Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
О хлебе насущном
Какие продукты у вас есть всегда, а какие никогда?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2020 22:46     Ответить с цитатой

Непростая писал(а):

После того, как закрыли Ухань, были мысли такие, на сколько бы хватило еды нам? На месяц, наверное, только в виде строгой диеты по объему съедаемого :haha: больше 8-10кг мясных/рыбных запасов одновременно не держим.

После того, как мы в 90-е выживали с двумя маленькими детьми на руках, без дачи и помощи родителей, у меня всегда в доме запас продуктов. Меня просто колбасить начинает, если я вижу дно у контейнера :aga-aga: . Поэтому и крупы/макароны, и мука, и забитые морозильники. Но вот без поступления извне продукты всё равно придется дозировать. Месяц мы продержится легко, может быть, и больше. А дальше?
Как-то я совершенно не верю, в то, что у нас будет организована доставка продуктов и лекарств, мытьё подъездов и улиц. Скорее развитие сюжета будет как у Вагнер в Вонгозеро - обнесут периметр колючей проволокой и вымирайте выживайте кто как сможет. Вот там наши реалии очень живописно представлены :facepalm:
Я после этой книги буквально била себя по рукам, чтобы не побежать в магазин и не скупить всё, на что хватит денег. Но запас продуктов и лекарств всё же обновила :shuffle:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2020 22:50     Ответить с цитатой

Непростая
Муку - да легко. Реально пакет 2 кг очень надолго хватает, а часто и выбрасываю тк срок годности истек. Блины раз в год в среднем делаю, плюшки какие раз в месяц в лучшем случае. И то в умеренных крайне количествах.
Алкоголь - помню, увлекло меня как то приготовление коктейлей. Гости приходят - даешь им толстенную книгу с коктейлями и любой практически делаешь. Ну или себе когда :oops: . Алкоголя надо немного на коктейль, но ассортимент ингредиентов огромный должен быть. Бутылки прям шеренгами стояли :D
Но это до 2014 было, после обрушения рубля ценник непомерный, да и надоело это развлечение :D
А свой любимый коктейль помню - "Скарлетт О'Хара" - ликер "Южный Комфорт", клюквенный морс и свежевыжатый лимонный сок. Прекрасная штука... нравился всем без исключений, но ликер до 14 то ценой не радовал, а сейчас и подавно, он американский.
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Genny79
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.07.13
Сообщения: 4212
В дневниках: 1
Откуда: г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2020 22:54     Ответить с цитатой

У меня муж строго следит, чтобы дома был запас макарон, соли и туалетной бумаги :oops: Всего этого должно быть много. Если соли меньше 2кг в доме, готов и ночью, наверное, бежать в магазин. :haha: Вот откуда это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54285
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2020 23:06     Ответить с цитатой

У меня обязательно дома должен быть набор разных круп, лапши, молоко, мука с запасом, сахар и соль, растительное масло (рафинированное и нерафинированное), яйца, кофе, лук, картошка, морковь.

Для мамы (она живет со мной) обязательно каждый день должны быть творог, бифидокефир (или его замена), сметана, сливочное масло, курица, кукуруза консервированная для салатов, сухофрукты, чай, хлеб.

Если чего-то внезапно не окажется, с голоду никто не опухнет.

Мясо покупаю разово, сразу кручу фарш, остальное фасую на гуляш, плов, отбивные, на суп. Смотря какое мясо купила.

Не всегда бывает сыр, ветчина для мамы.

В морозилке замороженные ягоды, овощи
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tati78
Академик
Академик

На сайте с 15.04.09
Сообщения: 10263
В дневниках: 1843
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2020 1:11     Ответить с цитатой

Лелечка))) писал(а):
Dio
Пельмени с молоком? :obmorok:

А я еще мужа называла пищевым извращенцем за то, что он пряники с сыром ест :haha: Надо пересмотреть свои взгляды.

😆 пищевое извращение это лук с шоколадной конфеткой в прикуску - это дочь у меня ест. Она лук в любых вариациях ест. У нее нормально сказать "мама, налей мне чая и лука порежь " 🥴

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Из обязательного, то что практически всегда в наличии, у нас молоко, творог, сметана, овощи в ассортименте на салат, фрукты, яйца . Мясо - курица, говядина, индейка, овощи замороженые на гарнир вида 3-4 в зависимости от места в морозилке. Ну и лук конечно во всех видах 😄
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2020 3:01     Ответить с цитатой

WD_w
Цитата:
Но иметь несколько бутылок в запасе на случай внезапных гостей - вполне вариант.

Я покупаю алкоголь про запас не столько из расчета на внезапных гостей, сколько по случаю.
Например, я люблю грузинские красные вина. В Монреаль их вообще не везут, самое ближайшее - в двух часах езды от меня. Поэтому когда выбираюсь, то закупаюсь впрок. Из путешествий люблю интересный алкоголь привозить, которого здесь нет или он гораздо дороже. Или друзья делают заказ на что-то эксклюзивное, а я присоединяюсь. Пусть стоят себе бутылки спокойно, не испортятся же, зато всегда есть что-то интересное в запасе. ;)
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4419
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2020 10:02     Ответить с цитатой

Sol'ka, полностью разделяю такую позицию. Сама из путешествий стараюсь какие-нибудь местные специалитеты привозить. Еще покупаю про запас, если попадается какая-нибудь акция с хорошими скидками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79209
В дневниках: 10563
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2020 10:44     Ответить с цитатой

у нас тоже запас алкоголя имеется, цельная полка)) больше 10 бут.-не считали, что-то подарили, что-то сами купили по случаю/по акции
крепкий алкоголь если и открываем, то в лучшем случае пару раз в год, на праздники и то не на все
поэтому все стоит и место занимает :haha: на случай ЧС буду обменивать на еду)
еще у меня куча обуви в пристрое, тоже пойдет на обмен или будем ее жевать, благо кожа натуральная :haha:

из продуктов всегда есть мясо, хлеб, крупы, чай, кофе, слив. и раст.масло, кусочек соленого сала в морозилке, копч.рыбный балык для утренних бутеров
соль, сахар, картофель

у меня тоже паника, если в морозилке дно видно)) нужно заполнить
морозилки не хватает, нужно больше объем)

в идеале хотела бы иметь кладовочку/погребок, куда запасы складывать :haha: люблю когда есть возможность готовить, без предварительного похода в магазин) чтобы все дома было
но для этого нужно в коттедж съезжать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ДоРеМи
Профессор
Профессор


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 9906
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2020 11:15     Ответить с цитатой

Я тоже люблю готовить, чтобы все ингредиенты дома были. Специально в магазин за зелёным горошком не пойду.
После переезда в бОльшую квартиру купили морозильную камеру и второй холодильник, и шкаф специальный возле кухни для бакалеи сделали. Теперь моя душенька довольна )
Те же макароны или крупы покупаю сразу по несколько упаковок, мясо и курицу килограммами. Фрукты летом ящиками на хилке беру
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2020 13:23     Ответить с цитатой

Tati78
Повезло вам, у меня все наоборот, дочь лук вообще не ест ни какой и ни где.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2020 15:19     Ответить с цитатой

Всегда молочка во всех вариациях: молоко, кисломолочка, творог, сметана.
Обязательно яйца, сыр, зелень (укроп), огурец свежий.
И капуста, свекла, морковь. Макароны.
В запасе банка маринованных огурчиков, по паре баночек зелёного горошка и рыбных консервов,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2020 16:11     Ответить с цитатой

Не люблю запасы продуктов. Беру ровно то, что нужно сегодня. Я не "выживальщица" совершенно :haha: Могу взять запасом только по очень хорошей акции. Поэтому сама постановка вопроса "что есть всегда" ставит в тупик )) Ну масло есть, чай, кофе, специи...и остатки от единичных упаковок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2020 18:08     Ответить с цитатой

Darya
Цитата:
Не люблю запасы продуктов. Беру ровно то, что нужно сегодня. Я не "выживальщица" совершенно

И я такая же. :haha:
Если говорить про то, какие продукты есть в шкафу и холодильнике на постоянной основе, то у меня целый список постоянных продуктов. Но в промышленных масштабах я их не закупаю, более того, слежу за тем, чтобы не скапливались. Макароны и крупы, муку и сахар покупаю по килограмму и только тогда, когда закончатся. Мясо, птица и рыба в морозилке бывают, но опять же - сначала доедаем то, что есть, а уже потом - новая закупка. «Мелким оптом» только овощи и фрукты, но этого «опта» максимум на неделю хватает, мы их много едим. Из заморозки только жимолость, так как ее в продаже нет, а остальное спокойно купить можно.
Вот и получается, что именно из запасов только вкусный чай и алкоголь. Чай хочется в разных вкусах пробовать, а любимые сорта достать не просто, приходится поддерживать запасы.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Планетарная туманность
Студент
Студент


На сайте с 06.04.15
Сообщения: 2298
Откуда: Площадь Марса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2020 18:32     Ответить с цитатой

Всегда есть дачная заморозка (ягоды - вишня, крыжовник, жимолость, клубника, малина, овощи -цветная, паста из порея, баклажаны, квашеная капуста), варенье, томатный сок домашний литров 50 было в этот году, хочу больше.

Поддерживаю дома критическое трио - хлеб, сыр, ветчина, но прибегать к ним приходится 1-2 раза в неделю, обычно дома бывает еда.

Никогда (ну, может, пару раз в год) не покупаю йогурты, творожки, вот в этих бутылочках-ванночках. Не понимаю этой еды и состав слишком мелко напечатан. Стоит дорого, есть нечего. Лучше из сладкого шоколад, фрукты, в кефир пару ложек варенья или молочный коктейль с ягодой.

Запасов покупных продуктов не делаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Евва
Студент
Студент


На сайте с 05.02.09
Сообщения: 2227
В дневниках: 6
Откуда: рцр Заельцовский, Кропоткина - д.п. Мочище, 8-952-900-85-08
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2020 19:59     Ответить с цитатой

Всегда есть : соль. сахар, крупы, специи,раст. масло, консервы, лук, чеснок, яйца, мука, дрожжи,
в морозилке - овощи, сырое варенье, пельмени, вареники, солёное сало,немного фарша и мяса.

Почти никогда не покупаю (либо раз-два в год) соки, колы, готовую выпечку,салаты, йогурты, творожки, сырки, пирожные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 5 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах