Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
А это был двадцатый год (с)
обо всем насущном

На страницу : 1, 2, 3 ... 49, 50, 51  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20430
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 1:14    Заголовок сообщения: А это был двадцатый год (с) Ответить с цитатой

начало разговора здесь
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1730466
******************************************

Цитата:
Аренда 1500 €


Мой брат, имея среднее образование механика-автослесаря получает чистыми (после вычета всех налогов) 2700€. Он обычный работяга, не инженер, не супер спец., хотя хороший работник, с хорошим опытом. Это только его ЗП, без ЗП жены.
Живет и работает он не в Мюнхене, хотя и совсем недалеко.

И да, аренда в Мюнхене дорогая, это город уровня Питера, в Питере тоже аренда хорошего жилья, рядом с хорошей школой тоже дорогая.


Очевидно же, что люди одной и той же специальности, одного и того же уровня образования в России и В Германии, имеют колоссально разный уровень жизни.

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:

Мышь городская писал(а):
maschustik
Цитата:
Все наши переехавшие получили при переезде именно соц.найм.
Потом уже либо свое покупали,либо в обычную аренду уходили

Цитата:
Т.е. социальное жилье есть, оно ждет людей, но люди дураки - платят за аренду не малую и не пишут заявление на соцнайм?

Я тогда не пойму, если им там дали жильё по соцнайму, зачем они с него на аренду ушли?


Ну например по соцнайму не дадут танхауз . Нашим родственникам не давали, а когда доходы их подросли , то захотелось большего чем просто соцнайм.

По соцнайму у тебя не будет коттеджа с участком 3 сотки.

Жилье по соцнайму, он все же социальное жилье. Оно конечно по сравнению с жильем в России очень неплохое, иногда откровенно шикарное, но человек такое существо, что хочет большего.

Поэтому пожив в соцнайме, почти все ушли на более качественное жилье.


В этом вся и соль...
Соцнайм есть.
Хочешь большего - работай больше, арендуй или покупай другое. Но если ЗП маленькая, если ты не накопил на старости лен на свое жилье, тебе всегда предоставят соц.найм.


У нас институт соц.найма был более менее развит в СССР, сейчас этого почти нет.
Сейчас нет у человека своей квартиры, стала маленькая ЗП или ее вообще не стало - его проблемы где он будет жить, государству на это плевать

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:

Тут у нас студии по 18 кв ругают.. Я думаю если бы государство предоставляло всем нуждающимся студии по 18 кв, на условии соц.найма, то треть страны была бы счастлива. А там уж хочешь большего - дерзай.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18296
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 1:24     Ответить с цитатой

maschustik
Цитата:
Я не понимаю вообще сути проблемы жизни в съемном жилье.

Простая проблема. Если у вас нет денег на покупку квартиры, вы будете отдавать 250-500 тысяч в год за аренду. Если деньги есть - ваши расходы сведутся к оплате коммунальных и риэлтерских услуг, 50-100 тыс. в год.
Ну, правда, ещё есть люди, которые знают, куда вложить деньги под 30% годовых, так вот у них реально нет никакой проблемы жить в съемном жилье))))
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 1:31     Ответить с цитатой

Пегги писал(а):
Sol'ka писал(а):
Afdi
Бруклин - это район Нью-Йорка. Видимо, снимали они на Манхеттене и переехали из дорогого района в дешевый.

Тут суть в том что снимать дорого, купи ь дешевле.

Ну так и в России так же: на Рублевке или в Москва-Сити снимать дорого, за пределами МКАДа купить дешевле. Давайте уже сравнимые вещи сравнивать.

Цитата:

Я вот тоже удивилась утверждению, что в Европе просто и дёшево снять потому и не покупают .

Такого не писали. Писали, что снимать часто гораздо удобней. В хороших местах снимать не дёшево и не просто, иногда квартир элементарно нет на съем, люди в очередях стоят на съемные квартиры.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20430
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 1:43     Ответить с цитатой

Цитата:
Я вот тоже удивилась утверждению, что в Европе просто и дёшево снять потому и не покупают


Аренда (сама по себе как услуга) в Европе более доступна среднестатистическому гражданину.
Более доступна по многим параметрам
- % от заработка
- защищенность юридическая

Дело ведь не в том что дешево или нет. Аренда везде дорогая и в России, и в Европе. Доступность разная, гарантии разные.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Пегги
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.12.10
Сообщения: 828
В дневниках: 96
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 2:17     Ответить с цитатой

Писала, писала и всё улетело :-) :haha: :sleep:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20430
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 2:20     Ответить с цитатой

Пегги
Ну блин :-(
Жалко
:-(

Так вот мироздание и поспорить не дает :haha:
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 2:27     Ответить с цитатой

Непростая
Цитата:
Теперь касательно того, что в Европе стоимость аренды не съедает львиную долю дохода.

Про Канаду могу рассказать.
Скрытый текст:

В своём жильё надо платить налоги - на недвижимость, муниципальный, школьный... В очень хороших районах это 1,5-2% от стоимости дома или квартиры. Если дом стоит полмиллиона долларов (а в дорогих районах это совершенно не шикарный дом), то 7.5-10 тысяч надо отдать в год на налоги, в месяц получается сколько? От 600 и выше. В своём жилье горячая вода и отопление электрические, это сам оплачиваешь. В зимние месяцы может до 300-400 долларов оплата доходить, и это при том, что люди на ночь и когда никого дома нет опускают температуру до 15 градусов, а когда все дома никогда не топят больше 19-20. Если живёшь в квартире, то надо платить общедомовые расходы, ремонт за счет жильцов, здесь очень большой разброс цен от 200 до 2000 долларов в месяц. В хороших районах в не новом доме со свежим ремонтом это порядка 600-800 долларов в месяц. Уже получается 600+100(летом) или 300(зимой) + 700. Примерно 1500 долларов в месяц. И это до страховки и ипотеки. Это только налоги и коммуналка, то есть не выплата своих метров банку, а деньги на обслуживание жилья. Добавьте сюда ипотеку - сумма возрастёт как минимум до 3000 в месяц, а ещё - ремонт и мебель по вкусу. ;)
Конечно, не везде такие расходы на жильё, но в моем районе именно так. Только хорошие квартиры и дома за полмиллиона ещё поискать, здесь гораздо выше цены и расходы на содержание, соответственно, ещё выше.
Я снимаю отличную квартиру за 1300 - в эту сумму включено вообще всё - отопление (22-23 градуса всегда), горячая вода, подземный паркинг, электричество, если нужен какой-то мелкий ремонт или замена чего-то, то я просто звоню в управляющую компанию и мне в тот же день приходят и делают. В своём жилье такие вещи либо своими ручками, либо за деньги. Ну и всеми плюсами своего района я активно пользуюсь (отличная школа рядом с домом, бесплатные теннисные корты и бесплатные шикарного качества бассейны - тоже рядом с домом, близко к центру, весь район в зелени как один большой парк). Купить в этом районе я не могу - миллионов у меня нет, а при ипотеке я буду отдавать в месяц как минимум 3500-4000 (а у меня нет столько на жильё в месяц), из которых только 1500-2000 пойдёт не погашение долга, остальное - «на ветер»=налоги и коммуналка. Так у меня сейчас «на ветер» меньше уходит. И головной боли меньше.
Купить в другом районе я, конечно, могу. Будет у меня 60 квадратов (вместо 108 сейчас), тратить на дорогу на работу я буду в один конец больше часа вместо 20 минут, про отличную звукоизоляцию, бассейны, подземный паркинг придётся забыть. Зато у меня будет своё жильё. :haha: Ну пусть оно у меня будет попозже, когда я не буду жить в двумя детьми и мне не нужна будет школа и быстрая дорога до работы и университетов. А сейчас мне так удобней.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20430
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 2:49     Ответить с цитатой

Sol'ka


Скрытый текст:
1300 в канадских долларах?
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 2:51     Ответить с цитатой

maschustik
Да, конечно, канадских
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20430
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 2:56     Ответить с цитатой

Sol'ka


Честно, это очень хорошая цена.
Даже в России, в доме подобного уровня, с паркингом,зеленой зоной,бесплатными бассейнами и прочим,квартира в 100кв будет стоить примерно так же.

Только такую фиг найдешь. :haha:
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 3:03     Ответить с цитатой

maschustik
Да, мне очень повезло с квартирой. Даже в моем районе таких немного, и цена очень адекватная, поэтому я за неё и держусь, и не тороплюсь обзаводиться своим. :aga-aga:
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12523
В дневниках: 41537
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 7:17     Ответить с цитатой

SW писал(а):
Непростая писал(а):
SW писал(а):
Непростая писал(а):
SW
Цитата:

А что ж им Россия хотя бы уход после операции не оплатит

В чужой стране? На основании чего?


Ну на основании того, что это российские граждане, которых Россия вылечить не может, ввиду отсталости технологий. Не важно, что страна чужая, граждане то свои.

Нет такого закона по которому какая-либо страна, хоть самая совершенная оплачивает медуслуги другой страны из госбюджета. На территории своей страны - пожалуйста. Как умеет


Право на лечение за рубежом за счет государства существует с середины 90-х годов. Пациент должен доказать, что в России нет эффективных технологий, способных помочь при его заболевании.

Скрытый текст:
К таким заболеваниям сейчас относятся некоторые виды врожденных пороков развития, тяжелые формы врожденных иммунодефицитов, некоторые виды генетических болезней. Детская трансплантация в иностранных клиниках также может оплачиваться за госсчет.


Госуслуга регулируется в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 19.12.2011 №1571н, пояснили «Газете.Ru» в министерстве. Пациент должен пройти обследование в одном из федеральных медучреждений, врачебная комиссия выдаст заключение, что все возможности лечения в России исчерпаны, однако имеются в других странах. Затем это заключение рассматривает специальная комиссия Минздрава, состоящая из ведущих специалистов. В том числе могут быть назначены дополнительные обследования в других российских клиниках. В случае положительного решения заключается договор о выделении средств на проезд и проживание за границей, а также заключается договор с иностранной клиникой на оплату лечения.


Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Dio писал(а):
SW писал(а):

Ну на основании того, что это российские граждане, которых Россия вылечить не может, ввиду отсталости технологий. Не важно, что страна чужая, граждане то свои.

Знаете, там тоже далеко не всем помогают, хотя лечат, лечат... Какими бы продвинутыми ни были технологии - не гарантия. Ну так и у нас лечат.



Ну так некоторые и сами выздоравливают. А гарантии нет.

Многие едут лечиться в другие страны, потому что там есть технологии, более эффективные при их форме заболевания. У нас при этом тоже есть, но, к примеру, у больного рецидив после уже пройденной химиотерапии. Соответственно, эффективность и выживаемость второго курса под вопросом. Вот и едет человек в ту страну, где придумали или стырили у соседа технологию, действующую более точечно. Если повезло и такая уже придумана. В таких случаях ни государство, ни даже благотворительные фонды денег не дадут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93059
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 8:07     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Непростая
Цитата:
Теперь касательно того, что в Европе стоимость аренды не съедает львиную долю дохода.

Про Канаду могу рассказать.
Скрытый текст:

В своём жильё надо платить налоги - на недвижимость, муниципальный, школьный... В очень хороших районах это 1,5-2% от стоимости дома или квартиры. Если дом стоит полмиллиона долларов (а в дорогих районах это совершенно не шикарный дом), то 7.5-10 тысяч надо отдать в год на налоги, в месяц получается сколько? От 600 и выше. В своём жилье горячая вода и отопление электрические, это сам оплачиваешь. В зимние месяцы может до 300-400 долларов оплата доходить, и это при том, что люди на ночь и когда никого дома нет опускают температуру до 15 градусов, а когда все дома никогда не топят больше 19-20. Если живёшь в квартире, то надо платить общедомовые расходы, ремонт за счет жильцов, здесь очень большой разброс цен от 200 до 2000 долларов в месяц. В хороших районах в не новом доме со свежим ремонтом это порядка 600-800 долларов в месяц. Уже получается 600+100(летом) или 300(зимой) + 700. Примерно 1500 долларов в месяц. И это до страховки и ипотеки. Это только налоги и коммуналка, то есть не выплата своих метров банку, а деньги на обслуживание жилья. Добавьте сюда ипотеку - сумма возрастёт как минимум до 3000 в месяц, а ещё - ремонт и мебель по вкусу. ;)
Конечно, не везде такие расходы на жильё, но в моем районе именно так. Только хорошие квартиры и дома за полмиллиона ещё поискать, здесь гораздо выше цены и расходы на содержание, соответственно, ещё выше.
Я снимаю отличную квартиру за 1300 - в эту сумму включено вообще всё - отопление (22-23 градуса всегда), горячая вода, подземный паркинг, электричество, если нужен какой-то мелкий ремонт или замена чего-то, то я просто звоню в управляющую компанию и мне в тот же день приходят и делают. В своём жилье такие вещи либо своими ручками, либо за деньги. Ну и всеми плюсами своего района я активно пользуюсь (отличная школа рядом с домом, бесплатные теннисные корты и бесплатные шикарного качества бассейны - тоже рядом с домом, близко к центру, весь район в зелени как один большой парк). Купить в этом районе я не могу - миллионов у меня нет, а при ипотеке я буду отдавать в месяц как минимум 3500-4000 (а у меня нет столько на жильё в месяц), из которых только 1500-2000 пойдёт не погашение долга, остальное - «на ветер»=налоги и коммуналка. Так у меня сейчас «на ветер» меньше уходит. И головной боли меньше.
Купить в другом районе я, конечно, могу. Будет у меня 60 квадратов (вместо 108 сейчас), тратить на дорогу на работу я буду в один конец больше часа вместо 20 минут, про отличную звукоизоляцию, бассейны, подземный паркинг придётся забыть. Зато у меня будет своё жильё. :haha: Ну пусть оно у меня будет попозже, когда я не буду жить в двумя детьми и мне не нужна будет школа и быстрая дорога до работы и университетов. А сейчас мне так удобней.

Видите, какая у вас колоссальная разница между тем, что вы можете себе позволить в аренду с тем, что можете купить. Если б у нас покупка была настолько же дороже, возможно, больше бы людей жило в съемном . Но у нас ипотека не настолько дороже, в соотношении, как у вас. Смысл тогда выпуливать деньги на ветер?

Для Машустик, 2700 евро после уплаты налогов для немца - это много. Среднестатистический коренной немец получает точно не болше, даже меньше. Так что вряд ли у вашего брата так все "просто" с квалификацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79177
В дневниках: 10561
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 8:13     Ответить с цитатой

Sol'ka
а какой смысл арендодателям так дешево сдавать? учитывая, что они больше тратят на комуналку, налоги и просто амортизация

по идее съем должен быть выше расходов владельца - комуналка, налоги, текущий ремонт+доход арендодателю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 8:48     Ответить с цитатой

Непростая
Цитата:
Видите, какая у вас колоссальная разница между тем, что вы можете себе позволить в аренду с тем, что можете купить. Если б у нас покупка была настолько же дороже, возможно, больше бы людей жило в съемном . Но у нас ипотека не настолько дороже, в соотношении, как у вас.

Если бы у вас было жильё такого уровня, про который я говорю, то оно тоже было бы недоступно большинству даже в ипотеку. А то жильё, которое сравнимо по уровню с новосибирским, столько не стоит, оно вполне доступно работающим семьям. Так что вопрос не в доступности ипотеки (здесь она 2-4%), а в качестве жилья и района и, соответственно, качества жизни.

Добавлено спустя 11 минут 53 секунды:

Alida писал(а):
Sol'ka
а какой смысл арендодателям так дешево сдавать? учитывая, что они больше тратят на комуналку, налоги и просто амортизация

по идее съем должен быть выше расходов владельца - комуналка, налоги, текущий ремонт+доход арендодателю

Я снимаю не у частного лица, а у компании, владеющей домами для съема. Поэтому цены вполне вменяемые, чуть дороже, чем в среднем по городу, но качество района перекрывает. Если снимать у частного лица, то гораздо дороже выйдет.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 1 из 51 На страницу : 1, 2, 3 ... 49, 50, 51  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах