Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Назад в 90-е
Есть желающие?)))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Хотели бы вернуться?
Да, прекрасное время было
3%
 3%  [ 8 ]
Да, хоть и было тяжело, но была надежда на лучшее
14%
 14%  [ 30 ]
Почему бы и нет, было не хуже,чем сейчас
5%
 5%  [ 11 ]
Нет, сейчас лучше
71%
 71%  [ 147 ]
нет моего варианта, напишу в комментариях
4%
 4%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 206

Автор Сообщение
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20734
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 11:45     Ответить с цитатой

В 90-е тихонько выползали из ямы, сейчас заползаем опять в яму..
Вот этим и отличается.
В 90-е движение вперед
Сейчас движение назад.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 11:47     Ответить с цитатой

Мышь городская
хорошо бы ползти вверх, а не вниз :aga-aga: .. в современном мире скорость имеет существенное значение, кстати.. КНДР, наверняка, тоже развивается в ставнении с собой же, к примеру, 30-летней давности :aga-aga: .. мы ж хотим жить не хуже граждан других государств, значит и двигаться надо в одном направлении и со схожей скоростью
90-е же из-за 80-х случились.. застрой привел к краху :aga-aga: .. сейчас процессы протекают на значительно больших скоростях и у нашей страны нет десятиления на проверку "есть движение вперед или нет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41584
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 12:02     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
Мышь городская писал(а):
maschustik
Цитата:
И меня это пугает. Таких как он в стране подрастает миллионы. И вот они подрастут, у них не будет страха 90-х ,они не будут терпеть то , что есть сейчас только по принципу- главное не хуже чем в 90-е. ....

Ну да, нынешние хипстеры диктатуру терпеть точно не будут. Уедут на Бали и будут громко возмущаться оттуда)))


Да. Вполне вероятно, что мой сын уедет.
Он замечательный,талантливый, способный мальчишка.
И если в стране будет как сейчас, то уедет... Мозги его много где пригодятся, если в России он жить не сможет.

Но для страны это не страшно.. На его место приедет кто-нибудь из дружественой республики.

А мои старшие наоборот не хотят никуда уезжать. Один уже дважды был в Европе, по ЕС заодно прокатился, посмотрел. Поработать поехать, мир посмотреть, он не против, но жить хочет здесь. Приводит в пример своего знакомого молодого математика, который несколько лет работал в разных странах, на разных концах мира, а потом вернулся со словами "мне там расти некуда, а тут я докторскую буду писать".

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

maschustik писал(а):
В 90-е тихонько выползали из ямы, сейчас заползаем опять в яму..
Вот этим и отличается.
В 90-е движение вперед
Сейчас движение назад.

и как же мы той яме оказались и когда?

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

Ekaterina_n
не застой привел к краху, а усилия властей по "перестройке и ускорению" и прочим хозрасчетам Прекрасно помню, как в то время в КВНе пели про "всем Союзом, юзом, юзом".
Цитата:
Дорогой хозрасчетной мы бесповоротно

Едем всем Союзом юзом, юзом, юзом

На все повысить цены надо непременно –

Ясно всей стране (не-не-не-не!)

загуглила: это 1987/1988 год, новогодний выпуск КВН.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20734
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 12:06     Ответить с цитатой

sono io
Ну значит Ваши и не уедут.
Это прекрасно,когда есть выбор. Уехать или остаться.
Мой пока только рассуждает, что то, что происходит в стране для него плохо. Как там жизнь сложится никто не знает. Но то,что он сможет реализовать себя не только в России это для меня важно ибо не хочу,чтобы жил и терпел,так как деваться некуда.... То,что у него будет выбор - для меня важно. То,что он будет чувствовать себя свободным - важно.

У меня в 98 году тоже был выбор уехать или нет. Я не уехала. Сейчас бы уехала. И это хорошо.

У нас очень много знакомых уехало и продолжают уезжать из России. Никто пока не жалеет. Но они уезжали, конечно,осознанно,готовили почву.
Одна пожила 7 лет в Европе. На два года по семейным обстоятельствам вернклась в Барнаул. В диком шоке перетерпела 1,5 года и опять уехала в Европу.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 12:22     Ответить с цитатой

sono io
идея перестройки принадлежит Андропову и она, кстати, очень здравая :aga-aga: .. реализация Горбачева подкачала, ага.. НО.. в моем детстве (70-е) уже были пустые полки и талоны на мясо,масло и тд.. не Новосибирск, но НСО. Напряжение в обществе росло до перестройки, в республиках начались беспорядки до перестройки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Планетарная туманность
Студент
Студент


На сайте с 06.04.15
Сообщения: 2298
Откуда: Площадь Марса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 12:29     Ответить с цитатой

sono io
Цитата:
Приводит в пример своего знакомого молодого математика, который несколько лет работал в разных странах, на разных концах мира, а потом вернулся со словами "мне там расти некуда, а тут я докторскую буду писать".

Посмотрела ради интереса список лауреатов Абелевской премии по математике. Странно, что во всех концах мира человеку было некуда расти :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20734
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 12:44     Ответить с цитатой

Подруга из Москвы.
Имея в Москве и квартиру и дом в коттеджном поселке уехала в Европу.
При этом даже потеряла в доходах.
Ито даже не хочет думать о возврате в Россию.


Если в 90-е из России уезжали массово немцы,которым тут особо терять нечего.
То сейчас много уезжает именно образованной молодежи, профессионалы. Умницы! Которые могли бы приносить пользу стране и не малую... Это тоже о многом говорит..

Добавлено спустя 12 минут 28 секунд:

Если есть желание развиваться, то можно везде развиваться :-)

Не только в России.
Вон живет русская девушка в Америке. Врач. Работает в клинике. Оперирует. Постоянно на конференции ездит. Выступает. Развивается.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 12:47     Ответить с цитатой

Я тоже думала, что бытует мнение, что тут в науке делать нечего... Не? Вроде как все перспективные молодые ученые предпочитают уезжать..
Ну и не только ученые, в принципе перспективные сообразительные люди

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Вот тоже, почему? Если у нас тут все хорошо... Стабильно ...
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 12:48     Ответить с цитатой

Планетарная туманность писал(а):
Странно, что во всех концах мира человеку было некуда расти :aga-aga:

Возможно, что именно в тех местах для него лично возможности роста были ограничены.
Мой папа, кстати, тоже съездил куда-то... Забыла уже куда, какая-то скандинавская страна, что ли. Звали его туда работать. И тоже сказал, что там лаборатория маленькая, оборудования никакого и вообще смысла проводить исследования нет. Это было именно так на тот момент времени, только и всего.
Я тоже мечтала уехать в "заграницу", пока там не побывала. :haha: Теперь я мечтаю иметь возможность беспрепятственно "разъезжать по заграницам", прежде всего финансовую, но увы. :aga-aga:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Пт Фев 07, 2020 16:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18348
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 12:49     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
В 90-е тихонько выползали из ямы, сейчас заползаем опять в яму..
Вот этим и отличается.
В 90-е движение вперед
Сейчас движение назад.

Даже в яму лучше заползать, чем прыгать с разбегу, ломая ноги.
Я рецессию вижу, не слепая. Но, имхо, это общемировой процесс, а не происки Путина в отдельно взятой России.
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13018
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 12:54     Ответить с цитатой

maschustik
являясь Вашей оппоненткой в большинстве других вопросов- здесь прям благодарна Вам за описание. Примерно в одном ключе мыслим... :give_heart:

Давайте коснемся судебной системы например.... Девочки- у кого сейчас все стабильно и хорощо- вопрос вам. Вы верите в справедливость судебной системы современной России?

Скрытый текст:
я офигеваю от того, что происходит сейчас с директором "Тайгана" Олегом Зубковым, например.... Недавняя история, еще незакнчившаяся- с Голуновым... и т.д.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 13:02     Ответить с цитатой

Иррида писал(а):
Я тоже думала, что бытует мнение, что тут в науке делать нечего... Не? Вроде как все перспективные молодые ученые предпочитают уезжать..

в разные периоды жизни у ученых разные цели.. мой брат 14 лет работал в Германии, но несколько лет назад вернулся в ИЯФ.. защитил докторскую полтора года назад :aga-aga: Из Германии уехал с нерасторгнутым контрактом, кстати. Те это не его выперли, а он сам решил вернуться. Не уверена, что он обратно не засобирается, тк цель приезда (докторская) реализована :aga-aga:
Контракты-то срочные на западе.. могут и не продлить, если не заинтересован западный работодатель в конкретном ученом :aga-aga:


Последний раз редактировалось: Ekaterina_n (Пт Фев 07, 2020 13:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 13:04     Ответить с цитатой

Планетарная туманность писал(а):
sono io
Цитата:
Приводит в пример своего знакомого молодого математика, который несколько лет работал в разных странах, на разных концах мира, а потом вернулся со словами "мне там расти некуда, а тут я докторскую буду писать".

Посмотрела ради интереса список лауреатов Абелевской премии по математике. Странно, что во всех концах мира человеку было некуда расти :aga-aga:

Там конкуренция выше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 13:04     Ответить с цитатой

Мышь городская писал(а):

Я рецессию вижу, не слепая. Но, имхо, это общемировой процесс

общемировой процесс - снижение темпов роста, отрицательные (именно рецессия) они далеко не везде :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 13:14     Ответить с цитатой

sono io писал(а):


maschustik писал(а):
В 90-е тихонько выползали из ямы, сейчас заползаем опять в яму..
Вот этим и отличается.
В 90-е движение вперед
Сейчас движение назад.

и как же мы той яме оказались и когда?



В яме мы оказались задолго до перестройки, и так тяжело в 90 было не потому, что случилась перестройка, а наоборот, перестройка началась потому, что были в яме и другого выхода не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 43 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах