Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Однолетники
Вопрос по однолетникам

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 43, 44, 45  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2020 19:37     Ответить с цитатой

MNBer
:give_heart: :give_heart:
У меня из закупки семена, там пакета нет никакого, а то, что в инете прочитала - всё разное, поэтому решила уточнить на см :love_sibmama:
А астры мы последние несколько лет перестали садить, то не процветут, то бактериалка сожрёт и сгниют. Вот, решила сама попробовать, может у меня получится :-) , обычно мама сеяла.


yul81-05
Вот это отличная идея, спасибо :give_heart: ! Буду пробовать вот так, места на подоконниках особо нет.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
лена мама сони
Академик
Академик

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 15476
В дневниках: 366
Откуда: Дзержинский р. ост.Библиотека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2020 21:32     Ответить с цитатой

Tusiya
MNBer
Большое спасибо. У меня хризантеллы и трубадуры. Посею всех через недельку, пусть раньше зацветут.
Может еще подскажете как кто с фузариозом справляется. Последний раз астры садила лет 10 назад. Перестала из-за фузариоза.
_________________
Ссылка на мои СП: https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=474118
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2020 10:31     Ответить с цитатой

лена мама сони
Отличный выбор, трубадуры практически не подвержены фузариозу, но если вы лет 10 не выращивали астру -практически можете ничего не делать и спать спокойно.
Но этот чудесный грибок фузариум жреть и другие растюхи, поэтому он у меня живет в каждом уголочке огорода и так и ждет, когда я высажу свои астры, ИХ ОН ЛЮБИТ ОСОБЕННО.
Эффективного препарата против фузариума нет!!!!!!!!!
1. Залог успеха-здоровая-сильная рассада, я выращиваю на класмане +перлит-вермикулит1:1
2. Не загущать при посадке, рыхлить
3. Гриб живет в земле, переносим обувью, одеждой, инструментом и т.д.,еще гады насекомые которые сосущие типа тлей, трипсов всякие вирусы заносят, поэтому выкидывать за огород нет никакого смысла, все равно насеем, сжигать остатки осенью смысл имеет
4. Поливем, прыскаем всем, что под руки попадет
из безвредных:триходермин,фитоспорин, фитоцид
из средневредных: всякие купоросы, марганцовка
из сильновредных:превикур, фундазол и т.п.
Как часто, даже не подскажу, чем чаще, тем лучше, а еще и кормим почти как петунью, чтобы сильные кустики были, чтобы фунгициды на них не подействовали, но кормим малыми дозами и исключительно химией, к астре органику не подпускаем ни с поливами, ни с землей, забудьте про навозы. перегнои и желательно про компосты. Т.е. все это должно быть в земельке, но внесенное 2-5лет назад.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лена мама сони
Академик
Академик

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 15476
В дневниках: 366
Откуда: Дзержинский р. ост.Библиотека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2020 13:22     Ответить с цитатой

MNBer
Большое спасибо за науку.
Листала астровые темки и попалась такая информация, женщина из Новосибирска писала, что под каждый куст кладет таблетку глиокладина и ни разу астры не заболели. Этот препарат на основе почвенного гриба триходермы, в упаковке 100 таб. и цена в закупке по сибсаду очень демократичная, обошлась в 67 руб. за упаковку. Хочу попробовать этот препарат.
_________________
Ссылка на мои СП: https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=474118
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
s_sokol
Детский сад
Детский сад

На сайте с 17.11.13
Сообщения: 242
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2020 14:21     Ответить с цитатой

Мирина
Добрый день!
В прошлом году я посеяла эшшольцию (сильно просроченные семена :eek: ) в мае, возле картошки. Взошли бодро, в начале июля уже цвели. Неприхотливы, в целом ничего так себе)
[/quote]

я к тому, что смысла в рассаде не вижу, сейте сразу в грунт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2020 16:43     Ответить с цитатой

s_sokol
Спасибо :give_heart:
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2020 15:56     Ответить с цитатой

лена мама сони
Я использую глиокладин, но для овощных культур именно таблетка под корень, есть еще и алирин и гамаир, в той же СП и их использую для съедобностей, это БИО,безвредные. Как профилактика вообще незаменимые. Это родственные препараты приготовленные из разных штаммов и предназначенные для борьбы и профилактики различных болячек практически на всех растениях. К цветочкам у меня "остаточное" отношение, чтобы было понятно, прыскаю съедобности, препарат остался, тогда и цветочкам достается, но иногда иду с серьезной химией целенаправленно на цветы.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Svetik1111
Студент
Студент


На сайте с 26.02.18
Сообщения: 1566
В дневниках: 79
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2020 19:07     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
лена мама сони
Я использую глиокладин, но для овощных культур именно таблетка под корень, есть еще и алирин и гамаир, в той же СП и их использую для съедобностей, это БИО,безвредные. Как профилактика вообще незаменимые. Это родственные препараты приготовленные из разных штаммов и предназначенные для борьбы и профилактики различных болячек практически на всех растениях. К цветочкам у меня "остаточное" отношение, чтобы было понятно, прыскаю съедобности, препарат остался, тогда и цветочкам достается, но иногда иду с серьезной химией целенаправленно на цветы.

Добрый вечер!Подскажите,пожалуйста,вы пикируете астры в отдельные стаканчики или можно их в одной ёмкости(большой)оставить до высадки в грунт?Сегодня посадила хризантеллу(четыре цвета),места катастрофически не хватает,а ещё столько садить :o ,вот и думаю,как с'экономить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Теплыш
Фея клубочков 2015
Фея клубочков 2015

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 7723
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Калининский, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2020 19:24     Ответить с цитатой

Svetik1111 писал(а):
MNBer писал(а):
лена мама сони
Я использую глиокладин, но для овощных культур именно таблетка под корень, есть еще и алирин и гамаир, в той же СП и их использую для съедобностей, это БИО,безвредные. Как профилактика вообще незаменимые. Это родственные препараты приготовленные из разных штаммов и предназначенные для борьбы и профилактики различных болячек практически на всех растениях. К цветочкам у меня "остаточное" отношение, чтобы было понятно, прыскаю съедобности, препарат остался, тогда и цветочкам достается, но иногда иду с серьезной химией целенаправленно на цветы.

Добрый вечер!Подскажите,пожалуйста,вы пикируете астры в отдельные стаканчики или можно их в одной ёмкости(большой)оставить до высадки в грунт?Сегодня посадила хризантеллу(четыре цвета),места катастрофически не хватает,а ещё столько садить :o ,вот и думаю,как с'экономить


Здравствуйте. Сегодня астру распикировала, начала пикировку так : один корень в один 100 мл стакан, а потом перешла на другой вариант - 2 корешка в один стакан, но корешки подальше друг от друга. Причина уплотнения - нехватка свободной площади для размещения рассады ;)

_________________
Спряду пух и шерсть домашних животных (кроме кошачьего). Да, я пряха


Последний раз редактировалось: Теплыш (Вт Мар 10, 2020 19:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Svetik1111
Студент
Студент


На сайте с 26.02.18
Сообщения: 1566
В дневниках: 79
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2020 19:28     Ответить с цитатой

Спасибо!Вот и я уже переживаю,что дальше буду делать.Столько хочется красоты,а куда ее потом девать до высадки в ОГ :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Теплыш
Фея клубочков 2015
Фея клубочков 2015

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 7723
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Калининский, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2020 19:33     Ответить с цитатой

Svetik1111 писал(а):
Спасибо!Вот и я уже переживаю,что дальше буду делать.Столько хочется красоты,а куда ее потом девать до высадки в ОГ :eek:


Чтобы рассада астры не переросла - не перекармливать и не перегревать рассаду
_________________
Спряду пух и шерсть домашних животных (кроме кошачьего). Да, я пряха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2020 21:54     Ответить с цитатой

Я астру пикирую по отдельным стаканчикам только ту, что планирую оставить на семена, а так просто пересаживаю из маленькой плошки в бОльшую, чтобы пореже сидела и как бы равномерно, а то всходит как то "неправильно", астра спокойно переносит пересадку, тормозит слегка в росте, но и корневую лучше наращивает.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Svetik1111
Студент
Студент


На сайте с 26.02.18
Сообщения: 1566
В дневниках: 79
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2020 21:57     Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответы,посмотрю ещё как взойдет.А можно ваше мнение по поводу хризантелл?Вы,кажется, их уже садили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна2708
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.07.13
Сообщения: 4256
В дневниках: 116
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2020 23:09     Ответить с цитатой

MNBer
Подскажите, пожалуйста, хризантеллу когда лучше сеять? На упаковке написано апрель-май. В начале апреля нормально будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 10:27     Ответить с цитатой

Крупноцветковую астру я посеяла 06.03. Лично я перешла на хризантеллу, баллон и воронежскую.
Когда сеять-это очень спорный вопрос, все зависит от условий которые вы можете создать для рассады и что вы желает получить на выходе.
Про крупноцветковые астры.
Если желаете получить раннее цветение-с конца июля-август, то начинают сеять с конца февраля и где то то до 20 марта.
Но для того, чтобы рассада была не тонкая и звонкая, а крепенькая, жирненькая, и при этом не переросшая ей нужно создавать условия: свет, прохлада, хорошее питание и умеренный полив,разреженная посадка, т.е. даже если в одной плошке-ящике,то на расстоянии 5 см и не ближе!
Тогда цветочки у вас будут как на рекламе-выставке.Но учтите, что 50% успеха зависят не от нас, а от погоды, астра полноценно цветет при умеренно теплой погоде, в жару она будет выглядеть бледновастенько и плешивенько, а при похолодании начинает болеть, ржаветь и распускать не очень крупный цветок .
Посев в апреле гарантирует вам начало цветения в конце августа-сентябре, если не попадут под заморозок.
На пакетиках пишут сроки посадки в "среднем по больнице", Вообще то астра это цветок средней полосы нашей необъятной. Бывали в Московской обл в сентябре-октябре?, вот там можно сеять в апреле-мае и сразу в ОГ.
Если вы заинтересовались серьезно крупноцветковыми астрами погуглите канал Будни барышни крестьянки, девочка из нашего региона, выращивает рассаду и цветы на продажу, откорректируйте ее рекомендации под свои условия
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 37 из 45 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 43, 44, 45  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах