Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
СОРЕВНОВАНИЯ ПО САПСЕРФИНГУ ZAVIDOVO SUPCHALLENGE В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ
Рассказ участницы из Новосибирска  
Как мы мусорим:)
Согласно вмененной ежемесячной плате, ты должен производить 250 литров мусора в месяц!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какой суточный объём мусора (на 1 чел.) скапливается в вашей семье?
1 литр
40%
 40%  [ 24 ]
2 литра
20%
 20%  [ 12 ]
3 литра
18%
 18%  [ 11 ]
4 литра
3%
 3%  [ 2 ]
5 литров
6%
 6%  [ 4 ]
больше 5 литров
10%
 10%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 59

Автор Сообщение
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13014
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2020 15:41     Ответить с цитатой

Чукча
Цитата:
Мусор на полигонах принимают по ... весу!!! Бытовой мусор ничего не весит, а вот промышленный - раза в два больше сжатого бытового, да и его насыпной кубометр - полноценный кубометр, не ужмёшь. Я это к чему клоню. Обыватель за 1 куб. воздуха в контейнере "круто" переплачивает по сравнению с бизнесменом, который сдаёт 1 куб. битого бетона по факту наполнения своего контейнера. А кто владеет бизнесом, производящем тяжеловесные отходы? Посмотрите на состав "ЭкоЛОХИИ" и их потенциальных друганов. Там же бывшие министры-строители-коммунальщики :cool: Т.е. ребята осуществляют часть своего "левого" бизнеса за наш счёт, оседлав ещё и мусорный бизнес.

Ужасно грустно осознавать такое. И свое бессилие. Или - Вы видите способ бороться вот конкретно с этим?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20701
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2020 15:48     Ответить с цитатой

У нас именно упаковок в мусоре много.
А они все объемные.
Чай купили,пересыпала в баночку - упаковка мусор
Мясо покупаем, то что нам нравится, все идет в упаковке пластиковой(ванночки),а это 10-12 упаковок за неделю. Они объемные.
Молоко 2 литра в день.
Печенья всякие тоже в объемных упаковках.
Соусы, маринады овощей - стеклянные банки. Даже если их кидаем в отдельный контейнер,я их считаю за общий мусор.
Сок берем редко. Бывает стекло,бывает тетрапак.
Ну и плюсом просто мусор -очистки, обрезки,то,что не доели.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3500
В дневниках: 3658
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2020 21:19     Ответить с цитатой

lyuna писал(а):
МаМАша
А в чем покупаете молоко?
Мышь городская
Мы каждый день покупаем по литру, иногда ещё кефир или йогурт. Но я эти бутылки в отдельный контейнер отношу где-то раз в неделю. Я их мну, в любом случае бутылка пустая меньше литра по объему получается
Тетрапаки вообще крайне редко беру, т.к. у нас они не перерабатываются, поэтому у меня их нет.

Молоко, кефир, ряженку в полиэтилене. Всю четверочку отношу Белкам. Послезавтра вот понесу. ;)
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Планетарная туманность
Студент
Студент


На сайте с 06.04.15
Сообщения: 2298
Откуда: Площадь Марса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2020 21:55     Ответить с цитатой

lyuna
Цитата:
Можно вопрос , что вы сушите и как?

Чай как раз не сушу, мы пьем в пакетиках, выбрасываю.
Сушим очистки: картофель, морковь, свекла. Сначала в раковине лежат некоторое время, чтоб вода стекла, затем в контейнер пластиковый и под батарею. Сушим также кожуру цитрусовых, скорлупу, шелуху лука-чеснока, семечек.
Ферментируем отходы, которые нельзя высушить (например, вишню-малину после выпивания морса, другие фруктовые отходы)
Дома я бы это добро не смогла долго держать, у нас два подвала потеплее и холодный, там все это доводится в ящиках и вывозится на дачу. 2-3 раза в неделю нужно спуститься в подвал, отнести отходы, принести вкусняшки.
Но я мастер сложных сортировок, мне это нравится, допускаю, что это не для всех. Подвал под домом, в котором живём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4414
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2020 21:57     Ответить с цитатой

МаМАша писал(а):

Молоко, кефир, ряженку в полиэтилене. Всю четверочку отношу Белкам. Послезавтра вот понесу. ;)

Что такое "четверочка"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2020 22:18     Ответить с цитатой

WD_w
Это то маркировка пластика на переработку. Проекты из под молока как раз 4 LDPE.
МаМАша
Чем 4 лучше 2? Я беру и то и то. Но вот 2 можно рядом с домом в контейнер отнести, а 4 надо собирать и раз в месяц только относить на белку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Genny79
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.07.13
Сообщения: 4211
В дневниках: 1
Откуда: г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2020 22:56     Ответить с цитатой

У меня много мусора. Очень много. Каждый день приходится выбрасывать. В обед только выбросила, к вечеру ведро уже полное. А у меня их два, на кухне и в туалете. Но у меня маленький ребенок, соответственно подгузники только так отлетают. Плюс баночек из под пюре, тетрапаки и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чукча
опытный папа
опытный папа


На сайте с 11.08.08
Сообщения: 1726
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2020 8:48     Ответить с цитатой

mamakati
Цитата:
Ужасно грустно осознавать такое. И свое бессилие. Или - Вы видите способ бороться вот конкретно с этим?
Ну, выход всегда есть, даже если вас съели - целых два :-) .
Такие вещи - "родимое пятно" того социального строя, который навязан нам ельцинами-чубайсами-гайдарами. Однако ж и при коммунистах лжи и воровства даже в самых низовых "верхах" хватало - такова уж природа и философия власти, куда деваться... Революции совершают идеалисты, а пользуются их плодами негодяи - известное высказывание.
Знаете, чем отличается грабитель от вора? Грабитель уверен, что он подавит вашу волю к сопротивлению (вы ему подчинитесь), поэтому отнимает открыто. Грабителю наплевать, что вы его узнаете в лицо - он лидер, а вы - сломлены. Вор - не уверен, он труслив и, лишь припертый в угол, может иногда превратиться в первого. Вор боится гласности и до инфаркта боится того момента, когда каждый встречный будет узнавать его и с презрением вспоминать его делишки.
Собственно, этого для него уже почти достаточно. Каждый хороший человек живёт с Богом или с ангелами-хранителями за спиной, поэтому те вряд ли пустят на самотёк такое дело, когда над их подопечным вершится зло. Другими словами, мысль - материальна, и одинаковые мысли многих, подключенных к информационному миру (миру идей, морфогенному полю - назовите как угодно), создают в этом мире (поле) матрицу причинно-следственных связей, в которую уже в материальном мире непременно угодит вор-негодяй и найдёт свой бесславный конец. К сожалению, сломленным, смирившимся людям это не под силу: они в значительной степени "отключены" от "поля", да и все святые от них отвернулись - их помощь даётся жаждущему и действующему, а не нытику.
Мои мысли многие примут за бред, лишь имевшие такой опыт - согласятся. Поэтому для этих многих у меня есть ещё один аргумент. Как видно из публикаций, Травников пытается обуздать зарвавшихся экс-министров, превративших государственное дело в средство наживы. Посмотрите на многочисленные судебные проволочки, пока не увенчавшиеся успехом. Наше общее отношение к этой проблеме может помочь ему. Он же не скажет: "Братья и сестры! Вчера экс-министры правительства НСО, за спиной исполнительной власти этого правительства подписав сами с собой пакт об отъёме денег у населения и в одиночку выиграв тендер сами с собой, тем самым компрометируя эту власть и разжигая социальную напряжённость, создали "ООО Экология-Н-ск" и вероломно напали на наши кошельки... " Мы должны создать прецедент снизу: спросить наших депутатов, а почему такие суммы за утилизацию мусора, как они рассчитаны и правомерны ли? Почему руководители ООО хотят иметь себе по 1 миллиарду доходов в год? Почему услуга от какого-то частника, создавшего ООО, является фактически монопольной да ещё навязываемой властями? Почему мы не можем сами себе выбрать оператора, как выбираем маршрутку, парикмахера или магазин? Почему это ООО разоряет перевозчиков, подминая под себя весь мусорный анклав? Почему ООО выставляет на следующий год непомерные суммы на вывоз мусора и нагло врёт о непомерных расходах? Где, где, наконец, обещанные ООО заводы по переработке мусора?
_________________
Люди ни во что не верят столь твердо, как в то, о чем они меньше всего знают.
М. Монтень "Опыты"


Последний раз редактировалось: Чукча (Вс Мар 01, 2020 15:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13014
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2020 12:41     Ответить с цитатой

Чукча
Цитата:
Мы должны создать прецедент снизу: спросить наших депутатов

вы так хорошо разбираетесь в этом вопросе. что смею спросить: нет ли у вас текста письма, который можно было бы тиражировать и расслылать разными людьми депутатам разных уровней?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3500
В дневниках: 3658
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2020 12:59     Ответить с цитатой

WD_w писал(а):
МаМАша писал(а):

Молоко, кефир, ряженку в полиэтилене. Всю четверочку отношу Белкам. Послезавтра вот понесу. ;)

Что такое "четверочка"?

Маркировка упаковки.
На упаковке стоит номер в треугольничке.
Я теперь в магазине помимо даты еще и маркировку смотрю. Хотя то, что покупаю обычно и так знаю.


lyuna, ничем 4 не лучше 2. Просто лично мне проще пакетик сложить в коробочку. А бутылки из-под молока мне физически не удается достаточно утрамбовать. Хотя пластиковые бутылки и стеклянные конечно случаются, их ношу в соседний двор в бак.
[/spoiler]
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48038
В дневниках: 15850
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2020 13:19     Ответить с цитатой

Цитата:
Сушим очистки: картофель, морковь, свекла. Сначала в раковине лежат некоторое время, чтоб вода стекла, затем в контейнер пластиковый и под батарею.

У меня бы уже невроз развился на почве грязной раковины :haha: Я её перед тем как картошку почистить мою до блеска, хотя она у меня и так всегда чистая.
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Чукча
опытный папа
опытный папа


На сайте с 11.08.08
Сообщения: 1726
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2020 17:38     Ответить с цитатой

mamakati
Цитата:
вы так хорошо разбираетесь в этом вопросе. что смею спросить: нет ли у вас текста письма...

Чтобы предъявить претензии, надо собрать факты. И предложенное голосование - тому в помощь. В теме разбираюсь, потому что читаю утренние газеты, хотя проф. Преображенский и не советует. :haha: Тайга-инфо Вам в руки.

Глядя на результаты предварительного голосования, хотелось бы спросить ставящих крыжик в графе "более 5-ти литров": "Как вам так удаётся? Маленькие дети помогают? "Кушаете" ли так, что очисток и упаковок на 5 литров накапливается? Или так невнимательно прочитали вопрос, что привели цифры на семью в целом?
_________________
Люди ни во что не верят столь твердо, как в то, о чем они меньше всего знают.
М. Монтень "Опыты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Планетарная туманность
Студент
Студент


На сайте с 06.04.15
Сообщения: 2298
Откуда: Площадь Марса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2020 21:36     Ответить с цитатой

Лелечка))) писал(а):
Цитата:
Сушим очистки: картофель, морковь, свекла. Сначала в раковине лежат некоторое время, чтоб вода стекла, затем в контейнер пластиковый и под батарею.

У меня бы уже невроз развился на почве грязной раковины :haha: Я её перед тем как картошку почистить мою до блеска, хотя она у меня и так всегда чистая.

У вас уже невроз на фоне грязной раковины :-)

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:

Чукча
Цитата:
хотелось бы спросить ставящих крыжик в графе "более 5-ти литров"
:-o
Я даже не заметила, что такой пункт есть в опросе.
Не могу себе представить, чтоб моя семья генерировала 25+ литров мусора ежедневно, мы столько не потребляем, чтоб столько выбрасывать :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18336
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 29, 2020 0:21     Ответить с цитатой

У нас на кухне мусорка литров 35-40, выносим почти каждый день. Упаковка, в основном. От еды, от напитков, от бытовой химии, косметики, лекарств, всяких других вещей. Бумаги много, журналы, тетради, рисунки, документы. Угол какой-нибудь начнёшь разгребать, литров 30 всякого хлама запросто набирается. Обои переклеивали, мусора литров 300 вынесли. Ёлка и 20 л арбузных корок раз в году ещё)
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 29, 2020 6:39     Ответить с цитатой

Мышь городская
Сложно представить даже. У меня 5 литровые ведро на все про все, выносим раз в два три дня, редко когда чаше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах