Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Почему стариков стало больше, чем детей
Новая статья на нашем сайте

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2020 3:36    Заголовок сообщения: Почему стариков стало больше, чем детей Ответить с цитатой

Если вы устали от новостей о коронавирусе и больше не хотите слушать, что "мы все умрем", предлагаем вам отвлечься от этих мелких сиюминутных проблем и взглянуть на по-настоящему апокалиптические прогнозы.

Беда не в том, что "мы все умрем", беда в том, что мы все скоро (по меркам цивилизации) вымрем! Процесс уже начался, он идет медленно и неуклонно.... (спойлер - мы зря надеялись на китайцев).

Почему стариков стало больше, чем детей
Можно ли исправить такое положение дел?


_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2020 10:13     Ответить с цитатой

Ну, между "мы все вымрем" и "темпы прироста численности снизились" - дистанция огромного размера ;)
Второе меня так только радует. По оценкам серьезных ученых оптимальная численность населения Земли - от 2 до 5 млрд, чтобы и Земля свои ресурсы могла возобновлять, и люди жили как люди, а не как, например, в мегаполисах Индии.

А что средний возраст населения растет и количество пожилых людей увеличивается - об этом надо думать и меры предпринимать. Но это совершенно по мне не фатально.
Про "работать будет некому" не надо - безработица в связи с автоматизацией будет расти, прирастающее количество рабочих рук совершенно не нужно.
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2020 10:22     Ответить с цитатой

HappyCat
+500.
Мегахабитаты вроде Мехико или Дели это ужас ужасный, как и проживание людей на улицах, в тоннелях.
Лучше меньше но гарантированно человеческие условия
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14354
В дневниках: 65627
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2020 10:22     Ответить с цитатой

HappyCat
как здорово что вы умнее чем весь глобальные организации вместе взятые, пока вы с нами - нам ничего не страшно. :voin:
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2020 10:24     Ответить с цитатой

llazy
Я тоже так думаю ;)

Хотя если вы полагаете, что все глобальные организации думают исключительно о приросте, а о необходимости снижения численности и ограничения рождаемости я да Анночка - вы несколько заблуждаетесь :aga-aga:

Я кстати в вашей статье не увидела ответа на самый имхо важный вопрос, ЗАЧЕМ, в глобальном масштабе, поддерживать дальнейший стремительный рост населения?
Чтобы что?
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
katushkaa
Академик
Академик

На сайте с 18.12.06
Сообщения: 53457
В дневниках: 43556
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 000396
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2020 17:16     Ответить с цитатой

В Китае подросло поколение запрета, когда 1 ребёнок на семью, и выбирали мальчика.
Хорошо, что там вообще есть кому рожать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2020 17:20     Ответить с цитатой

katushkaa
Действительно, при полутора миллиардах только в Китае, не считая многочисленных китайских диаспор по всему миру, совершенно некому :aga-aga:
Малочисленный народ на грани вымирания...
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2020 17:28     Ответить с цитатой

katushkaa
Ну, на их 1,5 млрд населения диспропорция 30 млн мужчин "ниачем", учитывая что у мужчин в среднем выше психиатрические расстройства, нежелание иметь семью, рисковое поведение и пр, а также не забудем про то что 0,5%-5% джентльменам любой страны дамы как факт неинтересны , т.о такие флуктуации сведут годам а 30 разницу в 0, так что всем реально заинтересованным в браке и способным детей прокормить какая-тоо жена достанется
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется


Последний раз редактировалось: Анночка (Вт Мар 24, 2020 0:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2020 17:50     Ответить с цитатой

HappyCat писал(а):
А что средний возраст населения растет и количество пожилых людей увеличивается - об этом надо думать и меры предпринимать.

А тут как раз коронавирус подоспел с удивительной избирательностью - молодёжь не трогает, а старикам смертельно опасен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2020 17:57     Ответить с цитатой

Н.В.
:shock: Лично я определенно другие меры имела в виду, гуманистические. Забота об активном долголетии, достойные условия жизни, хорошая доступная медицина, социальная вовлеченность - в таком вот духе ;)
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
katushkaa
Академик
Академик

На сайте с 18.12.06
Сообщения: 53457
В дневниках: 43556
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 000396
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2020 18:18     Ответить с цитатой

HappyCat
Я вообще не претендую на истину в последней инстанции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2020 22:53     Ответить с цитатой

katushkaa писал(а):
В Китае подросло поколение запрета, когда 1 ребёнок на семью, и выбирали мальчика.
Хорошо, что там вообще есть кому рожать.

Что не заметно, что там рожать некому😉
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93620
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2020 23:46     Ответить с цитатой

Ну и что, что население стареет? Может и слава богу, вон как много стало людей. Это меня пугает намного больше. Китаю, Индии и Пакистану очень бы на пользу пошло старение, как можно более интенсивное
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 5:28     Ответить с цитатой

katushkaa писал(а):
В Китае подросло поколение запрета, когда 1 ребёнок на семью, и выбирали мальчика.
Хорошо, что там вообще есть кому рожать.

Китай активно развивается, все больше китайцев получают прекрасное образование и живут все лучше и лучше. Скоро китайский жених будет мечтой для большинства девушек планеты. Так что желающие рожать точно найдутся. :aga-aga:
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 7:52     Ответить с цитатой

Sol'ka
Особенно из России, когда перекос обычно в сторону женщин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах