Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Обо всем в самоизоляции.
т.2

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

вы работаете во время самоизоляции?
да, хожу на работу
36%
 36%  [ 130 ]
да, работаю удаленно, как и всегда
10%
 10%  [ 38 ]
да, временно работаю на удаленке
25%
 25%  [ 89 ]
нет, не работаю, работадатель платит
3%
 3%  [ 14 ]
нет, не работаю, зарплаты/дохода нет
8%
 8%  [ 29 ]
я и до пандемии не работал(а)/ нахожусь в декретном отпуске
15%
 15%  [ 55 ]
Всего проголосовало : 355

Автор Сообщение
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16108
В дневниках: 534
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2020 16:48     Ответить с цитатой

HappyCat
Цитата:
У вас может коллективным договором какие-то повышенные гарантии были предусмотрены?

Сумливаюсь, просто выперли всех скопом, с досрочной компенсацией. :-) Там доплачивалось по итогам работы за квартал, когда уже сократили, но там небольшая сумма фигурировала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2020 16:54     Ответить с цитатой

Мышь городская
Знакома, но больше по делам. Не очень близко, поэтому просто так любопытствовать не полезу. При встрече бы спросила, но сейчас никто ни с кем не встречается.

Могу от себя сказать, что с моей точки зрения, ИФА сильно сложнее ПЦР в плане разработки, точности и масштабирования. Для ПЦР надо просто подобрать праймеры (коротенькие последовательности ДНК), и потом их можно наделать сколько угодно в любом месте, где эти последовательносьи умеют синтезировать. Таких мест много.

ИФА требует наличия либо специфических антител (если мы хотим словить на них вирусный белок), либо вирусного антигена (если мы ловим антитела). А это уникальные белковые молекулы, которые на приборе не настряпаешь, в отличие от ДНК. Белки можно наделать только (или в основном) в живых клетках или организмах. Для этого эти клетки нужно сконструировать методами генной инженерии, нарастить, очистить белковый продукт и проверить, что он хорошо работает. А потом еще масштабировать систему без поьери качества. Это задачка не на пару дней и успех тут не гарантирован, а тем более быстрый успех. Я бы полагалась на компании, у которых большой опыт в разработке ИФА тестов, тот же МБС или ВекторБест (не путатб с Вектором). У меня и там и там, конечно, есть знакомые, но опять, при встрече не спросишь, а просто так я не полезу, какая-никакая коммерческая тайна. Что касается Вектора как такового, то они спецы по вирусам и вакцинам, но я не уверена в их способности делать тест-системы на ИФА. Это особая кухня, а ребята и так все перегружены ПЦР-тестированием и исследованием вируса. Лучше Вектору оставить вакцину, и ждать ИФА от местных контор.

Далее. Я в ифа не спец, но я занимаюсь принципиально немного похожими вещами. Если бы мне сказали делать тест на антитела, то первый вопрос был бы: а какие антитела (на какой антиген) мы будем ловить. Для этого по-хорошему нужен предварительный анализ сывороток переболевших, который позволил бы определить оптимальную стратегию. Теперь представим, что тест нужен вчера и времени на исследования у нас нет. Тогда у нас есть два пути: взять побольше разных антигенов из вируса или любой один от балды. Если времени совсем нет, то видимо второй вариант. И дальше уже как повезет. Никто не гарантирует, что взяли иммуногенную часть вируса, и что похожих антигенов нет у других вирусов. Думаю, вот это и есть главная проблема специфичности и чувствительности систем, сделанных на скорую руку. Они не строятся на предварительном анализе биологического материала от широкой выборки больных. В США много ресурсов и сейчас много больных, думаю, у них будут хорошие тест-системы. Наверное уже есть.


Последний раз редактировалось: Gerson (Ср Апр 15, 2020 17:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2020 17:28     Ответить с цитатой

Сегодня звонила в Эксимер, взрослое отделение работает, детское нет. Вот где логика, парикмахерские работают, а детская клиника нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93796
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2020 17:53     Ответить с цитатой

logomam@ писал(а):
У нас наконец-то площадки детские огородили.
Осталась одна горка, вот на ней тусня.

Сегодня шла с работы через кучу дворов, очень много огороженных и пустых площадок. Но на одноф же маленькой гуляло штук 10 детей :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32352
В дневниках: 43180
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2020 18:16     Ответить с цитатой

Вопрос такой, срочно-насущный :oops:

Магниты поменяли режим работы или все, как раньше?

на их сайте про изменения графика ничего нет, там наш магазин до 22-00 (хотя по факту до 21.30 всегда был)
по горячей линии тоже нет инфы про изменения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2020 18:22     Ответить с цитатой

Аренда квартир явно сейчас просела, а вот зато аренда дач сейчас поперло.
У меня мама говорит очень много объявлений висит в обществе желающих снять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2069
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2020 18:30     Ответить с цитатой

Sonetta
В "Магнит" еще перерыв с 14 до 14:30 - на санобработку.
А про время закрытия - как раз сейчас пойду. Если изменили график, напишу.
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31083
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2020 18:36     Ответить с цитатой

lyuna
Дачи на лето снимают вместо квартир. Тут тебе и жилье, и свежий воздух, и зелень с огорода. К осени аренда квартир снова активизируется.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18354
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2020 19:09     Ответить с цитатой

Gerson
Цитата:
у нас есть два пути: взять побольше разных антигенов из вируса или любой один от балды. Если времени совсем нет, то видимо второй вариант. И дальше уже как повезет. Никто не гарантирует, что взяли иммуногенную часть вируса, и что похожих антигенов нет у других вирусов.

Антигены у вирусов капсидные белки обычно, их там пара штук, вряд ли их сложно определить. Но это даже не важно, потому что Вектор вакцину-то сделал. Вакцина такой же антиген, значит, они точно знают, что является антигеном, и даже умеют это производить. Проблема очистить это и посадить на бумажку? Или не факт, что это совпадает с природным антигеном? Жалко, нельзя ее спросить в канале, столько вопросов она этой своей фразой вызвала)
Насчёт похожих антигенов от других вирусов, так это наверно удачей бы было, халявный иммунитет к коронавирусу :)
Скрытый текст:
А вы не знаете, случайно, что за вакцину Вектор делает? В смысле, из чего. На вашей ссылке Нетёсов сказал, что американцы рнк-вакцину сделали. Я почему-то была уверена, что генные вакцины никогда не разрешат на людях использовать, по крайней мере в России, где гмо до смерти боятся. Неужели их применять начали?
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93796
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2020 19:26     Ответить с цитатой

Sonetta писал(а):
Вопрос такой, срочно-насущный :oops:

Магниты поменяли режим работы или все, как раньше?

на их сайте про изменения графика ничего нет, там наш магазин до 22-00 (хотя по факту до 21.30 всегда был)
по горячей линии тоже нет инфы про изменения

Магнит косметик точно поменял. Наш вообще 2 нед не работал, на этой неделе у них еще сан перерывы есть

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Гленна писал(а):
Sonetta
В "Магнит" еще перерыв с 14 до 14:30 - на санобработку.
А про время закрытия - как раз сейчас пойду. Если изменили график, напишу.

В нашем с 14,30 до 15,00
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2069
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2020 20:15     Ответить с цитатой

"Магнит" на Ботсаду
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32352
В дневниках: 43180
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2020 20:33     Ответить с цитатой

Гленна
Непростая


спасибо!
в нашем Косметике без изменений - до 21.30
про "сан.перерыв" не заметила никаких объявлений :aga-aga:

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

В магазине было примерно 10 покупателей + 3 продавца.
В маске - только я и 1 продавец.
Продавцы в одноразовых перчатках, которых у них не продаются :oops: при мне они делили последнюю пачку, чтобы хватило до следующего привоза :aga-aga:

На улице маски встречаются чаще, примерно 1 к 5...



И да, в маске очки больше потеют. Зато меньше непроизвольно прикасаешься к глазам :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2020 20:47     Ответить с цитатой

Мышь городская
Вектор сделал некий прототип вакцины. Я не знаю что это. Думаю, что рекомбинантный белок вируса, например, спайк, возможно, связанный с каким-то носителем типа безвредного вируса. Насколько он иммуногенный - неизвестно. Есть ли у него участки, которые цепляют другие неспецифические антитела - неизвестно. ВОЗ говорит, что в работе 9 прототипов вакцин, надо полагать, используются разные системы. РНК-вакцина - это пока понты. Про нее много разговоров, но вроде еще ни одной нет. Ясно, что хочется не только победить эпидемию, но и выпендриться. Я лично к этой идее отношусь скептически, потому что не верю в сохранность РНК и ее волшебные свойства (хотя сама пытаюсь создать такую систему с другими, но похожими целями). Хотя сейчас технология очень продвинулась, может что-то и придумали. Не думаю, что РНК является ГМО, это даже не ДНК. Должно быть можно ее использовать, но точно я не знаю. Рите, возможно, можно написать вконтакт или фб. Может у нее есть публичный аккаунт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
excimer
Консультант
Консультант


На сайте с 03.10.06
Сообщения: 1584
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2020 20:52     Ответить с цитатой

lyuna писал(а):
Сегодня звонила в Эксимер, взрослое отделение работает, детское нет. Вот где логика, парикмахерские работают, а детская клиника нет.


Добрый день! Для обеспечения безопасности пациентов в период сложной эпидемиологической ситуации по COVID-19 в клиниках "Эксимер" введены особые меры, в числе которых ограничения по количеству людей, находящихся одновременно в помещениях общего доступа. К сожалению, размеры помещений детской клиники не позволяют нам эти меры соблюсти.
Берегите себя и оставайтесь дома! После окончания ограничительных мер будем рады видеть вас в нашей клинике!
_________________
Ясько Ольга Николаевна,
главный врач клиники детской офтальмологии "Эксимер",
Новосибирск, ул.Фрунзе, 57 А,
(383) 218-70-52, 218-70-53, 218-70-55
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (6)  
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2020 21:06     Ответить с цитатой

Мышь городская
Что касается того, похож ли рекомбинантный белок на нативный - тут тоже может быть всяко. Зачастую при сборке капсида белки меняют свою конформацию (форму), это значит, что отдельные молекулы выглядят не так, как сборка вируса, и могут вызывать наработку не таких антител.
Скрытый текст:
Мне как раз нужны антитела на белок вируса, а белка в чистом виде у меня нет, есть только вирус, то есть ситуация обратная. Получили антитела на вирус и вот не знаю, увидят ли они рекомбинантный белок, потому что в вирусе белок другой формы. По идее при разработке вакцины так и надо делать, синтезировать белок и смотреть, как с ним связываются антитела в сыворотках выздоровевших. Все это очень важно, показывать все тесты и данные, но пока все в секрете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 25 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах