Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Послание Путина Федеральному собранию - 2020
Беспрецедентная поддержка семей с детьми

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89 ... 96, 97, 98  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 0:01     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):

Выпускники педвузов имеют немало педпрактики к моменту получения корочек. Врачи проходят ординатуру - это тоже опыт работы, а не учеба за партой. Почему же тогда молодым учителям и врачам платят копейки? Да и не только молодым. :aga-aga:

Я не имею ОБЪЕКТИВНОЙ информации по зарплатам врачей и учителей после выпуска.
Моя знакомая невролог в муниципальной клинике получает порядка 60 тыс. Хирург - под 80, но он вроде что-то типа зав. отделением. Ну и оба не молодые специалисты. Лет 15 стажа.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

Snegnaya писал(а):

И куда же пошла ваша дочь?
Скрытый текст:
Извините, если она бакалавр - градостроитель (я помню по другим темам, да) то в 30 тыс я поверю, а вот дальше... Немного сказки :aga-aga:



В магистратуру :haha: Правда, в другой ВУЗ и на другую специальность. И даже в другой город. Но работает с первого курса магистратуры. На полставки, но на жизнь вполне хватает. Работает по специальности.

Да, поступала на градостроение. Но потом перевелась на ТГиВ. Его и закончила.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Sol'ka писал(а):
Тамири
Речь же в принципе о том, что работающие люди не могут позволить себе достойный уровень жизни, включающий, в том числе, и дополнительные занятия детям, и желаемое образование.

Достойный уровень для каждого свой. Я не считаю, что если семья не может позволить ЛЮБОЕ дополнительное образование и ЛЮБОЕ желаемое высшее образование, этот уровень недостойный.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31503
В дневниках: 24169
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 1:06     Ответить с цитатой

mamakati писал(а):
в 90-е не было ощущения такой безнадеги, как сейчас....

кому как, у меня в 90е даже несмотря на подростковый возраст и юность было ощущение полнейшей беспросветной безнадеги. Сейчас в помине никаких подобных ощущений нет.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Сална
Цитата:
понимают, что им пенсия едва ли светит.
ну ЭТО я в 14 лет отлично понимала, когда моей бабушке пару лет вапще пенсию через раз платили,а родителям зп по полгода не платили.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Девочка-напевочка
Цитата:
В 90-тые как пошло расслоение, так только укрепляется. Без родни и родственных связей никуда ты не пролезешь, хоть будь семи пядей во лбу.
а куда именно надо пролезть то? Полно народа без всяких связей зарабатывает :aga-aga:

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

Ekaterina_n
Цитата:
да. в 90-е мое поколение не рожало в большинстве своем ... не потому, что голодухи боялись.. не рожали потому, что рассчитывали только на себя :aga-aga: .. Родители в массе сидели без работы и без денег, квартиры давать перестали. Ну как здравомыслящий человек может в таких условиях плодиться

я вообще в те годы думала что детей принципиально никогда не заведу. Какие дети если пожрать не на что постоянно :aga-aga:

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:

Девочка-напевочка
Цитата:
Даже еще у моего поколения были приблизительно равные возможности. Конечно, уже тогда формировалась "элита", но границы были еще не ярко выражены.
Сейчас же... кастовость. Хрен перепрыгнешь.

не знаю конечно что за поколение, но моим родителям за 60, ВО, все дела - никаких связей а равно и возможностей особых отродясь у них не было при СССР
К тому же смысл сравнивать СССР и современную Россию? после 91го если когда и приближалось дело к равным возможностям - так это в последние 10 лет,никак не раньше :aga-aga:

mamakati
у меня дочь рисует в худ школе. бесплатно,попевчительские по желанию. кконкурсы бесплатно или за те же 100-200 р
Сын в математических олимпиадах иподобном тоже бесплатно или условно бесплатно участвует. "Спортом" занимаются исключительно для здоровья, конкурсы и медальки без надобности, да они и не хотели никогда. А что,в каких то странах есть ОЧ, которые с детства на всем бесплатном занимались? такое только в СССР было :aga-aga:

Добавлено спустя 11 минут 9 секунд:

Непростая
Цитата:
Он за границей был к своим 7 годам столько же раз, сколько я к своему замужеству.

а я вовсе 1й раз в жизни за границу попала уже после рождения детей. собственно за границей я была ровно на 1 раз больше чем дети , а они там бывают почти каждый год, и львиная доля их одноклассников тоже :haha:

Кстати не припомню бесплатных секций тем более спортивных в 90е... вот то что мама к 18-30 являлась за мной в школу потому как боялась одну на улицу отпускать в темное время суток- это помню. И как носила все старшие классы мамину школьную куртку - потому что на другую не было денег даже в перспективе на пару лет вперед- тоже помню.
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (8)  
 
 Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 221
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 1:24     Ответить с цитатой

Тамири
Цитата:
Достойный уровень для каждого свой. Я не считаю, что если семья не может позволить ЛЮБОЕ дополнительное образование и ЛЮБОЕ желаемое высшее образование, этот уровень недостойный.

Танцы в школе искусств и командные виды спорта должны быть доступны всем. Это не что-то элитное типа гольфа или горных лыж. И образование тут имеется в виду не Гарвард с Кембриджем, а новосибирские вузы, возможно, на платной основе, если ребёнок не набрал нужное количество баллов. Такое работающим родителям должно быть доступно.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 7:47     Ответить с цитатой

Darya
Мои дети не были на Пхукете, у них вообще нет загранпаспортов, но не дай Боже!
Скрытый текст:
Мой отец погиб в 94-м, нас у мамы трое, пенсия - минималка. И никто не доплачивал тогда до ПМ.
Я помню коровьи хвосты - единственное доступное мясо. Сперва из них варили бульон, а потом вылавливали и обдирали мясо, чтоб сделать "второе" с самыми дешёвыми слипающимися макаронами. Картошка в тот год не уродилась (((
Мой деверь в 90-е падал в голодные обмороки. Муж рассказывал. Вроде не война, а у них было по четвертушке хлеба в день на каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (8)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93841
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 9:11     Ответить с цитатой

Janit_N писал(а):
Ну, начинайте сейчас. Для меня страшилки 90-х не существует, время как время, ничем не хуже сегодняшнего момента.

Цитата:
Одним из развлечений у меня было считать шприцы, сколько сегодня я их увижу по дороге домой.

Ооо, это развлечение у меня было год назад, и еще одно, нужно же было не наступить и чтобы ребенок не наступил.
Переехали чуть ли не в центр, а шприцы и здесь валяются. Прикольно, что наркоши у вас только с 90-ми ассоциируются.

Я не знаю, где конкретно вы живете, может у вас нарк в доме какой или еще что, я с 2011 году живу, видимо, не далеко от вас, шприцы на улице НИ РАЗУ не находила! В 90е было нормальным по дороге домой несколько десятков насчитать , так же непосредственно у подъезда с десяток. Люди на героине сейчас почти не сидят. Дети мои и слова такого не знают. А я в возрасте моего сына (13 лет) знала, какие бывают наркотики, как их применяют и как нарки от вида наркотика отличаются.
Ага-ага! Сейчас точно так же!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
крас
Студент
Студент


На сайте с 02.04.08
Сообщения: 2328
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 9:26     Ответить с цитатой

Мы с мамой бутылки собирали и мыли в нашей ванне, чтоб здать. Какое же это поганое чувство, до сих пор его ощущаю. Так что никогда не поверю, что сейчас хуже. Хотя некоторые семьи, хорошо пристроенные и в 90-е жили прекрасно, а на сегодня, нет такой устроенности. Вот и жалуются. А есть такие, Айфон себе не могут купить последней модели и хают правительство.
А еще, девиз нашего времени "А оно мне надо?" Никто не хочет лишний раз пошевелиться, без денежных подмазываний. Это касается и власти, и народа. Да у нас не идеальная власть, но и от людей многое зависит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (14)  
 
Хочу двойню
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 10.12.08
Сообщения: 1235
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 9:37     Ответить с цитатой

Тамири писал(а):
Sol'ka писал(а):
Тамири
Цитата:
Ну... как бы у меня в этом плане к государству никаких претензий

А я, как человек много лет работавший в системе образования и большую часть семьи, работавшую в советской, а затем в российской системе образования, имею очень много претензий к государству.
Вы почему-то только уровень вузов затронули. И ничего не сказали про негативные изменения, затронувшие профтехучилища и техникумы.
А что абитуриенты под влиянием родителей не идут на бюджетные специальности - ну а где легкое трудоустройство и высокие зарплаты после учебы на эти специальности? Это если верить, что государство знает, какие специалисты ему нужны и формирует количество бюджетных мест.

Я просто не знаю ситуации в профтех. Поэтому не затрагиваю. Не исключаю, что там, действительно все не шоколадно. Но в ВКИ НГУ, где я училась 30 лет назад, количество бюджетных мест увеличилось.

По поводу куда пойти, куда податься... А почему выпускнику без опыта должны СРАЗУ платить высокую зарплату. Высокую платят не по наличию корочки, а по наличию знаний, подтвержденным опытом работы.
Старшей сразу после ВУЗа (полтора года назад, Сибстрин - никак не запомню, как он сейчас называется) предлагали три места. Одно не помню условия, а два других практически одинаковые: 30 тыс. первые полгода, потом увеличение до 45. И если все нормально, в течение 3 лет увеличение до 60.
Да, из ее группы не все получили такие предложения, не все устроились по специальности. Но те, кто хорошо учились и те, кто именно хотели работать по этой специальности (а хотят не все, некоторым, действительно, хватает корочек) - устроились по специальности все.

Увеличение произошло из-за появления новых специальностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 10:16     Ответить с цитатой

Тамири
Цитата:
В магистратуру :haha: Правда, в другой ВУЗ и на другую специальность. И даже в другой город. Но работает с первого курса магистратуры. На полставки, но на жизнь вполне хватает. Работает по специальности.

Да, поступала на градостроение. Но потом перевелась на ТГиВ. Его и закончила.

Тогда о чем говорить, пусть закончит, устроится и поработает эти несколько лет. Потом и расскажет о зарплате. А то обещать на словах много чего можно. Особенно выпускникам вузов без опыта, потому что это обещание мотивирует их работать за двоих. По факту все оказывается несколько иначе, и примеров таких могу привести много.
В какой город дочь уехала? Если Москва или Питер, то зарплаты там будут совсем не показательны для Новосибирска. У нас все гораздо печальнее.
Скрытый текст:
Я 4 года работала в организации, занимающейся строительством и обслуживанием магистрального и внутртдомового газового оборудования, а также имеющей на балансе несколько БМГ-котельных. Наблюдала и высокие заработки инженеров, и как тех отдел массово сокращают после падения объемов, и как зпл всем сотрудникам задерживают на неск месяцев. При увольнении я получала зпл за три месяца сразу, вот такая была задержка на тот момент.

У мужа моей хорошей подруги компания, которая выполняет подрядные работы по устройству систем вентиляции. В прошлом году они искали себе инженера в ПТО, я поинтересовалась зарплатой. На 40 тыс в мес (премий не предполагалось) они хотели видеть сотрудника с опытом. И знаете, недостатка в резюме у них не было, они даже выбирали.


Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Тамири
Скрытый текст:
А еще сейчас в нашем городе ровно одна вакансия градостроителя и порядка 30 вакансий архитекторов - градостроителей и генпланистов по данным hh. Это мало. Даже очень. Для ГСХ как выпускников той же каферы АиГ, процесс трудоустройства, думаю, еще труднее.
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 11:08     Ответить с цитатой

Как мне кажется, бюджетных мест достаточно, пед.институте точно, работать идут в школу единицы. Дочь учится в педе, 20 бюджетных мест, поступало 60 человек, сейчас осталось 40 человек, но бюджетников так же 20. Так вот пойдут работать единицы в школу. Остальные кто кала, но не в школу. Крестница закончила университет в Череповце, у них было 30 бюджетных мест, по специальности никто не пошел работать. Что это она будет за 15000₽ работать на заводе. Племянница по специальности, клинический психолог тоже не придёт работать , зарплата тоже минимум.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18359
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 11:12     Ответить с цитатой

Sol'ka
Цитата:
И образование тут имеется в виду не Гарвард с Кембриджем, а новосибирские вузы, возможно, на платной основе, если ребёнок не набрал нужное количество баллов. Такое работающим родителям должно быть доступно.

От 100 тыс в год образование в новосибирских вузах стоит, работающим родителям вполне доступно.
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 12:00     Ответить с цитатой

Мышь городская писал(а):
Sol'ka
Цитата:
И образование тут имеется в виду не Гарвард с Кембриджем, а новосибирские вузы, возможно, на платной основе, если ребёнок не набрал нужное количество баллов. Такое работающим родителям должно быть доступно.

От 100 тыс в год образование в новосибирских вузах стоит, работающим родителям вполне доступно.

родителей дб два на одного студента, у родителей не должно быть ипотеки :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 13:13     Ответить с цитатой

Мышь городская писал(а):
Sol'ka
Цитата:
И образование тут имеется в виду не Гарвард с Кембриджем, а новосибирские вузы, возможно, на платной основе, если ребёнок не набрал нужное количество баллов. Такое работающим родителям должно быть доступно.

От 100 тыс в год образование в новосибирских вузах стоит, работающим родителям вполне доступно.

Вполне доступно, если родителей двое, а ребенок один. Встречалась в школьном разделе форума фраза типа: вузы для детей мы не рассматриваем, дети-погодки, мы с мужем не потянем.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Ekaterina_n
Ни ипотеки, ни других детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47105
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 13:54     Ответить с цитатой

Мышь городская писал(а):

От 100 тыс в год образование в новосибирских вузах стоит, работающим родителям вполне доступно.

Где это у нас за 100 000 учиться можно? В среднем 140-150, есть дороже.
Ну и да, у меня погодки. :idontno:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 14:09     Ответить с цитатой

Анна-1981
Тоже хотела сказать про погодок, вот точно тяжело будет уже двоих учить платно, по крайней мере большинству. Одного да, худо бедно отучить можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 14:41     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Мышь городская писал(а):

От 100 тыс в год образование в новосибирских вузах стоит, работающим родителям вполне доступно.

Где это у нас за 100 000 учиться можно? В среднем 140-150, есть дороже.
Ну и да, у меня погодки. :idontno:


НГТУ открыла - 100 +/- 2 тысячи масса направлений включая айтишные, Пед 87 большинство направлений, НГУ 111 весь Мехмат.
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 88 из 98 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89 ... 96, 97, 98  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах