Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
А это был двадцатый год (с)
обо всем насущном

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 49, 50, 51  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20435
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 14:50     Ответить с цитатой

Цитата:
maschustik, в чем плох вариант, ухаживать за родителями, живущими на соседней улице, как в Вашем примере.


Абсолютно ничем не плох. Именно что хорош. Лучше жить на соседних улицах в небольшом доме, чем в огромном доме,но всем вместе.

Поэтому для меня кажется неправильным строить огромный дом ожидая, что там потом с тобой будут жить дети (заранее програмируя их на это,лишая свободы выбора).
Хочешь огромный дом - строй конечно. Но будь готов остаться там один и один за ним ухаживать.

Я лучше своим детям буду помогать с арендой или ипотекой, чем ждать, чтобы они свои семьи приведут ко мне в дом и скажут вторым половинкам - ну у мамы же дом большой, будешь жить с моей мамой...
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Angol
Фотопутешественник 2021
Фотопутешественник 2021

На сайте с 20.03.10
Сообщения: 5015
В дневниках: 19430
Откуда: Оттуда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 15:01     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
Цитата:
maschustik, в чем плох вариант, ухаживать за родителями, живущими на соседней улице, как в Вашем примере.


Абсолютно ничем не плох. Именно что хорош. Лучше жить на соседних улицах в небольшом доме, чем в огромном доме,но всем вместе.

Поэтому для меня кажется неправильным строить огромный дом ожидая, что там потом с тобой будут жить дети (заранее програмируя их на это,лишая свободы выбора).
Хочешь огромный дом - строй конечно. Но будь готов остаться там один и один за ним ухаживать.

Я лучше своим детям буду помогать с арендой или ипотекой, чем ждать, чтобы они свои семьи приведут ко мне в дом и скажут вторым половинкам - ну у мамы же дом большой, будешь жить с моей мамой...

Согласна. У меня уйма примеров, когда люди залезали в долги, покупали или строили огромный дом, а дети вырастали и досвидос, сидите сами в своём доме. И остаются вдвоём в 500 кв метрах, круги там нарезают по этажам. :aga-aga:


Последний раз редактировалось: Angol (Пт Фев 14, 2020 15:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30536
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 15:15     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Я свой пример привела как иллюстрацию того, что можно жить в съемном жилье и не мечтать о покупке своего.
Так что да, дело в деньгах. Но я рада, что у меня есть выбор, куда потратить 1300. :aga-aga:


А мы, граждане России, все мечтаем о покупке своего и корячимся до пенсии на эту мечту. Потому что на пенсию ничего не снимешь, а подыхать на улице в сугробе не хочется.

Минимальная пенсия в Н-ске 9000 рублей (300 рублей в сутки на ВСЁ), "хорошая" - 15-17 тыс. (это с 40 годами "белого" стажа).

Да, дело в деньгах. У нас нет выбора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (14)  
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 15:16     Ответить с цитатой

Каролiнка писал(а):
Чтобы дети предпочли жизни в большом доме - ипотечное ярмо, даже не знаю какие причины должны быть. Может сильный конфликт с родителями, или невозможность психологическая жить на земле + высокие доходы, которые не уменьшают комфорт жизни после выплаты ипотеки.


Независимо от размера дома семьи должны жить раздельно. Это залог комфортного существования всех членов семьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18299
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 15:43     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей писал(а):

Я внимательно всё прочитал. Теперь хочу узнать, сколько такое же удовольствие стоит в России и насколько это удовольствие доступно. Но, похоже, ответов не получу.

Вы их не получите, потому что хотите сравнивать страну, где частной собственности сотни лет, со страной, где частной собственности 30 лет. Сдавать жильё в Аренду по цене, сопоставимой с ценой налогов и коммуналки, может только какая-нибудь девелоперская контора, которая сама эти дома строит и централизованно обслуживает. Почему у нас таких контор нет, я не знаю. Пару раз слышала о таких проектах, но, по-моему, они так и не реализовались. Из Солькиных цифр можно прикинуть, что у этого бизнеса доходность пару процентов в год, возможно наших бизнесменов такая мелочь не интересует)) Вот когда рынок насытится, они задумаются о переходе количества в качество, тогда и посравниваемся с Канадой.
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93061
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 15:47     Ответить с цитатой

Анна-1981 писал(а):
Sol'ka писал(а):
Я свой пример привела как иллюстрацию того, что можно жить в съемном жилье и не мечтать о покупке своего.
Так что да, дело в деньгах. Но я рада, что у меня есть выбор, куда потратить 1300. :aga-aga:


А мы, граждане России, все мечтаем о покупке своего и корячимся до пенсии на эту мечту. Потому что на пенсию ничего не снимешь, а подыхать на улице в сугробе не хочется.

Минимальная пенсия в Н-ске 9000 рублей (300 рублей в сутки на ВСЁ), "хорошая" - 15-17 тыс. (это с 40 годами "белого" стажа).

Да, дело в деньгах. У нас нет выбора.

Все же , не 40 лет, а вполне-себе и с 30ю годами такая же пенсию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18299
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 16:42     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):

Только в двух - на Горького, прямо напротив Дома Быта, и в том, который сразу за Оперным.

Давно были, наверно)) Дом быта в 5 кварталах от улицы Горького, а за Оперным - парк и хореографическое училище))

Добавлено спустя 32 минуты 44 секунды:

Не пойму ещё, почему у вас платежи по ипотеке настолько больше аренды получаются. Аренда 1300, а ипотека 3000-4000 при том, что она 2-4% годовых? У нас ипотека 10%, но сколько я с ней сталкивалась, ежемесячный взнос примерно в 1,5 раза был выше, чем аренда.

Добавлено спустя 11 минут 22 секунды:

Ekaterina_n
Цитата:
если нет возможности купить большую квартиру без ипотеки, проще снимать желаемы йвариант, а на сэкономленные на ежемесячных платежах деньги купить маленькую квартиру в ипотеку со последующей сдачей в аренду ... с прицелом на "дети съедут, мне большая не нужна". Экономически это мб значительно выгоднее влезания в серьезную ипотеку

Заинтриговали, взяла калькулятор и посчитала. У меня ипотека на несколько миллионов выгоднее получилась))
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32166
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 17:02     Ответить с цитатой

Мышь городская
сумму и срок в студию.. я тоже хочу посчитать :aga-aga:
гипотетически
сумма кредита - 5 млн руб
срок- 25 лет
платеж -45 тыс в месяц
переплата - 8 млн руб за 25 лет
итого 13 млн руб

сумма кредита - 2 млн руб
срок - 25 лет
платеж - 18 тыс в месяц
доход от сдачи в аренду - 18 тыс в мес
переплата - 0 млн руб
Итого - 2 млн руб

разница 11 млн руб позволяет снимать в течение 25 лет (а столько не нужна большая квартира, как правило) квартиру аж за 36 тыс в месяц :aga-aga: ... квартиру стоимостью 5 млн рэ в Новосибирске можно снять по факту за 25-30 тыс в месяц, что даст чистой экономии (без реинвестиции) за 25 лет аж 2,4 млн руб. Т.е по окончанию "проекта" можно почти спокойно купить первоначально рассматриваемый вариант за 5 млн руб :aga-aga:

где выгода-то ваша?
риски невозврата в первом случае значительно выше, тк сумма ежемесячного платежа велика. В случае форс-мажора можно отказаться от съема и переехать в мелкую квартиру за 2 млн с платежом по ипотеке 18 тыс в мес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14419
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 17:25     Ответить с цитатой

Ekaterina_n
Надо же еще учитывать, какой был первоначальный взнос по ипотеке, от этого платеж сильно зависит.
_________________
Спортивная стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Детские книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18479
В дневниках: 6372
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 17:32     Ответить с цитатой

Каролiнка писал(а):
Afdi писал(а):

Вот я смотрю на знакомых и родственников, кто всю жизнь строился. Зачем-то строили огромные дома, два-два с половиной-три этажа. С детьми ютились во времянке или в маленьких комнатах, в ремонте. Все деньги в стройку, отпуск на стройке. "Зато будет свой дом". И вот дом достроен, дети выросли и разъехались. Дом требует денег, сил и т. д., а их уже не так много. И смысл?
Речь об обычных людях, без сверхдоходов, которые не могут за пару-тройку лет построить дом с нуля.


Ну это просто дети такие получились - "лягушки-путешественники".
А так то могли бы и в этом доме жить, и площадь-этажность дома позволяет жить в 3 поколения, и не надо будет потом по старости забирать родителей к себе в квартиру и ютиться там.
Дети не влезают в ипотеку, детей заводят раньше,
И родителям комфортно стареть/умирать в своём доме.
Просто в этом примере менталитет детей и родителей не совпал. Родители осёдлые, дети мобильные.
Родовой дом в наследство, в котором вырос, на своей родной земле, тем более не халупка какая то а как в примере 2-3 этажный - это же супер.
так дети далеко не уехали. Просто не хотят жить в формате "расширеной" семьи

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

Причем в одном случае были как раз разные входы и разные кухни.
Но взяли ипотеку и купили небольшой домик.
У моих свекров дом 100 квадратов, но мы вместе не жили и когда в одном городе жили, мы снимали квартиру.
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32166
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 17:35     Ответить с цитатой

Инга2007 писал(а):
Ekaterina_n
Надо же еще учитывать, какой был первоначальный взнос по ипотеке, от этого платеж сильно зависит.

пусть будет нулевой :aga-aga: ... если взять равные условия (в процентах от стоимости квартиры), итог будет одинаковым.. хоть убейся, но чем больше сумма займа, тем больше буджет платеж и итоговая сумма переплаты :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14419
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 17:45     Ответить с цитатой

Ekaterina_n
С нулевым ипотека не выгодна.
Это надо с ипотечным калькулятором играться, смотреть, при каких условиях ипотечный взнос сравняется с арендным платежом.
_________________
Спортивная стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Детские книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32166
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 17:48     Ответить с цитатой

Инга2007 писал(а):
Ekaterina_n
С нулевым ипотека не выгодна.

его нужно где-то взять, для начала :aga-aga: ... и желательно не менее 30 процентов от стоимости :aga-aga: .. здесь идет речь о том, что можно "за те же деньги", что тратятся на аренду, купить собственную квартиру :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1208
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 17:49     Ответить с цитатой

Afdi писал(а):

Вот я смотрю на знакомых и родственников, кто всю жизнь строился. Зачем-то строили огромные дома, два-два с половиной-три этажа. С детьми ютились во времянке или в маленьких комнатах, в ремонте. Все деньги в стройку, отпуск на стройке. "Зато будет свой дом". И вот дом достроен, дети выросли и разъехались. Дом требует денег, сил и т. д., а их уже не так много. И смысл?
Речь об обычных людях, без сверхдоходов, которые не могут за пару-тройку лет построить дом с нуля.

У меня такие же наблюдения на примере родни. Выросшие дети предпочитают жить в маленьких тесных квартирках, но не в большом и удобном родительском доме. Хотя живут в том же городе, и отношения с родителями прекрасные.
И да, они живут отдельно, взяв ипотеку.
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)


Последний раз редактировалось: Мюмла (Пт Фев 14, 2020 17:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14419
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 17:50     Ответить с цитатой

Ekaterina_n писал(а):
Инга2007 писал(а):
Ekaterina_n
С нулевым ипотека не выгодна.

его нужно где-то взять, для начала :aga-aga: ... и желательно не менее 30 процентов от стоимости :aga-aga: .. здесь идет речь о том, что можно "за те же деньги", что тратятся на аренду, купить собственную квартиру :aga-aga:

О, это вообще очень интересно, когда берется ипотека без первоначалки. Казалось бы, откуда возьмутся деньги на взносы, если не смогли те же деньги несколько месяцев откладывать на взнос.
_________________
Спортивная стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Детские книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 9 из 51 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 49, 50, 51  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах