Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Топинамбур
Секреты выращивания и применения

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mamul'ka
Студент
Студент

На сайте с 20.12.07
Сообщения: 2507
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2019 14:30    Заголовок сообщения: Топинамбур Ответить с цитатой

Всем привет! Хочу в этом году топинамбур посадить на нашем заброшенном участке.
Нашла информацию, что он крайне неприхотлив и угнетает даже пырей, а по полезности просто чемпион среди овощей. Для диабетиков незаменим, да и витаминов массу содержит!

Очень кратко о пользе:

Скрытый текст:

💚Благоприятное влияние на пищеварительную систему. Часто плоды топинамбура применяются для лечения таких заболеваний, как гастрит, колит, панкреатит, нарушение стула, тошнота или рвота. Одним из главных преимуществ земляной груши является устранение дисбактериоза. При ежедневном употреблении в пищу плодов топинамбура, кишечник заселяется полезными бактериями и микрофлорой, что значительно облегчает состояние и устраняет ряд неприятных симптомов.

💚Оказание очищающего эффекта. Регулярное употребление топинамбура необходимо людям, которые проживают на экологически загрязненной территории или заняты на химических заводах. Уникальные свойства плода помогают вывести из организма соли тяжелых металлов, токсины, радионуклиды и шлаки.

💚Избавление от отеков, благодаря оказанию мочегонного действия. Эффективен топинамбур при болезнях почек, в частности, при наличии камней.

💚Полезны плоды для людей, страдающих сахарным диабетом, поскольку способствуют нормализации уровня глюкозы в крови и стимулируют работу поджелудочной железы, активизируя выработку инсулина.

💚Снижение артериального давления и сохранение оптимальных показателей на протяжении длительного времени. Топинамбур поможет облегчить состояние при тахикардии, гипертонии, атеросклерозе.

💚Благодаря высокому содержанию витамина С, употреблять плоды земляной груши следует для укрепления иммунитета, профилактики ряда заболеваний.

💚Кроме того, он оказывает сильный антиоксидантный эффект, выводя из организма токсины, свободные радикалы и продукты распада.

💚Высокое содержание калия в составе топинамбура способствует укреплению сердечной мышцы, ее нормальной работе.

💚Дополнительно плоды нейтрализуют отложение солей мочевой кислоты в суставах, что предотвращает развитие ряда заболеваний (остеопороза, артроза, подагры).

💚Нет научного подтверждения, но существует гипотеза, что употребление топинамбура позволяет предотвратить рост раковых клеток и развитие онкологического заболевания.

💚Топинамбур помогает сохранить сексуальную активность мужчин до самой старости, а также оказывает профилактику развития аденомы простаты и простатита.

💚Употребление сока топинамбура способствует повышению гемоглобина и укреплению иммунитета, особенно у детей.
Полезные свойства топинамбура активно применяются и в косметологии для разглаживания морщин, профилактики угревой сыпи, снятия воспаления.

💚Топинамбур используется и в качестве антидепрессантов, успокаивающе воздействуя на нервную систему. Съедая перед сном небольшое количество плодов, можно навсегда забыть о бессоннице.




А теперь о минусах о которых мне известно:
❤недолго хранится, но можно перерабатывать-варить сироп топинамбура, который используется как альтернатива сахару, и сушить.
❤Угнетает другие культуры

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и секретами выращивания.
Также ищу где его сейчас весной купить на развод. Может что посоветуете или есть излишки( я б купила).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jessylove
Студент
Студент

На сайте с 13.11.09
Сообщения: 1986
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Калининский
Карта № 151279
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2020 11:14     Ответить с цитатой

Про угнетение пырея топинамбуром хочу сказать, что на практике это не так. Огород некоторое время стоял заброшенный. Сорняки вполне успешно подавляли топинамбур. Пока сорняки не были выкошены, было не очевидно, что там растет топинамбур.
В холодильнике, по крайней мере, хранится вполне успешно уже полгода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2020 11:40     Ответить с цитатой

Тоmamul'ka
Топинамбур сорняки не задавит, а вот они его влегкую.
Для того чтобы топинамбур был крупный и некорявый земля должна быль достаточно плодородной
Ухода реально не требует, прополоть, ну разок за лето полить.
Вкус-специфический, кушать его будешь только при необходимости ( мы с сестрой диабетчики) просто так родных и близких нужно поуговаривать, ну весной в салатики еще можно и без уговора.
Лучший способ хранения-не выкапывать, оставлять в земле. Осенью и так овощей достаточно, зимой реально плохо хранится, а вот весной, лопату в руки и копаем, свежие, твердые, свежих овощей нет, идет в охотку, потереть на терке, добавить что-нибудь вкусенькое( яблочко, яйцо, лук, чеснок, яйцо, да все, что в голову прийдет).
Топинамбур очень любит скотинка, вот ее точно уговаривать не нужно :-) .
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Матрёшка_НСК
Студент
Студент


На сайте с 27.03.18
Сообщения: 1670
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2020 11:10     Ответить с цитатой

Топинамбур семенами выращивается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jessylove
Студент
Студент

На сайте с 13.11.09
Сообщения: 1986
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Калининский
Карта № 151279
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2020 11:30     Ответить с цитатой

Матрёшка_НСК
Ни разу не пробовала садить топинамбур семенами и не слышала о таком. Размножают клубеньками.
Я и семена у него не видела и не собирала. Мне кажется они вызреть не успевают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamul'ka
Студент
Студент

На сайте с 20.12.07
Сообщения: 2507
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2020 8:35     Ответить с цитатой

MNBer, как жаль:( на вкус-это конечно на любителя. Мне нравится, я его еще в духовке запекаю прямо в кожуре-отличный гарнир, даже муж ест.
Хранится да, так себе, в холодильнике месяц-другой.
Jessylove
А как вы его храните?

Эх, в этом году правда вообще не до топинамбура.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Jessylove
Студент
Студент

На сайте с 13.11.09
Сообщения: 1986
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Калининский
Карта № 151279
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2020 9:46     Ответить с цитатой

mamul'ka
У меня топинамбура немного было, поэтому храню в холодильнике.
Сложила в полиэтиленовый мешок с небольшими дырочками из-под хлеба и на полку холодильника. Правда, холодильник ноу-фрост, там температура и влажность стабильные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Потехина Анастасия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.10.08
Сообщения: 1166
В дневниках: 5
Откуда: пос. Новониколаевский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2020 21:29     Ответить с цитатой

mamul'ka
А мы тапинамбур в прошлом году по окрестным полям сажали что бы он угнетал борщевик. Правдо лето было сухое и я даже не знаю прирос ли он там, цветов осенью не видно было, но думаю он жив, очень живучий, просто в замученном виде...
А в огороде от него не просто избавиться, из маленького не выкопаного клубенька и то вырастает.
Я обычно часть осенью копаю, а часть весной. Может похуже немного быть, но вполне съедобный

Я так поняла, вы уже нашли себе посадочный материал. Если нет- могу поделиться, если географически не далеко, а то да, пока проблемы с перемещением, далеко не поедешь...
_________________
Биопрепараты для растений и корма для животных СП1
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=108783366#108783366
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Важинка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.04.09
Сообщения: 1037
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2020 1:35     Ответить с цитатой

Потехина Анастасия писал(а):

Я так поняла, вы уже нашли себе посадочный материал. Если нет- могу поделиться, если географически не далеко, а то да, пока проблемы с перемещением, далеко не поедешь...

Нам, нам нужен топинамбур! Два года сажали и два года же никаких его следов весной... Может на третий повезёт)
Могу на конский навоз поменять :aga-aga: :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamul'ka
Студент
Студент

На сайте с 20.12.07
Сообщения: 2507
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2020 13:42     Ответить с цитатой

Потехина Анастасия, спасибо за предложение поделиться. Мы наверное в этом году ничего не будем садить, маленький ребенок, тяжеловато с ней и участок далеко и уже как целина. Пока не бо этого.
Ну и как? Угнетал борщевик?

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Важинка
может вымокает-вымерзает? У Вас низина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Потехина Анастасия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.10.08
Сообщения: 1166
В дневниках: 5
Откуда: пос. Новониколаевский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2020 14:37     Ответить с цитатой

Важинка
Ну через недельку другую можно будет накопать))
mamul'ka
Борщевик вместе с топинамбуром в прошлом году усох видимо)) ни того, не другого из далека не видать было, посмотрим, вылезет ли что из них в этом сезоне..
У нас, кстати,низинка, но он как-то растет и растет, осенью копаем, много подгнивших конечно, но мы что не съедим, то обратно закапываем, и даже из меленьких кусочков полусгнивших что-то вырастает..
_________________
Биопрепараты для растений и корма для животных СП1
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=108783366#108783366
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Самарская
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.10.16
Сообщения: 289
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2020 22:19     Ответить с цитатой

Я бы с удовольствием посадила топинамбур на даче у свекрови. В детстве в деревне у бабушки помню садили его на корм животным в основном, я пробовала и мне на вкус казался приятным, сладковатым. Сейчас покупаю сироп топинамбура как замену сахару. Полезная штука)
Где можно купить его для посадки? Или только у тех, у кого растет есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах