Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Послание Путина Федеральному собранию - 2020
Беспрецедентная поддержка семей с детьми

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 92, 93, 94 ... 96, 97, 98  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eva_
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.05.14
Сообщения: 324
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 23:13     Ответить с цитатой

HappyCat писал(а):
У меня может неадекватный оптимизм, конечно, но из того что я вижу - на реально нужных нынешнему обществу специальностях бюджета достаточно. Другой вопрос - насколько они еще и оплачиваемы при востребованности после получения диплома, это да.

Если они еще и популярны у потенциальных студентов и их родителей - ну допом и платные места, конечно.

А вот этих сферических коней, на которые массово народ ломится - их отчего и зачем бюджетными делать, еще и в больших количествах?

Обществу конечно капец как нужны менеджеры не пойми чего, специалисты по связям с общественностью и это странное наследие СССР - экономисты.

Вот это последнее - чем эти люди вообще занимаются, если по специальности работают? Я ни в одной коммерческой структуре где работала (включая многотысячные) ни одного экономиста не наблюдала, реально.
Сидят в государственных и муниципальных учреждениях че ли по старой традиции, исключительно важной работой (в коммерческих, считающих денежки вообще отсутствующей) на наши налоги занимаются? Ну я на истину в последней инстанции не претендую, конечно, может, чего не знаю.

Экономисты это и хозяйственники на предприятиях и логисты, и люди составляющие бюджет, и считающие себестоимость, и прибыль, именно они называются экономисты на предприятиях, это хорошие сметчики, которые на вес золота, это в конце концов бухгалтера которые не нашли работу строго по специальности, и различные менеджеры , финансисты в банках, хотя там идёт специализация банковское дело, финансы и кредит.
Очень хорошая специальность экономист, я отучилась по старому сразу на специалиста. Работала в банке, в мелких частных, на крупном на производстве.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Ну и плюс в бюджетных организациях, очень много экономистов и таможенники и налоговики и разные другие специалисты.

Добавлено спустя 37 секунд:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 23:22     Ответить с цитатой

квиточка писал(а):
Так что профессия нужная, вполне востребованная (а действительно грамотного экономиста еще надо хорошо поискать), конкурс на нее высокий, обучение дорогое

Со второй частью согласна, с первой однозначно нет.
Население в массе исключительно плохо в текущем рынке труда ориентируется, в перспективах, даже ближайших, и подавно, увы.
Выучили родители дитятко задорого на бесперспетивняк - медвепуты виноваты?
Скрытый текст:
я не их фанат.И я эйчар ;)


Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

Eva_
А при чем здесь сметчики, это совершенно другой функционал?
А в остальном вы хбз чего описываете, о чем я и говорю. И бюджетников, да, которые во всяких проверяюще-контролирующе-помогающих населению организациях не пойми чем занимаются массово на наши в том числе налоги. Я тут не о людях, о системе.
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
квиточка
Академик
Академик

На сайте с 20.04.07
Сообщения: 29481
В дневниках: 347
Откуда: Новосибирск, Наукоград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 23:23     Ответить с цитатой

HappyCat писал(а):
квиточка
Я в курсе разницы должности и функционала. Нет у нас таких. Финансовый директор есть, ага (по функционалу, не должности).
На производстве работала тоже, успешном и тогда и сейчас. Никаких планово-экономических отделов тоже. Бухи и финик, все.
Мей би, потому и успешны - балласт по инерции не держат? :-)
А так все есть кроме профильных основных - айтишники, бухи, юристы, кадры, безопасники ;)

вы удивлялись кто такие экономисты и что это за "динозавры", т.к. судя по всему вы не очень представляете, что это за специальность и чем эти люди занимаются. Я попыталась обьяснить. Ваш опыт мне не очень интересен. У меня свой опыт 15 лет в разных крупных и не очень организациях, строительных, производственных, торговых. Я тот самый экономист по специальности. Никогда не работала в одиночестве, всегда нас экономистов был целый отдел. Поэтому странно слышать о том, что экономисты не нужны или их якобы нет. Есть и будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18600
В дневниках: 6462
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 23:31     Ответить с цитатой

Freya писал(а):
Afdi
Т.е., например, в Колыванскую школу №4 требуется учитель русского языка, они просят принять Иванову И.И., а им - неет.. будет конкурс, и пришлем вам Петрова из центрального района Новосибирска?

Колыванский муниципалитет даст целевые желающим. Если поступят, то должны будут отработать
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
квиточка
Академик
Академик

На сайте с 20.04.07
Сообщения: 29481
В дневниках: 347
Откуда: Новосибирск, Наукоград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 23:39     Ответить с цитатой

HappyCat писал(а):
квиточка писал(а):
Так что профессия нужная, вполне востребованная (а действительно грамотного экономиста еще надо хорошо поискать), конкурс на нее высокий, обучение дорогое

Со второй частью согласна, с первой однозначно нет.
Население в массе исключительно плохо в текущем рынке труда ориентируется, в перспективах, даже ближайших, и подавно, увы.
Выучили родители дитятко задорого на бесперспетивняк - медвепуты виноваты? [spoiler]я не их фанат.И я эйчар ;)

Ну что вам сказать, это ваше личное мнение как отдельно взятого эйчара в рамках вашего опыта работы. У меня другой опыт и совершенно другое мнение о перспективах экономической специальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 1:44     Ответить с цитатой

HappyCat писал(а):
Sol'ka писал(а):
sono io
Цитата:
перебивается в школе с 2 на 3, из-за чего получает мало баллов по ЕГЭ

Зачем таким вообще идти в вузы? :eek: А они идут. Потому что бардак в системе в целом, включая среднеспециальное и техническое образование.


Так перебиваться с условных 2 на 3 в старших классах можно же не только от недостатка мозгов, но и от недостатка мотивации, юношеских закидонов и тп.
Мозги на место встают - и все налаживается, массу примеров знаю.
Чем умному, но подзаблудившемуся ребенку развитая система ПТУ поможет - даже не знаю :eek:

С 2 на 3 перебиваются не только умные, но заблудившиеся. Немало тех, кто по всем предметам только так и учится, и лучше не может. А потом родители такое дитятко в вуз определяют. Хотя для пользы и ребёнка, и кошелька, и рынка труда лучше было бы в техникум или в училище.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18600
В дневниках: 6462
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 2:09     Ответить с цитатой

Муж мой в школе учился на тройки. Классная пророчила, что он либо сядет, либо прибьют его.
После школы в медколледж пошел, там учился без троек. Интересно ему было. Потом в вуз поступил на психологию, с парой троек закончил. Потом еще один вуз, уже юрфак, потом еще курсы переквалификации на полиграфолога.
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
ДоРеМи
Профессор
Профессор


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 9906
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 6:59     Ответить с цитатой

HappyCat
Я вот глянула на ХХ, именно экономистов вакансий в Новосибирске больше 100, а ещё ведь и смежные профессии есть, где человек с экономическим образованием может работать.
ЗП 45-60. В принципе, как и у нормальных юристов. По моему мнению да, копейки :haha:
Финансовый директор тоже по идее экономист. Не, может, это, конечно, и супруга директора. Очень часто такое встречается)) или бухгалтером такого человека могут кликать, но направления в бухгалтерии тоже разные.
Обычно экономистов нет в фирмах, где планировать и контролировать шибко нечего в плане финансов. Но если успешный бизнес, то вообще не представляю, как можно без экономиста работать.

Что юристы, что экономисты, что маркетологи появляются на предприятии, когда оно достигает определенного уровня развития. Вот бухгалтер нужен практически в любой фирме, даже если там 5 человек работают. Так что "экономист" по диплому очень даже при работе всегда. В крайнем разе бухгалтером может устроиться.

По своей профессии могу сказать следующее. Когда мы учились, нас пугали, что юристов стооооолько, что без работы сидеть будем или вкалывать за три копейки. Первые годы работы действительно было сложновато, выбора вакансий такого не было, да и зарплаты оставляли желать лучшего. Т.е. несколько лет после вуза ещё и жить особо не на что. Вот 4-5 лет нормального опыта, и уже вполне приятная зарплата. Я рынок труда по своей специальности мониторю постоянно. Количество вакансий растет с каждым годом, зарплаты средние растут. Не, ну понятно, всегда хотелось бы больше, конечно. Но сейчас юрист с опытом вполне может устроиться на 45-60 без всякого блата, " по объявлению". И у юриста всегда есть возможность подработать, спрос на услуги постоянный. Даже те фирмы, которые не могут себе позволить юриста в штат, предпочитают иметь заштатного юриста, но на постоянке, чем разово привлекать разных специалистов. В общем, все, кто выдержал психологический прессинг на тему "да кому вы будете нужны", начинал набираться опыта ещё учась, пережил первые голодные годы "стажировки" и не бросил специальность, вполне успешно сейчас работают.
Т.е. задача родителей ещё усложняется. Не просто дать ребенку возможность учиться на платном при необходимости, но и поддерживать его в первые годы работы, чтобы не бросил выбранную специальность и не ушел туда, где больше платят
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 7:38     Ответить с цитатой

Afdi писал(а):
Муж мой в школе учился на тройки. Классная пророчила, что он либо сядет, либо прибьют его.
После школы в медколледж пошел, там учился без троек. Интересно ему было. Потом в вуз поступил на психологию, с парой троек закончил. Потом еще один вуз, уже юрфак, потом еще курсы переквалификации на полиграфолога.

Совершенно правильный маршрут. Я про то и говорю, что если нет в школе тяги к теоретическим знаниям (а вуз, особенно первые курсы, это именно теоретические знания), то лучше сначала в колледж/училище учиться чему-то конкретному. А потом либо на рынок труда с готовой специальностью, либо учиться дальше в вузе, если интерес к знаниям проснулся.
Я в своё время насмотрелась на тех, кого родители с 30 баллами по ЕГЭ по математике засовывали платно на экономику и финансы. Что-то тяги к знаниям от изучения высшей математики у таких не просыпалось. :aga-aga:
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 11:17     Ответить с цитатой

HappyCat
Цитата:
А при чем здесь сметчики, это совершенно другой функционал?


Цитата:
Сметчики - это выпускники кафедры экономики строительства строит. вузов. Специальность "Экономист" в дипломе.
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48050
В дневниках: 15854
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 11:21     Ответить с цитатой

HappyCat
А как по вашему называется человек, который на производстве занимается планированием, расчетом себестоимости, расчетом отпускных цен и пр? Или таких нет, а все считает лично финдиректор?

АПД. Увидела. Это все кто-то считает, но называется финиками и бухами.😂 Да ради бога, суть от этого не меняется.

Недавно вот звали на вполне успешное крупное предприятие экономистом по себестоимости, к сожалению, мы друг другу не подошли. Сообщить им, что ли, что зря они экономиста себе ищут, пережиток это, можно от балды с/с ставить😁
_________________
Я продрог в этом городе N


Последний раз редактировалось: Лелечка))) (Сб Фев 01, 2020 11:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 11:26     Ответить с цитатой

Лелечка)))
Ну экономистом наверное и называется.

Но вот видала я производства (немелкие и вполне успешные) где производство+снабжение+бухи под руководством финдира в этой части вполне успешно с этим всем справляются ;)
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48050
В дневниках: 15854
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 11:35     Ответить с цитатой

HappyCat писал(а):
Лелечка)))
Ну экономистом наверное и называется.

Но вот видала я производства (немелкие и вполне успешные) где производство+снабжение+бухи под руководством финдира в этой части вполне успешно с этим всем справляются ;)

Боже, я вот в одной небольшой производственной фирме называлась фин.менеджером, функционал был экономиста. И много куда ищут какого-нибудь бухгалтера, а по итогу выясняется, что нужен экономист.
Хорошо, сейчас народ стал понимать разницу и в вакансиях пишут адекватные вещи, а не "ищу бухгалтера, требования бдр, бддс, расчет эконом показателей, расчет рисков, определение точки безубыточности и пр"
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 18:12     Ответить с цитатой

Freya писал(а):
Роксалана писал(а):

Да и работать в Колыванской школе, можно и без целевого.

Работать в любой школе можно без целевого. Вопрос же в поступлении на бесплатной, для студента, основе. Зачем предприятию платить за чужого студента - мне не ясно.


Я училась на целевом. Был конкурс среди целевиков. Не помню в цифрах, но, предположим, 40 человек на 30 мест. И приемной комиссии поровну, из Колывани ты или из Коченево. Кто поступил по конкурсу, то и будет учиться на целевых местах, финансируемых государством :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Eva_
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.05.14
Сообщения: 324
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 18:53     Ответить с цитатой

HappyCat
Вы сами пишите ,что не наблюдали таковых, везде кроме мелких предприятий, есть экономисты, а на производственных предприятиях целые отделы. Без них никуда по сути.
Это на самом деле стереотип ,что экономисты пережиток плановой экономики, они необходимы даже больше и в рыночной.
В 90 е 00 е был тоже такой стереотип ,что юристов ,экономистов, управленцев много слишком, но тем не менее почти все устроились , кто хотел.
Профессии разные нужны , и важны.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 93 из 98 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 92, 93, 94 ... 96, 97, 98  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах