haha:
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47047
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2020 16:10     Ответить с цитатой

HappyCat писал(а):
Похоже, платные входящие подключили и шарашат "на дурачка" :haha:

Это как? И зачем?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2020 16:26     Ответить с цитатой

Dio
Да элементарно, оформить платный входящий не особо сложно, я думаю, масса людей на такой входящий, тем более с городского, перезвонят :-)
Я не стала экспериментировать ;)

Вот:
Код:
Позвонил по объявлению – лишился денег. Мошенники используют платные номера, чтобы обнулять телефонные счета абонентов. Чаще всего жертвами становятся покупатели автомобилей и электроники в Интернете, когда «клюют» на выгодные предложения. Но параллельно с этим развивается и другой вид мошенничества, нацеленный на тех, кто занимается подобным «разводом». Кто и как зарабатывает на платных номерах – в сюжете обозревателя «Вестей ФМ» Валерия Емельянова.

Лето – сезон объявлений по продаже всего и вся. В Интернете выставляют подержанную технику, ненужную электронику, но еще хорошую мебель и автомобили. Есть множество видов мошенничества с куплей-продажей б/у вещей и, вероятно, самый досадный из них – это ловушка с платным номером. Человек находит отличный вариант (например, машину) и долго не может дозвониться – номер занят или вне зоны доступа. После нескольких попыток приходит смска от оператора, что денег нет, и надо бы пополнить счет. Это значит, что вы попали на мошенников, которые купили номер с платными входящими и развесили его по доскам объявлений, рассказывает в своем блоге автомобильный эксперт Елена Лисовская.

ЛИСОВСКАЯ: Оказывается, что та электронная девушка, которая вам говорила, что абонент не отвечает или временно недоступен, – это просто автоответчик. И в тот момент, когда вы слушаете ее, вы и теряете свои рублики. Вот, например, продается один замечательный автомобиль. Долго-долго-долго. Продается он в разных городах с разных телефонов. Вот это как раз та самая история. Продать его почему-то не могут, но цена при этом хорошая. Я уверена, что это как раз такое «левое» объявление, где вас дурят.

По закону такого быть не должно. Платные номера распределяются только среди юридических лиц, и обычно эта услуга стоит немалых денег даже по меркам мошенников. У мобильных операторов это – сотни тысяч, у государственных корпораций – десятки тысяч. И в любом случае заказчика будут проверять и согласовывать выдачу номера. На практике лазейки есть. Федеральные операторы продают номера оптом юридическим лицам, а те уже перепродают их мелким фирмам и индивидуальным предпринимателям по умеренной цене – за десятки тысяч рублей, плюс берут процент от прибыли. То есть, будучи мошенником-одиночкой или относительно честным предпринимателем, сделать себе номер с платными входящими в принципе возможно. Секретами данной профессии делится на YouTube-канале один из начинающих финансовых блогеров.

БЛОГЕР: Как это происходит? Вам не выдают симку с номером «8-809-», а присваивают виртуальный номер, и с него будет идти переадресация на ваш любой номер, который вы там укажете – допустим, на обычный ваш сотовый. Платный номер – это хороший инструмент для заработка. Есть много способов его монетизации: это и платные консультации, и справочные службы, и разговоры для взрослых, и телевикторины, которые мы привыкли видеть по телевизору.

В прежние годы платными консультациями, за которые деньги у людей снимали прямо со счета мобильного, промышляли агентства по поиску работы. Они размещали объявления в газетах, люди им звонили, они их держали на трубке так долго, как только могли, а по итогу выяснялось, что собственных вакансий у них нет, разговор был платный, но претензии предъявлять бессмысленно – в самом начале звонка оператор скороговоркой якобы предупреждал, что у них платный номер. Последнее время таких схем стало меньше, зато появились мошенники второго уровня. Они зарабатывают на тех, кто хочет сам подключить себе платный номер. Жертв пытаются убедить, что это очень легкий способ получения денег и абсолютно не наказуемый. Схема подключения гуляет по Интернету в разных вариациях, в том числе в такой вот ненавязчивой форме – как бы рассказ от опытного «разводилы» на деньги, тоже с видеохостинга.

БЛОГЕР: Таким заработком я занимаюсь с чистой душой. Ведь в Кодексе РФ явно указано, что уголовная ответственность наступает от 10 000 рублей, тем более, если за звонок съедается много денег, большинство в этом винит свой тарифный план. Возможно, после подключения вас будет сильно терзать совесть к таким вещам. Просто укажите в описании объявления, что звонок платный или принимайте звонки с минимальным тарифом.

Сейчас таких объявлений даже больше, чем тех, которые реально имеют в распоряжении платный номер. Суть схемы в том, что человек должен пройти по реферальной ссылке и подать заявку или написать на почту посреднику. Жертву сразу предупреждают, что надо будет заплатить за подключение около 1000 рублей, но обещают, что расходы «отобьются» уже в первый день. Те, кто попробовали, пишут, что никакого номера им, конечно, не выдали и деньги не вернули.

Что же касается схемы с реальными платными номерами, то вычислить ее и обойти относительно просто. В России существует всего два вида номеров, звонки на которые оплачивает тот, кто звонит. Они начинаются на «8-809-» и «8-803-». Стоимость у них строго регламентирована: до 110 рублей за минуту в первом случае или до 110 рублей за соединение во втором. Если видите такой в неотвеченных – без острой необходимости перезванивать туда не стоит. В любом случае в начале разговора с платным номером оператор обязан предупредить, что он платный. Если этого не было – деньги должны вернуть. То есть владелец платного номера не получит с вашего счета ни копейки, если вы вовремя на него пожаловались своему оператору.

https://radiovesti.ru/brand/61178/episode/2184930/
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47047
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2020 16:29     Ответить с цитатой

HappyCat, я всё равно не поняла - кому платный входящий? Мне платный? Без предупреждения? Это как?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2020 16:33     Ответить с цитатой

Dio
Нет, Вам будет платный, если Вы сами перезвоните. Да вот так, мошенники чего только не придумают :mad:
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47047
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2020 16:34     Ответить с цитатой

HappyCat, а какая с того корысть? Им, в смысле? То есть когда ты перезвонишь, тот входящий звонок оплатится тобой? Ничё не понимаю, хоть умри.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2020 16:38     Ответить с цитатой

Dio
Да, именно так, Вы все правильно поняли. Вы перезваниваете - с Вашего счета на телефоне со свистом улетают деньги :-)
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 83 из 144 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 142, 143, 144  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах