Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Кто что читает? Том 15
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2020 15:33     Ответить с цитатой

КРАСПАПА писал(а):
А у меня фальстарт ФМ "Место действия - Санкт-Петербург" :haha: :haha: :haha:

У меня тоже. Хочу предложить нечитанное, но решила все же бегло ознакомиться, чтобы не совсем был "кот в мешке". И зависла! Нравится. Очень. Прям Питер-Питер...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2020 15:39     Ответить с цитатой

Жозе Сарамаго "Слепота"

Пандемия бесчеловечности


Мир поражает внезапная эпидемия слепоты. Всех ослепших военные свозят в карантин в бывшую психиатрическую лечебницу. Среди первых ослепших оказывается глазной врач. Его жена видит, но притворяется ослепшей, чтобы не разлучаться с ним. Далее следует история слепого безумия охватившего вначале маленький мир больницы, а затем и мир "большой".

В первую очередь, стоит заметить, что у романа свой особенный стиль повествования. Нет деления на диалоги, прямая речь никак не выделена. Также текст состоит из очень длинных пространных абзацев. Лично мне было очень легко к такому типу повествования привыкнуть, тем более что поначалу сюжет развивается динамично, и без философских отступлений, кои, впрочем, я в целом люблю и ценю в романах.

Далее, в романе есть жестокие сцены насилия. И отвратительные подробности. Поэтому роман нельзя порекомендовать натурам чувствительным. Так как себя к таковым не отношу, мне это не помешало читать.

Что в романе мне не понравилось - искусственность созданной в начале ситуации. Дело даже не в фантастическом допущении эпидемии заразной слепоты. А в том, как правительство отреагировало на эпидемию. Отказ предоставлять зараженным медицинскую помощь, отсутствие надзора, расстрел в случае нарушения карантина. Слишком сомнительно для романа, в котором исследуется человек и общество.

Кстати об этом исследовании. В романе очень много рассуждений на тему, что есть слепота. И не слепы ли мы по отношению к людям, нас окружающим. Немного с иронией, эти размышления поданы от лица рассказчика, и в словах персонажей, сливаясь друг с другом, заставляя нас и погружаться внутрь романа, и смотреть на события со стороны.

У романа Сарамаго есть экранизация 2008 года, с Джулианной Мур в роли жены доктора. Это очень достойный фильм, где-то более адекватный относительно реалистичности событий, где-то менее жестокий, нежели роман. Но в любом случае, предпочтете вы посмотреть фильм или прочитать книгу, этот сюжет стоит того, чтобы с ним ознакомиться. У романа есть еще продолжение, [Про]зрение, и возможно даже я когда-нибудь его прочитаю.

7/10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2020 23:33     Ответить с цитатой

Шагане
Лена, спасибо за предложение! :give_heart:

Дочитал Юлия Яковлева - "Вдруг охотник выбегает".
Окончание впечатление не испортило, хотя вопросы остались. ;)

Например каким образом МАНЬЯЧЕЛЛО выбирал свои жертвы, да и по первым убийствам мне не понятно, как смог убивать без следов, и вообще как организовал сами убийства... :idontno: :idontno: :idontno:

:umnik: То есть ответ на вопросы "КТО?" и "ЗА ЧТО?" есть, а на вопрос "КАК?" - нет! :umnik:

... и еще один момент - Г.Г. в застенках ОГПУ провел ТРИ МЕСЯЦА (и ничего - жив здоров, сразу смог приступить к работе) - как - так?! :o :eek:
... за этот срок из него НЕ ВЫБИЛИ признание, что он предатель родины и шпион!!! НЕ ОСУДИЛИ И НЕ ПРИВЕЛИ ПРИГОВОР В ИСПОЛНЕНИЕ!!!! :idontno: :idontno: :idontno:
... в то же время директора предприятия "сломили" за несколько дней, что он САМ - ДОБРОВОЛЬНО признаётся в групповом убийстве!!!

От меня твердая 4+!!! - по 10-и бальной системе = 9!



P.S. - Лена а ты читала этот роман как триллер? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2020 0:24     Ответить с цитатой

Toshiba
Вика, спасибо вам большое за отзыв! :obnim: Мне очень приятно, что книга вам понравилась. Мои вкусы редко совпадают со вкусами большинством УФ, поэтому предложения проходят мимо. Я даже не ожидала, что ее кто-нибудь прочитает и собиралась ее на свой ФМ выставлять в качестве современной литературы, мне тоже кажется, что она очень обсуждательная.

Добавлено спустя 45 секунд:

Ничего сейчас не успеваю :-( , ни читать, ни обсуждать. Скорей бы отпуск :aga-aga: .
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13957
В дневниках: 28423
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2020 0:26     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
А этот сериал видели? Занятный постапокалипсис: https://www.kinopoisk.ru/film/1171911/
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 18 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 24 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13957
В дневниках: 28423
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2020 3:20     Ответить с цитатой

ИРРА
Если она будет в списке вашего именного - то обязательно проголосуЮ за нее. А темную воду читали?
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 18 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 24 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2020 7:34     Ответить с цитатой

Toshiba
Нет, не видела. Джейсон Момоа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2020 8:26     Ответить с цитатой

ИРРА, у меня "Вкус дыма" давно в хотелках, но голосовать за него не буду, буду за то чего нет в моем списке и без вашей подачи не появится. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14499
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2020 8:37     Ответить с цитатой

Девочки и мальчики, спасибо вам огромное за отзывы на книги, очень много идет в хотелки, большая часть читается сразу. Без вас сама бы на некоторые книги и не посмотрела бы. Многие книги в листе ожидания передвигаются резко вверх.
:give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28259
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2020 10:35     Ответить с цитатой

КРАСПАПА писал(а):

От меня твердая 4+!!! - по 10-и бальной системе = 9!

P.S. - Лена а ты читала этот роман как триллер? ;)


Я очень рада, что мой совет пришелся тебе по душе! :give_heart:

Нет, Яковлеву я воспринимала как ретро-детектив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2020 14:18     Ответить с цитатой

Olgitsa писал(а):
КРАСПАПА писал(а):
А у меня фальстарт ФМ "Место действия - Санкт-Петербург" :haha: :haha: :haha:

У меня тоже. Хочу предложить нечитанное, но решила все же бегло ознакомиться, чтобы не совсем был "кот в мешке". И зависла! Нравится. Очень. Прям Питер-Питер...


Olgitsa
Я бы вот тоже на ФМ хотел предложить НЕЧИТАННОЕ!!! :in_love: :in_love: :in_love: НЕ МОГУ НАЙТИ!!! :cry: :cry: :cry:

Хелен Данмор - «Изменник».



Цитата:
Этот город узнаешь, только исходив его ногами.
Ты гуляешь по нему пешком день за днем, год за годом.
Со дня своего рождения ты выучиваешь все возможные сочетания мостов, воды, камня, неба.
Твоя жизнь становится частью его алхимии.
Ты родился и скоро умрешь, но в этом промежутке и навеки ты - ленинградец.


События книги происходят в послевоенном Ленинграде, где жизнь только начала возвращаться к норме.
Но по стране идет новая волна сталинских репрессий, люди не доверяют друг другу, боятся, что "за ними придут".

"Роман знаменитой английской писательницы Хелен Данмор написан по следам печально известного "дела врачей" - так представлен роман "Изменник" в аннотации.

«Изменник» - человек, который не смог изменить себе, своим принципам, своему призванию и клятве Гиппократа.

Алексей, талантливый врач-ортопед, работает в детской больнице и специализируется на заболеваниях костей.
Впереди у него блестящая карьера.
Однако когда в больницу поступает десятилетний сын всесильного наркома Волкова с тяжелейшим диагнозом, Алексей оказывается в сложной ситуации.
Главврач специально вызовет именно его, зная, что тот не сможет ему отказать, и передаст ему пустую карту мальчика Юры, не сообщив врачу страшные подробности диагноза, который нужно поставить ребенку.
Алексей волею судьбы становится лечащим врачом сына одного из главных МГБшников, Волкова.
Ребенок тяжело болен, врачи не хотят связываться с этой историей, но Алексей пытается спасти мальчика.
После рецидива болезни, Волков, отчаявшийся отец, хочет найти виновного.
Главврач сваливший со своих плеч на Алексеева огромный риск и груз, "умоет руки"...
... а чуть позже уедет в Москву - на повышение пойдет!

Роман посвящен "делу врачей", которое гремело в начале 50-х.

Девочки, если есть романы этого автора в электронном виде - закиньте к нам на полочку!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2020 20:16     Ответить с цитатой

maschustik
Какие интересные отзывы у Николая. Молодец он!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2020 20:37     Ответить с цитатой

LinaV
Огромное спасибо, что написали отзыв про "Хроники подземелья". Читаю и не могу оторваться, даже жалко, что всего две книги осталось прочитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2020 21:22     Ответить с цитатой

"Сулажин" Акунина сегодня случайно прикупила.
Вечер провела восхитительно. Любителям квестов очень рекомендую.
Скрытый текст:
только я вначале железобетонно была уверена почему-то, что герой, от лица которого ведется повествование - мужчина. Поэтому первоначально дойдя до конца и прочитав характеристику - изрядно разочаровалась - совсем не обо мне.
А вот от женского персонажа - итог моих выборов вполне моему характеру соответствовал.
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2020 23:14     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Я, наверное, как "Я Пастернака не читал, но осуждаю", но мне вообще не верится, что некая англоязычная писательница что-то адекватное о послевоенном Ленинграде и сталинизме может рассказать.
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 86 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах