Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Послание Путина Федеральному собранию - 2020
Беспрецедентная поддержка семей с детьми

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 84, 85, 86 ... 96, 97, 98  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10686
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 16:39     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
Девочка-напевочка писал(а):

В 90-тые как пошло расслоение, так только укрепляется. Без родни и родственных связей никуда ты не пролезешь, хоть будь семи пядей во лбу.

А когда в нашей стране было по-другому? И в 90-е, и при СССР, и сейчас. Стартовые возможности всегда у всех были разные.

Нееет! Даже еще у моего поколения были приблизительно равные возможности. Конечно, уже тогда формировалась "элита", но границы были еще не ярко выражены.
Сейчас же... кастовость. Хрен перепрыгнешь.
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20734
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 16:44     Ответить с цитатой

mamakati
Цитата:
Только там хоть был смысл- что выбирать роддом можно стало... А тут?


Вот и мне пока не понятно, как на практике мы сможем использовать этот сертификат.
Можно ли им будет оплатить любой кружок, или например, только те, что представлены в определенных домах творчества.

Можно ли будет им оплачивать спорт кружки ( а у них диапазон цен вообще разный)
Какой будет лимит..

В общем бумагу в обязательном порядке все оформили, а что дальше - тишина.

А так конечно, прекрасная задумка.
Ходит ребенок на кружок - государство его оплачивает. По факту нахождения ребенка там.

Но уж очень не верится, что это реально будет :haha:
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 17:03     Ответить с цитатой

lyuna писал(а):
Сейчас вообще наверное из низов не куда пробиться. Нет у родителей денег и все ни куда, будь ты хоть семи пядей во лбу.
Нет социальных лифтов, как было в советское время. Даже бесплатные секции, только условно бесплатны.

Хм... а куда Вы хотите пробиться? До какого этажа Вам нужен социальный лифт?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13018
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 17:11     Ответить с цитатой

Тамири
ну вот хотя бы до такого- чтобы ребенок из муниципальной секции мог участвовать в конкурсах и соревнованиях бесплатно, а не за 1500-10000 рублей. Вот если нет у семьи лишних 5-10 тыс???
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 17:24     Ответить с цитатой

mamakati писал(а):
Тамири
ну вот хотя бы до такого- чтобы ребенок из муниципальной секции мог участвовать в конкурсах и соревнованиях бесплатно, а не за 1500-10000 рублей. Вот если нет у семьи лишних 5-10 тыс???

Ну... как бы в этом случае стоит выбрать секции, где это бесплатно. Дочери занимались одна фехтованием, вторая в патриотическом клубе. Соревнования до областного уровня были бесплатными. Дальше - нас просто не интересовало. Занимались ради процесса, а не ради выступлений. За снаряжение тоже не платили. В фехтовании свои обувь и перчатки. В патриотическом - примерно так же. Три комплекта камуфляжа выдавалось на разные случаи.

Но на мой взгляд, социальный лифт - это немного другое. Это возможность подняться без финансовых вложений до определенного уровня дохода, когда можешь себе позволить больше, чем могли позволить, скажем, твои родители.
И на мой взгляд эти социальные лифты работают, как и раньше. Только у детей нет особого желания ими пользоваться. Зачем, если родители готовы платить?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 17:40     Ответить с цитатой

Тамири

У нас тоже до областного уровня бесплатно. Дальше - выездные. Платно. Уходить из спорта не хочется, потому что ребенок горит, потому что у нее получается, потому что их состав стабильно третий-пятый на всероссийских, потому что хочется доработать до мастера спорта (а это прибавка баллов к ЕГЭ и гарантированное поступление в некоторые новосибирские вузы). Поэтому платим.

Но я чётко понимаю, что случись что с моим мужем, я, будучи матерью-одиночкой, не смогу себе позволить дочкин спорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 17:43     Ответить с цитатой

Тамири
Я в свой лифт можно сказать успела заскочить на остатках развала СССР, получила высшее образование бесплатно, сейчас у меня есть специальность, мама мной гордится, у меня первой высшее образование в семье, у родителей нет, про бабушек, дедушек вообще молчу, у бабушке по маминой линии только три класса школы было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 17:46     Ответить с цитатой

Тамири
не в каждом виде можно заниматься "для себя".. если ребенок в командном виде не ездит на соревнования (они платные, разумеется), то держать в команде (и в СШОР) его никто не будет.. на его место придет другой ребенок с мотивированными родителями :aga-aga:
не все минтересна школьная секция уровня "каждый год мы набираем новичков и учим их хоть чему-нибудь"
такая же ситуация у музыкантов, танцоров и тд.. если коллектив едет, то платят все, разумеется :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 17:54     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
Тамири

У нас тоже до областного уровня бесплатно. Дальше - выездные. Платно. Уходить из спорта не хочется, потому что ребенок горит, потому что у нее получается, потому что их состав стабильно третий-пятый на всероссийских, потому что хочется доработать до мастера спорта (а это прибавка баллов к ЕГЭ и гарантированное поступление в некоторые новосибирские вузы). Поэтому платим.

Но я чётко понимаю, что случись что с моим мужем, я, будучи матерью-одиночкой, не смогу себе позволить дочкин спорт.

Это, конечно, не очень приятно, но на уровень жизни не влияет. И если не получится платить у вас, дочь сможет отложить занятия до того времени, когда сможет оплатить их сама. А дополнительные баллы за ЕГЭ получить просто дополнительными усилиями, приложенными к тому или иному предмету.

Добавлено спустя 49 секунд:

lyuna писал(а):
Тамири
Я в свой лифт можно сказать успела заскочить на остатках развала СССР, получила высшее образование бесплатно, сейчас у меня есть специальность, мама мной гордится, у меня первой высшее образование в семье, у родителей нет, про бабушек, дедушек вообще молчу, у бабушке по маминой линии только три класса школы было.

А что мешает сейчас получить бесплатно высшее образование?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 17:55     Ответить с цитатой

Ekaterina_n
Так и есть. Можешь ходить бесплатно тебя ни кто не выгонит, но ни кто с тобой заниматься не будет, ни о каких соревнованиях речи вообще нет, не чужие же родители ребенка за свой счёт повезут, вот и все.
Должны быть же какие то гранты, государственная поддержка действительно талантливым детям, а так хоть что делай, выше головы не прыгнешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 17:59     Ответить с цитатой

Тамири
Цитата:

А что мешает сейчас получить бесплатно высшее образование?

Например, 8-10 бюджетных мест в 6 вузах разных городов страны, где есть интересная ребенку специальность (творческая).
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 18:00     Ответить с цитатой

Ekaterina_n писал(а):
Тамири
не в каждом виде можно заниматься "для себя".. если ребенок в командном виде не ездит на соревнования (они платные, разумеется), то держать в команде (и в СШОР) его никто не будет.. на его место придет другой ребенок с мотивированными родителями :aga-aga:
не все минтересна школьная секция уровня "каждый год мы набираем новичков и учим их хоть чему-нибудь"
такая же ситуация у музыкантов, танцоров и тд.. если коллектив едет, то платят все, разумеется :aga-aga:

Я это понимаю. Но опять же - это все занятия "по интересам". На уровень жизни не повлияет, если ребенок бросит заниматься сейчас этим спортом, займется (или не займется) чем-то другими или продолжит заниматься потом, через 10 лет, когда сможет заработать на занятия сам.
Речь то шла о соцальных лифтах. Если применительно к спорту - сможет ли ребенок, грубо говоря, из нижнего уровня среднего класса или верхнего уровня нижнего класса подняться до того социального, финансового уровня, когда сможет без особых затруднений покупать экипировку и оплачивать занятия любимым спортом для себя и своего ребенка (если будет на то желание).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 18:01     Ответить с цитатой

Тамири писал(а):
Шагане писал(а):
Тамири

У нас тоже до областного уровня бесплатно. Дальше - выездные. Платно. Уходить из спорта не хочется, потому что ребенок горит, потому что у нее получается, потому что их состав стабильно третий-пятый на всероссийских, потому что хочется доработать до мастера спорта (а это прибавка баллов к ЕГЭ и гарантированное поступление в некоторые новосибирские вузы). Поэтому платим.

Но я чётко понимаю, что случись что с моим мужем, я, будучи матерью-одиночкой, не смогу себе позволить дочкин спорт.

Это, конечно, не очень приятно, но на уровень жизни не влияет. И если не получится платить у вас, дочь сможет отложить занятия до того времени, когда сможет оплатить их сама. А дополнительные баллы за ЕГЭ получить просто дополнительными усилиями, приложенными к тому или иному предмету.

а еще можно пойти не туда, куда хочется, а туда, на что денег хватит у родителей :aga-aga: .. это касается и доп занятий, и ВУЗа и тд... засада в том, что на нелюбимую работу потом придется ходить многие десятиления и жалеть, что о несбывшихся из-за отсутствия у родиметелй денег мечтах :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 18:05     Ответить с цитатой

Snegnaya писал(а):
Тамири
Цитата:

А что мешает сейчас получить бесплатно высшее образование?

Например, 8-10 бюджетных мест в 6 вузах разных городов страны, где есть интересная ребенку специальность (творческая).

Бюджетные места финансируются по потребностям государства. Это нормально. Так было всегда, и в советские времена. Остальные места, формируемые по потребностям поступающих, оплачиваются уже поступающими. В советские времена такой возможности не было.

Остается или пробиваться на уровень, на котором абитуриент интересует государство и оно готово его обучение оплачивать, или платить самим, или выбирать направление, где государству нужно больше специалистов.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 18:06     Ответить с цитатой

Тамири
:eek: каким спортом можно заняться через 10 лет? где можно им заняться?
это какая-то фантасмагория, однако :aga-aga
Цитата:
Речь то шла о соцальных лифтах. Если применительно к спорту - сможет ли ребенок, грубо говоря, из нижнего уровня среднего класса или верхнего уровня нижнего класса подняться до того социального, финансового уровня, когда сможет без особых затруднений покупать экипировку и оплачивать занятия любимым спортом для себя и своего ребенка (если будет на то желание).:

речь шла и о платности спорта в том числе и при чем, вообще, покупка экипировки :eek: ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 85 из 98 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 84, 85, 86 ... 96, 97, 98  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах