Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
В гостях у Домовёнка......
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 329, 330, 331 ... 368, 369, 370  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8760
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2020 16:45     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Целый сфотать не успела, спасибо за Невский пирог! Очень из детства.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2020 17:51     Ответить с цитатой

Лилиch
На здоровье :in_love: Рада что получились приятные воспоминания
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2020 6:27     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Большое спасибо за маринованную скумбрию! Оооочень вкусная! Одной порции не хватило)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2020 8:23     Ответить с цитатой

154rus
Да, она очень вкусная :haha: Рада, что понравилась :in_love:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2020 15:58     Ответить с цитатой

Давно не выкладывала ничего :aga-aga: . Я много испытала новых рецептов и все как-то ни о чем :aga-aga: , и простые, и посложнее. Вот нечего было выложить :haha: .


Сегодня я с двумя салатиками. Они пришли тоже после экспериментов.
Я покупаю косточки для бульона - куриную грудную кость, в курином магазине. :haha: . Или когда белое мясо обрезаю с грудки, косточки оставляю, пакую в мешочек и в морозилку.
Варю с них бульон для супа, он получается вкусный и наваристый.
На косточках остается довольно много мяса, особенно если варить по 4-5 штучек.
Из готового бульона я вытаскиваю косточки, снимаю с них мяско, получается приличная мисочка белого мяса.
Поначалу я его делала в тарелки с супом, постепенно оно всем приелось, так больше никто не хочет. Встал вопрос что с ним сделать. :haha:
Начала тестировать разные рецепты салатов с отварным куриным мясом. Полюбились два салата.


Салат с курицей, апельсином и сыром

куриное филе отварное с 1 грудки
апельсин сладкий - 1 шт
сыр твердый - 50 гр примерно
яйцо отварное - 2 шт
орехи грецкие - 50 гр прим.
майонез, соль, перец

Всё просто. Апельсин очистить, разделить на дольки, снять пленку и порезать кусочками.
Куриное мясо и яйцо порезать мелко. Сыр натереть. Орехи покрошить.
Все соединить в чашке, добавить соль, перец и желательно немного давленого чеснока.
Перемешать. Дать настояться примерно час. Украсить по вкусу.



второй салатик еще проще


Салат с курицей, апельсином и перцем

Куриное мясо порезать, добавить нарезанный небольшими кусочками свежий красный перец. Апельсин почистить, снять пленки, порезать на кусочки и добавить к курице. Перемешать. Выложить в салатник и полить заправкой.

заправка
соевый соус 3 ст.л.
растительное масло 6-7 ст.л.
сок лимона 4 ст.л.
чеснок 1-2 зуб
красный и черный молотые перцы
соль 1/3 ч.л.
сахар 2 ч.л.

Все компоненты хорошо размешать, попробовать на вкус, добавить чего не хватает.

_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок


Последний раз редактировалось: Варвара Плюшкина (Ср Апр 15, 2020 22:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2020 14:22     Ответить с цитатой

У меня сегодня мёд, мёд, мёд. Если кто не любит слишком ароматно-медовое, лучше взять светлый мёд, который пахнет в разы слабее тёмного.
У меня коричневый мёд, оооочень ароматный.


Медовый пирог и заварной медовый крем


Сначала заварной медовый крем. По вкусу он как обычный заварной крем, но с медовым вкусом и ароматом.
2 ст. молока
4 желтка
0,5 ст. сахара
3 ст.л. мёда
4 (3) ст.л. крахмала

Желтки, сахар и мёд взбить миксером. Добавить половину молока и крахмал.
Взбить. Вторую половину молока подогреть почти до кипения и вылить к желтковой массе, перемешать.
Всё перелить в кастрюльку и поставить на огонь, постоянно перемешивая. Пока масса не загустеет.
Переложить в чашу и остудить.
Если класть 4 ложки крахмала, то крем в итоге будет очень густой. Если положить 3 ложки крахмала, то крем средней густоты, хорошо для пропитки.



Теперь сам пирог.

2 яйца
120 гр сахара
2-3 ст.л. меда
120 гр кефира
200 гр муки
1 ч.л. соды, именно соды.
1 ст половинок грецких орехов, измельчить в крошку.

Яйца и сахар взбить в пышную пену, прибавить мёд. Взбить.
Прибавить кефир, затем муку с содой, снова взбить миксером.
В конце добавить орехи, размешать и вылить тесто в форму.
Выпекать примерно 35-45 минут при температуре ( у меня ) 160-170 град.
Время выпечке зависит от величины формы, от ее глубины.


Во время выпечки пирог очень быстро становится темным, это из-за мёда. Чем темнее мёд, тем темнее пирог.

Пирог можно посыпать сахарной пудрой

Он очень мягкий и пушистый.

Можно к кусочку положить пару ложек заварного крема, с ним очень вкусно.


А можно разрезать и прослоить кремом.
У меня внутри крем - смешала немного заварного и сметанного, прослоила.
А сверху крем - просто 20% сметана смешанная с сахарной пудрой.
Дать пропитаться пару часов.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ledyru
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4487
В дневниках: 351
Откуда: Новосибирск,25 Лет Октября
Карта № 017072
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2020 0:04     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Надя, спасибо за рецепт. Хочу завтра испробовать, но дома только светлый мед.
Хотя очень люблю темный мед, подскажите где брали?
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=120549796#120549796
Укорененные черенки гортензий. СУПЕР НОВИНКИ 2022-23 г.Плету кашпо из ротанга на заказ
Плету кашпо из ротанга на заказ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2020 7:58     Ответить с цитатой

ledyru
Запасы мёда у меня еще с лета. С местного рынка, у нас пасечники свой продают. И немного алтайского осталось.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2020 9:56     Ответить с цитатой

Я с рыбным пирогом. Рецепт нашла в инстаграмме, у одной девушки живущей много лет в Англии.
Такие пироги подают в пабах.
В состав соуса к рыбе входит лимон, сок и цедра. Мне не понравилось, я вместо них делаю пару ложек соевого соуса, так вкуснее. Остальное четко по рецепту. Правда картошки не килограмм, а поменьше. Ну или соответственно рыбы побольше, а то она теряется под таким слоем картошки.


английский Рыбный пирог


300 гр филе красной рыбы
300 гр филе белой рыбы
120 гр креветок
лимон - сок и цедра по-вкусу
50 гр сливок 20%
итал.травы
1 луковица
петрушка

сыр
1 кг картошки

Сначала ставим варить картошку, предварительно посолив.
Ее надо будет потолочь и в горячую добавить немного тертого сыра, размешать. Отставить в сторону.

Пока картошка варится подготовить рыбное филе.
У меня судак и горбуша. Мякоть срезать с костей, вынуть мелкие (их не много), по возможности убрать кожу, но можно и с ней.

Креветки у нас очень дороги, я не использую их в пирог, кладу лишнюю луковицу. :-)

Лук порезать мелко, сложить в сковороду, туда же положить рыбу порезанную на кусочки, посолить, поперчить, немного кориандра, пару зубков чеснока, итальянские травы немного.
Полить немного растительного масла.
Ну и как по рецепту, немного цедры лимоны и чайная ложка сока. Я делаю вместо этого соевый соус.

Всё это немного обжарить, буквально минуты три. Затем добавить сливки и петрушку и потомить еще с минуту. Если кто-то любит побольше соуса, то сливок можно добавить немного больше. Но тогда нужно сделать в пюре маленькие дырочки для пара.
Дальше, начинку выложить в форму, посыпать тертым сыром, количество произвольное.

Сверху ровно разложить картошку, посыпать тертым сыром.

Поставить в духовку , предварительно разогретую до 180 град. Выпекать 45 минут, я пеку на 170 град, а потом делаю 150 град.

Готовый пирог разложить по тарелкам.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2020 13:17     Ответить с цитатой

Песочно - дрожжевое тесто - пирог, пирожки, рулетики и печеньки




Пересмотрела множество рецептов и вывела свои пропорции, т.к. читала комментарии и кто то чем то был недоволен.
В этот раз попробовала тесто с активацией дрожжей в молоке. На днях попробую метод когда дрожжи просто смешиваются с мукой.

мука 500 гр
маргарин 200 гр
молоко 50 гр
сметана 130 гр
яйца 3 шт
сахар 4 ст.л.
дрожжи 3 ч.л.
разрыхлитель 1 ч.л. без горки
соль 1/3 ч.л.

Сначала я дрожжи насыпала в 50 мл молока, туда капнула немного кипяточка, чтобы не греть молоко, по пол ложечки муки и сахара, размешала.
Дрожжи у меня хорошие, эта смесь буквально через 5 минут всплыла шапкой.

Муку высыпала горкой, к ней добавила соль, разрыхлитель и сахар. Маграрин сначала порубила на муке ножом, а потом руками превратила в крошку.
Сделать в центре углубление, туда вылить яйца и дрожжевую смесь (она к этому моменту уже перелилась через край и стояла на столе лужицей) и сметану.
Всё собрать в тесто. Пришлось немного подсыпать муки в конце, т.к. мука вся разная.

Тесто довольно мягкое.
Накрыла пленкой и оставила на прохладном столе на час. Тесто немного поднялось, пластичное.

Из части теста я сделала пирог с капустой. Как и все капустные пироги очень вкусно. Когда ешь , то тесто не пойми на что похоже :haha: .
Из второй части налепила маленькие пирожки с начинкой докторская колбаса слегка подкопченая + сыр, порезанные маленькими кубиками. (форма очень произвольная :haha: )
Очень вкусно.



Способ 2

Состав теста тот же. Только я сухие дрожжи высыпала в муку и перемешала. Все остальные ингредиенты точно так же добавила.
Скатала тесто в колобок, оставила на столе на 40 минут.

Затем сделала рогалики с повидлом. Смазала яйцом и посыпала сахарком.
И из второй части теста просто печенье треугольниками, тоже смазала яйцом и посыпала сахарком.

Выпекала при 170 град. до готовности, примерно 25 минут.

Полностью остудить. Можно присыпать сахарной пудрой


Второй способ проще, тесто точно так же слегка поднимается, по структуре и вкусу такое же как первым способом.
Такое печенье и рулетики понравятся тем, кто любит мягкое печенье.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок


Последний раз редактировалось: Варвара Плюшкина (Пн Мар 23, 2020 14:10), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2020 13:35     Ответить с цитатой

Домашняя горчица


Пустая баночка 220 мл
горчичный порошок 50 гр
вода 100 гр прим
сахар 2 ч.л.
соль 0,5 - 1 ч.л.
растительное масло 2 ч.л.
уксус 9% - 2 ч.л.


Высыпать горчицу в баночку, добавить туда соль и сахар. Можно добавить немного черного молотого перца.
Налить в баночку воду, примерно 100-150 мл, горячую, примерно 80-90 град.
Пишу примерно, т.к. горчичный порошок по разному впитывает воду, то сильнее, то меньше.
Должна получиться такая очень густая масса.
Если слишком густо, то добавить еще водички, пару ложек.
Теперь нужно тщательно все размешать, чтобы не было сухих комочком, хорошо промешать на дне.

Для удобства перемешивания можно выложить массу в чашечку

Перемешать, оставить минут на пять, добавить уксус и масло, снова тщательно перемешать. Если нужно, добавить водички (теперь можно прохладной кипячоной).
Сложить горчицу обратно в баночку.
Закрыть баночку крышкой , закутать в теплое полотенце и поставить на батарею на 6 часов.

После этого еще раз перемешать горчицу и поставить в холодильник на трое суток.

Всё. Горчицу можно кушать.




Горчица получается острой, ароматной, вкусной. После того, как горчица заварена кипятком, она слишком густая и нужно добавить водички еще, можно использовать не воду, а рассол от огурцов или капусты.
Но, тогда нужно делать немного меньше соли, т.к. рассол соленый.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок


Последний раз редактировалось: Варвара Плюшкина (Чт Мар 26, 2020 15:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Genny79
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.07.13
Сообщения: 4213
В дневниках: 1
Откуда: г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2020 13:47     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Я тоже сегодня домашнюю горчицу сделала. Добавляю рассол всегда. Муж говорит (просто я не ем горчицу), что своя намного вкуснее покупной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2020 14:09     Ответить с цитатой

Genny79
Своя действительно вкуснее покупной :-)
Я тут как то решила сделать разными способами горчицу, разные варианты смешивания, и с добавлением разных рассолов.
Потом муж пробовал из разных баночек. В итоге самая ядреная получилась с обычной водой :haha:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Genny79
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.07.13
Сообщения: 4213
В дневниках: 1
Откуда: г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2020 15:05     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Я же делала как на пачке с горчицей было написано, а там в рецепте - рассол.
В следующий раз попробую с водой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
esera
Академик
Академик

На сайте с 01.03.08
Сообщения: 8871
В дневниках: 16326
Откуда: не теряйте меня доступ в интернет раз в три дня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2020 17:52     Ответить с цитатой

Добрый день подскажите для балыка из куриного филе обязательно коньяк или любую высоко градусную жидкость можно использовать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 330 из 370 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 329, 330, 331 ... 368, 369, 370  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах