Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Коррекция поведения собак
Помощь в коррекции поведения собак

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63 ... 79, 80, 81  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

С какими проблемами поведения собак вы сталкивались и сталкиваетесь чаще всего?
нечистоплотность
7%
 7%  [ 60 ]
агрессия к собакам
9%
 9%  [ 75 ]
агрессия к людям
5%
 5%  [ 42 ]
агрессия к членам семьи
5%
 5%  [ 41 ]
тянет поводок
17%
 17%  [ 135 ]
не слушается, не выполняет команды
11%
 11%  [ 87 ]
боязнь громких звуков
7%
 7%  [ 56 ]
боязнь людей
4%
 4%  [ 32 ]
боязнь собак
4%
 4%  [ 32 ]
не может оставаться дома одна
5%
 5%  [ 40 ]
дома всё портит
5%
 5%  [ 39 ]
подбирает на улице
13%
 13%  [ 101 ]
другое (напишите, что именно)
1%
 1%  [ 13 ]
Всего проголосовало : 311

Автор Сообщение
Вален
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.08
Сообщения: 8726
В дневниках: 260
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2020 16:50     Ответить с цитатой

Анна25 писал(а):
Вален писал(а):
Здравствуйте, помогите советом, пожалуйста)
Мальчик ши-тцу, 5 месяцев, живёт у нас с 2 месяцев, огрызается с 9 летним сыном, прям рычит на него и может даже укусить... Началось это когда сын берет его на руки, сейчас все чаще- когда ложимся спать, сын рядом - рычит, играет с ним - рычит, сын обижается, так как изначально брали собаку сыну, а в итоге это мой хвостик))) больше ни на кого из домашних такой реакции нет. Пытаюсь ругать его, стыжу - бесполезно (
Вторая проблема - на прогулке облаивает всех встречных :eek:, да так лает грозно, как сторожевой пёс)) на мои фу, нельзя- ноль реакции... Стараемся гулять пока, где нет людей, а то стыдно))

Дома не лает, только когда кто-то незнакомый заходит в дверь, первые минуты может погавкать. Потом успокаивается


Здравствуйте!
Снимите, пожалуйста, на видео, как именно рычит собака. Можете выслать мне на ВотсАпп, номер есть в первом посте.
И посмотрите в первом же посте ссылки - там был семинар по Агрессии собаки в семье.
И пока суть да дело, поговорите с сыном, чтобы он не брал щенка на руки, не лез к нему, не наклонялся над ним. Но зато может давать ему кусочки с руки и кидать игрушки.

После видео еще напишу.

Анна, добрый день, сегодня получилось снять видео, не могу найти номер телефона, чтобы Вам отправить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zoya M
Студент
Студент


На сайте с 01.02.20
Сообщения: 1954
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2020 23:04     Ответить с цитатой

Здравствуйте, обращаюсь к вам впервые. Нашего Дара мы нашли новорожденным, выкормили с соски и так как собак раньше у нас не было, полностью слушались ветеринара. Т.е. до 4 мес нельзя выносить на улицу, пока не проставим все прививки. Как нам сообщил ветеринар, мы растим кавказца, но я думаю это какая то смесь. Парень вырос крупный(40 кг), но он не хочет общаться с большими собаками, избегает, тянет уйти, а с возрастом (3 года) и вовсе агрессия. Если собака одна, то ещё ничего, а если две и больше то уже напряг. Но к маленьким проявляется интерес, но не всегда. И вообще, у меня такое впечатление, что ему комфортней с нами, а не с собаками. Пока он был молодой, мы посещали кинолога, то есть команды он знает, но иногда пытается их игнорировать ( может мы просто его залюбили)? Жду ответа, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26963
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2020 23:54     Ответить с цитатой

Zoya M писал(а):
Здравствуйте, обращаюсь к вам впервые. Нашего Дара мы нашли новорожденным, выкормили с соски и так как собак раньше у нас не было, полностью слушались ветеринара. Т.е. до 4 мес нельзя выносить на улицу, пока не проставим все прививки. Как нам сообщил ветеринар, мы растим кавказца, но я думаю это какая то смесь. Парень вырос крупный(40 кг), но он не хочет общаться с большими собаками, избегает, тянет уйти, а с возрастом (3 года) и вовсе агрессия. Если собака одна, то ещё ничего, а если две и больше то уже напряг. Но к маленьким проявляется интерес, но не всегда. И вообще, у меня такое впечатление, что ему комфортней с нами, а не с собаками. Пока он был молодой, мы посещали кинолога, то есть команды он знает, но иногда пытается их игнорировать ( может мы просто его залюбили)? Жду ответа, спасибо.


Здравствуйте!
Прошу прощения за длительную паузу...

Для взрослого кобеля игнорирование других собак - на самом деле самое желательное поведение.
Вы хотите, чтобы он играл с другими собаками? Общался? Он рос без собак, выкормлен из соски - у него нет опыта взаимодействия с другими собаками.
Не совсем поняла из Вашего сообщения, в чем основная проблема. Он кидается на других собак? В каких ситуациях?
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Zoya M
Студент
Студент


На сайте с 01.02.20
Сообщения: 1954
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 11:44     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Когда другая собака проявляет к нему интерес , он сначала поджимает хвост и пытается от нее уити
А потом просто кидается на нее.Мне бы хотелось, чтобы Дар был более общительным. Хотя агрессивным его назвать нельзя, он спокойно реагирует на кошек и птиц, но интерес к себе посторонних не любит.Может нам просто избегать общения с другими собаками, но это не совсем получается, ведь гуляем на одной площадке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26963
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 12:04     Ответить с цитатой

Zoya M писал(а):
Здравствуйте. Когда другая собака проявляет к нему интерес , он сначала поджимает хвост и пытается от нее уити
А потом просто кидается на нее.Мне бы хотелось, чтобы Дар был более общительным. Хотя агрессивным его назвать нельзя, он спокойно реагирует на кошек и птиц, но интерес к себе посторонних не любит.Может нам просто избегать общения с другими собаками, но это не совсем получается, ведь гуляем на одной площадке.


А есть возможность гулять в другом месте, чтобы собаки к нему не лезли?
Он в результате такого детства вообще не понимает собак. Они для него странные непонятные существа. Поэтому он их опасается. А если лезут - начинает защищаться. Для него такие прогулки на общей площадке являются источником постоянного стресса. А представьте, каково было бы Вам, если бы Вы вынуждены были находиться в обществе непонятных и неприятных Вам инопланетян? От постоянного стресса усиливается раздражительность. И наступает момент, когда все собаки начинают вызывать раздражение и агрессию.

Если вы хотите, чтобы он был более общительным, начинать надо с какой-нибудь не слишком навязчивой спокойной суки. И гулять параллельными курсами.
Он не полюбит всех собак сразу. Возможно, он не полюбит всех собак вообще никогда. Но найти ему подружку для общения можно. И тогда, возможно и постепенно, он станет более терпимым и к другим собакам.
Но начинать нужно на нейтральной территории, с одной спокойной собакой, не принуждая его к общению. Постепенно.
И тогда всё получится. :give_heart:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Zoya M
Студент
Студент


На сайте с 01.02.20
Сообщения: 1954
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 16:14     Ответить с цитатой

Спасибо, будем работать в этом направлении :-)

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

А вот на даче, он наоборот всех облаивает, кто идёт мимо. Но стоит только выйти с территории, то все идёт спокойно. Как бы нам его отучить от этого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26963
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 17:25     Ответить с цитатой

Zoya M писал(а):
Спасибо, будем работать в этом направлении :-)

А вот на даче, он наоборот всех облаивает, кто идёт мимо. Но стоит только выйти с территории, то все идёт спокойно. Как бы нам его отучить от этого?


Кавказские овчарки - территориальные собаки, выведенные для охраны жилища и хозяйского имущества. Поэтому охрана - это нормальное поведение, свойственное породе в целом.
Можно уменьшить интенсивность проявления охранного поведения, но полностью убрать его не получится.

Для этого во-первых, прочитайте вот эту статью:
///ПРОЛАЙ! ПРО ЛАЙ? ПРО ЛАЙ!
Анастасия Игнатьева
Скрытый текст:
Ничто так не поднимает с утра настроение, как смска от клиента, что собака стала меньше лаять)))
И "меньше" в данном случае победа, потому что очень часто лай быстро закрепляется и собака начинает лаять не только на звуки за дверью или на сильном возбуждении, но и постоянно: на любой шорох, на любое движение, в любом мало-мальски активном состоянии. Такие случаи можно уверенно назвать тяжелыми, потому что обстановка в доме становится невыносимой, и поведение собаки не вызывает ничего, кроме раздражения и усталости. Непросто успокаивать тревожную собаку, когда тебя раздражает постоянный лай. Человек, перепробовав все, и мягкие способы, и жесткие, отчаивается. Именно поэтому коррекция идет нелегко.
Но есть свет в конце туннеля и до него обязательно нужно дойти (в первую очередь, чтобы не сойти с ума).
Первое, что нужно понять и принять, это то, что собака лает не для того, чтобы насолить хозяину, а чтобы успокоиться, чтобы сделать свое нынешнее положение более комфортным. Закрепляется именно такая привычка чаще у возбудимых собак, а варианты ее появления разные: и лай на возбуждении, и зов хозяина в одиночестве, и самое неприятное - тревожность в подростковый период, когда собака начинает участвовать в жизни стаи, предупреждая об опасности за дверью. Это классика. А есть и другие неприятные случаи, когда собака, например, возбуждается и лает от обилия впечатлений, попав из бедной информацией среды в богатую, или из комфортной - в вызывающую тревогу. Чаще всего это выливается в неостановимый лай на улице.
Как видите, нет ни одной причины лая, с которой можно было бы разобраться, просто запретив лаять, то есть, устроив собаке негативный опыт в момент первого "Гав". Даже если собака в первый момент замолчит, она быстро начнет лаять снова и новой силой, потому что негатив от хозяина только увеличит дискомфорт, который она испытывает.
А значит, нужно работать с этим дискомфортом и тогда, даже если мы вообще ничего не делали с лаем, собака перестает орать. Вот почему иногда ролики с Ютьюба "как отучить вашу собаку лаять" не работают. Нужна комплексная работа - недостаточно учить собаку молчать в конкретных ситуациях, нужно работать над ее общим состоянием, то есть, над причиной лая.
Но что делать, если работать над причиной нужно долго, а собака изводит хозяев и соседей уже сейчас? Тогда проще всего, действительно, начать с нового для собаки поведения - молчать в тех ситуациях, когда хочется лаять. Наш главный помощник в обучении, как ни странно, не строгий ошейник, не веник или газетка, а еда.
И тут возникает главный ВОПРОС. Зачем кормить собаку за то, что она лает??!!!
Давайте возьмем простой пример. Все мы учились в школе. Представьте себе, что вы решили несколько задач правильно, долго старались, думали, переписывали, и вот теперь радуетесь заслуженной пятерке. Вам предлагают сделать следующее задание и вы по-какой-то причине делаете там ошибку. Потом вспоминаете, расстраиваетесь, НО снова получаете пять. И дальше, какие бы ошибки вы не делали, вы всегда получаете пять. Подумайте, как скоро вы перестанете решать задачи вообще? По крайней мере, в этой школе с этим учителем)))
Так и собака. Если она получает кусочек за каждый "гав" - звонкий или тихий, короткий или длинный, да еще и без "гав" вообще тоже получает, то какой смысл стараться? Не лучше ли эти силы потратить на поиск куска, вдруг завалялся какой, пока я тут орал. Да и самоуспокоение уже не становится приоритетной задачей, ведь есть на что отвлечься - на еду и на решение задачки как ее заработать. Постепенно, с большим количеством повторений, собака все больше расслабляется в ранее напрягавшей ее ситуации и сам раздражитель, на который она лаяла (звук, движение) - приобретает положительную эмоциональную окраску, а потом переходит в разряд нейтральных (если собаку кормят не только за этот раздражитель))))). Вуаля! Собака перестает лаять!
Это только один из способов работы с лаем. Но главный вопрос - не подкрепим ли мы лай собаки, если будем ее кормить? - он один для всех. И ответ - нет, не подкрепим - тоже один.

///


И плюс к этим рекомендациям хвалите собаку за тишину.

И еще очень хорошо сделать такой забор, чтобы собака не видела чужих людей. Это немного снизит активность ее охранного поведения.
Очень трудно сохранять спокойствие, если чужие люди ходят прямо за низким прозрачным забором, как у себя дома.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Zoya M
Студент
Студент


На сайте с 01.02.20
Сообщения: 1954
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 17:36     Ответить с цитатой

Спасибо большое за советы, будем работать. Поделюсь достижениями( если будут) ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26963
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 17:38     Ответить с цитатой

Zoya M писал(а):
Спасибо большое за советы, будем работать. Поделюсь достижениями( если будут) ;)


Обязательно будут!
И обязательно делитесь!
Можете и фотографиями хвастаться! :give_heart:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Zoya M
Студент
Студент


На сайте с 01.02.20
Сообщения: 1954
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 18:00     Ответить с цитатой


Вот такой наш Дареныш
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26963
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 18:59     Ответить с цитатой

Zoya M писал(а):

Вот такой наш Дареныш


Красавчик! На алабая похож.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Zoya M
Студент
Студент


На сайте с 01.02.20
Сообщения: 1954
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 19:09     Ответить с цитатой

Мне кажется, алабаи покрупнее. Уши на фото смотрятся, как купированные, но мы их не купировали. Знаете, я столько литературы перелопатила, что в голове просто каша. Просмотрели фото всех видов кавказцев, из всех он больше всего похож на Гампра, есть фото , как будто нашего сфотографировали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26963
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 21:25     Ответить с цитатой

Zoya M писал(а):
Мне кажется, алабаи покрупнее. Уши на фото смотрятся, как купированные, но мы их не купировали. Знаете, я столько литературы перелопатила, что в голове просто каша. Просмотрели фото всех видов кавказцев, из всех он больше всего похож на Гампра, есть фото , как будто нашего сфотографировали.


Мне, конечно, по фото не очень понятно.
Вот хорошо видно разницу:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Zoya M
Студент
Студент


На сайте с 01.02.20
Сообщения: 1954
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 22:53     Ответить с цитатой


Да, видов кавказцев оказывается очень много. И короткошёрстные и длиношорстныне и среднешорстные.... Но вот наш ну очень похож на этого.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

У него такая же стойка, шерсть и т.п. но я думаю , что чистопородных не быбросили бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
miss minni
Профессор
Профессор

На сайте с 29.04.10
Сообщения: 5955
Откуда: Wonderful World
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2020 21:59     Ответить с цитатой

Анна25
Добрый вечер :4u: очень, очень нужна Ваша помощь: чихуахуа, возраст 5 с половиной лет, кастрированный. Изначально хотела именно такую породу, которая сможет ходить в туалет дома, брали у заводчика, проблем с пеленкой не было никаких. На улице гуляли, он не ходил у туалет. Летом прошлого года муж решил что это издевательство над собакой - собака должна гулять каждый день.. и он начал поднимать лапу на прогулках, но только (как я понимаю) метить, так как писать он все равно ходил на пеленку. Теперь Моисей лапу поднимает дома исключительно на краешек, самый краешек пеленки, соответственно вся моча на полу :-( (при этом он понимает, что делает не хорошо).

С прогулками еще нюанс, в холодную погоду, а для Моисея это все, что ниже 10 градусов тепла - он отказывается даже выходить из подъезда.

Сможет ли нам помочь лоток с высокими бортиками и палкой? Или как-то переобучать исключительно на улицу ?

P.S. прошу прощения если уже обсуждалось, вроде просмотрела тему по диагонали :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Страница 62 из 81 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63 ... 79, 80, 81  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах