Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Литературный ФлешМоб "Моя любимая повесть"
Закрытие флешмоба

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 135, 136, 137 ... 301, 302, 303  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12069
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2020 17:12     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
КРАСПАПА

Ага, графоман.))) Он и Плетневу пишет:"Написал я прозою 5 повестей, от которых Баратынский ржет и бьется" :haha:


Шагане
Лена, может тебе будет интересно ;)
Скрытый текст:
Выходил такой "кирпичик" - трилогия в одном томе, если не ошибаюсь... :oops:

Лев Дугин - "Тревожный звон славы"



https://www.livelib.ru/book/1000161640-trevozhnyj-zvon-slavy-lev-dugin

Более чем за 20 лет с момента выхода книги, на Л.Л. ни одной рецензии!!! ;)
... но это не потому, что роман плохой, просто "ПУШКИН - НАШЕ ВСЁ"!!! :haha: :haha: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2020 17:49     Ответить с цитатой

Шагане
Цитата:
2. Ее возлюбленный Владимир (кстати, с характером молодой человек, не кормит девушку обещаниями, а устраивает побег и обеспечивает венчание).


И вот что интересно, никто не наезжает на Владимира, как на героя Сенкевича Селима. :eek:
А ведь ничего себе шуточка получилась :aga-aga:

Добавлено спустя 13 минут 8 секунд:

Цитата:
ха, жених мог бы и смолчать о факте женитьбы. Если уж на то пошло. Ни документов, ни свидетелей. Молчи в тряпочку и женись на ком хошь.

Не мог, и Марья Гавриловна не могла
Цитата:
«Она всегда существовала, — прервала с живостию Марья Гавриловна, — я никогда не могла быть вашею женою...»


люди были верующие: сами знали и Господь знал...
Для нас это странно, а во времена Пушкина это было понятно. Хотя были случаи, когда не говорили и венчались в другой раз, но второй брак, при разоблачении был бы не действительным. У Толстого в "Живом трупе" такая ситуация... И выход... Но родственники - наследники могли на основе того, что брак недействительный детей признать незаконнорождеными и т.д. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12241
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2020 19:57     Ответить с цитатой

Читала Метель, конечно же, в школе, но пока не начала читать, не вспомнила даже, про что. :haha:

У меня с Пушкиным всё наоборот. В школе восхищалась им, а потом как-то поднадоел. :aga-aga:
Повесть восторгов не вызвала. Ну да, курьёзный случай. Хорошо, что хорошо всё закончилось. Читалось как отчёт о происшедших событиях. :idontno:
Казалось бы, в середине повествования зародилась интрига - ах! почему же она оказалась дома, а он так обиделся. Но чего-то не хватило, чтобы она захватила. Поэтому отчёт продолжился. :aga-aga:

Положа руку на сердце, хочу сказать, что Метель Сорокина мне нравится гораздо больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28256
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2020 20:17     Ответить с цитатой

Planetgreen писал(а):
Olgitsa писал(а):
Toshiba
Ну вот сейчас на "Метель" (10 страниц!!!) - 5 дней! Куда с добром?! Чтобы вообще все заскучали в ожидании? Мне кажется нормальные сроки. :idontno:

Желающие зато могут перечитать все повести Белкина. Я уже :knik:


Присоединяюсь.

"Выстрел" уже. Продолжаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8179
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2020 20:43     Ответить с цитатой

Перечитала и хочу отметить, что по младости лет эта повесть произвела на меня гораздо более сильное впечатление.
Но зато сейчас я в восторге от иронии Александра Сергеевича.
Может, у меня с юмором что-то не то, но я с улыбкой читала. :-)
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28256
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2020 20:48     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz писал(а):

Может, у меня с юмором что-то не то, но я с улыбкой читала. :-)


Все прекрасно у тебя с юмором. В "Метели" много моментов, вызывающих улыбку. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8179
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2020 22:00     Ответить с цитатой

А по поводу чудесной музыки Георгия Свиридова у меня тоже ностальгические воспоминания.
Очень мне нравилась свиридовская Метель.
А купить пластинку удалось во время каникул в городе на Неве.
Помню, как бережно паковала и везла на поезде домой, в Сибирь.
В эпоху доцифровой музыки для меня это было настоящее сокровище наравне с книгами. :-)
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24239
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2020 23:45     Ответить с цитатой

Toshiba
Я вон с работой даже Кафку не успела, за Пушкина тоже не знаю, успею ли взяться. Я хронически не успеваю :oops:
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28408
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2020 1:25     Ответить с цитатой

Шагане
Лена, спасибо за урок! :give_heart:
насчет моей истории.
Скрытый текст:
я училась на 3 курсе. и работала. решила сменить работу. поехала по объявлению. после универа. пока добралась: уже темно, часов 20 вечера. 28 декабря. метель жуткая. кое-как дошла... открывается дверь... и там ОН! и все. я поняла, что это моя судьба. буквально накануне видела его во сне. именно это лицо. как мне дедушка (уже к горести моей ушедшей из жизни к тому времени) вкладывает мою руку в его , и говорит идти всегда вместе. :give_heart: вот так. а он уже много лет спустя сказал мне как-то, что с детства знал, что жена будет Вика, хотя не одной знакомой Вики не было :haha: мне еще тогда дом приснился... пока мы такой еще не построили. но все лучшее же впереди)


Баба Маня - КРАСПАПА

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Talina
:obnim: ну вот как-то так у нас :give_heart:
зато будет богатый виш.
пока оставим 5-7 дней на повесть в зависимости от объема.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Спасибо за Ленинград (я его обожаю, посмеялась, что вспомнили) и Свиридова
Скрытый текст:
:haha: мы с мужем ехали на свадьбу в одной машине из одной квартиры и чуть не опаздали)))))))
потому что.... забыли букет невесты :haha: ну мы вообще странные))))))))

_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 16 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 22 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28256
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2020 8:54     Ответить с цитатой

Toshiba писал(а):

насчет моей истории.
Скрытый текст:
я училась на 3 курсе. и работала. решила сменить работу. поехала по объявлению. после универа. пока добралась: уже темно, часов 20 вечера. 28 декабря. метель жуткая. кое-как дошла... открывается дверь... и там ОН! и все. я поняла, что это моя судьба. буквально накануне видела его во сне. именно это лицо. как мне дедушка (уже к горести моей ушедшей из жизни к тому времени) вкладывает мою руку в его , и говорит идти всегда вместе. :give_heart: вот так. а он уже много лет спустя сказал мне как-то, что с детства знал, что жена будет Вика, хотя не одной знакомой Вики не было :haha: мне еще тогда дом приснился... пока мы такой еще не построили. но все лучшее же впереди)




Читая такие истории, начинаешь верить в чудеса. :in_love: Это так...красиво... :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2020 12:15     Ответить с цитатой

Послушала я вчера "Метель" с большим удовольствием. И тоже поймала себя на мысли, что шутить изволит Александр Сергеевич в этой повести. Еще и чтец добавлял свою толику иронии. :mrgreen:
Цитата:
Владимир Николаевич в каждом письме умолял ее предаться ему, венчаться тайно, скрываться несколько времени, броситься потом к ногам родителей, которые конечно будут тронуты наконец героическим постоянством и несчастием любовников, и скажут им непременно: Дети! придите в наши объятия.

Цитата:
Она советовалась со своим мужем, с некоторыми соседями, и наконец единогласно все решили, что видно такова была судьба Марьи Гавриловны, что суженого конем не объедешь, что бедность не порок, что жить не с богатством, а с человеком, и тому подобное. Нравственные поговорки бывают удивительно полезны в тех случаях, когда мы от себя мало что можем выдумать себе в оправдание.

Вот, помню, в школе, будучи романтической барышней, я совсем по-другому воспринимала Пушкина.

К слову сказать: на выходных мы играли с детьми в дурацкую игру с телефоном "Лоботряс" (аналог "Крокодила"). Мамы против наших великовозрастных 19-летних деток... Там можно выбирать категории. И мы с подругой с удовольствием выбирали категорию "Литература", очень живо объясняли друг другу литературных героев, и с такой же живостью отгадывали. Да там и ничего сложного не выдает программа: Квазимодо, Кармен, Сонечка Мармеладова, Обломов, Базаров, Раскольников... И совсем уж простые: Чиполлино, Мальвина и иже с ними... Так вот наши дети избегали как раз эту категорию, сидели с круглыми глазами и поражались, как это мы все это знаем. Мы говорим: "Да вы что?! Это же классика! Вы же в школе сами все это читаете!" И ответ меня огорчил... Они сказали, зачем читать все произведение, если в интернете можно просто прочитать краткое содержание. Что они считают, что классику вообще рано в школе читать, что для ее чтения и понимания необходим большой жизненный опыт... А по мне так, в зависимости от опыта, классика просто воспринимается по-разному. Но читать-то ее интересно! Во всяком случае, мне было интересно, что в школе, что сейчас. :aga-aga:

Так вот, вернемся к нашим баранам текущей повести. Для меня все-таки Александр Сергеевич был ближе в юности. Он очень хорошо сочетался с моей романтичной натурой, когда
Цитата:
... сердечное томленье
Теснило ей младую грудь;
Душа ждала... кого-нибудь...

А сейчас моя душа требует чего-то позабористей... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28408
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2020 12:52     Ответить с цитатой

Olgitsa
про позабористость - да.
но это еще потому что "Метель" совсем молодая душой :give_heart: "Пиковая дама" уже позаборестей.

Шерлоки, остнавливаетесь на Бабе Мане, и пуст Женя, если повезет победит ? Или поугадываете еще? )))))) Время идет! Метель близко! Там уже и своих-то не узнаете!

Добавлено спустя 8 секунд:

Шагане
:give_heart:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 16 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 22 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2020 12:58     Ответить с цитатой

Пусть от меня будут эти дамы :-) :
djv
Роксалана
Шагане
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28256
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2020 13:00     Ответить с цитатой

Вика, запиши, пожалуйста

Баба Маня

tatyana_nvkz

Toshiba
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12069
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2020 13:09     Ответить с цитатой

Если предположить, что УФ предложивший повесть участвует в обсуждении. а не сидит в кустах, претендентов совсем мало:

Toshiba, Шагане, djv, maschustiк, tatyana_nvkz, Баба Маня, Debi

... то что Debi и maschustiк предложили Пушкина (тем более 10-и страничную "Метель") я сильно сомневаюсь :oops:

Шагане и djv Оля Olgitsa себе в подозреваемые уже записала...
... а Лена Шагане себе Toshiba и tatyana_nvkz ;)

Самых ВЕРОЯТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ уже разобрали...

Оставили мне в компанию к Баба Маня самых МАЛОВЕРОЯТНЫХ - Debi и maschustik (что-же, пусть будет так - видно судьба)... :idontno: :idontno: :idontno:
ВОТ ПОДОЗРЕВАЕМЫЕ И КОНЧИЛИСЬ!!! :haha: :haha: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 136 из 303 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 135, 136, 137 ... 301, 302, 303  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах