Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Кто что читает? Том 15
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2020 17:31     Ответить с цитатой

В рамках игры Библиомания 2020 ПРОЧИТАН подарок от dorfy

Кейт Мэннинг "Моя нечестивая жизнь"

Подарок очень понравился, благодарю! :give_heart:

В основу романа положена реальная биография Энн Ломан, практиковавшей в Нью-Йорке акушерство (середина 19 века), спасшей жизни сотни женщин.

Ох, какая же у нее была тяжелая жизнь. У Энн были младшие брат и сестра. Мать растила их одна. Трущобы Нью-Йорка, грязь, нищета... Тяжелая травма матери, она в больнице, а детей увозят в Иллинойс вместе с сотнями сирот. Там младших разбирают местные жители, а Энн оказывается никому не нужна и возвращается в Нью-Йорк. Находит мать, но та вскоре умирает в тяжелых родах на глазах у Энн.

Дальнейшие скитания главной героини я пересказывать не буду, но это исповедь, которая не может не тронуть...

Всю жизнь она пытается найти своих сестру и брата, всю жизнь никому не доверяет, всю жизнь в душе так и остается маленькой потерянной сиротой.

Энн становится акушеркой, но не только принимает роды, но и пытается просвещать женщин, пытается ввести массовое использование противозачаточных средств, делает аборты... За это ее преследует закон и "поборники нравственности".

И...как-то так получилось, совершенно случайно, что параллельно с романом Мэннинг я посмотрела малюсенький мини-сериал (две серии всего) "Темный ангел", Великобритания, 2016 год.
https://www.kinopoisk.ru/series/963358/
Он тоже основан на реальных событиях, в нем рассказывается о первой в истории Англии женщине-серийной убийце Мэри Энн Коттон, которая травила мышьяком своих мужей и детей ради получения страховки. Действие происходит примерно в эти же годы, 19 век, и вот эта нищета жуткая, бесконечные беременности и роды у женщин, неграмотные врачи и акушерки......

В общем, я очень рекомендую и книгу, и фильм. И хочу предупредить, что в следующем году в Библиомании буду советовать "Мою нечестивую жизнь", так как, мне кажется, многим придется по душе этот роман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
 nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2812
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2020 19:51     Ответить с цитатой

Toshiba
Вы отлично сформулировали. Я прочитала книгу месяц назад, а память куриная, уже имена и детали подстерлись.
У Миттинга получилось как-то закруглить все линии, что чувство восторжествовавшей справедливости остается как послевкусие.
Шагане
Я тоже читала этот роман. Здорово написан, и много познавательного. Когда живешь свою частную жизнь, обычно не задумываешься, как поменялся мир за последние полтораста лет.
Вот бы флешмоб по художественным книгам с феминистическим посылом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28367
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2020 19:59     Ответить с цитатой

nastyak
у меня тоже всегда вылетают имена. даже во время чтения :haha:
закруглигл он всё замечательно. согласна. редко когда от семейной саги остается такое целостное восприятие картины мира.
Цитата:
Вот бы флешмоб по художественным книгам с феминистическим посылом.

тут сразу вопрос к понятию и граница феминизма.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 12 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 18 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2020 20:07     Ответить с цитатой

nastyak писал(а):

Вот бы флешмоб по художественным книгам с феминистическим посылом.

Кто за? Я - за! Я бы даже расширила тему и включила нехудожественные. Как раз книгу в тему почитываю :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2812
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2020 20:17     Ответить с цитатой

Если брать и научпоп, и манифесты, будет уж очень пестрый список номинантов.
Под феминизмом я понимаю некоторую умеренную классику: права женщин на образование, выбор профессии, участие в политической жизни и "мое тело — мое дело». Без нового радикализма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alysia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.12.10
Сообщения: 3610
В дневниках: 7
Карта № 007168
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2020 22:58     Ответить с цитатой

Доброй ночи!
Дочитала в рамках я библиомании 2020
"Цветы для Миссис Харрис" Пола Гэллико.
Такой воодушевляющий рассказ с печальным концом. Грустно на душе от поступка этой молодой актрисульки. Но видимо это испытание Ада Харрис должна была пройти, чтобы обрести новую себя. Читаю и плачу о том, как часто мы забываем себя и свои мечты и цели. А когда в итоге получаем что-то испорченное чужой глупостью, то уходим в самобичевание или злость на этого другого. Совсем забывая, что этот опыт приносит нам свой бесценный дар и именно благодаря ему мы можем измениться и двигаться дальше вверх по спирали роста своего духа.
Благодарю за совет! Книга очень сильная, хотя казалось бы... Коротенькая и на первый взгляд лёгкая она несёт в себе массу интресных идей и мыслей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2020 23:27     Ответить с цитатой

Прочла «Идеальный Дом» Блейк Пирс
Триллер, присутствуют маньяки, убийцы и конечно же дочь маньяка - Джесси Хант - психолог. Очень интересно обыграно разговоры с заключенным маньяком по поводу отца Джесси.
Повествование идет двумя путями - убийство Пенни в богатом районе, куда направляют Джесси как специалиста, а так же другая параллель - ее родной отец пытается найти ее.
В целом интересно, но временами уж сильно фантастично.
Первого убийцу я разгадала почти сразу.
Слог легкий, читается быстро.
6,5/10.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2020 6:20     Ответить с цитатой

Стивен Кинг "Мертвая зона"

Джонни Смит в силу случая и некоторых обстоятельств открывает в себе дар предчувствия. Коснувшись человека или предмета, он узнает, что с ним стало, его историю. Дар это или проклятие? Некоторые аспекты видения попадают в т.н. "мертвую зону", и Джонни их увидеть не может.

По мере развития действия с Джонни происходят разные случаи, связанные с его особенностью. Он принимает участие в расследовании убийств, пытается жить и выжить с этим своим "даром".

Кинг как исследователь человека, рассматривает в романе и отношения Джонни с родителями, и с женщиной, которую любит, и с обществом. Мне немножко помешал в романе политический аспект - ведь одним из главных персонажей является Грег Стилсон, мэр города, баллотирующийся выше. Но в целом тема финального аккорда истории это просто очень жизненный вопрос человека, поставленного перед тяжелым выбором.

На мой взгляд, это сильная книга Кинга и во-первых, мне немного странно, что в связке с ней вспоминают 11/22/63, и во-вторых, что ее по-моему особо не обсуждают. Джонни дает довольно однозначный ответ на вопрос, который сам же и ставит. И, в конце концов, это просто интересная динамичная история.

8/10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8175
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2020 7:20     Ответить с цитатой

Alysia
Спасибо за отзыв! Рада, что совет пришёлся по душе!

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Selene-von-Sirius
Юля, мне даже политическая составляющая не мешала.
Книга, действительно, очень интересная.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19023
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2020 10:33     Ответить с цитатой

Уважаемые читатели! Приглашаем присоединиться к юбилейному книжному флешмобу - №90




Сбор предложений открыт до 3 июня включительно.

Предлагаем книги, где основная сюжетная линия разворачивается в г. Санкт-Петербурге.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=109351234#109351234
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28367
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2020 14:46     Ответить с цитатой

С огромным удовольствием прочитала "Воды слонам" от Eugene 17
СПАСИБО!
прекрасный роман. душевный очень! я видела фильм, поэтому не читала. но все-таки в фильме история киношная, а здесь - книжная.
конечно, впечатлил жизнь и быт передвижных цирков начала века. хотя и сейчас подобное есть...
для меня это книга о том, что есть профессии - призвания, профессии - миры из которых уже не вырватсья раз ступив. потому что вырываться не хочется. и это и балет, и цирк, и кино, и театр... попав туда по призванию обратно дорогие нет. хоть билетером, но там!
в финале даже немного слезу утерла :haha:
столько ассоциаций книга пробудила. от рассказов Дурова "Мои звери" до новосибирского Шило.
вообще, книга очень обсуждательная! жаль, что не победила! :give_heart:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 12 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 18 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20361
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2020 15:04     Ответить с цитатой

В Библиомании 2020 Прочитала: "Между небом и землей" Марк Леви.
Главный герой вселяется в квартиру, и скоро обнаруживает, что в этой же квартире живет призрак девушки - бывшей ее хозяйки. Герою предстоит помочь симпатичной девушке, а заодно найти любовь всей своей жизни.
Прочитав примерно 20% книги я поняла, что давным-давно смотрела ее экранизацию с Риз Уизерспун. Фильм очень милый, легкая романтическая комедия с элементами мистики.
Книга несет больше философского, чем комедийного и, как мне кажется ,проигрывает фильму. В основном, за счет воспоминаний героев и долгих диалогов не о чем. Хотя основная ее идея - цени каждую минуту своей жизни, хороша и правильна.
Sunwait спасибо за рекомендацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2020 15:07     Ответить с цитатой

Marinka-P
:give_heart:
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19023
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2020 15:23     Ответить с цитатой

Toshiba
Я рада, Вика, что зашла. Слониха прелесть! Особенно про лимонад балдёжно.
Совсем недавно читала Любовь Гика, тоже про цирк, но там балаганщина, порочность и грязь. А здесь на удивление светлая книга получилась, вопреки царившей беспросветности.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2020 15:55     Ответить с цитатой

Прочла я очередную книгу Яны Вагнер "Кто не спрятался", предложенную Planetgreen на ФМ по "завораживающим названиям". Умеет Яна Вагнер заворожить захватывающим описанием дружеских гадюшников. Вот что интересно, с одной стороны всех жалко. Как у Льва Николаевича - все семьи несчастны по-своему, и не только семьи, каждый человек несчастен, даже когда у него, вроде, все хорошо. С другой стороны, никого не жалко. Заявленную в аннотации убиенную актрису не жалко, несмотря на красочное описание убийства. Дальше, все как положено в детективе Отель засыпает снегом, гаснет электричество, связи нет, аварийная рация разбита... найден труп... расследование... Все полощут свое и чужое грязное белье. Типа, ищут мотив убийства. Или хотят убедиться, что остальные тоже несчастливы.
К середине романа становится скучно. Много г...на, но чтобы убить человека жестоко, я бы сказала: злодейски, - нет такого.
Только тема Оскара еще поддерживает интерес: чем же ему русские так насолили? Те, кто приезжает отдыхать в Отель, понятно. после всех туристов надо отмывать, после русских - делать ремонт. Правда, все оплачено вперед. Да и Оскар просто служащий, не хозяин. Но ненависть к коммунистическому прошлому зашкаливает.Ах!
Скрытый текст:
"Мы сотни лет держали щит между Россией и Европой"
Немцев, правда, тоже ненавидит, но меньше.
А вот кульминационная сцена совсем киношная. Вот что умеет Вагнер, так это описания. прямо не 10, а 100 баллов. А вот со сквозным сюжетом слабее. И что совсем слабо - это финал...
Как говорится "ни о чем". И мораль: Ну если человек тебе очень не нравится, то убить не грех, главное, чтобы никто полиция не узнала. Вообще как-то с моралью плохо. Не то что плохо, а ее совсем нет: пожелать жену друга, добра ближнего, украсть, лгать... убить... Для героев это нормально. И тут их даже Оскар понимает - накал ненависти спадает.
Так что книга не совсем детектив, как предыдущие не про карантин. Впечатление такое, что автор занимается психоанализом своих детских обид.

а поставила, все-таки 8 баллов. Талантливо пишет автор.

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:

Planetgreen
Спасибо за Вагнер! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 88 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах