Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
День Победы
Чтобы помнили

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Акиня
Сужающая объемы и расширяющая горизонты
Сужающая объемы и расширяющая горизонты

На сайте с 08.02.10
Сообщения: 20758
В дневниках: 3318
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 19:10     Ответить с цитатой

magic woman писал(а):

А уж шествие "Бессмертного полка" порадовало и ужаснуло одновременно.
Порадовало что люди помнят и чтят своих родных а как представишь масштабы катастрофы становится страшно- сколько людей погибло :eek:

Но ведь в шествие полка участвовали не только те, чьи родственники погибли во время ВОВ, а просто те, кто прошел эту войну. Может лишь месяц, два, а может с первого и до последнего дня. И прожили возможно после войны еще не один десяток лет.
Не нужно воспринимать бессмертный полк, как шествие погибших и пропавших безвести.
Это шествие победителей в этой войне. ;)

Добавлено спустя:

magic woman писал(а):

А уж шествие "Бессмертного полка" порадовало и ужаснуло одновременно.
Порадовало что люди помнят и чтят своих родных а как представишь масштабы катастрофы становится страшно- сколько людей погибло :eek:

Но ведь в шествие полка участвовали не только те, чьи родственники погибли во время ВОВ, а просто те, кто прошел эту войну. Может лишь месяц, два, а может с первого и до последнего дня. И прожили возможно после войны еще не один десяток лет.
Не нужно воспринимать бессмертный полк, как шествие погибших и пропавших безвести.
Это шествие победителей в этой войне. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5698
В дневниках: 1616
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 20:44     Ответить с цитатой

А если у меня бабушка не воевала, но трудилась в тылу и очень сильно пострадала от войны, была репрессирована в 14 лет, потеряла всю семью. Я считаю она достойна "пройти" на параде Победы. Или условие именно воевавшие люди?
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 20:48     Ответить с цитатой

lekal, нет, такого условия, можно идти с портретом любого человека, воевавшего или работавшего для победы. Как по мне, так в тылу люди не меньший подвиг совершили, собирая в голом поле заводы за недели, и работая на них круглосуточно.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
КУСАКА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.10.10
Сообщения: 4343
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 23:29     Ответить с цитатой

lekal писал(а):
А если у меня бабушка не воевала, но трудилась в тылу и очень сильно пострадала от войны, была репрессирована в 14 лет, потеряла всю семью. Я считаю она достойна "пройти" на параде Победы. Или условие именно воевавшие люди?


В тылу люди тоже трудились и день, и ночь. По 14-16 часов. Очень высокий был процент детского травматизма, потому что техника безопасности не соблюдалась, плюс усталость, недоедание.
Все для фронта! Все для победы! - девиз всех тех, кто не смог отправиться на фронт, но трудился, не покладая рук на заводах и фабриках. Я думаю, что Бессмертный полк - это единство народа, когда все, от мала до велика встали на защиту Родины. И они все достойны пройти на параде, потому что это их общая Победа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
фани
Академик
Академик

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 12780
В дневниках: 15
Откуда: Ленинский р-н,Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 11:31     Ответить с цитатой

фани писал(а):
Поздравляю всех с праздником Победы и очень хочу поделиться историей песни" Журавли"!

Незабвенная песня "Журавли" с ее полными трагической лирики стихами, задушевной мелодией и красивейшим припевом без слов, по праву считается лучшей песней о Великой Отечественной войне.

Песня на стихи Расула Гамзатова в переводе на русский язык Наума Гребнева. Композитор Ян Френкель. Песня посвящена солдатам, погибшим во время военных действий. Дагестанский поэт, член Президиума Верховного Совета СССР, Гамзатов написал стихотворение "Журавли" на родном языке, по-аварски. Тема журавлей была навеяна посещением памятника семи братьям Газдановым в селении Дзуарикау Алагирского района Северо-Осетинской АССР. Когда родители получили похоронку на третьего сына, сердце матери не выдержало, и она умерла. Когда в село пришла похоронка на седьмого сына, почтальон отказался нести ее в дом Газдановых - и тогда старейшины села собрались и направились к дому с извещением. Отец сидел на пороге своего дома с единственной внучкой - Милой - на руках, увидев старейшин, он все понял и упал замертво.

В селении Дзуарикау возведен памятник семи братьям Газдановым, в виде скорбящей матери и семи улетающих гусей.

Увидев это стихотворение, Марк Бернес сразу понял, что хочет написать песню. Очень индивидуальна и своеобразна манера исполнения Марка Бернеса - он не столько поет, не столько растягивает слова в пении, сколько "проговаривает" слова песни.

http://www.youtube.com/watch?v=0wRLUYf2A98

Я сама без слез ее слушать не могу,но ведь не зря День ПобедЫ-это праздник со слезами на глазах!
Код:
http://www.101hotels.ru/main/cities/Vladikavkaz/points/monuments/Pamyatnik_bratyam

Это ссылка на фото и описание памятника.

Сейчас сказали в новостях,что стихотворение "Журавли" Р.Гамзатов написал после посещения памятника в Хиросиме и когда уже вылетал в СССР,то ему сообщили,что умерла его мама и вот в самолете было написано это стихотворение,лично мне больше нравится вариант,который я написала год назад,что это стихотворение и песня посвящена погибшим сыновьям -солдатам-порой,безымянным героям.
_________________
Один мудрец сказал:-"сколько людей, столько мнений" и, что удивительно - все с ним согласились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 12:00     Ответить с цитатой

фани
Тем не менее, вторая версия более правдива. И лично мне кажется, что факт того, что источником вдохновения для песни послужила ядерная бомбардировка городов Японии, только увеличивает ценность песни :give_heart:
Кстати, песня "Журавли" очень популярна в Японии и Корее :-)

Вот здесь можно послушать Журавлей в исполнении корейцев: http://news2.ru/story/493158/

А здесь - японцев: http://japan-news.3dn.ru/news/rossijskij_zhuravl_v_nebe_japonii/2014-02-02-3750
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
фани
Академик
Академик

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 12780
В дневниках: 15
Откуда: Ленинский р-н,Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 12:20     Ответить с цитатой

Snegnaya
а почему ядерная бомбардировка увеличивает ценность песни?
_________________
Один мудрец сказал:-"сколько людей, столько мнений" и, что удивительно - все с ним согласились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 12:27     Ответить с цитатой

фани
Не "ядерная бомбардировка", а "источник вдохновения" :-) Это совсем разные моменты.
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
фани
Академик
Академик

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 12780
В дневниках: 15
Откуда: Ленинский р-н,Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 12:31     Ответить с цитатой

Snegnaya писал(а):
фани
Не "ядерная бомбардировка", а "источник вдохновения" :-) Это совсем разные моменты.


все равно не поняла :oops: ,когда я прочитала историю про 7 погибших сыновей в одной семье,я поняла почему стихотворение могло быть написано,а как связать слова про погибших джигитов,которые стали журавлями( джигиты -это первоначальный вариант) и журавликов,которых делала умирающий ребенок?
Само потрясение от увиденного? на этом фоне утрата близкого человека-это имеете в виду?
_________________
Один мудрец сказал:-"сколько людей, столько мнений" и, что удивительно - все с ним согласились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 13:20     Ответить с цитатой

фани
Да, именно так. Некая цепь, связь всех событий. Великая Отечественная Война - часть Второй Мировой войны. На одном краю гибли джигиты и советские солдаты, на другом - дети и люди, которые, в общем-то, тоже не заслужили такую страшную участь.
Вторая Мировая война закончилась 2 сентября 1945 года капитуляцией Японии, и, не смотря на то, что Япония находилась по другую сторону фронта и была среди стран, развязавших войну, она является одной из наиболее пострадавших сторон. Я думаю, когда Гамзатов побывал в Хиросиме и увидел часть последствий своими глазами, он действительно испытал сильнейшее потрясение.

Потом, в нашем мире не так много песен, которые любимы представителями разных культур. Причём, любимы не в течение пары-тройки лет, на волне моды, а именно долго, несколькими поколениями. "Журавли" - одна из таких песен. Мы вкладываем в неё свой смысл, японцы, корейцы - свой. И это ценно. Но для всех народов песня связана с войной, с горем и болью, с гибелью людей. Я думаю, "Журавли" будут жить ещё очень долго. Многое сотрётся из памяти людей, а эта песня останется. Неким напоминанием о том, что такое война.
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
фани
Академик
Академик

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 12780
В дневниках: 15
Откуда: Ленинский р-н,Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 13:26     Ответить с цитатой

Snegnaya
и все же :oops: ,для меня это стихотворение( хотя, уже именно песня), посвящена советским солдатам и в первую очередь, тем семи сыновьям,которых забрала война.
_________________
Один мудрец сказал:-"сколько людей, столько мнений" и, что удивительно - все с ним согласились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36340
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 17:44     Ответить с цитатой

Цитата:
У знаменитого актера Василия Меркурьева (старлей Туча в "Небесном тихохода", академик Нестратов в "Верных друзьях") было несколько братьев. Один из них, Александр, умер в Ленинграде в 1942 году во время блокады от голода. Он работал Директором хлебозавода...


Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:



Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Цитата:
В январе гвардейский стрелковый полк оказался в тылу у врага – под Вереей. Проволочная связь часто рвалась, радиоустановки были разбиты. Связь поддерживали четырнадцать собак. Собаки ползли по открытой местности под ураганным минометным огнем. Здесь погибла овчарка Аста, она несла из батальона на командный пункт полка донесение: «Огонь по березовой роще». Аста, смертельно раненная, доползла до своего вожатого Жаркова. Положение было восстановлено.

Как не вспомнить рыжего эрдельтерьера Каштанку? Раненая в голову, с разорванным ухом, истекая кровью, Каштанка подползла к вожатому — доставила в батальон донесение. Ее забинтовали и отослали назад: другой связи не было. Две недели, забинтованная, она поддерживала связь с резервом. Было это возле Нарофоминска. Там Каштанка и погибла от снаряда. Многие бойцы ее помнят.

Когда наши защищали высоту Крест, эрдель Фрая проделала тридцать три рейса – семьдесят километров. В последний раз Фрея принесла донесение смертельно раненная: осколок мины раздробил ей челюсть.

Что добавить к этому простому рассказу? На войне люди больше, чем когда-либо, ценят верность. Мы все помним прекрасный рассказ Чехова «Каштанка». Теперь Каштанка спасает раненого хозяина.

1942 г.
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Шпикачка
Знаток родных пенат
Знаток родных пенат

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 23509
В дневниках: 74
Откуда: Деревня у мутной реки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2020 7:56     Ответить с цитатой

Предлагаю тему- все своих дедов зарегистрировали в бессмертный полк онлайн?

Добавлено спустя 14 секунд:

Что думаете о таком формате?
_________________
Мой учительский аккаунт + раздаю бесплатные квизы @n.g.english

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93647
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2020 10:07     Ответить с цитатой

Шпикачка
Сказать по правде, это показуха с бессмертным полком итд изрядно напрягает. Кругом спам куда только можно, давайте портреты выставим, давайте Катюшу споем на балконах... Лучше б реальные какие-то дела делали все эти активисты, чем пяткой в рудь себя бить "а, вот мой, за дед!..". Да у всех такой дед, и не один. Деды молодцы, надо быть и нам молодцами, только вот не тем, что с плакатами в окнах стоять, а реальными делами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2020 10:25     Ответить с цитатой

Непростая
Меня тоже напрягает эта показуха, но лучше так. У нас не сохранились фотографии родственников погибших на войне, я даже имени бабушкиного старшего брата не знаю, бабушка умерла тоже не расскажет.
У мужа вообще все хуже, он из республики, которая в годы войны воевала с другой стороны. Про это ведь рассказывать не будешь. Меня всегда напрягают эти обязательные задания в школе расскажи про прапрадедушку или про других геооических родственников участвовавших в ВОВ, приходится придумывать.
Но я несколько не умоляю заслуги наших предков они молодцы, одержали победу и страну восстановили, молодцы. Мы все очень сильно обмельчали по сравнению с ними.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 8 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах