Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Назад в 90-е
Есть желающие?)))

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Хотели бы вернуться?
Да, прекрасное время было
3%
 3%  [ 8 ]
Да, хоть и было тяжело, но была надежда на лучшее
14%
 14%  [ 30 ]
Почему бы и нет, было не хуже,чем сейчас
5%
 5%  [ 11 ]
Нет, сейчас лучше
71%
 71%  [ 147 ]
нет моего варианта, напишу в комментариях
4%
 4%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 206

Автор Сообщение
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5937
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 12:44     Ответить с цитатой

Я в начале 90-х в школу пошла. В первом, может ещё втором, классах форма была, а потом исчезла.
Для меня девяностые - детство. Лето с бабушкой на даче, выезды на обские острова с папой, моя первая собака и первая полностью своя комната. Этого не вернуть. А возвращать, зарплату бартером, как моей маме платили, когда она из научного института вынуждена была на рынок идти торговать, как-то не хочется.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 12:48     Ответить с цитатой

Сална писал(а):

Еще эпизод из 90-х - дорогие зимние шапки, типа норковых или песцовых, привязывали резинкой к "хвосту" на голове или пропускали резинку под мышками, потому на улице шапки часто срывали пробегающие мимо воры. Сейчас вы о таком слышите?

Шапки срывали раньше, чем начались 90-е. И да, я такое помню. Но сама не сталкивалась. И про порезанные сумки знаю, но сама не сталкивалась. А что до лучше-хуже... В принципе, что в 90-е, что теперь я жила и живу очень так себе. Но сейчас хуже. Но в 90-е у нас в семье были 3 работающих человека и не было маленьких детей, а сейчас у меня мама с пенсией и двое пока не работающих детей. Так почему я живу хуже - потому что тогда было лучше, или просто потому, что тогда доходная часть как ни крути, а была больше. а расходная - меньше?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 13:17     Ответить с цитатой

Dio
Вполне может быть, что в Академгородке и раньше, в нашем городе именно с начала девяностых. Я как раз в ВУЗ поступила, и мы с девчонками делились лайфхаками как сохранить шапки.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Dio
Вот расходная часть была однозначно меньше. До 2005 года однокомнатная квартира стоила 450 тыс. руб. Причем, такая, которая сейчас стоит около 2 млн.руб. Доходы населения при этом в 4 раза точно не выросли. Но, правда, ипотеку только начинали давать, и %, как и первоначальный взнос, были конскими. Но если бы кто тогда сказал, что недвижимость так подпрыгнет в цене, вариант нашли бы многие.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 13:24     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
Я как раз в ВУЗ поступила, и мы с девчонками делились лайфхаками как сохранить шапки.

Может, если бы вы в ВУЗ поступили раньше - и о проблеме узнали бы раньше, как знать. Для этого нужно было как минимум дорогую шапку иметь. Неужели вы в школе носили модный тогда у взрослых женщин песцовый колпак? Или в то время уже не модный?
Короче, грабежи были и в застойные годы. В 90-е, я так понимаю, именно расцвет организованной преступности был, причём такой, бандитской. Сейчас она более скрытая, финансовая.

Сална,дело даже не в ценах, а в количестве зарабатывающих и иждивенцев. Если тогда это были трое против практически нуля (ну, немного сестре помогали, когда получалось), то сейчас это полтора на двух взрослых студентов. А, ну тогда у меня собака была, вот иждивенец.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Сб Фев 01, 2020 13:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 13:25     Ответить с цитатой

Dio
Модный. Но у нас с сестрой появилась возможность купить меховые шапки, только когда получили на 18-летие 500 руб, накопленные мамой с Сберкассе. Я теперь уже забыла как этот вклад назывался. Вот как раз в 90-91гг. Ноу меня была не норка, а подешевле - каракуль, иначе не хватило бы на двоих.
_________________
Надежда


Последний раз редактировалось: Сална (Сб Фев 01, 2020 13:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 13:28     Ответить с цитатой

Сална, ну вот я про то и говорю - у школьников не было особенно проблемы сохранить дорогую шапку.
Я не знаю, у меня была дорогая меховая ушанка, но недолго - не моё это оказалось. Сначала начала платок под шапку носить, а потом и просто платок. Потому "противоугонки" не было - попробуй сбей крепко насаженную на платок шапку. Ну и не покуситься никто, ттт.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 13:32     Ответить с цитатой

Dio
А мы про школьников? Ну вот, каждый о своем, у кого на какое время выпали 90-е.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 13:43     Ответить с цитатой

Сална, я про то, что проблема сохранности шапок у вас возникла в 90-е, потому что именно в 90-е вы пошли в ВУЗ и обзавелись дорогой шапкой. Я закончила школу раньше, и проблема сохранности шапок у моих однокашников возникла одновременно со вступлением в послешкольную жизнь и прежде всего тем, что да - они смогли себе позволить дорогую шапку. В школе у них такой просто не было.
Вот и всё.

Вспомнила, как этот колпак назывался. Шапка-колокол. :haha:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 13:49     Ответить с цитатой

Dio
Но родители-то носили, и проблемы такой не было. Вы говорите, что возникла она раньше - насколько? За 5 лет до 90-х, 10 лет, всегда была... За сколько?

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

Dio
А мы колпак не носили. "Мы" говорю по привычке, имея в виду себя и сестру-погодку. ))
У меня была каракулевая шапка красивой формы, подбирала к воротнику пальто. Я сейчас даже не помню как эта модель называется. Сестра купила шапку в комиссионке, потому что хотела норковую, а на новую не хватало. Колпаки и тогда далеко не всех впечатляли, как и "химия" на голове.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 14:01     Ответить с цитатой

Сдергивали шапки, вырывали мобильники и сумки из рук, сейчас тырят деньги с карт...технический прогресс...
Это не воров и наркош меньше стало...это наркотики и предмет воровского интереса поменялись. Не валяются шприцы и не пахнет марихуаной, но есть синтетика... Не срывают шапки и не режут сумки, но можно в момент остаться без денег на карте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48074
В дневниках: 15855
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 14:02     Ответить с цитатой

У меня и шапку снимали, при этом немного побив, тк она была на резинке. И сумку пытались обчистить, но там уже я немного побила товарища.
Но ощущение, что сейчас хуже есть. И дело же не в материальной стороне вопроса, или не только в материальной...Это вот ощущение безысходности, эти мнимые враги везде и повсюду, закукливание страны на себя... - от этого всего, можно даже сказать, страшно.
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 14:03     Ответить с цитатой

Лелечка)))
Это правда.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48074
В дневниках: 15855
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 14:09     Ответить с цитатой

Блин, я не там где-то хожу :mrgreen:
У нас тут рядом двор - шприцы валяются, во дворе соседнего дома шины - клумбы, там постоянно роются и ищут закладки.
Через дорогу большой чудесный двор - зелень, городки для детей, тренажёры...И шприцы под ногами.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

А уж если вспомнить бор на прошлом месте жительства, то ой - такое ощущение, что в нем ведутся постоянные археологические раскопки.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Меня в связи с этим всем снобизм жителей "элиток за забором" смешит. Ну вышел ты за забор, а там нассано, наблевано, и другие прелести обычной жизни.
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 14:18     Ответить с цитатой

Сална писал(а):

Но родители-то носили, и проблемы такой не было. Вы говорите, что возникла она раньше - насколько? За 5 лет до 90-х, 10 лет, всегда была... За сколько?

Как только люди начали иметь больше денег, чем легально могли купить на них материальных ценностей. Ближе к концу 70-х. Стали покупать шапки на барахолке-шить - и стали эти шапки сначала просто красть, потом отнимать "штучно", а в 90-е дело поставили на поток, потому что и шапок стало больше, и преступность стала организовываться. Но и в середине 80-х проблема уже была.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1264
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 15:13     Ответить с цитатой

Конечно, кое-что было и в 90-х хорошее, вроде свободного доступа к любой литературе, прямо открывали для себя целые пласты, такие как Серебряный век, например... И Библию появилась возможность прочитать. Но то, что для меня тогда было плюсом, и сейчас никуда не делось.
А вот постоянный холод (из-за плохой одежды и плохого отопления), мечты поесть мяса, осознание, что невозможно сделать хоть какой-то ремонт, невозможность какого-либо отпуска, кроме как на даче, и, главное, предчувствие скорого окончательного развала страны - это все осталось в прошлом. Которое не дай Бог, чтоб вернулось.
(Помню, одногруппнца говорила, что они с мужем поставили себе целью перепробовать все батончики (тогда появились эти Сникерсы, Марсы и проч.) И что они раз в месяц покупают такой батончик и пробуют. Для меня даже это казалось шиком :aga-aga: )
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 5 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах