Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Деменция (старческое слабоумие)
куда бежать и что делать?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 29, 30, 31  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мария St
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.04.10
Сообщения: 1323
Откуда: Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2020 18:24     Ответить с цитатой

Marisha
Спасибо большое за ответ! Попробуем туда обратиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мурмурка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.09.10
Сообщения: 380
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2020 21:19     Ответить с цитатой

Моя мама тоже умерла..6 мая,в пансионате..До сих пор не верится..
С февраля сама уже не ходила,после больницы..
Силы уходили потихоньку..Как директор сказала мы сделали все что могли,в общем то объяснимо ..Постояльцев пансионата поубавилось во время пандемии и когда у народа нет работы и лишних денег оплачивать..
Я приехать не смогла,так как живу в другой стране и у нас границы закрыты..Вот где засада..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ПЕНЕЛОППА
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.09.09
Сообщения: 54
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2020 23:21     Ответить с цитатой

Самое основное всем совет: не уезжайте далеко от родителей! При малейшей возможности перевозите поближе! Думала меня это не коснется, с моей то супер жесткой мамой.. Но нет... Очень сложно осознать , что близкий человек не станет прежним (2 года на это ушло) Недавно подвернулся случай, чтобы перевезти маму рядом в квартиру на одной площадке, ничего не получалось, но видимо силой мысли я это сделала. Это просто супер и не в одной квартире и рядом. Печки у нее нет и все по минимуму. Врачам лишние деньги не платите, это пока не лечится (это уже видела ни на одном примере).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алекс13
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 08.08.20
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2020 8:40     Ответить с цитатой

Всем привет. К сожалению столкнулся с такой же проблемой, но в самом начале. Пока в полной растерянности. Столько вопросов нужно решить:по поддерживающему лечению, по обустройству квартиры, юридические, финансовые вопросы. Как самому не сойти с ума, хотя уже депрессия началась. Как сохранить выдержку, спокойствие, достойно пройти этот путь. Поддержки нет, в голове каша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5803
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2020 13:47     Ответить с цитатой

Алекс13
Самое сложное - психологически принять, что это уже случилось, что вы не виноваты, что вы не сможете противостоять этой болезни.
Мне это даётся трудно, но сейчас я уже гораздо меньше реву от безысходности... Иногда срываюсь, ору на родителей, истерю... Знаю, что так нельзя, но иногда не могу сдержаться...

У меня оба родителя с этим. И у обоих-по разному. Поделюсь своим опытом, с благодарностью почитаю (и уже почитала) про опыт других.

Мама.
Диагностирована деменция 5,5 лет назад. Повела её к неврологу, когда она стала по нескольку раз через 2-5 минут задавать один и тот же вопрос. Выбирала невролога, который именно на этой теме специализируется и на геронтологии. Нашла в Здравице. Я забыла имя этого врача, она наблюдала маму 3 года, а потом уехала из Новосибирска. Потом были врачи из АстраМеда. И вот в этом году пока ни к какому врачу не показывались.

При первом посещении мама справилась почти со всеми тестами (с "часами" не справилась - циферблат нарисовала, а стрелки на "без двадцати два" нарисовать не сообразила как).
К врачу ходили каждые полгода. Лечение такое: 1 пожизненный препарат от давления (у мамы сосудистая деменция), 1 пожизненный от деменции (Акатинол Мемантин), 1 пожизненный, можно с редкими перерывами в 1 мес., препарат для мозгового кровообращения, раз в 3-6 мес. курсами ещё разные препараты.

Важны прогулки, какие-то занятия с мелкой моторикой (вязание, шитьё, вышивание, складывание мозаики, пазлов), самостоятельные повседневные дела, общение, чтение.
Большую часть из всего этого маму было не заставить делать - у неё развивалась депрессия и она ничего не хотела, считала, что это игрушки какие-то, это не для неё. Спасало то, что моя дочка была ещё маленькая (4 года), она с ней много общалась, приходила к нам в гости, забирала ребёнка из д/сада (я не успевала с работы). Врач тогда говорила, что внучка такого возраста - это прямо спасение!

Пить таблетки регулярно - это была проблема. Сама она забывала. Я купила ей спец. тетрадку, расписала ей каждый день утро/вечер и какую таблетку пить, она должна была ставить галочки каждый раз, как выпьет таблетку. Мы приходили к родителям по выходным. Проверяю таблеточную тетрадку - галочки стоят везде, а таблетки выпиты только наполовину, половина целые. И мама в отказ - все таблетки выпиты. И пофиг, что вот они, в стандарте, целые. Её ответ: не знаю, откуда они, почему не выпиты, я всё пью как написано...
Тогда я купила органайзер для таблеток, раскладывала раз в неделю и звонила утром и вечером, чтобы напомнить принять таблетку. Вот тогда, под строгим контролем, таблетки стала пить регулярно.

Потом она стала забывать родственников. Сначала тех, кто редко к нам приходил. Потом, года 4 назад, она перестала помнить свою родную сестру, с которой очень часто общается, которая приходит к маме в гости стабильно 2 раза в месяц. Года 3 назад мама перестала помнить своего мужа, моего отца. Живя с ним 50 лет, она стала говорить, что это "какой-то чужой мужик", "мы переезжали в эту квартиру, он помогал носить вещи, тут и остался жить". Иногда всё же вспоминала его - и имя, и что он её муж... Кстати, придумывать истории, как что произошло, кто что сделал - именно выдумывать - это у неё отлично получалось вплоть до недавнего времени. Я даже стала осознавать, что и раньше она многое выдумывала, а я считала за правду...
Примерно года 2 назад она стала забывать меня, свою единственную дочь. Чтобы было понятнее - много лет я жила с родителями в одном доме, 13 лет жили в соседних домах, виделись каждый день, теперь второй год, как мы с дочкой переехали жить к родителям, потому что оставлять их одних стало опасно и для них, и для соседей. Т.е. мама видит меня, общается со мной каждый день. Но не помнит, кто я и как меня зовут. Из-за этого считает меня чужой тёткой, которая тут везде лезет в её доме)))(((

Семейные фото с ней рассматриваем - она помнит некоторых людей, умерших 100500 лет назад, а нас, живущих с ней всю жизнь, не помнит... На мою детскую фотку говорит: "да это чужая девчонка, ты её не знаешь"...

Последняя из близких, кого мама помнила ещё в начале этого года и называла по имени - это её внучка, моя дочь. Полине 9,5 лет. Сейчас мама не помнит и её, очень редко называет по имени, прям очень редко. В основном говорит "девчонка". Не воспринимает её как ребёнка, кричит на неё, спорит, всё время одёргивает - не делай этого, не смей того. Полина достаёт свои игрушки из корзины, раскладывает, играет - бабушка говорит, что нельзя, убери. Полина строит "домик" из больших диванных подушек - бабушка нервничает, что это бардак, запрещает, спорит... Стала материться на меня и на ребёнка :shock: У нас в семье это не было принято, даже папа не матерился при детях. Полина маты узнала от бабушки...

Когда мы переехали к родителям чуть меньше 2 лет назад, мама стала прятать всё подряд. Видимо от нас))). Пульт от телевизора, телефонную трубку можно было найти в холодильнике. Её домашние тапочки на полке шифоньера. А уж чего я только не находила в её кровати, когда перестилала бельё - печенье, конфеты, кусочки хлеба, шкурки от бананов...
Вообще с едой она вела себя странно. За столом, вместе со всеми - будто бы есть не хочет, ковыряется в тарелке, съест половину и отодвинет. Только все поели, я убрала со стола, минут через 20-30 начинает ходить по кухне - то из холодильника поест, то в кухонном шкафу чего-то найдёт. И всё, что не съела на месте, тащит в кровать или в шифоньер...
Сейчас прекратилось такое с едой, сейчас она туалетную бумагу из туалета отматывает кусочками от рулона и в шифоньере складирует. Я периодически выбрасываю все эти запасы, но она продолжает. Сначала я спрашивала, зачем она это делает, но она отвечала, что это не она сделала, не знает откуда вся эта бумага. Причем, даже если застать её выходящей из туалета с пучком туалетной бумаги в руках и спросить, зачем она выносит эту бумагу, то всё равно вразумительного ответа не получить...

2 года назад, пока мама ещё не совсем меня не помнила, ещё часто правильно называла, я оформила от неё и от отца на себя генеральные доверенности на все действия с недвижимостью, финансовые операции и пр. Нотариус приходил на дом.

Сейчас наша главная проблема - это туалет... Санузел раздельный и мама несколько раз сделала дела в ванну... По маленькому-то не проблема, а вот несколько раз по большому...
Прикрепила я на двери листы А4 - на туалет с надписью "Туалет", на ванну с надписью "Здесь мыть руки". Не помогло, хоть и читать она не разучилась пока. Теперь помогает, если дверь туалета держать открытой и включен свет внутри, а дверь ванны закрыта и с той надписью. Пока помогает. Но надо напоминать, чтобы смыла за собой и вымыла руки.
Скрытый текст:
Ну и забыла она, для чего нужна в туалете туалетная бумага...
Скрытый текст:
Вытирается пальцем и размазывает на трубы... Теперь слежу, открываю дверь, когда она там по большому и контролирую, чтобы вытиралась бумагой


На сегодня, кроме забытых близких и туалета, есть ещё проблема с речью. Она часто не может выразить мысль, говорит фразу из слов не связанных между собой, иногда из совсем несуществующих слов... Иногда понятно по ситуации, что она хочет, но далеко не всегда.

В течение дня занимаю её чтением. Раньше, до всего этого, она много читала, прям запоем. Потом был период, когда охладела к чтению. В начале нашей "эпопеи" я подсовывала ей книги по её интересам - вроде и читает, но редко, и книга могла неделями лежать с закладкой на одной и той же странице. Стала покупать ей журналы "Биография" - хорошо пошло. Сейчас читает детские книжки, иногда ту же "Биографию". Разговаривает с картинками... Если фото в журнале - ручкой ему помашет, улыбается, рассказывает что-нибудь, говорит "давно не виделись"...

Пока сама ходит, сама ест, туалет и мытьё под контролем. Привлекаю её к готовке еды - чистит овощи. Ну вот читает ещё каждый день. Правда, не знаю, понимает ли прочитанное. Когда прошу почитать вслух сказку для Полины - читает большей частью правильно, но некоторые слова коверкает.

Папа.
Диагностированная деменция 2,5 года назад.
У него она странная. Лет 25 назад у папы было сотрясение мозга и стало постепенно ухудшаться зрение. Вердикт нескольких обследований в МНТК и военном госпитале - что-то там с сетчаткой (не отслойка, а дегенеративное что-то там), операции и восстановлению не подлежит, только ежегодные курсы лечения, которые растянут процесс и отсрочат слепоту. Несколько лет отец сам проходил эти курсы лечения, потом я его возила в МНТК, а несколько лет назад он наотрез отказался, до скандала. И процесс продолжался.
Родившуюся 9,5 лет назад внучку ещё успел увидеть, даже в магазин ходил сам (он вообще любил гулять, на скамейке с бабульками посидеть, очень активным был), а лет 6 назад полностью ослеп. Перестал выходить на улицу, даже на скамейку у подъезда - боялся упасть или заблудиться. Дома передвигался по памяти. 4 года назад купили ему стул-туалет, т.к. ходить стал медленно и пару раз не успел дойти до туалета. Стул-туалет стоял рядом с его кроватью в спальне, на подоконнике за спиной рулон туалетной бумаги, которой он ни разу не забывал пользоваться.

С памятью, мышлением всё оставалось ОК. Но занять его, слепого, какой-то деятельностью было сложно. Только телевизор, общение с нами, игры с внучкой (Полина дедушку очень любит до сих пор). А вот 2,5 года назад стал агрессивным. Орёт на маму по любому поводу, психует, бывало, что и ударит... Чего раньше даже представить себе невозможно было! Мама в слёзы, бежит к соседям за помощью, соседи то сами успокоят деда, то мне звонят - приходи, разнимай...
Сначала вызвала невролога на дом, диагностировали деменцию, выписали таблетки, а из успокоительного - Феназепам, от которого отцу стало хуже - начал говорить, как пьяный, спать много. Отменили Феназепам. Успокоиться и стабилизировать поведение помог простой Глицин.
Вот в тот период я и оформила генеральные доверенности и чуть позже мы с дочкой переехали к родителям.

У отца не было потери памяти. Он помнил нас всех, других родственников, помнил даже все дни рождений. Когда приходили родня или знакомые в гости, всех узнавал по голосу.
Агрессия периодически накрывала, но сильных препаратов мы не давали больше.
И вот с начала этого года стало всё хуже и хуже. В феврале стал говорить, как пьяный. Стал плохо спать, кричать по ночам. Стал забывать, что уже поел, минут через 20 после еды, а пару раз даже сразу за столом, только что поев. То еда ему не такая - швырнёт тарелку по столу или на пол. То говорят с ним не так. То мама ведёт его на кухню за стол - не так слово сказала или слишком быстро идёт - хлоп её по руке. у мамы синяк, она в слёзы.
Ко мне стал очень агрессивен, хотя я очень любима им всегда была - единственный поздний ребёнок. А тут я и "тварь поганая" и "какая ты мне дочь! У меня дочка Леночка, а ты пошла отсюда!"
Ходил почти до последнего. Последние пару лет только помощь была нужна как опора. Чуть раньше с тростью ходил, но как стал агрессивным, стал замахиваться этой тростью, мы её спрятали и вот помогали ему передвигаться по квартире под руку.

В марте чуть хуже стали работать правая рука и правая нога. Вызвали скорую, участкового врача, всё ОК, инсульта нет.
И тут в марте у него недержание всего - и мочи, и кала. Перешли на памперсы, хоть он и порывался ещё садиться на стул-туалет, который рядом с кроватью.
Повели его мыться и когда я его уже ополаскивала из душа, а он стоял, держался за смеситель, повернул рычаг в сторону горячей воды и я не заметила, ошпарила ему ногу...
Как раз тут эпидемия началась, лечили по телефону... Только справились было с ожогом, уже повязки сняли, а у него по урологии старая-престарая, уже забытая проблема обострилась! Уролог на дом, антибиотики. По урологии вроде всё лучше, а общее состояние всё хуже, он всё агрессивнее. Уже не может сидеть, от еды после пары ложек отказывается. Бить нас с мамой даже лежачий не перестаёт, силы в руках очень много, особенно надо было умудриться памперс поменять...
Участковая, скорые, уролог, психиатр - за 2 недели через день у нас бывали. Одна из врачей скорой и психиатр сказали, что у него последняя стадия деменции, скоро всё...
За день до смерти была участковая. Он узнал её по голосу, назвал свою фамилию и имя, на отчество уже сил не хватило...
Последние пару дней от еды отказывался совсем, только поила его из шприца - 2 глотка сделает, остальное выплёвывает, руками машет, отгоняет меня. Ну и таблетки последние дни тоже в основном выплёвывал...

4 апреля папа умер... В 94 года. Тихо, молча, пока я гладила его рубашку из "смертного узелка"...
Вроде бы и отмучился, вроде и пожил так долго, и нам вроде спокойнее стало, и мне - не дерётся никто, не кричит днём и ночью, - но блиииин!!! У меня не было чувства облегчения, было огромное чувство утраты... Это первая для меня смерть очень близкого человека... И папа меня очень любил, всегда всё мне разрешал в детстве, катался со мной на санках в Каменке, рассказывал сказки про добрую Бабу Ягу (а мама - про злую), вообще сам сказки придумывал, очень много рассказывал о своих родственниках, о предках, он вообще родословными интересовался, всем ои школьные годы он неизменно был в родительском комитете... Я ревела каждый день, легче стало после 9-го дня... И сейчас пишу и плачу...

Я с 2015 года на удалённой работе, всё время дома. Это облегчило уход за родителями. Когда уезжаем с дочкой в отпуск, в командировки, когда у меня выставка и я весь рабочий день не дома, - на эти сроки нанимаю сиделку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
lokata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.03.09
Сообщения: 3081
В дневниках: 27
Карта № 000778
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2020 14:53     Ответить с цитатой

.……….

Последний раз редактировалось: lokata (Пн Авг 10, 2020 10:17), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
 Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14165
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2020 15:01     Ответить с цитатой

Ёlka
:holding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26521
В дневниках: 42316
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2020 12:03     Ответить с цитатой

Ёlka
:holding:
Примите мои соболезнования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5803
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2020 12:24     Ответить с цитатой

Marisha
Настя
Спасибо, девочки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
НаталиДВ
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.12
Сообщения: 7716
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2020 13:34     Ответить с цитатой

Алекс13 писал(а):
Всем привет. К сожалению столкнулся с такой же проблемой, но в самом начале. Пока в полной растерянности. Столько вопросов нужно решить:по поддерживающему лечению, по обустройству квартиры, юридические, финансовые вопросы. Как самому не сойти с ума, хотя уже депрессия началась. Как сохранить выдержку, спокойствие, достойно пройти этот путь. Поддержки нет, в голове каша.

Первое и самое главное отделить мух от котлет, скажем так.
Рассказывать про таких родственников, что у нас можно долго. Я всегда говорю, что про моего отца можно поэмы писать! Что делает, что говорит. :eek:
И так кто с этим сталкивался пишут много, потому что мозг здорового человека плохо переваривает все что происходит, а выговориться надо, иначе можно самим умом тронуться.
Так вот о мухах и котлетах: совет психолога к которому я ходила, и мне лично он помог.
Нужно отделить человека от его болезни!
Есть мой папа( ваша мама) все они хорошие люди, добрые, ласковые, воспитали нас, давали дельные советы и просто любили нас...и ТД и тп.
И есть болезнь злая, агрессивная, без памяти и без возможности уйти.
И вот когда родственник в моментах просвета это от тот самый папа и мама.
А когда приходит беспамятство, то это болезнь. И ругать, орать на родственника не нужно- это не он- это болезнь
.
Мне потребовалось месяца три, что бы в своем мозгу поправить отношение к отцу и к его болезни. И скажу, что стало заметно лучше.
Он чаще улыбается на те же фразы которые раньше выводили его из себя и меня соответственно тоже. Мне казалось, что он высасывает с меня энергию, что бы питаться ей. Накричишь на него...ему прям хорошоооооо...а меня просто трясет всю. ( Ну не воспитывали меня так родители, что б на них орать)
После таких постоянных срывов здоровье тоже начинает катиться под откос. Я конечно не девочка, но у меня тоже дети им мать нужна здоровая, да и надо тратить энергию на будущее поколение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Алекс13
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 08.08.20
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2020 7:41     Ответить с цитатой

Ёlka, спасибо, что поделились своей историей. Вы очень мужественный человек. Я вроде мужик, но пока в растерянности. У моей мамы тоже сосудистая на фоне атеросклероза. Год назад началось, резкие перепады настроения, иногда не узнавала, агрессия сменялась апатией, зрение резко упало, сейчас очень плохо видит из-за этого еще сильнее злится. Папа тоже сильно сдал, стал апатичным, хотя всегда был очень веселым, общительным. Сейчас живу практически у них, после работы сразу к ним, прибраться, наготовить, все проверить. Живу и работаю буквально в 10 минутах пешком. Но долго ли еще придется работать.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

НаталиДВ писал(а):
Алекс13 писал(а):
Всем привет. К сожалению столкнулся с такой же проблемой, но в самом начале. Пока в полной растерянности. Столько вопросов нужно решить:по поддерживающему лечению, по обустройству квартиры, юридические, финансовые вопросы. Как самому не сойти с ума, хотя уже депрессия началась. Как сохранить выдержку, спокойствие, достойно пройти этот путь. Поддержки нет, в голове каша.

Первое и самое главное отделить мух от котлет, скажем так.
Рассказывать про таких родственников, что у нас можно долго. Я всегда говорю, что про моего отца можно поэмы писать! Что делает, что говорит. :eek:
И так кто с этим сталкивался пишут много, потому что мозг здорового человека плохо переваривает все что происходит, а выговориться надо, иначе можно самим умом тронуться.
Так вот о мухах и котлетах: совет психолога к которому я ходила, и мне лично он помог.
Нужно отделить человека от его болезни!
Есть мой папа( ваша мама) все они хорошие люди, добрые, ласковые, воспитали нас, давали дельные советы и просто любили нас...и ТД и тп.
И есть болезнь злая, агрессивная, без памяти и без возможности уйти.
И вот когда родственник в моментах просвета это от тот самый папа и мама.
А когда приходит беспамятство, то это болезнь. И ругать, орать на родственника не нужно- это не он- это болезнь
.
Мне потребовалось месяца три, что бы в своем мозгу поправить отношение к отцу и к его болезни. И скажу, что стало заметно лучше.
Он чаще улыбается на те же фразы которые раньше выводили его из себя и меня соответственно тоже. Мне казалось, что он высасывает с меня энергию, что бы питаться ей. Накричишь на него...ему прям хорошоооооо...а меня просто трясет всю. ( Ну не воспитывали меня так родители, что б на них орать)
После таких постоянных срывов здоровье тоже начинает катиться под откос. Я конечно не девочка, но у меня тоже дети им мать нужна здоровая, да и надо тратить энергию на будущее поколение.

Спасибо, вы очень правильные слова сказали. Еще рекомендуют находить какую-то отдушину, хобби, чтобы переключаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
НаталиДВ
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.12
Сообщения: 7716
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2020 16:50     Ответить с цитатой

Алекс13
Да, про хобби я писала в своей истории. Картины по номерам, мой мозг расслабляют.
Сейчас увлеклась реставрацией мебели. В моем случае все что руками- расслабляет мозг.😎😉
--
и кстати по поводу "хожу каждый день" я к отцу тоже маршировала часто:
ах как же папа а не случилось ли чего, убраться помыть посуду вынести мусор и т.д и тп.!! :in_love:
и папа воспринимал это как должное, что вот я прям ДОЛЖНА ему все что он получает от меня.
Скрытый текст:
У нас даже был один из случаев: собрала ему землянику при этом позвнила спросила тебе она нужна? сказад - да. привожу, он мне на капот машины кастрюлю кинул!! ребенок стоит на все это смотрит, вот оно ему надо тоже, дудулю такого видеть. Старший приносит продукты - он ему их в подъезд выкидывает типа пошет ты... со своим пакетом! :eek: :o :mad:


После психолога я перестала к нему маршировать часто - 2 раза в неделю принести продукты и сигареты. 1 раз в неделю убираюсь и мою его, звоню иногда.
пока мозги еще не все ушли - пусть живет сам, двигается! иначе ему думать вообще не надо получается - все я за него. у меня голова одна, на его жизнь не предназначена.
сжег кастрюлю - ну я куплю ему другую, чем бегать варить там каждый день, нравиться сидеть в пыли - сиди, на улицу ходишь - мусор вынеси сам - и стал выносить!!.
И он сейчас с некоторой благодарностью меня встречает, даже иногда спасибо говорит)))) А то ж орал, психовал и на х..рах таскал переодически
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Tana65
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.01.19
Сообщения: 40
Откуда: Зерноград Ростовская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2020 23:02     Ответить с цитатой

Добрый вечер! Есть ли среди присутствующих юристы? Нужна консультация. По договору ренты мне отошли мамины доли в квартире. Но сейчас стоит вопрос о помещении ее в интернат, и вот тут есть риск, что на под влиянием кого-то может договор аннулирован, и фиг потом эти доли мы увидим. Подскажите - если опекунство оформить, то как тогда будет с этими долями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2020 14:06     Ответить с цитатой

Друзья, нужна помощь советом, очень сложная ситуация.

Итак, дано - Бабушка 92 лет, дальняя родственница. У нее нет вообще никого родни, кроме нас (нас это моего мужа и меня, и родителей мужа). С родителями мужа общается и всегда общалась очень плотно, свекр звонит каждый день, приезжает раз в неделю.

Бабуля бодрая всегда была, жила одна, обслуживала себя. В последнее время начались проблемы, иногда она звонит и не понимает где находится (( Забрали ее свекры к себе, она не узнает дом (хотя гостила не один раз), короче явные проблемы с памятью и ориентацией в пространстве.

Вопрос, что делать? Переехать к свекрам или нам она не хочет. Погостила 5 дней и домой запросилась.
Лечиться не хочет, уговорили терапевта вызвать, завтра приедет. Но что терапевт сделает?
Есть соседка-медсестра, от ее помощи отказывается.

Сижу в печали, не могу понять как помочь человеку. Страшно, что одна и в таком состоянии. Что уйдет и потеряется. Что плохо станет и некому помочь :-(

Оформлять недееспособность и опекунство? Оформлят ли на нас, мы дальние родственники. На свекра наверное не оформят, в силу возраста (почти 70)? Да и что даст опекунство, кроме гарантии что квартиру у нее никто не отберет. Главная проблема что она одна, без присмотра. Не силой же ее тащить к нам...

Поделитесь опытом, советами, что делать. Как уговорить переехать, как заставить лечиться?

Пока из всего возможного придумала только купить ей часы, чтобы местоположение отслеживать, пульс/давление, да была возможность у нее отправить sos в случае чего. Кто пользовался, посоветуйте модель? И как посоветуйте как заставить ее их носить (((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НаталиДВ
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.12
Сообщения: 7716
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2020 14:11     Ответить с цитатой

Milko
я про часы подумала сразу. покупайте. модель - детские - там есть звонки ( я на али заказывала ребенку - это долго, в ваше случае наверно нужно поискать тут, в россии)
что касаемо "перевозить" дохлый номер пока совсем мозг не отключится никуда она не поедет, а поедет - будет только хуже!! надо кому то перебираться к ней а не ее везти.
что касамо опеки и т.п прочего - зачем? квартира - ну пока бабуля еще не совсем невминос, - дарственная.
полистайте несколько страниц назад - я рассказывала про свою бабулю, но забирала я ее в состоянии почти невминос - поехать она согласилась аж в новосибирск - а потом уже не понимала где она и кто она(( там и про дукументы тоже я все писала что делала я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Страница 14 из 31 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 29, 30, 31  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах