Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
СКОЛЬКО ДОЛЖЕН ВЕСИТЬ РЕБЕНОК В ПЕРВЫЙ ГОД ЖИЗНИ

Нормы на каждый месяц для девочек и мальчиков
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Кто что читает? Том 15
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21471
В дневниках: 5206
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2020 9:22     Ответить с цитатой

хм. Я очень давно читаю с планшета. И в темноте, и лёжа. Зрение проверила в прошлом месяце - стало лучше, чем было три года назад.
Не в планшете дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20351
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2020 10:03     Ответить с цитатой

по совету в Билиомании прочла "Дьюма-Ки" Стивена Кинга.
Очень понравились первые три четверти книги. Тягучее и красочное повествование. Через ужас, боль и депрессию после тяжелой травмы вместе с главным героем идешь к покою, надежде и возрождению. Победа героя над собой, его творчество, любовь к дочери и крепкая мужская дружба - главное украшение книги. Финал скучноват. Прежде всего, маловато мне показалось эмоций после страшной потери любимого человека, пережитой героем. Да и многовато штампов в этом финале, святой воды и чеснока не хватило для полного набора. И все же ставлю 8. Было здорово!
Спасибо Кхалисси за совет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6102
В дневниках: 422
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2020 11:47     Ответить с цитатой

Оливье Бурдо "В ожидании Божанглза". Дебютная книжка автора, и сразу признание. Стиль и атмосферу книги знатоки сравнивают с произведениями Виана. Я не могу быть компетентным критиком, читала у Виана только флешмобовский рассказ - но если по нему судить, то да, очень похоже. Безумие, абсурд и сюр, любовь, конфликт с реальностью, трагедия. Любителям жанра должно понравиться, мне понравилось, книжка на подумать - или на прочувствовать. В любом случае и для рационалистов, и для идеалистов есть что пообсуждать. Мне видятся небольшие сюжетные параллели с "Замком из стекла". Книжка небольшая по объему, я слушала в начитке Кирилла Радцига, и он мне здесь немножко мешал, слишком активный, а это история, которая должна звучать не в стиле спортивного комментатора, а в ритме блюза, как и мелодия, которая слышится фоном на протяжении всего сюжета.

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:

Marinka-P
Марина, спасибо за отзыв! :give_heart: Полностью согласна, финал да, уже не раз были отзывы, что Кинг часто к финалу сдувается, но для меня всё равно атмосфера в книге держит в напряжении, этим она мне и нравится, яркие краски картин и жуткие события вокруг таинственного острова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2020 13:23     Ответить с цитатой

vikktory писал(а):
В рамках Библиомании прочитано:
Алексей Иванов "Пищеблок" (Eugene 17)

Я вообще ничего не знала про Алексея Иванова, "Географ глобус пропил" прошел мимо меня.
Чистое восприятие, ткскзть.
Первую треть книжки я продиралась сквозь тоску клонящейся к закату эпохи, ярко показанной в границах пионерлагеря.
Ради любви к "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен" боролась со скукой.
Когда сюжет закрутился, стало интересно.
Чтобы вы понимали, первую треть я мучила две недели. Остаток книги ушел за три дня.
Дальше интересно и захватывающе.
Немножко детской любви, немножко молодежных романов, много политической подоплеки.

Мне не понравился открытый финал, не люблю их.

Спасибо за отзыв! Алексей Иванов - очень разноплановый писатель. И "Пищеблок" скорее его авторская шутка, остальные книжки совсем другие.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2020 13:44     Ответить с цитатой

Баба Маня писал(а):
Прочитала А. Кураев "Женщина в Церкви" Сборник бесед.
Умный ироничный собеседник
Цитата:
..жила себе девушка и никогда и не помышляла о том, чтобы стать священницей. По правде говоря, она в храм-то не заходила... Но тут ей говорят: "Да ты знаешь, как тебя православные унизили! Они не разрешают тебе стать священником!"- и все, одним озлобленным нервным клубком, борющемся за свои "права", в мире стало больше...

Спокойно и вполне деликатно отвечает на вопросы о месте женщины в Церкви. О тех старушках-бабушках, которые ревниво отпугивают от храма придираясь к длине юбки, наличию платка, да мало ли к чему... о женщинах - богословах, о праматери нашей Еве... о том, что если мы чтим Богородицу, то и к остальным женщинам не можем относиться без благоговения, даже если они всеми силами этому противятся... И много еще о чем...
Мне понравилось. Не со всем я согласна... Но мне лучше молчать, потому что я - женщина.

Мария, про бабушек у церкви: когда мне было очень плохо, и я пошла на службу в новую для себя церковь, старинную, мне всегда туда хотелось попасть, потом на исповедь, и старушка одна шипела на меня, а потом и в голос ругала, что я с собакой пришла (привязала его у скамейки, чтобы подождал, девать его было некуда), что в брюках пришла, а молодой священник, что вел службу, отчитал за маникюр и "что сидите там в своем интернете, это грех, о Боге надо думать", и только пожилой священник, которому я исповедалась, был человеком с душой и большим отеческим сердцем. Конечно, я не вернулась больше туда. Вот так бесчувственные люди могут запросто отвадить человека от Церкви, даже если он в ней сильно нуждается. Мне кажется главное, с каким сердцем и желанием человек пришел, платки, юбки, маникюры - условности, разве стоит на них обращать внимание?
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2020 14:09     Ответить с цитатой

Celestina
Есть даже поговорка такая - "в чужой монастырь со своим уставом не ходят". Там есть традиция - для женщин покрытая голова и юбка (ну или платок обвернуть поверх брюк - так во многих храмах делают, дают платки на голову и большие на брюки в притворе, потом сдаешь обратно, и все). Категорически не согласна с тем, что "я пришел в храм, потому что мне надо, принимайте меня как мне того хочется"... Насчет маникюра я соглашусь, что это не должно иметь значения, это как украшение же...

Мне кажется, в вашей ситуации никто не прав, ни те кто отругали в голос, ни вы, что пришли не считаясь с принятыми правилами. Значит в джинсах в театр нельзя, а в храм в штанах можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5263
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2020 16:37     Ответить с цитатой

Celestina

Оксана, у меня был похожий опыт в 15 лет. И сейчас, уже в зрелом возрасте, я думаю, что неспроста эти "бабки" к нам так поворачиваются. Они разбивают наши идеализации и проекции.

У меня есть, например, идеализация, что в церкви все люди, которые встретятся, должны быть "с душой и большим отеческим сердцем". И я не вижу реальных людей, я вижу свои проекции, а они разрушаются. И этот процесс разрушения необходим для зрелости, для умения видеть других. Ведь вера - это не только про то, что сразу спасут и помогут, но и про ответственность, собственную ответственность человека перед собой. Если я как ребёнок ищу в церкви тех, кто обо мне позаботится (родительских фигур), так как мне плохо, то возникнут такие "бабки" и меня отгонят. Может быть, мне ещё надо самой со своей душой ближе стать, осознать свои проекции и идеализации.

Может быть, я не права, это такие мысли возникли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47041
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2020 19:03     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius писал(а):
Значит в джинсах в театр нельзя

Кто такое сказал? :eek: :058:
"Бессовестно врут" (с)
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10872
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2020 20:38     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Selene-von-Sirius писал(а):
Значит в джинсах в театр нельзя

Кто такое сказал? :eek: :058:
"Бессовестно врут" (с)


Согласна на все 100%. Никто не выгонит из театра в джинсах. Но оговорить могут. И в церкви можно в брюках, но осторожно. На работе тоже бывает дресс-код. А бабушек понять нужно, мы же завидуем, что такое нам уже не надеть. А в старых храмах, они же и в дни гонений были хранительницами устоев... вот и грешат...
а уж маникюр... С помадой не положено (ее потом оттирать приходится). Даже матушка ногти не снимает во время поста, а в нормальные дни и глазки накрасит... А по праздникам и нарядится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2020 20:40     Ответить с цитатой

Dio
Оксана так писала. Это была фраза не как я сама считаю, а с апелляцией именно к ее словам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10872
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2020 20:48     Ответить с цитатой

Кстати, в книге и рассматриваются подобные моменты: что лучше/хуже прийти в церковь не так одетой или отпугнуть зашедшего в храм человека. Постоянные прихожане обычно одеваются "правильно"... Как принято в этом приходе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47041
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2020 21:23     Ответить с цитатой

Баба Маня писал(а):
Никто не выгонит из театра в джинсах. Но оговорить могут.

Так и мы кости перемоем дамам в "туалетах". :aga-aga: Мало ли кто что за глаза перетирает?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10872
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2020 22:33     Ответить с цитатой

Да за глаза хоть что пусть говорят, мы не слышим, а вот в глаза - обидно бывает.
Просто в церкви это еще и лукавый искушает. вот пришли все такие " с душой и большим сердцем" сами собой любуемся. а тот под левый локоток: "глянь, что творится!"... и мы сразу в грех осуждения впадаем... :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5263
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2020 22:53     Ответить с цитатой

Джеймс Холлис «Перевал в середине пути»

«Связаны мы с чем-то бесконечным или нет?»

Перечитала книгу. Основная тема – переживание кризиса среднего возраста, переход человека от одного этапа своей жизни (первого взросления) к следующему этапу, когда задачи Эго становятся менее значимыми по сравнению с задачей индивидуации человека.

При этом автор уточняет, что кризис среднего возраста не обязательно связан с физическим средним возрастом человека, он может совершаться и в 60 лет.

Те темы, о которых Холлис пишет, находили в моей душе очень сильный отклик, потому что все чувства, мысли, ощущение потерянности, страха перед переменами в жизни, невозможность жить прежней жизнью – всё это было очень знакомо.
Я поняла, что перешла через перевал и иду в верном направлении, но привычные стратегии поведения, выработанные на стадии «первого взросления» всё ещё заставляют оглядываться и пытаются вернуть в лоно надёжных социальных институтов.

Мне очень понравилась метафора, которую Холлис использует, сравнивая жизненный кризис с тектоническим давлением и сейсмическими толчками:

Перевал начинается с тектонического давления, направленного из глубины вверх. Подобно пластам земной коры, которые, смещаясь, трутся друг о друга и создают огромное давление, вызывающее землетрясения, сталкиваются между собой и отдельные пласты человеческой личности. Ощущение Я, приобретенное человеком в результате социализации, вместе со сформировавшимся у него восприятием, с совокупностью комплексов, с защитами его внутреннего ребенка, начинает скрипеть и скрежетать в борьбе с великой самостью, которая ищет возможность своего выражения.

Невозможно писать о кризисе, не затрагивая такие понятия как невроз, проекция, персона, тень. Автор раскрывает эти понятия, основываясь на трудах Юнга.

Я была знакома с классификацией Юнга, который ввёл восемь типов личности, понятия интроверсии и экстраверсии, выделил функции: мышление, чувствование, ощущение и интуицию. Но не знала, что «подчиненная функция – это черный ход в бессознательное».

Холлис говорит, что «типология Юнга – это не очередной способ «разложить людей по полочкам». Он объясняет, что знание своей доминантной, или главной, функции означает вместе с тем и знание своего подчиненного, или неадекватного, отношения к реальности. Знание типологии помогает нам узнать, какой именно аспект своей личности нам следует развивать, чтобы прийти к психическому равновесию.

Холлис анализирует и литературные примеры, в том числе «Фауста» Гёте и «Госпожу Бовари» Флобера, и делает вывод, что в их судьбе запечатлены типичные черты кризиса среднего возраста.

Если Вам интересны указанные темы, или Вы чувствуете, что преодолеваете тот самый перевал в середине пути, книга Вам будет очень полезной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2020 23:50     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Я надела и платок, и юбку при входе.
Конечно, вы правы, в церкви свои устои и традиции, а в театре свои, дресс-код, например :)

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:

Alissalut писал(а):
Celestina

Оксана, у меня был похожий опыт в 15 лет. И сейчас, уже в зрелом возрасте, я думаю, что неспроста эти "бабки" к нам так поворачиваются. Они разбивают наши идеализации и проекции.

У меня есть, например, идеализация, что в церкви все люди, которые встретятся, должны быть "с душой и большим отеческим сердцем". И я не вижу реальных людей, я вижу свои проекции, а они разрушаются. И этот процесс разрушения необходим для зрелости, для умения видеть других. Ведь вера - это не только про то, что сразу спасут и помогут, но и про ответственность, собственную ответственность человека перед собой. Если я как ребёнок ищу в церкви тех, кто обо мне позаботится (родительских фигур), так как мне плохо, то возникнут такие "бабки" и меня отгонят. Может быть, мне ещё надо самой со своей душой ближе стать, осознать свои проекции и идеализации.

Может быть, я не права, это такие мысли возникли.

Алиса, мне всегда очень интересно вас читать. С этой позиции точно не смотрела на них, спасибо, что направили, это более глубоко, чем я себе нарисовала. Хочу лишь сказать, что тот день стал переломным, и возврата к прошлому уже не было. И дело, конечно, не только в старушках и молодом священнике, но они были частью целого.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 17 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах