Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Обо всем в самоизоляции.
т.2

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

вы работаете во время самоизоляции?
да, хожу на работу
36%
 36%  [ 130 ]
да, работаю удаленно, как и всегда
10%
 10%  [ 38 ]
да, временно работаю на удаленке
25%
 25%  [ 89 ]
нет, не работаю, работадатель платит
3%
 3%  [ 14 ]
нет, не работаю, зарплаты/дохода нет
8%
 8%  [ 29 ]
я и до пандемии не работал(а)/ нахожусь в декретном отпуске
15%
 15%  [ 55 ]
Всего проголосовало : 355

Автор Сообщение
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2020 18:08     Ответить с цитатой

Непростая
Вот видно, что вы себе плохо работу м/с представляете. Она же писала капельницы делают, плюс таблетки разложить, если ещё давление мерить, плюс температура измерить и записать, и если реально одна на 40 человек если из них ещё 2-3 тяжёлых это очень много. Норма, хоть сейчас их и нет на м/с терапевтического профиля 20 человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36364
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2020 18:33     Ответить с цитатой

нормативы
Цитата:
В зависимости от профиля отделения - от 3 больных на сестру (реанимация) до 25 больных (терапевтический профиль). В отделении хирургического профиля - 15-20 больных на сестру.
© Источник: https://msestra.ru/viewtopic.php?t=1060

Цитата:

Есть методические указания Минздрава СССР от 20.08.81 № 02-14/32-14 " О расчете должностей медицинского и другого персонала учреждений здравоохранения при различных режимах работы"
Документ конечно устарел, но используется и сейчас как основа. Штатку каждое учреждение рассчитывает самостоятельно, учитывая 2 или 3 ступенчатую систему обслуживания.
Ещё есть справка о плановых показателях деятельности ЛПУ, которая влияет на расчетное число должностей. Эта справка к приказу министра здравоохранения СССР от 30.04.1968 г. № 340 " О штатных нормативах медицинского и педагогического персонала городских поликлиник, врачебных и фельдшерских здравпунктов" и является обязательным документом по труду в каждом учреждении.
И есть приказ Минздрава СССР от 11.10.82 № 999 по штатам в зависимости от численности населения.
И приказ Минздрава СССР от 6.6.79 № 600 по штатам. Конечно они древние, но не отмененные.

Я немного полазила и нашла про туберкузезные больницы:
Для больных костно-сустанным и урологическим на один круглосуточный пост - 25 коек при 3- ступенчатой системе и 20 коек при 2- ступенчатой;
туберкулезное для больных менингитом 10 и 8 коек;
Туберкулезное легочное 40 и 30 коек;
легочно-хирургическое - послеоперационные - 10 и 6
послеоперационного наблюдения - 20 и 15 коек
© Источник: https://msestra.ru/viewtopic.php?t=1060


Цитата:
Приложение № 11
к Порядку оказания
педиатрической помощи,
утвержденному приказом
Министерства здравоохранения
и социального развития РФ
от 16 апреля 2012 г. № 366н
© Источник: https://msestra.ru/viewtopic.php?t=3691

1 медсестра на 15 коек

в инфекционных отделения - 1 мс на 8 коек :aga-aga:

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

ну так, о буднях
перечислены дааалеко не все виды работ
лекарстива получить-сдать, журналы всевозможные заполнить, электронные отчеты послать (а до этого - написать...) и тд и тп
Цитата:
Нимбус 200, Мне в данной ситуации больше всего пациентов жалко. Они же все у нас лежачие. Завотделением на обходе, указывая глазами на пациентов диктует палатной сестре с планшетом: "Иванов - перевязка, Петров - УЗИ почек, Сидоров - капаем плазму и контроль крови и мочи, Васильев - АС ПСС сделать срочно, Михайлов - перевязка, Капустин - на выписку, Картошкин - перевязка, Редькин - гастроскопия...". Затем хирург идет весь день перевязывать, оперировать, писать дневники историй, оформлять документы. А медсестра потом носится весь день как электровеник: сначала отвези каждого больного в ОФД, проверь истории, разложи таблетки, проколи 4 раза в день антибиотики (витамины, обезбаливающие, прочие), инсулины перед едой не забудь, в выходные еще капельницы и перевязки с генеральными уборками перевязочной и процедурной, то и дело пациенты поступают, которых оформлять надо... И хорошо, если заступив к 8-00, к 18-00 наконец до туалета добежишь и первый стакан чая заваришь перед вечерним измерением температуры, заполнением температурных листов и написанием сводок-порционок-пожарных рассчетов, после которых уже пора ночные набирать... Дневных уколов столько, что 1,5 часа уходит только на то, чтобы набрать шприцы и подписать. Затем оббежать все палаты и проколоть, замочить шприцы (потом их еще и разбирать надо после промывания). А больные-то лежат... Им и поговорить хочется... хотя бы минимально: на предмет того, что им капают, колют, какие таблеточки и от чего дают... А что получается? Процедурная с утра, взяв кровь, забежала в палату, воткнула капельницу, побежала дальше (у нее их 30-40). Палатная забежала, воткнула антибиотик, побежала дальше. Санитарка забежала, перестелила, отвезла в перевязочную, побежала. Перевязочная сестра перевязала и уже кричит: "завозите следующего"... Чем-то напоминает учебно-производительный комбинат в старших классах школы, где мы по конвееру игры "Ну погоди" и "Веселый повар" собирали: один кнопочки резиновые вставляет, двигает следующему, другой плату ставит, очередной - крышкой закрывает, еще один - винтовертом винтики закручивает и т.д...
© Источник: https://msestra.ru/viewtopic.php?t=3691
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Кротова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.05.14
Сообщения: 342
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2020 18:40     Ответить с цитатой

Ами
Цитата:
Похоже на экономию бюджета

она же писала, что в отпуска отправили многих, не ожидали такого наплыва больных. Вот поэтому и работают вдвоем на этаж
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ами
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.02.14
Сообщения: 1367
В дневниках: 41
Откуда: Новосибирск-Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2020 18:41     Ответить с цитатой

atakli
Ясно, пашут как проклятые. Одна работает, две в уме (в бюджет заложены) Это старая схема.

Скрытый текст:
В 11 только хирургия хорошая была. Я там лежала лет 10 назад, правда всего 2 дня, но хорошее место. Люди хорошие. Чистенько, кафешка на этаже, посетителям бахилы надевают, с пакетами помогают. Ходила через переход на анализы в другое отделение, не знаю что это было, на ад похоже. Люди лежали в коридоре, пол грязный. Мимо пролетела не останавливаясь. Сложно сказать как там сейчас. Если руководитель не очень, то сёстрам я не завидую.


Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Кротова писал(а):
Ами
Цитата:
Похоже на экономию бюджета

она же писала, что в отпуска отправили многих, не ожидали такого наплыва больных. Вот поэтому и работают вдвоем на этаж

А об отзыве из отпуска не слышали? Они видимо все поехали Эфелеву башню глянуть и застряли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31083
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2020 18:53     Ответить с цитатой

Ами
Правильно Вы пишете, у хорошего руководителя все работает как часы, и интересы подчиненных защищены.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29853
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2020 19:39     Ответить с цитатой

Мышь городская писал(а):
Непростая
Интерферон неспецифический иммунитет запускает, от любой заразы.
Но самолечением заниматься не надо, его рекомендуют с оговорками, вплоть до «нельзя категорически»)))

вообще при КВ судя по всему иммунитет надо снижать наоборот, именно гипериммунный ответ и усугубляет течение инфекции.
Да и вообще весь этот "повышенный" и "пониженный" иммунитет это очень.. ненаучно. Есть смысл дополнительно заботиться об органах, являющихся входными воротами инфекции, но "повышать иммунитет" всякими фуфломицинами и феронами не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93847
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2020 19:47     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
Непростая
Она не писала, что работает в реанимации. А ппц тяжелые лежат именно в реанимации.
Но я знаю как в обычное время работают медсестры в отделениях стационара. Они не сидят, крутятся как белки в колесе. А что сейчас там происходит, знают те, кто работает с ковидными больными.
Почему я должна оправдывать человека, который написал то, через что проходит в данный момент, мне тоже непонятно. Почему бы Вам не спросить у него?

Я не знаю, почему вы оправдываете чужого человека. Вы вообще на своей волне читаете совершенно не то, о чем я пишу.
Еще раз: я качество работы конкретного человека не обсуждала вообще.
Я утверждала (предполагала), что если на 80 больных поставили всего 2 человек из медперсонала, ЗНАЧИТ ЛЮДИ НЕ ОСОБО ПРОБЛЕМНЫЕ! Понимаете, о чем я? Вообще не о том, что читаете вы.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

SW писал(а):
Непростая писал(а):
Сална писал(а):
Непростая
Если человек пишет, что пришел на смену в 7:30, а в туалет сходил в 15:00, то у меня нет оснований думать, что он прохлаждается. Проверять не пойдешь же.

Никто и не говорит, что этот конкретно человек не работает. Работает. Но сами посчитайте, если на человека надо 20 минут, между ними перейти от одного к другому, считай 25 мин/чел. Вот посчитайте, сколько чел из 40 можно за день успеть обойти. А если там ппц тяжелые, допустим,за которыми весь день мониторить, допустим, проверить их 4 раза за сутки хотя бы по 15 минут . Представляете, сколько времени на таких уйдет? Это 100% значит, что большинство людей просто там лежат без осложнений. Либо нет реально тяжелых.


Либо есть реально тяжелые, а медсестер не хватает.

Но скорее всего просто почти нет тяжелых. У нас очень много медсестер в городе. В поликлиниках сейчас пусто, везде об этом пишут, значит можно , ЕСЛИ РУК НЕ ХВАТАЕТ РЕАЛЬНО, людей перераспределить.
Так что скорее всего "острых" мало.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

lyuna писал(а):
Непростая
Вот видно, что вы себе плохо работу м/с представляете. Она же писала капельницы делают, плюс таблетки разложить, если ещё давление мерить, плюс температура измерить и записать, и если реально одна на 40 человек если из них ещё 2-3 тяжёлых это очень много. Норма, хоть сейчас их и нет на м/с терапевтического профиля 20 человек.

Вот именно. Я об этом и пишу. При вами озвученной норма при обычном положении дел успевают справиться с 20ю реально больными, но не острыми пациентами. Значит не может юыть соеди этих 40 куча острых и нуждающихся в капельницах, потому что физически один человек столько не успеет, как бы он того не хотел. Когда я лежала в стационаре просто "под наблюдением" на меня и то больше 20 мин в день выходило, наверное. А тут нам мир рисует ужасные ситуации у больных, требующие бесконечного внимания. Не сходится схема, не находите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28259
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2020 19:49     Ответить с цитатой

Непростая писал(а):
. У нас очень много медсестер в городе.
.


Может, и много... Но мой муж в декабре лежал в 11-ой больнице, в отделении пульмонологии, с пневмонией. Отделение было набито больными под завязку. Среднего медицинского персонала не хватало катастрофически. Девочки-медсестры с ног сбивались. На капельницу - очереди, на уколы - очереди, на физио - очереди.

А если сейчас в 11-ую больницу везут все пневмонии и ОРВИ города, логично, что там полный ад и хаос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2020 19:51     Ответить с цитатой

Непростая
Это же все организовать надо, а организаторы у нас не шибко то шевелиться пока их кто нибудь повыше не пнет.
Это легко с дивана рассуждать, а давайте мы из поликлиник м/с на ковид отправим или из других стационаров.
Ещё есть такая поговорка - Кто везёт на том и везут. Пока м/с соглашается работать на 60 больных ни чего не измениться. У сожалению профсоюзы у нас очень слабые и работников не защищают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20820
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2020 19:54     Ответить с цитатой

Да в таких отделения медперсонала немного.
С сыном когда лежала в инфекции , там тоже немного медсестер было. Поэтому и просили (именно просили сами врачи и медсестры) ,чтобы я лежала с ним, хотя уже во втором классе он был.. Элементарно за капельниками смотреть и самим отключать их.

И это при том, что не было полной наполняемости.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2020 19:57     Ответить с цитатой

Непростая писал(а):


SW писал(а):
Непростая писал(а):
Сална писал(а):
Непростая
Если человек пишет, что пришел на смену в 7:30, а в туалет сходил в 15:00, то у меня нет оснований думать, что он прохлаждается. Проверять не пойдешь же.

Никто и не говорит, что этот конкретно человек не работает. Работает. Но сами посчитайте, если на человека надо 20 минут, между ними перейти от одного к другому, считай 25 мин/чел. Вот посчитайте, сколько чел из 40 можно за день успеть обойти. А если там ппц тяжелые, допустим,за которыми весь день мониторить, допустим, проверить их 4 раза за сутки хотя бы по 15 минут . Представляете, сколько времени на таких уйдет? Это 100% значит, что большинство людей просто там лежат без осложнений. Либо нет реально тяжелых.


Либо есть реально тяжелые, а медсестер не хватает.

Но скорее всего просто почти нет тяжелых. У нас очень много медсестер в городе. В поликлиниках сейчас пусто, везде об этом пишут, значит можно , ЕСЛИ РУК НЕ ХВАТАЕТ РЕАЛЬНО, людей перераспределить.
Так что скорее всего "острых" мало.



Вы же осознаете, что гадаете на кофейной гуще сейчас, несмотря на обилие "значит" и "либо" ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шпикачка
Знаток родных пенат
Знаток родных пенат

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 23509
В дневниках: 74
Откуда: Деревня у мутной реки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2020 19:59     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
Мюмла писал(а):

в) врачи в условиях эпидемии усталые, невыспавшиеся, перегруженные (в том числе всем этим защитным обмундированием) и в состоянии стресса, а это все угнетает иммунитет

2 медсестры на весь этаж, где лежат 80 человек с вирусом, как писал здесь медик из 11 горбольницы. Ни попить, ни в туалет сходить.

А вот и нет,напротив она писала,что у них выявили всего 1 КВ и быстро его перевели. У них лежат с обычной пневмонией, а не с КВ
_________________
Мой учительский аккаунт + раздаю бесплатные квизы @n.g.english

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2020 20:04     Ответить с цитатой

Непростая
Да же если по 20 минут на одного, на 40 человек уже 800 минут, а это 13 часов работы, без перерывов на попить и в туалет сходить.
Я просто сама это все изнутри знаю как раз в терапии м/с работала, когда училась.
Ещё по работе врача у меня были такие смены, что реально вспоминала что в туалет надо сходить наверное часов через 8 от того момента что пришла на работу, про то чтобы поесть я вообще не говорю. Понятно что так не каждый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Шпикачка
Знаток родных пенат
Знаток родных пенат

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 23509
В дневниках: 74
Откуда: Деревня у мутной реки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2020 20:04     Ответить с цитатой

Пульмы всегда переполнены в апреле,не знаю уж с чем связано. Январь,апрель,июнь,а потом затишье до сентября. ( Из личного опыта лежания в стационарах именно в эти месяцы биток и больные в коридорах лежат)
_________________
Мой учительский аккаунт + раздаю бесплатные квизы @n.g.english

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93847
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2020 20:12     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
Непростая писал(а):
. У нас очень много медсестер в городе.
.


Может, и много... Но мой муж в декабре лежал в 11-ой больнице, в отделении пульмонологии, с пневмонией. Отделение было набито больными под завязку. Среднего медицинского персонала не хватало катастрофически. Девочки-медсестры с ног сбивались. На капельницу - очереди, на уколы - очереди, на физио - очереди.

А если сейчас в 11-ую больницу везут все пневмонии и ОРВИ города, логично, что там полный ад и хаос.

Ну с декабря то типа мобилизовались,реорганизовали все и вся. Да и в поликлиники сейчас только самые отважные ходят... Сами же медперсонал говорят, что никогда не было таких пустых коридоров, как сейчас, значит можно перенаправить ресурс.
Мне сегодня к 2м врачам платным пришлось записаться, оба со стажем и все такое, так на щавтра и послезавтра запись,хотя в обычной жизни зачастую за неделю не запишешься.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

SW писал(а):
Непростая писал(а):


SW писал(а):
Непростая писал(а):
Сална писал(а):
Непростая
Если человек пишет, что пришел на смену в 7:30, а в туалет сходил в 15:00, то у меня нет оснований думать, что он прохлаждается. Проверять не пойдешь же.

Никто и не говорит, что этот конкретно человек не работает. Работает. Но сами посчитайте, если на человека надо 20 минут, между ними перейти от одного к другому, считай 25 мин/чел. Вот посчитайте, сколько чел из 40 можно за день успеть обойти. А если там ппц тяжелые, допустим,за которыми весь день мониторить, допустим, проверить их 4 раза за сутки хотя бы по 15 минут . Представляете, сколько времени на таких уйдет? Это 100% значит, что большинство людей просто там лежат без осложнений. Либо нет реально тяжелых.


Либо есть реально тяжелые, а медсестер не хватает.

Но скорее всего просто почти нет тяжелых. У нас очень много медсестер в городе. В поликлиниках сейчас пусто, везде об этом пишут, значит можно , ЕСЛИ РУК НЕ ХВАТАЕТ РЕАЛЬНО, людей перераспределить.
Так что скорее всего "острых" мало.



Вы же осознаете, что гадаете на кофейной гуще сейчас, несмотря на обилие "значит" и "либо" ?

Да, приблизительно так же, как и весь мир сейчас.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

lyuna писал(а):
Непростая
Да же если по 20 минут на одного, на 40 человек уже 800 минут, а это 13 часов работы, без перерывов на попить и в туалет сходить.
Я просто сама это все изнутри знаю как раз в терапии м/с работала, когда училась.
Ещё по работе врача у меня были такие смены, что реально вспоминала что в туалет надо сходить наверное часов через 8 от того момента что пришла на работу, про то чтобы поесть я вообще не говорю. Понятно что так не каждый.

Ну вы же понимаете, что это не реально, 13ч когда между больными вообще нет перерывов и когда за 13ч тоже вообще нет перерывов. Значит не все 40 получают по 20 минут. А раз не получают, значит не нуждаются. Даже если б вся жта больница была забита, это 430 или сколько там человек? А не 4300, чтобы во всем 2млн городе не нашлось медперсонала, что пришлось повесить по 40 чел на 1 единицу. Значит больше шума об ужасном течение болезни, чем реальной опасности

Добавлено спустя 51 секунду:

Шпикачка писал(а):
Пульмы всегда переполнены в апреле,не знаю уж с чем связано. Январь,апрель,июнь,а потом затишье до сентября. ( Из личного опыта лежания в стационарах именно в эти месяцы биток и больные в коридорах лежат)
а чего удивительного? Сезон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 80 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах