Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОЧЕМУ РОДИТЕЛЕЙ МОГУТ ВЫЗВАТЬ В ШКОЛУ И НАДО ЛИ ТУДА ИДТИ 
Назад в 90-е
Есть желающие?)))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Хотели бы вернуться?
Да, прекрасное время было
3%
 3%  [ 8 ]
Да, хоть и было тяжело, но была надежда на лучшее
14%
 14%  [ 30 ]
Почему бы и нет, было не хуже,чем сейчас
5%
 5%  [ 11 ]
Нет, сейчас лучше
71%
 71%  [ 147 ]
нет моего варианта, напишу в комментариях
4%
 4%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 206

Автор Сообщение
ElenaO1985
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.01.20
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2020 12:42     Ответить с цитатой

22 февраля пойдем на Руки Вверх. Этого будет достаточно для 90х в моей жизни )
Ну а вообще если по сути... наверное нет . Сейчас в моей жизни все довольно стабильно . Есть муж и дочка, свое жилье , работа. В роскоши конечно не купаемся , но как вспомню когда у отца зарплату задерживали на 2 месяца и мы сидели на одной каше и картошке , то перспектива вернуться в 90 как то не очень радует :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ol_e4ka
Академик
Академик

На сайте с 16.12.08
Сообщения: 28117
В дневниках: 132
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2020 12:44     Ответить с цитатой

Вообще, встречаю очень смелых (слабоумие или отвага?) людей, куда им вздумается тащат санузел, иной раз даже втыкают насосы, потому что уклона труб не хватает просто; устраивают там детские, игровые...и не думают, что в один прекрасный момент сверху на ребёнка г... может протечь, сверху то санузел :obstenu:
Или вот объединяют комнату с лоджией, вваливают в это мероприятие кучу денег, ибо Сибирь-матушка, а потом зимой - весной начинают недоумевать и придираться к отделочникам, почему потолок течёт, окна замерзают, пол холодный....а нельзя сразу при покупке квартиры смотреть в техпаспорт?? Нафига покупать то, что тебе изначально не подходит??
_________________
Для женщины не существует такой проблемы, которую нельзя было бы создать

Платье, шикарные джинсы на стройную девушку
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121837790#121837790
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
ДоРеМи
Профессор
Профессор


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 9906
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2020 12:52     Ответить с цитатой

ol_e4ka
Я вот тоже не понимаю такого. Сначала покупают квартиру, которая не устраивает, потом вваливают в перепланировку 30% стоимости квартиры.
Мы живём в доме, где есть большие возможности для перепланировки. В соседнем подъезде мужчина купил двушку небольшой площади за 3,5млн, заказал проект и сделал перепланировку в трешку-студию ещё на миллион. А мог бы просто за 4,5 сразу купить в другом подъезде трешку.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2020 13:04     Ответить с цитатой

ol_e4ka
Цитата:
Да, именно если перепланировка не нарушает требования СП. А описанная выше ситуация с переносом мокрой зоны на жилую и организация на площади кухни жилой комнаты и проем в стене (стена или перегородка?-это разные вещи) - это совершенно другое.

Да это понятно... Речь изначально велась о том, что без согласия банка собственник не может сделать или узаконить перепланировку. Но в ситуациях, которые описаны выше, дело не в отсутствии согласия банка, а в нарушении строительных норм. При этом, допустимая по нормам перепланировка, может быть узаконена и без согласия банка, в т ч через суд.
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48038
В дневниках: 15850
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2020 13:47     Ответить с цитатой

ДоРеМи
Потому что все не предусмотришь. Вот сейчас квартира, я никак не могли предложить, что один нюанс меня так сильно будет раздражать. Никак. И если другие вещи меня настраивают на уровне - ну ладно, то этот нюанс прям бесит. Руки бы проектировщикам засунуть куда-нибудь, чесслово.
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93595
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2020 14:26     Ответить с цитатой

ol_e4ka писал(а):

СП на жилые здания читаем. Вот его вы его и нарушили. Если эта мелочь для вас является законом, конечно.

Мы не снесли ни одной капитальной стены, не пустили коммуникации над жилыми зонами. Все, что мы снесли - сносить было МОЖНО. Единственное, что мы не сделали, это не спросили у банка, против ли он, и не сделали новую справку бти. А зачем? Нам так удобно, новым жильцам тоже, наша перепланировка ущерба никому не причинит, тк выполнена по нормам. Даже трубы все шли по бывшей кухне. В зал они выходили на 5см. И если вдруг сказали бы, что надо узаконить. Пришлось саму мойку занести обратно в бывшую кухню. И без проблем узаконить новый проем и объединение с/у

Инга2007 писал(а):
Лелечка))) писал(а):
Инга2007
Цитата:
В таком случае банк может обязать вас восстановить квартиру до первоначального состояния.

Через суд?

Да. Теоретически банк может вообще расторгнуть ипотечный договор, а может штраф наложить. Надо ипотечный договор смотреть, что там написано, и лучше все-таки сначала обсудить с банком, а потом стены ломать :aga-aga:

Если есть такое в договоре условие, только в этом случае. Либо восстанавливай

Лелечка))) писал(а):
Слушайте, а вот это, чУдное: для банка фотается другая квартира, без перепланировки.
И что удивительно, проходит же. И кредит выдают по факту на совсем иное жилье, чем указано в доках.

Направо и налево так делают

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Snegnaya писал(а):
Инга2007 писал(а):
Лелечка)))
А банк может посчитать, что перепланировка (даже узаконенная) уменьшает стоимость квартиры. Например, после перепланировки уменьшилась жилая площадь или поменялось число комнат. В таком случае банк может обязать вас восстановить квартиру до первоначального состояния.

Через суд перепланировка ипотечной квартиры, если она не противоречит СП, спокойно узаканивается. У меня знакомые так узаконили, для рефинансирования. И банк никак не может повлиять на решение суда, когда оно вынесено.

Поэтому наши покупатели и согласились без разговора, что можно в любой момент узаконить

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

ДоРеМи писал(а):
ol_e4ka
Я вот тоже не понимаю такого. Сначала покупают квартиру, которая не устраивает, потом вваливают в перепланировку 30% стоимости квартиры.
Мы живём в доме, где есть большие возможности для перепланировки. В соседнем подъезде мужчина купил двушку небольшой площади за 3,5млн, заказал проект и сделал перепланировку в трешку-студию ещё на миллион. А мог бы просто за 4,5 сразу купить в другом подъезде трешку.

Ерунда.
Сломать с/у стоит копейки, чем купить в этом же дворе новостройку, если она вообще есть.


Последний раз редактировалось: Непростая (Чт Фев 13, 2020 15:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ol_e4ka
Академик
Академик

На сайте с 16.12.08
Сообщения: 28117
В дневниках: 132
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2020 14:36     Ответить с цитатой

Непростая писал(а):
ol_e4ka писал(а):

СП на жилые здания читаем. Вот его вы его и нарушили. Если эта мелочь для вас является законом, конечно.

Мы не снесли ни одной капитальной стены, не пустили коммуникации над жилыми зонами. Все, что мы снесли - сносить было МОЖНО. Единственное, что мы не сделали, это не спросили у банка, против ли он, и не сделали новую справку бти. А зачем? Нам так удобно, новым жильцам тоже, наша перепланировка ущерба никому не причинит, тк выполнена по нормам.

С чего вы решили что МОЖНО? Вы имеете лицензию на обследование строительных конструкций? Про коммуникации в СП нет ни слова. Цитирую:

СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 (с Изменением N 2)
9.22 Не допускается размещение уборной и ванной (душевой) над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях.
И ещё:
Постановление правительства РФ #47 от 28.01.2006г. П. 24
Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается.
_________________
Для женщины не существует такой проблемы, которую нельзя было бы создать

Платье, шикарные джинсы на стройную девушку
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121837790#121837790
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14422
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2020 14:45     Ответить с цитатой

Лелечка))) писал(а):
Слушайте, а вот это, чУдное: для банка фотается другая квартира, без перепланировки.
И что удивительно, проходит же. И кредит выдают по факту на совсем иное жилье, чем указано в доках.

Это мошенничество, со всеми вытекающими последствиями.
_________________
Спорт.стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Телескоп, дет.книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48038
В дневниках: 15850
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2020 15:32     Ответить с цитатой

Инга2007 писал(а):
Лелечка))) писал(а):
Слушайте, а вот это, чУдное: для банка фотается другая квартира, без перепланировки.
И что удивительно, проходит же. И кредит выдают по факту на совсем иное жилье, чем указано в доках.

Это мошенничество, со всеми вытекающими последствиями.

Ясно-понятно, дело в другом - все закрывают на это глаза.
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ol_e4ka
Академик
Академик

На сайте с 16.12.08
Сообщения: 28117
В дневниках: 132
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2020 15:37     Ответить с цитатой

Лелечка)))
А я не поняла - фотается другая квартира? Оценщики халтурят?
_________________
Для женщины не существует такой проблемы, которую нельзя было бы создать

Платье, шикарные джинсы на стройную девушку
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121837790#121837790
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14422
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2020 15:46     Ответить с цитатой

ol_e4ka писал(а):
Лелечка)))
А я не поняла - фотается другая квартира? Оценщики халтурят?

Да, оценщики либо проводят оценку по фоткам заказчика, чтобы никуда не ездить, либо сознательно вставляют другие фотки. Я несколько раз такое вылавливала.
По идее, банки должны обязательно сами на квартиры выезжать и проверять соответствие фотографий и планов в отчетах, но многим лень. Ну тут они сами себе злобные буратины :cool:
_________________
Спорт.стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Телескоп, дет.книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 199
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2020 15:47     Ответить с цитатой

ol_e4ka писал(а):
К этой супер таблице нужно вторую - процент собственников жилья в разных странах

Это в России такое трепетное отношение к жилью в собственности. Потому что это психологически воспринимается как хоть что-то надежное в постоянно меняющемся мире. И потому что собственники хоть как-то защищены, а те, кто снимает - в любой момент могут на улице оказаться.
Во многих странах всё не так. Ежемесячные расходы на собственность могут быть не меньше аналогичного съема. Те, кто снимает, отлично защищены государством. Ещё бы надо вникнуть в законы разных стран - о праве наследования, например. Прописки опять же здесь нет, поэтому всё решает именно адрес, по которому ты живёшь, например, для попадания в отличные государственные школы. Да много тонкостей.
Как результат - и в Европе, и в Северной Америке, многие люди сами выбирают съем по многим удобным для них причинам. И дома есть специальные именно со съемными квартирами.
Поэтому смотреть процент именно владельцев здесь вообще нет смысла, как и цепляться за то, чтобы быть собственником.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ol_e4ka
Академик
Академик

На сайте с 16.12.08
Сообщения: 28117
В дневниках: 132
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2020 15:47     Ответить с цитатой

Инга2007
Это че за оценщики такие :haha:
Их надо в чёрный список сразу
_________________
Для женщины не существует такой проблемы, которую нельзя было бы создать

Платье, шикарные джинсы на стройную девушку
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121837790#121837790
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14422
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2020 15:49     Ответить с цитатой

ol_e4ka писал(а):
Инга2007
Это че за оценщики такие :haha:
Их надо в чёрный список сразу

Ессно, оценщики сразу отправляются в черный список. :aga-aga:
_________________
Спорт.стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Телескоп, дет.книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93595
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2020 15:52     Ответить с цитатой

ol_e4ka писал(а):
Непростая писал(а):
ol_e4ka писал(а):

СП на жилые здания читаем. Вот его вы его и нарушили. Если эта мелочь для вас является законом, конечно.

Мы не снесли ни одной капитальной стены, не пустили коммуникации над жилыми зонами. Все, что мы снесли - сносить было МОЖНО. Единственное, что мы не сделали, это не спросили у банка, против ли он, и не сделали новую справку бти. А зачем? Нам так удобно, новым жильцам тоже, наша перепланировка ущерба никому не причинит, тк выполнена по нормам.

С чего вы решили что МОЖНО? Вы имеете лицензию на обследование строительных конструкций? Про коммуникации в СП нет ни слова. Цитирую:

СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 (с Изменением N 2)
9.22 Не допускается размещение уборной и ванной (душевой) над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях.
И ещё:
Постановление правительства РФ #47 от 28.01.2006г. П. 24
Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается.

Потому что прежде чем делать новый проем в стене и зашивать старый, а так же протягивать трубы по коридору и кухне, перемещая их ВНУТРИ не желых помещений, а так же прежде, чем объединить с/у, я обратилась в соответствующую инстанцию, а так же в отдел архитектуры центрального района, чтобы уточнить, возможны ли такие изменения в конструкциях в нашем доме и на нашем этаже. И, представьте, ВСЕ разломы и зашивание старых проемов были разрешены и перестроены с усилением стены, хотя оно там не требовалось, тк это была стена 7см толщиной, не несущая. И все это было законно.
Не по нормам было то, что трубы мы вывели за границу кухни на 5см - ужас просто, прям всем можно сразу умереть.
Да, в случае прорыва трубы или затопления раковины вода могла бы попасть на пол зала и к соседям (если не обращать внимание на влагоизоляцию). Но точно так же вода может попасть и из кухонной зоны. Когда у наших соседей сорвало батарею, то затопило 3 квартиры под ними целиком и зашло к нам в соседнюю. А батарея стояла там, где нужно,ничего не нарушая. Так что извините, но если я слежу за качеством коммуникаций, то вряд ли кого-то затоплю.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

ol_e4ka писал(а):
Лелечка)))
А я не поняла - фотается другая квартира? Оценщики халтурят?

В нашем случае фотографировалась НАША квартира, в актуальном виде. И в сбер приложили реальные фотографии с реальными изменениями. И сберу было пофиг. Ребятам ипотеку дали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 88 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах