Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Коронавирус. Хроники, том 12
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

вы планируете прививаться от коронавируса?
да, очень жду вакцину
11%
 11%  [ 41 ]
скорее да, чем нет
16%
 16%  [ 62 ]
скорее нет, чем да
21%
 21%  [ 81 ]
только в случае необходимости (работа, поездки и т.д.)
11%
 11%  [ 44 ]
ни за что не буду
21%
 21%  [ 79 ]
пока не задумываюсь об этом
17%
 17%  [ 65 ]
Всего проголосовало : 372

Автор Сообщение
Forte
Профессор
Профессор

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4835
В дневниках: 9
Откуда: Msk Davydkovo
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2020 9:25     Ответить с цитатой

ЕкатеринаСП писал(а):

А как можно болеть бессимптомно? На мой взгляд это вобще невозможно, тем более пневмония, как минимум воспаление должно сопровождаться температурой, не говоря уже о затрудненности дыхания и прочие неприятности.. странно. может врачи мудрят, и это совсем другое, например ранее когдато перенесенная пневмония, а не новоиспеченная.


Зря вы так думаете... Скрытые (бессимптомные) пневмонии были всегда. Загуглите, вывалится огромное количество старых статей.
_________________
Factum est factum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
МИХАЛЁНА
Академик
Академик

На сайте с 11.09.08
Сообщения: 45837
В дневниках: 9
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2020 9:33     Ответить с цитатой

Бригид
Не брат, хороший знакомый.
Да, конечно, раньше легочников и выздоровевших туберкулезников обязательно в санатории отправляли восстанавливаться и гулять - в Чемале, Геленджике, Евпатории...
Но сейчас сами знаете что с санаториями - непонятно как там чего будет, он пока боится куда-либо ехать.
Сидит на даче, делает ингаляции, ходит с палками..
Пульмонолог как я поняла есть. Анализы приезжают прямо на дачу делать

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

ЕкатеринаСП
Получается что вся семья моего знакомого переболела бессимптомно.....
_________________
ЖМИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕкатеринаСП
Профессор
Профессор

На сайте с 17.02.12
Сообщения: 9160
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2020 9:43     Ответить с цитатой

Forte
нет, я просто не думала что это возможно. все таки пневмония предполагает воспаление, очаг, соответственно как защитная функция температура растет, появляются симптомы. чисто из этих соображений рассуждаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Efimiya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.02.20
Сообщения: 207
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2020 9:46     Ответить с цитатой

У кого-нибудь знакомые прилетали из Москвы или СП после отмены карантина для них? Как обстоят дела, может кто в курсе :aga-aga:
В Толмачево ответили, что это "кухня" Роспотребнадзора. А в Роспотребнадзор вчера вечером и сегодня утром не можем дозвониться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лёлик03
Академик
Академик

На сайте с 10.05.09
Сообщения: 13153
В дневниках: 21
Откуда: Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2020 9:47     Ответить с цитатой

Мама Алена писал(а):

Я из всего, что пишут и говорят, поняла так - это не воспаление лёгких в прямом смысле, т.е. не пневмония. Там какой-то процесс происходит другой. То ли тромбоз, то ли что. Не очень в этом разбираюсь.

страдают в первую очередь сосуды в легких, не сами легкие
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕкатеринаСП
Профессор
Профессор

На сайте с 17.02.12
Сообщения: 9160
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2020 9:47     Ответить с цитатой

Efimiya
так вроде с 1 июня сняли данное ограничение. и теперь кто с москвы, питера и городов якутии приезжает их не садят на изоляцию. или я чегото не поняла. вчера только читала новости на эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Efimiya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.02.20
Сообщения: 207
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2020 9:50     Ответить с цитатой

ЕкатеринаСП
Я тоже так поняла, но сказали, что 1 июня еще выдавали предписания.
То ли в действие вступило со 2 июня, то ли "для порядка". Вот и спрашиваю, чтобы не влипнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ejeVika
Профессор
Профессор

На сайте с 07.12.08
Сообщения: 5889
В дневниках: 127
Откуда: Новосибирск, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2020 9:56     Ответить с цитатой

Efimiya
1 июня одобрили проект постановления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36339
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2020 10:01     Ответить с цитатой

Цитата:
По его словам, после появления вакцины от COVID-19 в первую очередь ее предоставят россиянам из группы риска по медицинским показаниям.

«Затем по профессиональному признаку. Научной необходимости в тотальной вакцинации нет. Я как специалист в этой области практики говорю, что ее не будет, но это моя точка зрения», — подчеркнул Онищенко.

В ходе того же интервью он дал совет выезжающим за границу россиянам. Гражданам, которые после карантина собираются выехать за пределы страны, нужно сдать тест на антитела к коронавирусу. При наличии иммунитета, по словам медика, можно ехать в любую страну. А вот если его нет — лучше воздержаться от поездок.

Всего за время эпидемии в стране выявлено почти 424 тысячи случаев инфицирования новым вирусом. Умерло более пяти тысяч человек. Россия находится на третьем месте в мире по числу зараженных.


Добавлено спустя 41 секунду:

Цитата:
По некоторым данным, потеря обоняния — самый распространенный симптом заражения коронавирусом, который может проявляться при отсутствии жара и кашля. Специалисты выяснили, что белки, с помощью которых частицы вируса проникают в организм, вырабатываются клетками полости носа. На основе опытов с мышами удалось понять, что большее количество данных белков — рецептора ACE2 и протеазы TMPRSS2 — формируется у более пожилых особей. По этой причине, в частности, пожилые пациенты тяжелее переносят заболевание, чем молодые.

В исследовании говорится, что на данный момент нет информации о том, какие именно клетки обонятельного эпителия носовой полости экспрессируют данные белки, то есть способствуют заражению COVID-19. Медики заметили, что обладание этой информацией поможет улучшить диагностику и ускорить разработку вакцины от коронавируса.

В конце апреля международная группа ученых выяснила, что некоторые симптомы COVID-19 могут проявляться у ограниченного числа пациентов. К неочевидным симптомам коронавируса, которые, скорее всего, были переданы по наследству и имеют генетическую основу, отнесли мышечные боли и потерю обоняния.


Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Цитата:
ТАСС, 20 мая. Молекулярные биологи проанализировали геномы нескольких тысяч штаммов SARS-CoV-2 и пришли к выводу, что вирус разделился на три отдельных линии, у каждой из которых — свой набор мутаций в ключевых генах. Предварительные результаты исследования опубликованы в электронной научной библиотеке bioRxiv.



Конец пандемии
«Наши наблюдения показывают, что сейчас в мире параллельно циркулируют три разных линии SARS-CoV-2, которые значительно отличаются друг от друга с точки зрения эпидемиологии. К примеру, линия C, для которой характерна высокая скорость роста, появилась в Европе, в конце февраля. Характерные для нее мутации расположены в тех участках генома вируса, которые непосредственно отвечают за его размножение и проникновение в клетки», — пишут ученые.

Еще с первых дней вспышки коронавирусной инфекции ученые пытаются понять, в какую сторону и как эволюционирует ее возбудитель — коронавирус SARS-CoV-2. Сегодня известно, что мутации в нем накапливаются примерно с той же скоростью, как и у вируса гриппа, однако к чему могут привести эти мутации, ученые пока понять не могут.

В частности, еще в начале марта китайские биологи заявили, что вирус мог разделиться на два подтипа, S и L. Они отличаются остротой симптомов и скоростью распространения. Другие ученые в этом усомнились, отметив, что изменения в общем генофонде вируса могли произойти из-за различных случайных процессов, а не из-за реальных отличий в заразности этих подтипов SARS-CoV-2.

Группа молекулярных биологов под руководством доцента Тасманийского университета в Хобарте Майкла Чарльстона проанализировала и сравнила между собой несколько тысяч геномов коронавируса нового типа, которые были расшифрованы за последние четыре месяца. По итогам работы ученые предложили разделить коронавирус на три отдельных линии.

Глобальная эволюция вируса
Для этого исследования ученые разработали специальную методику, с помощью которой они оценивали эпидемиологическую и эволюционную значимость каждой мутации в генах SARS-CoV-2. Благодаря этому ученые выяснили, как накопление подобных изменений влияло на заразность вируса и скорость его распространения по Земле.

Новость

За 80% случаев передачи коронавируса ответственны всего 10% носителей
Как оказалось, вирус можно разделить на три отдельных линии, которые отличаются как заразностью и прочими биологическими свойствами, так и тем, как именно они распространялись по разным уголкам Земли. Первые две из них, которые ученые назвали «линией A» и «линией B», по своим свойствам похожи на подтипы S и L, которые ранее предложили китайские ученые.

Исследователи отмечают, что они достаточно слабо отличаются друг от друга. Эти разновидности появились в первые дни развития эпидемии, еще в ноябре или в декабре 2019 года. Изначально «линия A» и «линия B» распространялись на территории Китая, однако впоследствии они попали в другие страны Азии и на западное побережье США.

Третий подтип коронавируса, «линия C», появился значительно позже, в конце февраля. Он возник на территории Европы и отличается от двух других набором значимых мутаций в гене S, которые отвечает за проникновение SARS-CoV-2 в клетки человека, и в гене ORF1ab, критически важном для размножения вируса.

Эти изменения, как отмечают исследователи, не только повысили заразность вируса, но и сделали его более изменчивым, ускорив процесс накопления мутаций в его геноме.
Новость

Самый близкий к SARS-CoV-2 вирус обнаружился в китайской лаборатории
Появление «линии C», как предполагают Чарльстон и его коллеги, объясняет то, почему вирус начал стремительно распространяться по Европе в начале марта. Сейчас эта линия — самая распространенная разновидность вируса в мире.

При этом исследователи не исключают, что «линия C» могла так быстро распространиться по Европе и из-за случайных факторов, — к примеру, из-за того, что она первой проникла на ее территорию и смогла закрепиться там. Как отмечают исследователи, последующие наблюдения за их распространением, особенно в странах Ближнего Востока, по которым почти нет данных, покажут, какая из этих двух гипотез ближе к истине.

Следует добавить, что статью ученых не рецензировали независимые эксперты и редакторы научных журналов, как это обычно бывает в подобных случаях. Поэтому к выводам из нее и аналогичных статей следует относиться осторожно.
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Efimiya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.02.20
Сообщения: 207
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2020 10:02     Ответить с цитатой

ejeVika
Да, я это знаю, но на практике 1 июня было не так. Вот и спрашиваю как на практике вчера и сегодня. Вдруг кто подскажет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ejeVika
Профессор
Профессор

На сайте с 07.12.08
Сообщения: 5889
В дневниках: 127
Откуда: Новосибирск, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2020 10:11     Ответить с цитатой

Efimiya
Так если 1 июня днем только подписали, понятно, что в этот же день еще не действовало на практике. Думаю, сейчас уже должно действовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11961
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2020 10:48     Ответить с цитатой

Цитата:
Картина не очень приятная, у всех имеется фиброз-рубцовый тип ткани, в дальнейшем это будет нарушать функцию дыхания.
Обратный процесс регенерации соединительной ткани в легочную невозможен, поэтому такой пациент полностью вылечится не сможет.
Как-то так....

я с таким рубцом живу (минимум 30 лет, просто его обнаружили в мои 10 лет) и родила сама без каких-то проблем. Так что не надо нагнетать.
Да, если рубец на все легкое - наверное как-то отражается. Но наверняка это не массово (что на все легкое)

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

ЕкатеринаСП писал(а):
Forte
нет, я просто не думала что это возможно. все таки пневмония предполагает воспаление, очаг, соответственно как защитная функция температура растет, появляются симптомы. чисто из этих соображений рассуждаю.

Не обязательно. Бывает так что температура поднимается совсем небольшая к вечеру. При этом человек может и не замерять, я вот например такая. Просто ощущение, что устала. Пульмонолог мне сказала - замеряйте температуру утром-вечером. Стала замерять. Вечером 37 и 2. Не выше. Воспаление в полную силу тогда было. По КТ так даже тубик подозревали. И верхние и нижние доли были поражены.
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
МИХАЛЁНА
Академик
Академик

На сайте с 11.09.08
Сообщения: 45837
В дневниках: 9
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2020 10:51     Ответить с цитатой

Unbekannterin
Функции лёгких никак не связаны с деторождением.... :aga-aga:
_________________
ЖМИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Маракуся
Профессор
Профессор

На сайте с 28.02.09
Сообщения: 6970
В дневниках: 1516
Откуда: г.Новосибирск, Зональный инст-т
Карта № 015714
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2020 10:52     Ответить с цитатой

https://www.interfax.ru/russia/711005
Главный пульманолог про изменения в легких. Вот совсем недавно прочитала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MVA-75
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.10.09
Сообщения: 3983
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2020 11:03     Ответить с цитатой

Unbekannterin
Ну что Вы, я не нагнетаю, пишу как есть.
Прекрасно знаю, что с этими рубцами живут😁
Говорю же, и онкологические пациенты, и перенёсшие ранее пневмонии и туберкулёз.
Но, проработав много лет на Скорой, могу утверждать, что в преклонном возрасте проблемы с дыханием начинаются, как ни крути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 52 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах