Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Обо всем в коронавирусные времена
т.3

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 59, 60, 61  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

изменились ли ваши семейные взаимоотношения за время самоизоляции?
да, в лучшую сторону
11%
 11%  [ 23 ]
да, в худшую сторону
8%
 8%  [ 18 ]
нет, остались хорошими
52%
 52%  [ 108 ]
нет, остались плохими
3%
 3%  [ 7 ]
нас не коснулась самоизоляция
23%
 23%  [ 49 ]
Всего проголосовало : 205

Автор Сообщение
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20454
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 17:14     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка

Да и сейчас родители разные.
Есть кто дает детям самостоятельность, есть те, кто до института за ручку водят... Дело исключительно в родителях ( я говорю о родителях здоровых детей), в родительских страхах и паранойи...
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Efimiya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.02.20
Сообщения: 207
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 17:16     Ответить с цитатой

Шагане
У меня на все это своя позиция, НО я ее никому не скажу, т.к. она является непопулярной в современном разрезе родительских мнений на тему воспитания :eek:
А дискутировать "ни о чем" мне не интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28189
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 17:17     Ответить с цитатой

Efimiya

А с вами никто и не дискутирует. Вы спросили - я ответила. Не интересно - не спрашивайте. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
 Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 17:18     Ответить с цитатой

Efimiya
Цитата:
Так ведь вся проблема в том, что эти "дети" потом кому-то в мужья/жены достаются со всеми вытекающими и для них, и для их детей

Я не вижу вообще никакой связи. Самостоятельность же не в сидении одному дома проявляется, а в отношении к своим обязанностям. Куча примеров перед глазами из России и Канады. В России многие дети одни дома рано остаются, зато школьные уроки делаются под руководством родителей вплоть до выпускных классов.
По моим наблюдениям, в Канаде более самостоятельные подростки, хотя дома в одиночку в 4 года их никто не оставлял.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Aks30
Профессор
Профессор

На сайте с 15.07.11
Сообщения: 9156
В дневниках: 177
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 17:30     Ответить с цитатой

Да дети все абсолютно разные. Старшую дочь тоже с 4х лет на час можно было оставить. А с 5 лет примерно я уже на 3 часа на работу уезжала. Она часто болела, в саду по три дня, а я работу бросить не могла. Я ей включала 3х часовую видеокассету Даша-следопыт :haha: , на журнальный столик складывала кроссворды, лабиринты (она прекрасно читала в этом возрасте), бананы, печеньки, сок, вода, телефон. Ну то есть всё необходимое в шаговой доступности. И звонила каждые полчаса. Она еще и горло могла пойти прополоскать сама :haha: . По городу сама передвигалась на тренировки с 10 лет на ОТ, уроки делает самостоятельно с 1 класса, я не касаюсь вообще школы. В 14 лет она уже 173 см была, тетя такая выше меня :lol: не представляю что с ней кто-то бы ходил за ручку до школы или сидел дома. Это уже полноценный взрослый человек.
Сыну 5 лет сейчас, это небо и земля :aga-aga: . Оставить его дома на час фантастика. Он спит со мной, с кем то из взрослых постоянно трётся, один не остаётся, сам себя не займет на 3 часа уж точно. Ни о каком чтении и самостоятельности речи нет :aga-aga: . Может конечно он младший и мы втроем над ним порхаем и балуем :oops: но видится мне и совместные уроки и провожания за ручку до школы (уж надеюсь не до 7 класса :o ). Поживем-увидим)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21524
В дневниках: 10675
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 17:32     Ответить с цитатой

Sol'ka
Связь в том, что кто дома до 15 лет оставить не может, то и уроки только под контролем. Это редко бывает "или". Чаще всего это "и". Причем это даже не столько именно прикол родителей, а .... вот так складывается наша жизнь, наше общество. Когда в деревне родители весь день на работе, а дома старые прабабки чисто формально за малыми смотрели, причем там еще вопрос кто за кем смотрел. И "с 3 лет гусей пасли". То сейчас "главное - учёба!". Вот дети учатся и учатся, учатся и учатся... уже до 25 всё учатся (бакалавриат же недообразование, надо исключительно магистратуру!) и всё дети...
При этом сами современные родители с гордостью "да я в 16 лет работать начал! Я сам квартиру купил, машину!" И тут же "надо ребенка квартирой обеспечить, машину ему купить, чтобы в институт удобнее было ездить"...
Но при этом и дети ведут себя непредсказуемо. И из тех, кто в детстве был такой самостоятельный, вдруг во взрослой жизни оказывается совсем неприспособлен. А тот, кого под колпаком держали, вдруг вырывается на свободу (но чаще всего это очень болезненный процесс, с разрывом отношений с родителями).
Ох... что-то из наших вырастет... :aga-aga:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.


Последний раз редактировалось: Девочка-напевочка (Вт Май 05, 2020 17:35), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Aks30
Профессор
Профессор

На сайте с 15.07.11
Сообщения: 9156
В дневниках: 177
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 17:34     Ответить с цитатой

Ами
У вашей 14летней дочери уже такой взрослый парень? :oops: что машину водит?? Это наверное страшнее, чем дома одну оставлять :haha: . Меня именно мальчики сейчас нервируют :haha: но нашим "женихам" по 15-16 лет
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Efimiya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.02.20
Сообщения: 207
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 17:40     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
Efimiya

А с вами никто и не дискутирует. Вы спросили - я ответила. Не интересно - не спрашивайте. :eek:


Похоже, какое-то недопонимание :oops: Извините, если чем-то вас расстроила :give_heart: Издержки онлайн-общения.
Я про тему.
Тут можно бесконечно говорить/спорить/кому-то что доказывать ... и каждый останется при своем мнении, т.к. у всех разные "стартовые условия и понимания".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
 Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 17:47     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
Цитата:
Связь в том, что кто дома до 15 лет оставить не может, то и уроки только под контролем. Это редко бывает "или". Чаще всего это "и". Причем это даже не столько именно прикол родителей, а .... вот так складывается наша жизнь, наше общество.

Ну вот я уже 10 лет имею возможность ежедневно наблюдать, как устроена жизнь в другом обществе, а ментально я всегда была частью этого (не российского) общества в вопросах детей. Поэтому для меня эти «и» и «или» совершенно другие. До 15 лет никто за ручку не водит, с 12 лет дети повсеместно ездят в средние школы на общественном транспорте. В целом - гораздо более самостоятельные дети, вовлечённость родителей в жизнь и учёбу детей гораздо меньше, чем в России. Но в дошкольном или младшем школьном возрасте оставлять ребёнка одного - это преступление. И вопрос не в том, какой ребёнок, а в том, что некоторые опасности являются непредсказуемыми - пожар, взрыв газа, визит незнакомца... Нигде в мире вероятность этих событий не равна нулю.
Поэтому все разговоры про «у меня такой ребёнок, я так делала и у меня обошлось» - это прекрасно, чаще всего и обойдётся, чисто статистически, но имхо, это ни разу не пример для подражания. И даже не повод для гордости, чтобы об этом рассказывать. :aga-aga:
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Aks30
Профессор
Профессор

На сайте с 15.07.11
Сообщения: 9156
В дневниках: 177
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 18:19     Ответить с цитатой

Sol'ka
Цитата:
Пожар, взрыв газа, визит незнакомца...

Согласна, но если всё минимизировать по максимуму? Пожар исключается убиранием любых предметов вызывающих пожар, дверь закрывается так, что незнакомцы не придут?
Я не горжусь что у меня ребенок с 4х лет дома оставался, это была необходимость, второй может поэтому и не оставался и долго еще не будет оставаться, так как старшая сестра в помощь. Но повторюсь, дети абсолютно разные и только маме и папе судить о его адекватности, самостоятельности и рассудительности. Вот например опять же дочь в детстве могла в микроволновке разогреть еду ,взять готовую тарелку с холодильника и погреть 1 минуту. Сын же может в микроволновку запихать пульт от телика, включить 5 минут и сидеть смотреть что происходит! То есть нет шаблонов, нет стандартов, не может быть прописано где-то, что дети до 12 лет одни преступление, у кого-то период "бездумного детства" это до 8 лет, у кого-то до 18 :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18426
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 18:41     Ответить с цитатой

Aks30 писал(а):
Ами
У вашей 14летней дочери уже такой взрослый парень? :oops: что машину водит?? Это наверное страшнее, чем дома одну оставлять :haha: . Меня именно мальчики сейчас нервируют :haha: но нашим "женихам" по 15-16 лет

15-16 летние "женихи" тоже разные бывают(( только с начала года мне известны 3 беременности от 14-15 летних мальчиков((
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 18:50     Ответить с цитатой

Aks30 писал(а):
Sol'ka
Цитата:
Пожар, взрыв газа, визит незнакомца...

Согласна, но если всё минимизировать по максимуму? Пожар исключается убиранием любых предметов вызывающих пожар, дверь закрывается так, что незнакомцы не придут?

Пожар и взрыв газа могут быть не у вас, а у соседей. Незнакомец может сильно напугать ребёнка даже из-за двери. Нулевой вероятность не сделать нигде и никак. В России дети каждый год из окон выпадают пока мама в ближайший магазин ходит, но эти мамы же открытыми окна не оставляют и на окна залезать не учат, дети сами справляются.
Цитата:

дети абсолютно разные и только маме и папе судить о его адекватности, самостоятельности и рассудительности.

Все родители, с чьими детьми что-то случилось, думали так же. А некоторым вообще по фиг, для них с рождения ребёнок самостоятелен. Поэтому роль государства в вопросах безопасности тоже важна.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Aks30
Профессор
Профессор

На сайте с 15.07.11
Сообщения: 9156
В дневниках: 177
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 18:57     Ответить с цитатой

Sol'ka
Спорить с Вами бесполезно :haha: .
Леся:))
Ох это да! Поэтому и нервничаю. С одной стороны не хочу сильно свободу ограничивать, чтоб потом "с цепи не сорвалась". А с другой стороны и излишняя свобода к неприятным последствиям может привести. Дети то все продвинутые и просвященные нынче :aga-aga:
_________________


Последний раз редактировалось: Aks30 (Вт Май 05, 2020 19:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
 Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 19:00     Ответить с цитатой

Aks30
Цитата:
То есть нет шаблонов, нет стандартов, не может быть прописано где-то, что дети до 12 лет одни преступление

Почему нет? Во всех странах, которые принято называть цивилизованными (Европа, США, Канада, Австралия...) это является именно преступлением. Есть не просто стандарты, а законы на эту тему.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Aks30 писал(а):
Sol'ka
Спорить с Вами бесполезно :haha: .

На эту тему - абсолютно бесполезно. :aga-aga:
В ближайшем будущем подобные законы и в России приняты будут, к этому уже дело идёт.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Tyupochka
Академик
Академик

На сайте с 21.11.07
Сообщения: 41614
В дневниках: 13952
Откуда: Первомайка
Карта № 000346
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 19:06     Ответить с цитатой

Вообще разговоры о том, во сколько лет оставлять ребенка дома, не имеют особого смысла. Кто-то с 4 оставляет, кто-то с 5, кто-то с 15. У меня соседи под боком - мальчик 8 лет выпал из окна. Как, почему, что произошло? Теперь никто уже не узнает. Старший ребенок был в семье. С 7 лет дома отлично оставался, из школы приходил, уроки делал, дома был до вечера один, т.к. родители были на работе, младший брат в саду. Зачем он полез в это окно? Ещё и с игрушкой в руках был типа удочки, поиграть-порыбачить хотел или как? Остаётся ребенок, все хорошо, и Слава Богу. А сколько родители помимо нестерпимого горя пережили нервотрёпки от полиции и прочих подобных, и то, что они были на работе днём в 15.30 вообще за аргумент не принималось. Ну и мамочка эта теперь дома сидит , с двумя сыновьями, и вряд ли работать пойдет даже когда им 10, 12 лет будет. Почему-то мне так кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (11)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 2 из 61 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 59, 60, 61  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах