Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 8
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 130, 131, 132 ... 193, 194, 195  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2020 22:40     Ответить с цитатой

Ирундия
С Фитоспорином настой нигде не храню. Добавлю его в самую последнюю очередь и через пару часов начинаю использовать настой.
Сам настой делаю на солнечном месте, чтобы активно шло брожение и поэтому добавление Фитоспорина в самом конце никак не отражается на бактериях.
Они спокойно могут пару -тройку дней и побыть в таком настое, даже если бочка стоит на самом солнце.
За день бочка не нагревается до такой степени, чтобы бактериям стало плохо.
Проверить это всегда легко - подойти и потрогать бок бочки рукой не там , где пряме солнечные лучи, а со стороны тенька.
Если почувствовали, что настой прям сильно теплый стал, то после ночи, когда настой остынет, можно утром и прикрыть его бока укрывным белым.

Ставьте столько настоя из травы, сколько вы сможете отработать за выходные дни (если вы садовод выходного дня) или сколько вам по силам без перенапряжения.

Травяной настой спокойно стоит от нескольких дней до недели -10 дней, если температура воздуха стоит до +28 +30.
Чем выше температура воздуха, тем быстрее желательно использовать настой, чтобы он не перекис.

Если настой продержали дольше двух недель, то бактерии Фитоспорина могут значительно погибнут, а все остальные компоненты могут храниться до года и остаются такие же полезные!
В прошлом году я проверила это на собственном опыте.

Настой простоял зиму и весной я добавила туда снега и полила клубнику. Через день обнаружила, что сожгла много листьев - они почернели полностью или пятнами.

А через 2 недели кусты стали такие огромные, пушистые, цветоносов появилось намного больше, чем планировала!

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:

Zhenni
Добрый вечер!
Вы подождите еще расстраиваться! Может и не все сердечки погибли, а рядом еще есть живые сердечки.
Ничего пока не трогайте, не шевелите, не обрабатывайте! :aga-aga:

Еще могут быть и снежные заносы, и морозы.
Почему так произошло?
Скорее всего, это так называемое ВЫМОКАНИЕ - когда сорт долго находится в условиях ледяной воды весной и происходит вымокание.
Далеко не все сорта могут выдержать наши сибирские морозы и огромное количество снега.
Так и происходит природная выбраковка тех сортов, что не способны вынести нашу зиму.

Не переживайте! Есть много достойных сортов, которые могут пережить наши условия.
Одно из важных качеств каждого сорта - это как раз и есть выход из зимы и быстрое восстановление.
Если сорт не способен на это, то и жалеть его не надо.
Не для наших широт, значит, этот сорт клубники.

Ищем дальше. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2020 22:43     Ответить с цитатой

Ledi Irin спасибо. Я обычно так и делаю, настой отдельно, фитоспорин отдельно, при поливе добавляю разведенный фитоспорин прямо в лейку и понеслась... Однако меня прямо заинтересовала идея ещё одной бочки с настоем уже рабочей концентрации, удобно... у меня и бочечка есть подходящая, небольшая :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2020 22:53     Ответить с цитатой

Ирундия
Только напоминаю, если кладете в настой золу, то никакие бактерии уже добавлять нельзя!!!
Зола дает щелочную среду и бактерии это не любят - могут и погибнуть.

А без бактерий столько пользы теряется и эффект будет уже совсем другой.
Поэтому, золу я не кладу в настой, а вместо золы использую Гуми - К олимпийский.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zhenni
Академик
Академик

На сайте с 12.06.09
Сообщения: 10220
В дневниках: 39
Откуда: НСК54
Карта № 101722
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2020 22:54     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Да нет, я сначала подумала что кто то съел, застоя воды у меня нет. Пострадал один кустик из 10 солнечной поляки и три Первоклассницы. Посмотрю за ними конечно, просто у меня сухо уже, и я хотела обработать марганцовкой её
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2020 23:00     Ответить с цитатой

Zhenni
У вас сухо - это сейчас, а пока таял снег, то прошло много времени и клубника там была под большим слоем и под сильной тяжестью. Снег подтаивал всю зиму и создавал ледовую лужицу, в которой и находилась ваша клубника.
А съесть ее пока никто не мог. Вредители еще спят и не могут так вредить .

Добавлено спустя 57 секунд:

Zhenni
А зачем марганцовкой ее сейчас обрабатывать?
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zhenni
Академик
Академик

На сайте с 12.06.09
Сообщения: 10220
В дневниках: 39
Откуда: НСК54
Карта № 101722
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2020 23:03     Ответить с цитатой

Ledi Irin
А мыши не могли? Марганцовкой, от болезней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2020 23:13     Ответить с цитатой

Zhenni
Мыши могли сгрызть, но тогда от куста остается полностью труха, как будто газонокосилка поработала - все листья в мелкую крошку. А сердечко тоже могут отъесть - тоже будет мелкая труха зеленая.
А у вас все высохло. Листья лежат целые и коричневые.

Марганцовкой сейчас бесполезно обрабатывать . Все вредители еще спят и никто пока не активизировался.
Кроме того, если поливать от болезней, то нужно поливать раствором темно-фиолетового цвета.Тогда он и действует. А если мы таким цветом будем поливать, то сожжем и корни и листья. :o
Какой тогда смысл поливать марганцовкой?

Единственный плюс такого полива - это вы добавите в землю микро-элемент марганца, но его надо очень и очень мало. Достаточно полить нежно -розовым раствором.
Но, я давно уже не поливаю марганцовкой т.к. этот микроэлемент есть почти во всех комплексных удобрениях - минеральных или био.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2020 23:15     Ответить с цитатой

Ledi Irin а гуми не защелачивает раствор? Я все добавки добавляю непосредственно в лейку, но что меня смущает это то, что и гуми и фитоспорин на лейку в микродозах нужны и если рука дрогнула...в общем всерьез заинтересовалась ещё одной бочкой, к тому же готовый настой можно и в тень поставить, я думаю и даже в хозблок.
Золу я люблю посыпать пылью, а потом пройтись настоем... это не правильно? Бактерии в земле страдают при таком способе?
Скрытый текст:
А рассаде овощных в лунку сыплю при посадке, если не забыла и если нет жмыха горчичного
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2020 23:29     Ответить с цитатой

Ирундия
Гуми я всегда поливаю отдельно от травяного настоя - настой ни с чем больше не смешиваю.
Гуми добавляю при поливе в бочку в чистой водой - она идет как отдельная подкормка.
Если использовать по инструкции, то защелачивания не будет.

Я высчитала, сколько мне нужно на мой объем и сразу ввожу Гуми -К на всю бочку. По лейкам сложно добавлять - где-то больше будет, где-то меньше.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Золу и бактерии надо развести по времени - смешивать вместе их не надо.
подкормили золой, а через недельку и бактериями можно.
И никому вреда не будет, а только польза. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zhenni
Академик
Академик

На сайте с 12.06.09
Сообщения: 10220
В дневниках: 39
Откуда: НСК54
Карта № 101722
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2020 23:32     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Фото не передаёт, именно труха как вы говорите, сердечки как будто выгрызли, завтра попробую по другому сфотать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2020 23:35     Ответить с цитатой

Zhenni
Если труха, тогда это мыши.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2020 20:05     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Добрый вечер, капается у меня земелька, сегодня проверила. Хотела уточнить, для "фриго" делаем грядку обычную или что то рекомендуете внести? Однозначно буду сразу высаживать, покупка рассады не запланированная, поэтому грядка с осени не готовилась...
Купила эти препараты, от болезней, второй от вредителей, вот только не в курсе по клубнике им можно?
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2020 1:15     Ответить с цитатой

Лан
Добрый вечер!
Если копается земля, тогда можно и готовить грядку для фриго.
Такую грядку можно и весной сделать, не обязательно с осени, лишь бы место нашлось для нее.

Лучше всего сделать "термос"-мульчу на грядке.
Это новый термин, я его сама придумала, но делаю так давно (и так мы пионы спасали, которые приходили уже в ноябре, когда земля частично "задубела" и не было возможности нормально посадить.

Как делать эту "термос" -мульчу, я рассказывала в осеннем видео.
Весенняя термос-мульча немного отличается от осенней, я об этом тоже сниму скоро видео, как у меня земля будет копаться.

Принцип действия такой лунки с термос-мульчой простой:
1. Копаете лунку для рассады чуть больше, чем вам нужно.
2. обкладываете стенки ямки и дно сухой травой.
3. посыпаете золой, или сапропелем, ил любым удобрением комплексным пролонгирующего действия (т.е. такое, которое постепенно будет растворяться и впитываться корнями клубники).
4. Добавляете перегной, компост и чуть перемешиваете его с добавленными удобрениями.
6. Засыпаете ямку-лунку на 3/4 объема и высаживаете рассаду так, чтобы верхний слой не был засыпан.
7. Снова кладете сухую траву вокруг сердечка клубники и закрываете всю зону корней.
8. Поверх сухой травы снова кладете или перегной , или просто землю.

Пока может непонятно я написала, но сейчас вставлю видео по осенней посадке с такой термос-мульчой.

Что дает такой способ посадки?

1. Выкладывая дно ямки и стенки сухой травой, мы отсекаем идущий снизу холод от земли и не даем охладиться молодым корешкам молодой рассады.
Это дает корням "фору" быстрее развиваться, быстрее наращивать массу и давать питание листьям и сердечку клубники.
Если пойдут весенние дожди , то холодная земля снизу будет быстро охлаждать и землю вокруг зоны корней, в итоге куст будет страдать от перепада температур и переувлажнения.
Сухая трава в этом случае будет впитывать излишнюю влагу из окружающей земли и уменьшит насыщение молодых корней влагой. (она будет "работать" как детский подгузник из рекламы..... :haha: :haha: )

2. Укладывая второй слой сухой травы под поверхностью почвы, мы создаем эффект, как бы, термоса - между двумя слоями сена молодые корешки будут находиться в более комфортных условиях, чем просто в земле т.к. там будет свой микроклимат и температура будет более комфортной.
Если окружающая земля будет более холодная, то термос-мульча создаст повышенную температуру т.к. будет небольшой эффект "теплой" грядки.
Если , наоборот, будет очень жарко (весной бывают и такие дни), то верхний слой сена будет работать, как крышка термоса - не даст проникнуть перегреву почвы ниже в зону корней.

3. Зачем поверх второго слоя почвы насыпать немного земли?
Это делается затем, чтобы темная земля притягивала солнечные лучи и почва быстрее бы прогревалась весной (осенью же, наоборот, когда земля быстро остывает, то темная земля, как бы ловит последнее тепло солнечных лучей и слой сухой травы под почвой "держит" это тепло и согревает корни рассады, не давая ей быстро остыть и комфортнее подготовиться к зиме).

4. В такой термос-мульче любят собираться дождевые червяки и, перерабатывая потихоньку органику, создают дополнительный гумус в зоне корней, а заодно и рыхлят землю, делая ее воздушной и влагоемкой, что очень любят корни клубники и хорошо растут и развиваются.

5.Добавляя "долгоиграющие" удобрения в такую термос-мульчу мы создаем условия, что они там и останутся т.к. будут задерживаться в этом "термосе" и не будут так сильно вымываться с дождями и ливнями, что позволит корням усвоить все питательные вещества из этих удобрений.

6. При весенней засухе, когда снег уже давно сошел, стоит достаточно жарка погода, а дождей все нет, да и возможности у вас нет приехать на дачу среди недели, то посадка клубники или рассады клубники в такую термос-мульчу, даст возможность сохранить влажность гораздо больше, чем просто посадка в землю.

7.По моим наблюдениям, клубника очень любит посадку таким способом и развивается гораздо лучше, чем при обычном способе посадки.


Попробуйте и сравните результаты.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Лан
Такие препараты не пробовала на клубнике , пока ничего не могу сказать.
Попробуйте и скажете нам, какой результат получился у вас. :aga-aga:

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:

_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2020 16:27     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Большое спасибо за подробный ответ! Так ещё не высаживала, буду теперь осваивать.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8647
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2020 23:58     Ответить с цитатой

В пн. на участке еще лежал снег, а в птн. грядки с клубникой освободились от снега. Показываю грядки без ретуши и прикрас, нечищенные и непричесанные. Зимовка меня не растроила, клубника перезимовала нормально. Осенью я не скупилась на полив, подкармливала по листу комплексным, а под корень фосфором и калием. Сорта у меня проверенные, достаточно зимостойкие, но все равно каждую осень я укрываю грядки чем могу, хвойным опадом, соломой, укрывным, накидываю ветки, от мышей практически по снегу веником прыскаю пугачем или дегтем, раскидываю "приветики от котика"
Сейчас я только убрала укрытия, чтобы кусты не запрели, я не тороплюсь чистить кусты, рыхлить кормить и т.д. Все это я начну делать гораздо позже.
Это основная плантация
Детский сад под соломой
Детский сад уже без соломы
Одна точка роста-это молодой осенний ус
Это уже плодоносившая клубника
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 131 из 195 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 130, 131, 132 ... 193, 194, 195  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах