Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Кто что читает? Том 15
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2020 20:08     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
У меня сегодня приятное развлечение.

В 1966 году!!!!!!!! Бигл-Младший Ллойд написал рассказ Какая прелестная школа. Была бы уверена, что ФМ по рассказам будет скоро - заначила бы до него :haha: . Но, поскольку, это дело ещё не светит, очень советую почитать. Наивный, прелестный, совсем небольшой рассказ, как нельзя лучше отобразивший наше весеннее дистанционное обучение. Было и смешно, и горько.
Ссылка на ЛЛ: https://www.livelib.ru/book/1000835742-kakaya-prelestnaya-shkola-biglml-llojd?utm_source=livelib&utm_campaign=suggestions&utm_medium=search
:oops: Я иногда фантастов побаиваюсь....


Как страшно...
Цитата:
...между нами, скажу вам, какой фактор самый решающий в философии нового обучения. Деньги. Вместо того чтобы вкладывать целые состояния в земли и здания, вместо того чтобы содержать тысячи школ, мы строим одну телестудию. Еще одно состояние экономится за счет заработной платы учителя: один учитель приходится не на двадцать-тридцать учеников, а на много тысяч. Одаренные ребятишки будут учиться, как ни скверно обучение, а это все, что нужно нашей цивилизации: горстка одаренных людей, которые создадут уйму одаренных машин.


Рассказ-то хорошо закончился, слава Богу. А вот как у нас все закончится, кто его знает...

Ира, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 54
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2020 20:22     Ответить с цитатой

Шагане
Да, Лена, меня эта фраза просто добила :sad_girl: . Ведь всё к этому и идёт...
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13933
В дневниках: 28173
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2020 20:28     Ответить с цитатой

ИРРА
сегригация и элитарность в образование - мировой тренд.
к сожалению, Россия взяла вектор на него.
все эти ПИСА, софт-навыки, коммуникация во главе угла - все оттуда.
читаю блог белоруски, понаехавшей в Канаду. в частности об образование.
все пост хочу об этом сделать. руки не доходят. Ирина, спасибо за рассказ. пошла читать. :give_heart:
_________________
Платону 13 лет 10 месяцев 20 дней
Светлане 7 лет 26 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9787
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2020 23:32     Ответить с цитатой

Начала читать "Единую теорию всего" третью часть и поняла, что вообще почти ни чего не помню из первых двух. Поэтому решила начать читать с первой книги, может конечно по ходу чтения все вспомню, но пока только какие то отдельные образы возникают, а уже что там к чему было не помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4460
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2020 15:30     Ответить с цитатой

Toshiba писал(а):
обычная мама
как я рада, что вам понравилось!
мне так хотелось бы "Деревья" обсудить!
а чем герой может раздражать? мне кажется, что живой характер) интересуется прошлым, но сомневается и волнуется. увлекается девушкой - возраст и всё такое. потом делает выбор. это еще и роман взросления. сначала перед нами прутик, а потом - дерево.

Меня Эдвард не раздражал. Наоборот, вызывал симпатию.
Но...
Скрытый текст:
Знаю, что более требовательному читателю (читательнице) могут не понравиться его метания между двумя девушками. Тем более, что обе они попеременно от него плачут...
Я нормально отношусь, когда человек, даже не такой молодой, не может разобраться, кого он любит. Не знаю никакой шкалы, которой можно было бы измерить любовь.
(В данном случае - думаю, он обеих девушек по-своему любил.)
Но есть женщины, которые думают по-другому, с их точки зрения это - слабость, или "ни рыба, ни мясо", или вообще подлость...
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14480
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2020 23:11     Ответить с цитатой

«Сосны. Город в Нигде» Блейк Крауч
В целом мне понравилось. Хотя уже быть книги в которых герои попадали в закрытые города или деревни, как там с ними обращались жители.
Задумка хорошая, многообещающая. Почти вся книга держит в напряжении и ты сопереживаешь ГГ. Правда в момент прочтения у меня возник вопрос - как же Тереза прожила в Соснах 5 лет, когда Итан только 5 дней назад сюда добрался. И только в конце книги я получила ответ на вопрос.
Хороший триллер с элементами фантастики.
Наверное буду читать продолжение.
8/10.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13933
В дневниках: 28173
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2020 3:05     Ответить с цитатой

обычная мама
понятно :give_heart: спасибо, что написали :give_heart:
у меня просто несколько другое отношение. :4u:
Скрытый текст:
я не воспринимала его поведение как метания. мне кажется, что сначала он никого из них не любил. потом увлекся аристократкой, приключением, всем новым образом жизни. испробовал его. и понял, что это не его.... что ему нужна женщина, которая станет частью его самого, частью его жизни, его фермы. и вот тут уже влюбился. именно поэтому этот кусок выдернут. и мы видим только постфактум.


Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:

сегодня прочитала повесть Герасимова "Пять дней отдыха", которую Лучезара выдвинула на питерский ФМ.
большое спасибо! я не знала это повести.
отдельно впечатлила биография Герасимова.
родился в семье еврейских поляков в Минске. его родители из Лодзя, где стоит памятниц Реймонту, автору "Мужиков". отец был расстрел. образование получил на идише. в Минске до войны было очень много всего на идише. потом жил в Ставрополе. прошел всю войну. советский писатель.
повесть очень необычна во-первых сюжетом. условно пять мирных дней во время войны... конечно, это условно мирные дни. блокадный Питер. до мира еще очень далеко. и повествование во-вторых, разворачивается в двух плоскостях: современность (примерно 60-ые) и прошлое (блокада). очень трогательно, тонко, душевно. есть фильм. но я его не видела. если кто-то не читал - советую. всего 160 страниц) такой реверанс в сторону ФМ по повестям. :4u: мне очень близка идея. и еще показалось, что этой весной в карантинном нашем мире очень актуальное произведение. хотя может быть, это иллюзия.... все как-то сейчас с карантином пересекается. характеры героев зацепили. хочется пообсуждать, но не буду спойлерить! :love_sibmama:
_________________
Платону 13 лет 10 месяцев 20 дней
Светлане 7 лет 26 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4460
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2020 12:09     Ответить с цитатой

Toshiba писал(а):

у меня просто несколько другое отношение. :4u:

Скрытый текст:
Да, я тоже думаю, что Ханне больше подходила Эдварду именно для жизни. Но Гвен его волновала сильнее и по-своему была ему близка.
Это такой интересный вопрос - в кого мы влюбляемся, и кто нам на самом деле подходит, и как это может не совпадать, и как это понять в юности...
Я уже писала, что самые разные чувства и отношения люди называют одним словом - "любовь". Отсюда и возникают эти вопросы (бессмысленные вообще-то) - "а кого же он любил по-настоящему?" :-)


Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

Эх, чувствую, хорошая бы дискуссия получилась по этой книге!
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3905
В дневниках: 2558
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2020 13:14     Ответить с цитатой

И я прочитала повесть Герасимова "Пять дней отдыха". Лучезара, спасибо за предложение.
Воспоминания защитника Ленинграда. Судьбы, люди, образы. Старушка, готовая отдать весь свой хлеб и украшения, лишь бы её родственника похоронили отдельно, а не в братской могиле. Артист оперетты, размышляющий съесть ли ему тарелку супа или отнести жене. И если он не съест хватит ли ему сил на канкан в следующем акте. Танцовщица, умирающая прямо на сцене, и остальные смыкающие строй, чтобы зрители, не заметили упавшую. Погибший во время бомбёжки шофер и перевёрнутая машина с хлебом ... и люди, как завороженные, стоящие вокруг, но не смеющие взять ни одну буханку. Сон одного из бойцов, когда он угощает приходящих гостей чаем и конфетами, только вот гостей всё больше и они - все те, кто погиб, их становится всё больше и больше, и боец опасается, что ему не хватит конфет...
Пронзительная, щемящая и трогательная повесть. Читала, вытирая слёзы.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13933
В дневниках: 28173
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2020 13:30     Ответить с цитатой

djvсогласна.
произведение оч сильное!
мне еще оч зацепила фраза из агитационного письма фашиста, что нужно убивать по 250 врагов и очистить территорию для немцев. сейчас часто показывают, что фашисты "просто выполняли приказы" и "не могли иначе", а мне кажется важно, помнить, что многие сами действительно хотели очистить территории. это нужно помнить не для того, чтобы транислировать в отношение современных немецев. а чтобы понимать, как начинаются войны
_________________
Платону 13 лет 10 месяцев 20 дней
Светлане 7 лет 26 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2020 14:29     Ответить с цитатой

Кхалисси

Лена, а ты "Лестницу в небо" читала или нечитаное предложила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2020 3:49     Ответить с цитатой

Прочитала я "В Питере жить: от Дворцовой до Садовой, от Гангутской до Шпалерной. Личные истории". Салями, спасибо, что напомнили, много раз я её видела в книжных, вот настал её час.

Много чего любопытного узнала, окунуться в чужие воспоминания всегда интересно, особенно если нет своих.
Скрытый текст:
Как теперь шутим: мужа предки, сосланные в Сибирь, позвали на историческую родину :haha:.


Интересно было узнать, что и в Ленинграде дети играли в вышибалу и классики, мальчишки катались сзади на трамваях, а в Купчино, как и в Сибири жевали гудрон.

Жёлтого снега я здесь никогда не видела, а окна, действительно, в центре почему-то не моют.

Согласна, что климат кошмарный и жить здесь тяжело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13527
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2020 11:28     Ответить с цитатой

Кто читает Донато Карризи?
Появилась новая книга, продолжение про Милу
Игра Подсказчика.

Уже есть в электронке и аудио.

Сегодня начинаю читать :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13527
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2020 11:47     Ответить с цитатой

Противостояние Кинга прочитала, нет, даже больше прослушала.
Впечатляет и объемом и задумкой. Я вообще люблю книжные кирпичи. :give_heart: И на всем протяжении повествования градус интереса нисколько не спадал. В героях не путалась.Увлекает и сюжет и философия книги. Это, конечно, совсем не то, что сейчас происходит. Но все равно, Кинг ясновидящий, не?
А так, вечное противостояние Добра и Зла. И все по кругу.
Нравится мне Кинговский слог.
Периодически было ощущение бесполезности некоторых персонажей, или не персонажей, а их поступков, не в смысле, что они не нужны были в книге, а в жизненном, в полезности для них самих предпринимаемых ими же действий, нелепость смертей. Например Гарольд, такая грандиозная у него ненависть была, а сдулся, как шарик. Или Надин, Темный так ее ждал, она так береглась, и что? И все даром. Ладно, для РФ еще не все закончено, пошел на новый круг, и еще одна Надин найдется, а для нее все в пустую. Жалко парней :sad_girl: В общем, настрадалась я :cry:

Но у меня теперь мерилом и эталоном является 11/22/63, поэтому 4 из 5.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12053
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2020 12:08     Ответить с цитатой

Eugene 17
Женя, спасибо за БОНУСЫ в БИБЛИОМАНИИ :give_heart:

Прочел у Железнякова "Последний парад". Повесть написана скорее для взрослых (имеющего жизненный опыт).

По силе написания, если не превосходит, то ни чуть не уступает "Чучелу".

Хотел написать отзыв, но глядя на ЛЕГИОН защитников готовых стоять насмерть в основной теме, передумал.
Как в том анекдоте - не так летишь, не так свистишь... :oops:

Никому мои отзывы не интересны, буду и дальше читать молча.

А за НАСТОЯЩУЮ ЛИТЕРАТУРУ спасибо!!! :give_heart:


Последний раз редактировалось: КРАСПАПА (Сб Июн 13, 2020 12:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 99 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах