Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Обо всем в коронавирусные времена
т.3

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 59, 60, 61  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

изменились ли ваши семейные взаимоотношения за время самоизоляции?
да, в лучшую сторону
11%
 11%  [ 23 ]
да, в худшую сторону
8%
 8%  [ 18 ]
нет, остались хорошими
52%
 52%  [ 108 ]
нет, остались плохими
3%
 3%  [ 7 ]
нас не коснулась самоизоляция
23%
 23%  [ 49 ]
Всего проголосовало : 205

Автор Сообщение
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1270
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 21:04     Ответить с цитатой

Женечек писал(а):
Так и я о том же. Как же мы росли? Согласна, что сейчас с детьми больше нянькаются.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

Когда не с кем оставить, то и ребенок самостоятельнее, а если есть,то продолжаем культивировать в ребенке беспомощность, бессознательно конечно.Не обижайтесь, если кого задела за живое.

Мы просто росли в информационном вакууме. Ну не совсем вакууме, но близко к тому. Когда я была в 8 классе, погибли 5 мальчишек младшеклассников из нашей школы. Они играли (разумеется, не под присмотром взрослых) рыли в обрыве обского моря какие-то пещеры, и там грунт обвалился и их завалило. Это к тому, что слова типа "мы росли с ключом на шее, бегали и играли где хотели, и ни с кем ничего не случилось" - не отражают реальность.
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)


Последний раз редактировалось: Мюмла (Вт Май 05, 2020 21:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (14)  
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 21:04     Ответить с цитатой

Да очень бы помогли продленки в школе. По крайней мере для началки, первый и второй класс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31503
В дневниках: 24169
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 21:08     Ответить с цитатой

Sol'ka
ну при чем тут что думали родители? меня одну с 6 лет оставляли и в голову мне бы не пришло незнакомым открывать или устраивать пожар (родители пару раз проверяли и подсылали "чужаков". Но я даже узнав чужаков и поздоровавшись через дверь - не открыла.) И тогда мобилок не было,а сейчас вообще не проблема проинструктировать ребенка в любой сомнительной ситуации звонить родителям.

Ну и дети реально разные, у меня сына наверное и в 4 спокойно можно было бы оставить на часок (была возможность этого не делать просто), а вот дочь - даже в присутствии брата с большим скрипом лет в 7 можно было на полчасика оставить,потому как угадать что взбредет в голову было ооочень сложно, она и в присутствии взрослых умудрялась падать, резаться и еще както травмировать себя экзотически :eek:

Девочка-напевочка
не связаны уроки с самостоятельностью передвижений вообще, мы дочу без сопровождения никогда ни на 1 тренировку до этого года не отпускали, потому что у нее диабет и она в порыве тренировок просто забывала отследить сахар, могла опомниться когда уже предобморочное состояние и соображалка не работает на нужные действия. а до того,лет до 11 - не отпускали ни гулять,ни на ДР, ни в худ. школу по тем же причинам. При этом с середины 3 класса все уроки делает сама и даже проверить не дает (даже если требовать), еды может приготовить сама с 7 лет итд.
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ами
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.02.14
Сообщения: 1367
В дневниках: 41
Откуда: Новосибирск-Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 21:17     Ответить с цитатой

Aks30 писал(а):
Ами
У вашей 14летней дочери уже такой взрослый парень? :oops: что машину водит?? Это наверное страшнее, чем дома одну оставлять :haha: . Меня именно мальчики сейчас нервируют :haha: но нашим "женихам" по 15-16 лет

Ей уже давно не 14. Она студентка.
_________________
Пробники- это глазные капли для хомяка...от его вечной слезливости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Aks30
Профессор
Профессор

На сайте с 15.07.11
Сообщения: 9157
В дневниках: 177
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 21:19     Ответить с цитатой

Sol'ka
Не совсем с вами согласна, ну да ладно. На то это и форум, чтобы каждый высказался.
В России уж точно до 12 лет взращивать дитя под присмотром нереально.
Я еще могу представить домохозяйкой многодетную женщину, там действительно за всеми присмотр, кружки, контроль...нужно твое постоянное присутствие. Но это тогда плюсом должен супер надежный работающий муж, который через N лет не променяет 40летнюю домохозяйку на две по 20 :haha: будет обеспечивать всю семью и помогать еще в воспитании.
Цитата:
Заводить, понимая, что нельзя оставлять ребёнка дома одного и продумывая заранее, как они будут это организовывать.
Это еще фантастичней. Предугадать что будет через 1-3-5-7-9-12 лет нереально. Сегодня у тебя есть бабушка, а то и две, потом может не быть :aga-aga: Сегодня у тебя лояльный к больничным директор, после выхода с декрета другой, а то и организации вообще нет и выходить некуда. А предугадать какой родится ребенок, спокойный рассудительный или шальной гиперактивный это точно никак.
Но рожать столько детей, сколько сможешь содержать, усмотреть, воспитать не надеясь ни на кого, это точно задача каждой женщины :holding:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 221
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 21:22     Ответить с цитатой

Вообще, все зависит от позиции родителей. Если позиция «маленького ребёнка нельзя оставлять одного ни при каких обстоятельствах», то найдётся масса вариантов, как сделать так, чтобы не оставлять. Мысль «быстренько сбегать одной в магазин» даже голову не посетит. Если же позиция родителей «зачем что-то придумывать и организовывать, можно просто оставить одного, я знаю своего ребёнка, да и не надолго», то причин куда-то выбежать по делам всегда найдётся масса.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Женечек
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.04.11
Сообщения: 452
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 21:23     Ответить с цитатой

Складывается впечатление, что более весомым аргументом не оставлять детей одних является общественное порицание. Действительно, раньше не было столько огласки и поучений как надо или не надо, и родителям проявляли сочувствие в случае чего, а теперь обрушивают поток негатива во всех формах , и люди и опека и тп. Конечно родители любят своих детей и берегут как могут, но как найти ту грань, где еще рано, а где нет..и государтво тоже должно не перегибать в своей заботе. Иначе взрослый заложник собственного ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 221
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 21:28     Ответить с цитатой

Aks30
Никакой фантастики. Няни всегда были и будут. До 7 лет есть садики. Выбор работы и условий тоже во многом зависит от нас.
Кто ищет возможности - тот их найдёт.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Женечек
При чем тут общественное порицание? Я говорю не про порицание, а про законы. Но лично мне эти законы даже не нужны, моей мотивацией всегда была безопасность детей.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ами
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.02.14
Сообщения: 1367
В дневниках: 41
Откуда: Новосибирск-Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 21:32     Ответить с цитатой

Aks30
Я здесь вообще согласна. По моим наблюдениям, если семья может себе позволить, то конечно ребёнок один не остаётся. В те немногие моменты когда мне было надо-надо, в больнице например лежала, отец на работе. Выкручивалась, с соседкой договаривалась, с родственниками. Но опять, это я могла сделать, поэтому делала. У некоторых нет такой возможности. Самостоятельность не испортилась. Уроки делали вместе до 3 класса. Иногда со скрипом, так как с тренировки приезжали 8 вечера. Могли до 12 делать и плакать обе, когда не получалось хорошо. Потом все сама, я даже не прикасалась. Сейчас учится, подрабатывает. Она с 15 лет на подработке. Хотя никакой нужды в этом нет. Вроде все правильно сделали..
_________________
Пробники- это глазные капли для хомяка...от его вечной слезливости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Aks30
Профессор
Профессор

На сайте с 15.07.11
Сообщения: 9157
В дневниках: 177
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 21:38     Ответить с цитатой

А еще очень острая тема и для меня актуальная - это присмотр старших за младшими.
У кого-то очень агрессивная позиция "Сама родила-сама и сиди" :-( . Кто-то сам вырос в многодетной семье и также спокойно оставляет старших с младшими. И тоже куча ужасных примеров в интернете и тут же куча народу приведут свой "благополучный" опыт. И это тоже дело родителей :aga-aga: , у каждого разные дети, разная ситуация.
Повторюсь, у меня очень здравомыслящая дочь (тьфу-тьфу-тьфу), самостоятельная и ответственная и я ей доверяю малыша как себе уже давно. Но в моем окружении есть люди, которые 17летнюю дочь боятся оставить с 3хлеткой :o , так как старшая младшую недолюбливает, уткнется в телефон и дела ей нет до младшей сестры :-( и они считают это нормой, типа у старшей своя жизнь, рожали же не ей....для меня это дико и чудовищно и неправильно. Но вот кому что :aga-aga:

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

Sol'ka
Цитата:
Няни всегда были и будут.

Их могут позволить процентов 5 :aga-aga: Зарплата средней женщины = зарплате няни. А если после универа родили, ну в молодом возрасте лет до 25-27...то тогда зп и меньше может быть!
Цитата:
До 7 лет есть садики.

Это да, есть, но вот некоторые дети ходят туда по 3 дня и сопликашли начинаются :-(
По вашему надо было не рожать такого ребенка, раз бабушек нет сидеть на больничных?
Цитата:
Выбор работы и условий тоже во многом зависит от нас.

Половина профессий нет, не зависит, даже бОльшая половина
Цитата:
Кто ищет возможности - тот их найдёт.

А тут я согласна :tiptop: :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ами
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.02.14
Сообщения: 1367
В дневниках: 41
Откуда: Новосибирск-Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 21:41     Ответить с цитатой

Aks30 У меня как раз большаааая разница между детьми. Маленького совсем не оставляла. Да не было у меня повода. Он мне как-то не мешал. А посидеть конечно легко. Только заранее договариваюсь, но зато без проблем. Никак не могу в приказном порядке, девица взрослая, у неё свои планы. Но мне очень редко надо. В театр можем отпроситься с мужем, но именно спросить, понятно что нет нам не скажет. Но церемонии стараемся блюсти.
_________________
Пробники- это глазные капли для хомяка...от его вечной слезливости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 21:41     Ответить с цитатой

Aks30
Моя 10 летняя дочь остаётся с младшим 2 летним братом, но больше чем на полчаса не оставляю. Так с собакой погулять или в магазин рядом с домом сходить.
А так я лучше их обоих с собой возьму, чем дома их оставлять одних.
Младший вообще не предсказуемый, дочка не разу на окно не залезла, а этот уже куда только не залез и что только не разбил. Вообще мальчики более отчаянные и бесстрашные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 221
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 21:50     Ответить с цитатой

Aks30
Цитата:
По вашему надо было не рожать такого ребенка, раз бабушек нет сидеть на больничных?

По-моему, рожая ребёнка, надо продумывать разные варианты развития событий и быть готовым к разному. Тут и выбор работы, и получение садика, и нахождение няни или соседки на случай форс-мажоров.

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

У моих дочек разница 8 лет. Старшая с удовольствием оставалась с младшей, но я её сильно не эксплуатировала. Оставаться с младшей она была готова и рада гораздо чаще, чем я ее просила. В чем она мне частенько помогала - это забирать ее из продленки, если мне в спортзал или в магазин надо было.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 21:54     Ответить с цитатой

Цитата:
Ну что вам даст мнение педагога? Я педагог. Дочь с 14 лет только дома ненадолго! оставаться начала
.
Я тоже педагог :haha: , но картина у меня полностью противоположная. Дочь с середины первого класса одна ходила в школу, 15 минут, перекрёсток на Гоголя. Я работаю полдня, бабушка с дедушкой - через квартал живут, встречать было кому, но это была наша с мужем принципиальная позиция - ходить до школы и обратно самой ребёнку 8 лет вполне по силам.
В 11 лет дочь сама ездила с м. Покрышкина до пл.Калинина, и 10 минут пешком по Дуси на английский два раз в неделю. Гуляет во дворе с 8 лет спокойно, двор не закрытый, телефон не слышит в 90 случаях из 100 ( он в рюкзаке за спиной), поэтому я никогда не контролирую, где она, просто прошу звонить, если в гости к подругам пошла, или со школы больше чем на час задерживается.
Бытовая самостоятельность не при чём - она до сих пор, в свои 13 уже картошку чистить не умеет, но пиццу может приготовить, например, если ребёнку что-то надо, он мигом в этом самостоятельно разберётся (в гаджетах они же моментально разбираются:)
Не знаю никаких рекомендации, которые бы подходили каждой семье и каждому ребёнку, все зависит от ваших целей - что хотите получить в итоге, от личности ребёнка и от уровня вашей родительской тревожности.
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Женечек
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.04.11
Сообщения: 452
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 22:03     Ответить с цитатой

Йенна, поддерживаю Вашу позицию. Перефразировав выражение: кто хочет-ищет возможности.....-можно сказать так: кому надо оставить ребенка с кем-то-ищет возможность этого кого-то; кому надо оставить одного-ищет возможность научить быть одному. Конечно,со скидкой на тревожность родителей и особенностей ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 4 из 61 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 59, 60, 61  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах