Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Токсичные родители
Ребенок, родившейся у токсичных родителей, сам становится токсичным

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Qwerty35
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.05.20
Сообщения: 1
Откуда: Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2020 9:25    Заголовок сообщения: Токсичные родители Ответить с цитатой

Мне нужна помощь.
Я выросла в семье токсич.родителей.
Сколько себя помню они всегда ругались и кричали друг на друга,были конечно и хорошие моменты, но либо у меня избирательная память, либо плохого было намного больше.
Они кричали друг на друга, на нас с сестрой, я росла "затюканной",по словам своих одноклассников, девочкой.Кричали за все, хотя и кричать на меня было не за что, я училась всегда хорошо, много читала, в книгах я находила спасение от постоянных скандалов.Когда я подросла, то стала делать родителям замечания, просила, не кричать, ведь второй этаж, окна открыты, весь двор слышит, мне стыдно было на улицу выйти, впрочем как и сейчас.Но в ответ крики становились только громче и теперь они были направлены на меня.Я, в подростковом возрасте, протестовала,как могла, стала хамить родителям, но крики не прекращались и к ним еще прибавились побои.Мама, настраивала отца против меня, а тот не разобравшись лупил меня чем придется, да и мама тоже.Помню, как папа ударил меня кулаком по лицу, на лице был синяк,мама тогда испугавшись оттащила его, я неделю просидела дома, не с синяком же в школу ходить.Потом несколько дней спокойствия, а потом все по новой.Когда я не соглашалась в чем - либо с родителями, они начинали кричать, я- тоже в ответ, меня били, выталикивали из квартиры.Как то я в 13 лет в 23.00 одна сидела на лавочке в чужом дворе, меня как котенка выставили за дверь, потом меня нашла мама, отвела домой, обняла, но опять мир был недолгим.Я будучи закомплексованной, затюканной, искала защиту, связалась с плохой компанией, забросила учебу, стала курить, сделала тату, я как могла обращала на себя внимание родителей, они обращали и снова кричали и били, никто не пытался поговорить со мной, разобраться, что происходит.К счастью, я во время одумалась, взялась за ум и поступила в институт.В 20 лет я познакомилась с моим настоящим мужем и через полгода мы поженились.Сейчас, мне кажется, что столь быстрый брак, был моим бегством из ада.
Муж старше меня, мне казалось вот оно счастье, он меня от всего защитит.Так то оно так, только от своей токсичной мамы он меня защищать не стал.Не буду писать, как две токсичные мамы делили меня буквально на части, как я в 22 года думала, что моя жизнь закончилась.Напишу, что после 15 летнего токсичного отношения свекрови ко мне, я 2 года назад прекратила наше общение.Но другая токсичная мама продолжает отравлять меня, а я своих детей.
Я и пишу сюда, именно для того, чтобы услышать совет, как не стать такой, как она, как моя мама, потому, что моя старшая дочка, 14 лет, похоже повторяет мое детство.Я кричу на нее, могу ударить, сильно, я также выталкиваю ее за дверь и также потом ищу.Только в отличие от своей мамы я извиняюсь, плачу вместе с ней, только кому от этого легче...Если раньше моя доченька была активным, жизнерадостным ребенком, то теперь она стала такой же, какой я была когда-то "затюканной"...У меня сердце кровью обливается, когда я что-то говоря ей на повышенных тонах прохожу мимо нее, а она закрывается, как будто ждет моего удара...И я иногда ударяю ее в этот момент, от злости,только не на нее, а на себя...Я-чудовище...Ведь, когда она родилась мой первый долгожданный ребенок, я обещала самой себе, что никогда не ударю ее,что никогда не стану причиной ее слез, а теперь...Мне еще страшнее, что все это видит младший сын, и я очень боюсь, что и он пострадает от меня...Я понимаю, что я поступаю неправильно, я после очередной ссоры ненавижу себя, настолько сильно, что желаю сама себе смерти, но сценарий моего детства повторяется раз за разом в моей семье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2020 13:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Желанный ребенок, родившийся в счастливой семье у любящих родителей, строит гармоничные отношения легко, как дышит, ему даже в голову не приходит, что может быть как-то иначе. Надежный тыл счастливой семьи придает человеку гораздо больше сил и выносливости, чем это может показаться на первый взгляд.

Человеку из семьи другого типа - дисфункциональной, "токсичной", где не было мира и счастья, самому стать счастливым гораздо сложнее, но не значит, что это для него невозможно. То, что для ребенка из счастливой родительской семьи само собой разумеется, ребенку из дисфункциональной семьи достается в результате серьезных усилий и большого труда.

Цитата:
сценарий моего детства повторяется раз за разом в моей семье.
Когда человек оказывается в критической ситуации или ситуации, дефицита ресурсов (нежелание ребенка принимать установленные правила, его неумение справиться с сильными эмоциями, учебные стрессы и многое другое может стать такими ситуациями дефицита) человек возвращается к знакомым привычным моделям действия - они не требуют доп ресурсов, идут по накатанной. Даже, если в спокойном (ресурсном) состоянии сто раз принималось решение делать все иначе. Очень многие родители на консультации говорят: я помню, как обидно было, когда мама меня шлепала и отправляла в угол за плохие отметки. Тогда, стоя в углу я твердо для себя решала, что со своими детьми никогда..! Но пошел ребенок в школу, и иначе, чем так до него не получается донести... да и так тоже не получается, и потом стыдно за свои слова и действия. К сожалению, это вполне привычная и закономерная ситуация.

Цитата:
я 2 года назад прекратила наше общение.
Иногда это единственный возможный путь к тому, чтобы защитить и сохранить себя.

Давайте поступим так. Вы подумаете и решите для себя, какими силами и временем Вы располагаете для работы со своим жизненным сценарием. Для того чтобы Вам было более комфортно размышлять об этом я предлагаю Вам книгу о сценариях и возможностях работы с ними.

http://lib.ru/NLP/dzhejms01.txt

По ссылке книгу можно читать бесплатно.

Результатами раздумий поделитесь здесь, когда будете готовы, и мы приступим к работе.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах