Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Давайте меняться! Нужное на нужное
Как мы мусорим:)
Согласно вмененной ежемесячной плате, ты должен производить 250 литров мусора в месяц!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какой суточный объём мусора (на 1 чел.) скапливается в вашей семье?
1 литр
40%
 40%  [ 24 ]
2 литра
20%
 20%  [ 12 ]
3 литра
18%
 18%  [ 11 ]
4 литра
3%
 3%  [ 2 ]
5 литров
6%
 6%  [ 4 ]
больше 5 литров
10%
 10%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 59

Автор Сообщение
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5919
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 29, 2020 9:03     Ответить с цитатой

А в чем смысл самостоятельной переработки очистков и прочей органики? Она же и на свалке естественным образом разложится за пару лет.

По опросу - прикинула и даже уточнила обьем своего мусорного ведра :D
У нас получается где то 2, иногда 3 литра неутрамбованного мусора на человека в день, раза в 3 меньше заложенных нормативов.
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 47927
В дневниках: 15823
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 29, 2020 9:48     Ответить с цитатой

Мышь городская писал(а):
У нас на кухне мусорка литров 35-40, выносим почти каждый день. Упаковка, в основном. От еды, от напитков, от бытовой химии, косметики, лекарств, всяких других вещей. Бумаги много, журналы, тетради, рисунки, документы. Угол какой-нибудь начнёшь разгребать, литров 30 всякого хлама запросто набирается. Обои переклеивали, мусора литров 300 вынесли. Ёлка и 20 л арбузных корок раз в году ещё)

Бумагу сдаю в макулатуру, специально собираю. Из упаковок - молоко, но 1 бутылка за день. Из под моющих средств ...ну раз в месяц выкидываем. Косметика - тоже очень редко выкидываю. Шампуни покупаю большими объемами, сейчас уже в мягких упаковках продают и мыло, и шампунь - перелил в баночку с дозатором, и ОК.

Чего у нас много - кошачьей шерсти :haha:
Но я не прикидывала объем. Каждый день небольшой пакет для продуктов из Пятерочки или Магнита - такой объем.
Короче, я не знаю, выполняем мы план или нет. Кажется, что нет)
_________________
Беру всё вино на себя)))
Смысл жизни начинает искать тот, кто не видит в ней радости ;-)
А самым мудрым решением будет ничего не решать.

Босоножки, дев, рр 35, наткожа, новые https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119953892#119953892
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18300
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 29, 2020 10:36     Ответить с цитатой

lyuna
Цитата:
Просто отдельно собираю мукулатуру, пластик(не весь), жесть , алюминий, это уношу в отдельный контейнер.

Это же не перестаёт быть вашим мусором только потому, что вы его в другой контейнер выбросили.
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2302
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 29, 2020 12:48     Ответить с цитатой

Мышь городская писал(а):
Как это мусора может быть меньше литра? Бутылку из-под молока выбросишь - уже литр. Коробка от сока ещё литр.

У меня 2х литровая бутылка из-под молока выглядит так:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9787
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 29, 2020 13:03     Ответить с цитатой

Мышь городская
Только за вывоз этого контейнера я не плачу. Расходы по вывозу несёт те кто его поставил, они же заниматься досортировкой.
Поэтому я это и не считаю, но даже если и посчитать то все равно норматива не наберется, если все грамотно сложить.
HappyCat
Не гниёт это все правильно на общей свалке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5919
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 29, 2020 13:31     Ответить с цитатой

lyuna
А как неправильно может гнить? У меня просто химия самым нелюбимым предметом была :oops:
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марта Юрьевна
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.04.19
Сообщения: 100
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 29, 2020 13:34     Ответить с цитатой

Мышь городская писал(а):
lyuna
Цитата:
Просто отдельно собираю мукулатуру, пластик(не весь), жесть , алюминий, это уношу в отдельный контейнер.

Это же не перестаёт быть вашим мусором только потому, что вы его в другой контейнер выбросили.

Нет, в другом контейнере - это уже не мусор, а перерабатываемые отходы (я искренне на это надеюсь).

То, что можно кидать в зеленые баки, уношу туда. Отдельно сдаю бумагу и крышечки. Зимой собираю луковую шелуху и яичную скорлупу для дачи. Летом собираю органику растительного происхождения в отдельное ведро и увожу на дачу в компост. Это я не считаю за мусор. А мусора получается 10 л ведро за 2 дня с 4 человек :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18300
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 29, 2020 13:50     Ответить с цитатой

pumpurus
Цитата:

У меня 2х литровая бутылка из-под молока выглядит так:

А зачем на это время тратить, если мусорная машина все равно прессует?

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:

lyuna
Цитата:
Только за вывоз этого контейнера я не плачу. Расходы по вывозу несёт те кто его поставил, они же заниматься досортировкой.

А кто эти чудесные люди, которые за свой счёт ваш мусор вывозят и перерабатывают? Это их бизнес? Или их государство на ваши налоги содержит? Или миллионеры-альтруисты какие-то?
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9787
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 29, 2020 14:07     Ответить с цитатой

Мышь городская
Несколько фирм в городе этим занимается - Тайгер, Арктика сити. Они потом досортируют, например из пластика делают крошку, ее продают затем и используют.
Если вы не интересовались этим вопросом, не значит что этого нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2302
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 29, 2020 14:24     Ответить с цитатой

Мышь городская писал(а):
pumpurus
Цитата:

У меня 2х литровая бутылка из-под молока выглядит так:

А зачем на это время тратить, если мусорная машина все равно прессует?

Я время не трачу, а наоборот. Мне лень в мусорные баки воздух носить. Проще наступить на упаковку или свернуть - пара движений. :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18300
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 29, 2020 23:17     Ответить с цитатой

lyuna писал(а):
Мышь городская
Несколько фирм в городе этим занимается - Тайгер, Арктика сити. Они потом досортируют, например из пластика делают крошку, ее продают затем и используют.
Если вы не интересовались этим вопросом, не значит что этого нет.

Я не поняла, чего «этого» нет? Я спрашивала, за чей счёт банкет. Понятно же, что никто ваш мусор бесплатно вывозить не будет. На этом либо зарабатывают, либо получают оплату из бюджета.
Организации, которые вы упомянули, зарабатывают на переработке и продаже вторсырья. Дорогостоящий процесс сортировки сырья для своих производств они перекладывают на сознательных граждан, без оплаты. Мусор, который невозможно переработать и продать, их не интересует, то есть, проблема его утилизации никуда не девается.
У Экологии на сайте написано, что сортировку они будут осуществлять сами, и, кроме переработки на вторсырьё, будут утилизировать мусор на полигонах. Если все действительно так и будет, так проще 60 рублей заплатить, чем объедки на батарее сушить и за белкой по всему району бегать. Или я что-то не так понимаю?
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9787
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 9:12     Ответить с цитатой

Мышь городская
Пока, что я так понимаю они все свозят на полигон.
На каждую белку я сейчас не хожу, т.к. уже очень многое можно выносить в контейнер.
Я понимаю, что мои действия в масштабах даже моего многоквартирного дома, это капля в море, но мне просто так легче и спокойней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14748
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 12:00     Ответить с цитатой

Если бы у меня лежали где то очистки и скорлупа, даже в гараже - со мной бы случился эстетический удар. У меня все чисто и красиво. Поэтому все-все в мусор, в том числе и пластик - ненавижу копить завалы. Но я уверена, что моя «мусорная» несознательность как песчинка в океане и нет никакого смысла устраивать завод по переработке органики в своей квартире. Выбрасываю все и сразу, в том числе и стеклянные банки.
Точнее выбрасывала банки сразу, даже и в голову не приходило их помыть, пока они не были мне нужны. Сейчас стала оставлять некоторые для того, чтобы размешивать краски. Но тоже не много, остальное в мусор.
_________________
Звездам все равно, какой из них получается гороскоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Чукча
опытный папа
опытный папа


На сайте с 11.08.08
Сообщения: 1726
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 16:06     Ответить с цитатой

HappyCat
Цитата:
А как неправильно может гнить? У меня просто химия самым нелюбимым предметом была :oops:

Видимо, имелось ввиду, что минерализация мусора пойдёт каким-то неправильным путём, через "нехорошие соединения".
Ну, если Вы хотите немножко химии, то я Вам попытаюсь объяснить.
В токсикологии есть такая зависимость - ЛД50 (летальная доза) органического токсина уменьшается с ростом его молекулярной массы. Грубо говоря, чтобы отравиться цианидами (низкомолекулярные соединения, вес меньше 100 у.е.), Вам понадобится около 0.2 г, то отравиться токсинами поганки будет достаточно десятка миллиграмм (вес аматоксинов примерно 900 у.е.), а белковых токсинов клещевины (рицин, вес порядка 60 тыс. у.е.) - хватит и микрограммов.
К чему я это? Наши отходы не являются идеально биоразлагаемыми, там много несвойственных природе полимеров, т.е. высокомолекулярных соединений. Медленное окисление воздухом, частичная бактериальная деградация таких полимеров в кучах мусора, взаимодействие их друг с другом и прочим неорганическим мусором и почвой могут приводить к появлению непредсказуемых соединений, в том числе, и к появлению высокомолекулярных токсинов, которые с водой попадут в реки или с дымом свалок - в воздух, начнут передаваться по трофическим цепочкам: черви-насекомые-птицы-... К сожалению, все эти процессы практически не изучены :-( . типа, их нет :cool:
Не от того ли у нас становится так много аллергических заболеваний у людей?

Поэтому в настоящее время стратегия "мусор выбросил в бак и, оплатив вывоз, забылся" - самоубийственная: наши внуки, считай, уже не жильцы на нашей земле. Лучший способ - вторичная переработка, и сортировку рекуперируемого мусора лучше проводить тогда, когда он ещё относительно чистый, т.е. дома. А потом, если хочешь - сдай сам+получи денежку, или отдай специальным компаниям, многие из них часть полученных средств пускают на благотворительность. Грязный мусор на свалке никто сортировать не будет - просто не выгодно: сколько уйдёт денег на сепарацию да на различную химию, чтобы отмыть!? Ну, кроме бомбжей и прочих маргиналов - для ежедневного возлияния. Ништяки - металл и картон - изымают сами служащие свалок и перевозчики.

Что делать? Сжигать! По крайней мере, пищевой пластик, полиэтиленовую упаковку. Но сжигать в большим количеством дров (для поддержания температуры), углей и золы (катализаторы горения, адсорбируют несгоревшие продукты горения, не давая уходить им с дымом).
_________________
Люди ни во что не верят столь твердо, как в то, о чем они меньше всего знают.
М. Монтень "Опыты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5919
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 16:23     Ответить с цитатой

Чукча
В общих чертах я поняла, спасибо, хотя все равно очень плохо, но это моя личная химическая тупость :oops:
Про сжигать при помощи дров - для переработки мусора может оно и правильно, но с точки зрения сохранения лесов - точно нет. Вы в курсе, сколько надо деревьев срубить, чтобы обеспечить год сжигания мусора даже одной семьи? И с какой скоростью деревья растут?
Про то, что на дрова у нас идут исключительно специально отобранные негодные деревья я думаю, мы не будем ;)

Я в целом за максимально возможное снижение употребления одноразового пластика в быту и максимальный переход на многоразовую тару - тканевая сумка, банка под сметану и бидон под молоко, как в детстве :D
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах