Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Назад в 90-е
Есть желающие?)))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Хотели бы вернуться?
Да, прекрасное время было
3%
 3%  [ 8 ]
Да, хоть и было тяжело, но была надежда на лучшее
14%
 14%  [ 30 ]
Почему бы и нет, было не хуже,чем сейчас
5%
 5%  [ 11 ]
Нет, сейчас лучше
71%
 71%  [ 147 ]
нет моего варианта, напишу в комментариях
4%
 4%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 206

Автор Сообщение
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93574
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 9:46     Ответить с цитатой

Лилия Лия писал(а):
Мышь городская
Цитата:
К специалистам записаться по телефону можно, не надо никуда с утра тащиться талончики брать.


Прям даже не знаю, где такое счастье :aga-aga:
ПК на МЖК
Очереди с 6:00-6:30, что на сдачу крови, что в регистратуру.
Да, бывает, можно успеть и на автодозвоне в 7:35 дозвониться и записаться на прием на "через 2 недели", но обычно, в 7:45 уже все талоны разобраны.

Стоматология на Большевичке.
Тоже очереди с 6:30, чтобы "успеть взять талон".
Пол телефону не дозвонишься, так как трубка лежит рядом с регистратором :aga-aga:

Цитата:
или учителя с родителей не слазят, если ребёнок двоечник и хулиган


Сейчас сразу на ПМПК отправляют, особо никто не разбирается. :aga-aga:

Обратные примеры.
На прошлой неделе заболел старший, в 18,05! Пока ехала с работы, вызвала врача на дом. Дозвонилась не с первого звонка, но с 3го, наверное. Мы не прикреплены даже к этой ПК. В 18,30, когда мы подъехали, врач уже заходила в подъезд.

Стоматология ребенка принимает бесплатно, но ровно так же платная стоматология приглашает на бесплатную консультацию ортодонта. Если точнее, то аж 2 нам постоянно звонят, и мы ходим в удобное нам время.

А про пмпк тема отдельная. Если хулиган, то отправляют на психосмотр вместе с родителями. У нас буйный был ребенок в саду, прям не адекватный. Вся группа от него страдала и воспитатель. Вывели. Пролечили. Через 6 мес вернулся намного более нормальным.
На пмпк отправляют по другим причинам, и увы, никакого сразу, когда надо было бы раньше это сделать. Тут у меня опыт и положительный и отрицательный, в обоих случаях человеческий фактор+управленец имели главную роль.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

Роксалана писал(а):
Непростая
Какие деревянные парты и сгнившие окна? Лично в нашей школе, мебель меняют, окна поменяли по программе «Школьное окно», территорию облагораживают, вот в жтом году актовый зал отремонтировали, занавес, шторы купили.

Вы не внимательно прочитали. Про деревянные парты было про бабушкину школу из 90х. Как раз в сравнении с тем, что сейчас все по-другому. А про сгнившие окна - это вы вообще сами придумали :haha: я такого не писала :lol:
З.ы. но в школе, где учатся мои дети сейчас пластиковые окна установили только год назад

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:

Иррида писал(а):

А я помню кризис 2009г. Я была молода и бездетна, жила с родителями, мне было все равно, но зп не платили несколько мес на старой работе. А на новой случился рэкет, начальник рассказывал, ездил к авторитетам договариваться.

Несколько месяцев - это сколько? Два? Может конкретно у вашего работодателя были проблемы, это не было массовым явлением. А про случился рэкит - это когда к вам в офис пришли, все перевернули, кого-то прострелили, и деньги с имуществом отобрали. А то, что начальник с кем-то договаривался, он вам много еще мог нарассказывать. В чем рэкит то был? Сказали "доля твоих бабок - мои бабки? Ты нам теперь отстегиваешь? Вот уж сомневаюсь. Если только речь не об откатах за мутежки незаконные, тут охотно верю. Откаты, кстати, тоже все больше отходят в частном бмзнесе, как и уклонение от налогов, дорого выходит обналичивать средства.
З.ы. не знаю НИ ОДНОГО человека, который бы пострадал от"кризиса" 2009 года. И очень сомневаюсь, что встреть на улице 100 человек и задай им вопрос "чем отличился 2009 год", а потом "в чем был кризис и какая причина"? Никто не ответит. Зато про начало 90х и 98 вам расскажет даже тот, кто тогда еще не родился.


Последний раз редактировалось: Непростая (Ср Фев 05, 2020 9:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ol_e4ka
Академик
Академик

На сайте с 16.12.08
Сообщения: 28110
В дневниках: 132
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 9:47     Ответить с цитатой

У нас по программе «Школьное окно» выборочно как-то воткнули, в основном с уличных фасадов)) со двора ещё есть с десяток деревяшек, их постепенно вставляют, не без помощи родителей в том числе
_________________
Для женщины не существует такой проблемы, которую нельзя было бы создать

Платье, шикарные джинсы на стройную девушку
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121837790#121837790
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Stepanovna
Студент
Студент

На сайте с 05.07.11
Сообщения: 2262
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 9:47     Ответить с цитатой

Мышь городская писал(а):
К специалистам записаться по телефону можно, не надо никуда с утра тащиться талончики брать.

Младшая дочь год назад только через звонок в страховую смогла попасть к кардиологу, старшая таким же образом к гематологу на приём попала, раньше года 2-3 назад.
Я пыталась к окулисту взять талон по телефону - регистратор сказала: "Что вы! В день дают 1-2 талона, люди в живой очереди в драку за них...", Дзержинский р-н, года 3 назад было, как сейчас не знаю.
Где такой рай по полису ОМС, как вы описали, не знаю.
Непростая писал(а):
Да не было никакого кризиса в 2009.

Был кризис. НЗПП (завод полупроводниковых приборов) в сентябре 2008-го з/п выплатили, следующую получили только в январе 2009-го. На полгода ушли на трёхдневную рабочую неделю, потом вышли на четыре дня. Потом уже на полную.
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93574
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 9:51     Ответить с цитатой

Инга2007 писал(а):
У нас на Березке в стоматологии как были талончики в 7 утра в регистратуре, так и остались :haha:
В детскую, к счастью, теперь можно по телефону записаться, вот только время записи и время, в которое ты войдешь к врачу, это два совершенно разных времени :aga-aga:

Экстренно без очереди в любое время

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Stepanovna писал(а):

Был кризис. НЗПП (завод полупроводниковых приборов) в сентябре 2008-го з/п выплатили, следующую получили только в январе 2009-го. На полгода ушли на трёхдневную рабочую неделю, потом вышли на четыре дня. Потом уже на полную.

Почему вы относите эти обстоятельства к какому-то масштабному кризису в стране? Каждый год есть предприятия среди старых, у кого такая ситуация. Она стабильна, не в 2009 году началась и не заканчивалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47038
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 9:57     Ответить с цитатой

Непростая писал(а):

Почему вы относите эти обстоятельства к какому-то масштабному кризису в стране?

Так не только стране. Мировой кризис 2008 года - это ж вроде как общепризнанный факт, и наша страна - не исключение. И вы правы - он ещё и не закончился.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14422
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 10:03     Ответить с цитатой

Непростая писал(а):
Инга2007 писал(а):
У нас на Березке в стоматологии как были талончики в 7 утра в регистратуре, так и остались :haha:
В детскую, к счастью, теперь можно по телефону записаться, вот только время записи и время, в которое ты войдешь к врачу, это два совершенно разных времени :aga-aga:

Экстренно без очереди в любое время

А если не экстренно, а просто проверить? Топ-топ к семи утра. :eek:
Я то для себя нашла выход, на Восходе есть стоматологический кабинет по ОМС, туда можно просто позвонить и записаться, очень удобно, прием в течение недели. Какая религия мешает это сделать в поликлинике на Березке для меня загадка.
_________________
Спорт.стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Телескоп, дет.книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 10:10     Ответить с цитатой

Я помню, в 2008-2009 недвижимость упала в цене. Вероятно, у работающих в этой сфере могли быть проблемы и у ипотечников. Я продавала квартиру в июне 2008 г. за 3600 тр. ипотечникам. А в 2010-м она стоила уже 2,3 тр. ))) Люди не потянули эту ипотеку и в итоге сильно в убытке оказались
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79209
В дневниках: 10563
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 10:17     Ответить с цитатой

Darya
мы квартиру покупали в 2008 году, за отсутствие ремонта нам скинули 100тр
в 2017 году эту же квартиру продали с наценкой +100тр, тк состояние было хорошее, к цене покупки 2008

и сейчас похожие квартиры так же стоят

поэтому насчет снижения цены сомневаюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
альбатрос
Академик
Академик

На сайте с 28.09.08
Сообщения: 9413
В дневниках: 2950
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 10:20     Ответить с цитатой

Alida
Цитата:
поэтому насчет снижения цены сомневаюсь

Недвижимость росла в цене до 2009 года
Временной отрезок Вы другой рассматриваете :aga-aga: .
2009-2010 было снижение цен на недвижку.
Потом рост цен, пик ноябрь-декабрь 2014.
Дальше корректировка по спрос-предложение.
_________________


Последний раз редактировалось: альбатрос (Ср Фев 05, 2020 10:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stepanovna
Студент
Студент

На сайте с 05.07.11
Сообщения: 2262
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 10:21     Ответить с цитатой

Непростая писал(а):
Stepanovna писал(а):

Был кризис. НЗПП (завод полупроводниковых приборов) в сентябре 2008-го з/п выплатили, следующую получили только в январе 2009-го. На полгода ушли на трёхдневную рабочую неделю, потом вышли на четыре дня. Потом уже на полную.

Почему вы относите эти обстоятельства к какому-то масштабному кризису в стране? Каждый год есть предприятия среди старых, у кого такая ситуация. Она стабильна, не в 2009 году началась и не заканчивалась.

Это был мировой кризис 2008 года. Я просто написала, каким образом я и моя семья почувствовала его на себе.
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 10:28     Ответить с цитатой

альбатрос
Сейчас опять подъем, т.к. смотрим квартиры, все либо такой хлам, что ещё Миллион минимум вкладывать, либо цена заоблачная.
Не понятно, что дальше будет, скорее всего ещё вырастет, судя по тенденциям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 10:29     Ответить с цитатой

Мышь городская писал(а):
Иррида
Цитата:
А чем именно сейчас лучше?

По мне так всем. Кроме того, что в 90-е я была молода))
Дороги лучше стали. Ко мне на родину в 90х только самолётом можно было добраться, сейчас 2 прекрасные трассы. По НСО вообще без слез ездить было невозможно, сейчас дороги нормальные. ПДД заставили соблюдать - в 90е никто не пристёгивался, не пропускал пешеходов, гоняли через сплошную. Гайцы взятки брали, останавливали постоянно. Сейчас ничего этого нет, и число смертей в ДТП вроде снижается. Улицы освещённые стали, в конце 90х из Москвы прилетела и по дороге из аэропорта вдруг осознала, что фонарей нет) Москва-то освещённая уже была. А сейчас везде фонари вдоль дорог.
Медицина для меня всегда бесплатная была, что сейчас, что в 90х. Ну может действительно какую-то мелочь в 90 докупать надо было, я уж смутно помню. Но сейчас это бесплатно комфортнее стало - кровати в больницах удобнее, кормят нормально, анестезия лучше. Туалетная бумага есть! К специалистам записаться по телефону можно, не надо никуда с утра тащиться талончики брать. Детскую медицину с 90-ми сравнить не могу, но нынешняя в экстренной ситуации меня впечатлила. Дети этой зимой в больницу попали, так вообще выписываться не хотели)
Бизнес 90х я ещё застала. Фирмы-однодневки, учредители-космонавты-алкаши из других областей. Налоги как попало платили, бумажной работы фигова туча, с оформлением и правами сотрудников вообще не заморачивались. Сейчас все в курсе, что с государством проще поделиться, чем от него прятаться. Наемники лучше защищены. Про рэкет даже упоминать не буду)
Продукты... ну насчёт натуральной молочки я хз, не люблю ее. Но по моим воспоминаниям, в 90-е везде продавалась в основном импортная химозная еда, типа юпи и сосисок консервированных, российское производство вымерло. Очухиваться только после 1998 стало. Сейчас много российской еды на прилавках и она мне лучше кажется, чем импортная. Да и вообще российское производство сейчас живее выглядит, чем в 90.
Пропаганда, продажа и употребление алкоголя сейчас и в 90-х, ну земля и небо. Рояля в помине нет, в праздник и ночью даже пива не купишь, распивать в общественных местах нельзя. На день города трезвые люди гуляют, а раньше пьяных куча была, а за ними бомжи таскались, ждали, когда бутылка освободится)))
Взаимодействие с государством легче стало. Я права получала в 1998, 2008 и 2018. В 1998 три дня на это ушло, в 2008 - 2, в 2018 - 3,5 часа. Машину зарегать пятиминутное дело. С штрафстоянки забрать - 15 минутное, раньше 2 дня ездили туда-сюда. В налоговой очередей больше нет. На Почте России и то очереди закончились.
Наука в 90-е в депрессии была. Зарплата в институте после универа 20$, у секретарши в коммерческой фирме - 200$. Грантов иностранных ждали как манны небесной. Все мечтали об эмиграции, у нас полкурса уехало. Сейчас не знаю как там в научной среде, но, по отзывам, получше.
Поборы в школе есть, но они на туалетную бумагу, видеонаблюдение, развлекухи и подарки для детей. В мое время поборов не было, но и туалетной бумаги в туалете тоже) Ещё мне нравится то, что называют ювенальной юстицией или типа того. Когда полиция просит объяснений, почему ребёнок в травматологию попал, или учителя с родителей не слазят, если ребёнок двоечник и хулиган. В 90е беспризорников куча была, дети клей на улицах нюхали, и никому вообще дела не было.
И ещё всякие классные вещи появились по сравнению с 90-ми типа нормальных пособий на детей, страхования банковских вкладов, ОСАГО. Я ещё застала те времена, когда водилы после ДТП быковали, кто кому сколько должен, а потом гаи по несколько часов ждали. А сейчас извинились, аваркома вызвали и разъехались в течение часа.
В общем, я на эту тему, похоже, бесконечно трындеть могу :haha:

Все описанные прелести нынешнего времени -технический прогресс и не более того. Можно современные автомобили посравнивать с гужевым транспортом еще.. Прогресс покажется фантастическим :aga-aga:
По поводу выделенного.. ощущение, что живете не в Новосибирске :aga-aga:
ОСАГО у водителей через одного и за выплатой еще по судам побегать можно пару лет (опыт есть и немалый)
Дети перестали нюхать клей, но появились спайсы и снюсы и точно также никому дела нет :aga-aga:
по поводу туалетной бумаги ... так скажем, не везде она есть
если хотите посмотреть на трезвых людей в день города, приезжайте на набережную.. поищем вместе ... параллельно покажу и расскажу, где можно купить пиво в любое время. Все точки давно оформлены как кафе и абс запросто продают пивасик круглосуточно
фирмы-однодневки появились не в 90-е, а значительно позднее.. в 90-е можно было и без ваыпендрежа и обналичить и от налогов уйти :aga-aga:
в поликлинику, говорите, можно записаться... к специалистам.. у меня на участке даже терапевта нет, есть фельдшер. В 27-й поликлинике две недели назад не было ни одного талона на две недели вперед ни к ЛОРу, ни на ЭКГ, к терапевту удалось записаться на "через 10 дней" и провести в поликлинике с тем самым талоном на опеределенное время больше 4-х часов :aga-aga:.. о том, что квот на вмп просто нет и все, я уже писала неоднократно :aga-aga:
про соблюдение ПДД мне даже сказать нечего.. я за рулем очень много лет.. как нарушали, так и нарушают.. еще и лишенцев на дорогах через одного :aga-aga:


Последний раз редактировалось: Ekaterina_n (Ср Фев 05, 2020 10:37), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
альбатрос
Академик
Академик

На сайте с 28.09.08
Сообщения: 9413
В дневниках: 2950
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 10:30     Ответить с цитатой

lyuna
Да, заметила, что стоимость повыше стала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 10:33     Ответить с цитатой

Непростая
Да, пришли с требованием денег. Никого конечно прилюдно не стреляли, методы есть и другие

На этой же работе шальная пуля задела нашего сотрудника возле офиса. Не поделили бизнес или личное 2 чувака, а задели нашего. Лихие 2012))
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48038
В дневниках: 15850
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 10:40     Ответить с цитатой

Цитата:
К специалистам записаться по телефону можно, не надо никуда с утра тащиться талончики брать.

Не, я обычно хвалю нашу медицину, как-то лучше стало...Но вчера на прием к лору, по направлению от терапевта, я попадала через заведующую и умиранию прям под дверьми кабинета. Ибо - ЗАПИСЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ 25 числа :umnik: И хоть убейся
Ну ничего, мне не трудно - я до заведующей дошла. И меня в кабинет сопровождали, а сердобольные старушки (спасибо им большое) пропустили вперед - ну можно представить как я уже выглядела :aga-aga:

Кстати, ребенка после выписки из стационара с переломом позвоночника, когда нельзя стоять долго, сидеть нельзя совсем, врач в ПК вообще не принимал. - Ждите! Ну да, она же на полу полежать может. И другого, с гипсом от ступни до бедра: - Ждите!

Я понимаю, что это система, а не сам доктор фукака, но ...
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 23 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах